Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
16 октября
В 1878 году в селе Мантурово Тимского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне «Мантуровская средняя общеобразовательная школа» Мантуровского района Курской области). В 1935 году основана Курская шпагатно-веревочная фабрика (ныне ОАО «Технотекс»). В 1936 году родился Алексей Сергеевич Чернышёв - учёный-психолог, уроженец села Селино Дмитриевского района Курской области. Автор 200 научных работ, ряда книг и монографий по психологии. В 1986 году учрежден музей истории Курского электротранспорта.
 
         
     
16 
октября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ ОКТЯБРЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ ОКТЯБРЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Исключение из правил «Планета»
5 Власть «Сигналы бедствия»
Ангел «Не вижу свет»
Future Memories «Born to try»
Brainiac «Прогулки на метле»
Alliance Beatz «Всем своим»

Голосование продлится до 02 ноября 23:59. Имя победителя будет объявлено 03 ноября. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА ОКТЯБРЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ НОЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье»)
АВГУСТА (The Happy Medium «Герои нашего времени»)
СЕНТЯБРЯ (Базис «Время жить») и ОКТЯБРЯ

Главное условие для остальных, в том числе и для тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Курск: материнский капитал и безопасность на дорогах
   
 
 
Романова (фото Сейм)Аварий - меньше, травмы в ДТП - менее тяжелые. Информирует зам начальника УГИБДД УВД по региону Георгий Захаров. Однако ситуация на дорогах остается напряженной - заметили на заседании Межведомственного совета Курской области.

Захаров: Выявлено около 260 тысяч нарушений правил дорожного движения. 8 тысяч водителей задержаны в состоянии алкогольного опьянения. Вот такая работа проведена на сегодня.

Еще один вопрос повестки дня - материнский капитал. С 2007 года право на него получили 15 тысяч семей, в которых родился второй или третий ребенок. В Пенсионный фонд (управляющая отделением Валентина Романова) за поддержкой обратилось 12 тысяч курянок. Сегодня уже пошли первые выплаты. Новшества в законе «О материнском капитале» позволили досрочно использовать средства для погашение жилищного кредита.

Романова: Обратилось 800 граждан. 558 по состоянию на 1 октября уже получили деньги. Для этих целей направлено 150 миллионов рублей. И те 12 тысяч, которые образовались в материнском капитале, были выплачены на цели, не прописанные в законе, на повседневные нужды.

По статистике, 77% курских женщин тратят материнскую помощь на покупку жилья, 21% - на образование детей и только 2% оставляют средства на счетах Пенсионного фонда.
 
   

 
 
 
Курск: у дорожников - глобальные проекты
   
 
 
Волобуев (фото Сейм)500 км новых и отремонтированных магистралей. Дорожники подводят предварительные итоги работы за год. В воскресенье у них профессиональный праздник. За 2009 год, напоминает зампред комитета строительства и стройиндустрии автодорог Василий Волобуев, только в Курске сдано сразу несколько значимых объектов - тоннель на улице Чайковского и дорога Кавказская-Пучковка.

Волобуев: Плюс обход Суджи - федеральный объект. Дьяконово-Суджа, Курск-Поныри, Щигры, Фатеж-Дмитриев, Тросна-Калиновка-Михайловка-Линец.

Дорожники не стоят на месте. На будущий год планируют расширить уже существующие дороги. Самый глобальный проект - строительство моста через реку Тускарь.

Волобуев: 100 миллионов подготовительных мы освоим. Будут заказаны подходы и железобетонные конструкции. А в следующем продолжим. В 2011 году мост будет введен в эксплуатацию.

Дороги - стали визитной карточкой региона. Лучше в ЦФО, пожалуй, только в Белгороде. Но если темпы работ наши специалисты не снизят, совсем скоро мы обгоним и их.
 
   

 
 
 
Захоронение немецких солдат в Курской области
   
 
 
Рукин и Фюрер (фото Сейм)В наш регион прибыла делегация из Германии. В графике приезда: встреча с главой области, возложение цветов на Мемориале павших в годы Великой Отечественной и освящение сборного кладбища в посёлке Беседино Курского района. Первые захоронения немецких солдат относятся к 2005 году. Сейчас кладбище занимает территорию в 5 гектаров, где покоится 21 тысяча бойцов Германии. Решая вопрос об открытии, вспоминает председатель комитета обладминистрации по работе с территориями и общественными организациями Александр Рукин, представители власти советовалась с участниками войны и даже провели международную встречу ветеранов.

Рукин: Ветераны пожали друг другу руки и показали, как нужно работать и сотрудничать в это послевоенное время.

В ноябре прошлого года, в День памяти и скорби, российские ветераны побывали в Германии по приглашению Народного Союза и убедились, что мемориалы павшим советским воинам там находятся в хорошем состоянии. Готовность к сотрудничеству проявило и молодое поколение. Работы по благоустройству захоронений проводили солдаты Германии и России. Впервые такая практика была применена в 2007 году под Санкт-Петербургом. С тех пор, говорит офицер управления коменданта Берлина Карстен Хельд, срочники обеих стран еще не раз объединяли усилия.

Хельд: Те работы, которые проводят наши солдаты совместно с российскими военнослужащими, проходят как на советских мемориалах, так и на немецких кладбищах. В основном, эта работа заключается в том, что мы сажаем деревья, занимаемся уборкой территории. К данному моменту все работы практически завершены.

На освящение кладбища в числе немецкой делегации, рассказывает президент Народного Союза Германии по уходу за военными могилами Райнхард Фюрер, прибыло 300 родственников солдат, захороненных под Беседино.

Фюрер: К вам приехать, к сожалению, не очень легко. Возможно только через Москву. Значит, для наших родственников, которые приехали, это тоже определенная нагрузка. Но, конечно, они приехали с удовольствием, они очень долго ждали момента, когда смогут побывать у могил своих родственников.

В будущем планируется открытие и освящение еще двух таких кладбищ на территории России: в Воронежской и Смоленской областях.
 
   

 
 
 
Курскому заводу «Аккумулятор» - 65!
   
 
 
Ягерь (фото Сейм)Курский завод «Аккумулятор» отметил 65-й день рождения. Поздравить юбиляра приехали почётные гости, бывшие и нынешние сотрудники. Губернатор Александр Михайлов нынешними результатами завода доволен.

Михайлов: Завод с момента зарождения и на сегодня является одним из опорных предприятий региона. Он входит в десятку предприятий, формирующих бюджет области и города. И мы этим довольны.

Несмотря на кризис, говорит председатель совета директоров завода Александр Ягерь, предприятие продолжает работать. Долгов по зарплате на нет. Летом завод выиграл тендер GENERAL MOTORS на поставку автомобильный аккумуляторных батарей на конвейеры завода в Санкт-Петербурге.

Ягерь: Мы, конечно, снизили более, чем на 20% объёмы производства. Но сейчас поднимаемся потихоньку. Завершаем решение проблем кредитования завода, кредитование оборотных средств и инвестиционное кредитование. Мы закупили ряд прогрессивного оборудования, что позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

Оптимистичный взгляд в будущее и сложенная работа помогут заводчанам улучшить свои результаты к следующему юбилею.
 
   

 
 
 
Курские школьники готовы помочь современному обществу
   
 
 
Аргунова и Зиновьева (фото Сейм)«Школа и общество: решение проблем» - круглый стол под таким названием прошел во Дворце пионеров. Школьники в состоянии помочь современному обществу - это доказали прошлогодние участники социального проекта «Школа - местному сообществу». В результате 5 проектов курских учебных заведений выиграли гранты в размере 15 тысяч рублей: автогородок возле 30-й школы, гимнастическая площадка в районе 19-й школы, музей Героя Советского Союза. Рассказывает учащаяся школы №31 Надежда Аргунова.

Аргунова: Мы сделали небольшой музей Алексея Ломакина, чтобы те, кто помладше, знал, кто такой Алексей Ломакин. Нам было очень интересно, мы ходили в архив, собирали сведения.

Говорит зам директора по воспитательной работе школы №31 Наталья Зиновьева.

Зиновьева: Каждый из ребят почувствовал, что это за человек, почему он стал Героем Советского Союза, что этому способствовало. Наверное, у каждого где-то в сердце отложилась память об этом человеке.

Следующие участники представят свои проекты. Кто знает, может быть, в Курске появятся новые социально-значимые объекты.
 
   

 
 
 
Грозит ли африканская чума свиней Курской области?
   
 
 
Статуэтка (фото Сейм)Африканская чума атакует свиней. В Ростовской области и республике Дагестан инфекция подтверждена лабораторно. Грозит ли чума нашему региону, и как уберечь животных от этого вируса? Этот вопрос обсудили на заседании координационного совета при комитете АПК. Африканская чума свиней нашему региону не грозит - заверил главный ветеринар области Алексей Лебедев. У нас не выявлено ни одного очага инфекции. Приняты все меры по предупреждению вируса. Свиноводческие комплексы и фермы работают в режиме закрытого типа. Обслуживающий персонал строго соблюдает правила биобезопасности.

Лебедев: Что касается профилактических мер, то эта работа проводится - чтобы посторонние лица не проникали на свинофермы, отслеживается миграция диких животных и перевозка животноводческой продукции из других регионов.

Еще один вопрос заседания - сибиреязвенные захоронения. В регионе оборудовано 291 захоронение, 293 установлены приблизительно. Утерянные за давностью лет скотомогильники создают угрозу распространения сибирской язвы как среди животных, так и людей. Сегодня ветслужбы исследуют возможные места захоронений и приводят их в надлежащие санитарные нормы.
 
   

 
 
 
У Курской области новый военком
   
 
 
Приказом министра обороны РФ от 24 сентября военным комиссаром Курской области назначен Николай Гордеев, 1962 г.р., ранее работавший зам военного комиссара Тульской области. Распоряжением губернатора Александра Михайлова военком области Николай Николаевич включен в основной состав призывной комиссии региона в качестве зампреда комиссии.
 
   

 
 
 
Курский ФК «Авангард» вышел в первый дивизион
   
 
 
Михайлов (фото Сейм)Решающий матч сезона. Курский ФК «Авангард», который ставил задачу повышения в классе, принимал на своем поле смоленский «Днепр». В случае победы команды Валерия Есипова и потери очков ближайшими преследователями, «Динамо» (Брянск), куряне становилась недосягаемой для соперников. Потому на матч с «Днепром» они вышли предельно мотивированными. И... выполнили задачу в первом же тайме. На 10-й минуте Сергей Михайлов вышел один на один с вратарем и открыл счет.

Михайлов: Я очень рад! Давно не получалось забить, и вот прервал длинную голевую засуху, пас получил шикарный от Игоря Бороздина. Так что сложней было не попасть в ворота.

Через 6 минут лучший бомбардир клуба Игорь Бороздин счёт удвоил. После перерыва вышедший на замену Игорь Пиюк организовал две результативные атаки. На 63-й минуте он ассистировал Денису Синяеву. А еще через 5 минут его передачей воспользовался Анзор Нафаш. В компенсированное время «Днепр» отыграл один гол. Но болельщики его почти и не заметили: диктор на стадионе объявил, что брянское «Динамо сыграло вничью с клубом «Губкин».

Есипов: Считаю, что ребята заслужили 1 место. Они были сильнее.

В нынешнем сезоне «Авангард» установил несколько рекордов, сообщает официальный сайт клуба. В четверг продолжилась победная серия - 12 выигрышей подряд - рекорд за все годы выступлений курян в первенствах СССР и России. Впервые в своей истории клуб занял первое место в зональном турнире 2-го дивизиона. «Авангарду» предстоит провести ещё 2 принципиальных матча. В воскресенье куряне принимают «Динамо» (Брянск). Начало в 18:00. 28 октября в гости пожалует клуб Губкин. В первом круге куряне уступили и тем, и другим со счётом - 0:1.
 
   

 
 
 
Курский БК «Динамо» открыл новый сезон победой
   
 
 
Псарева (фото Сейм)Курский БК «Динамо» матчем с московскими одноклубницами стартовали в чемпионате женской Суперлиги А. Игра получилась яркой, эмоциональной, инициатива переходила от одной команды к другой. Переломной стала вторая 10-ти минутка, которую курянки выиграли с преимуществом в 10 очков. Болельщики увидели в действии суперзвезду WNBA Мишель Сноу, которая вместе с Варварой Псаревой стала самым результативным игроком в нашем составе. На счету Сноу - 18 очков, 10 атакующих передач и два блок-шота. Псарева набрала 21 очко, причем, 4 раза точно била из-за 3-х метровой линии.

Псарева: Все это результат хорошей подготовки, работы с тренером и поддержки команды, без которой я бы не забила ничего.

Главный тренер «Динамо» Альгирдас Паулаускас отметил некоторую несыгранность команды из-за того, что американские легионерки прибыли в команду лишь 2 недели назад, но, в целом, остался действиями своих подопечных доволен. Следующий матч курянки проведут на выезде 18 октября в Видном против «Спартака». Ближайшая домашняя игра пройдет в спорткомплексе «Динамо» 24 октября. Соперник - питерский «Спартак».
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 10:00 в общежитии №7 КГСХА - спартакиада городских округов по настольному теннису.

- В 10:00 в спорткомплексе «Динамо» состоится спортивный праздник «Мама, папа, я - спортивная милицейская семья», в котором примут участие семьи сотрудников ОВД области.

- В 12:45 в спорткомплексе «Арена» - торжественное открытие соревнований на Кубок области по хоккею с шайбой.

- В 15:30 в поселке Беседино состоится официальная церемония открытия сборного кладбища немецких военнослужащих.

- В воскресенье в 11:00 в Доме Знаний состоится жеребьевка по определению номеров квартир в рамках мероприятий по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной.

- В 16:00 в Курской государственной филармонии состоится концерт, посвященный 15-ти летию ансамбля солистов «Русская мозаика»;

- На стадионе «Трудовые резервы» - матч первенства России по футболу во втором дивизионе зоны «Центр». «Авангард» (Курск) - «Динамо» (Брянск).

- В понедельник в Москве, Курске и Белгороде пройдут мероприятия, посвящённые 70-ти летию народного художника России Вячеслава Клыкова. В Курске в 15:00 - возложение цветов к его памятнику на проспекте Клыкова. В 16:00 - панихида в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при КГУ. В 17:00 в актовом зале КГУ - юбилейный вечер, в рамках которого состоится презентация фильма и юбилейного альбома о Клыкове «Возьмите меч мой». Завершится вечер концертом мастеров искусств и народных коллективов. В поселке Черемисиново в честь юбилея установят бюст знаменитому земляку на улице, названной в его честь.

- В 13:00 в Советском краеведческом музее пройдет фотовыставка «Малая родина художника», посвященная 70-ти летию Клыкова.

- В 15:00 в детской художественной школе №1 имени Клыкова - открытие выставки по итогам городского творческого конкурса, посвященного 70-ти летию со дня рождения скульптора.

- В музее «Юные защитники Родины» откроется фотовыставка, посвященная 70-ти летию В.Клыкова, бывшего юного труженика тыла в годы ВОВ;

- Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (19-25 октября):

- Лариса Юдина;
- Нет Проблем;
- Маленькие трагедии;
- Питер Пэн.

А также претенденты на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ ОКТЯБРЯ:
- Brainiac;
- Future Memories;
- Alliance Beatz.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви») или на е-mail: seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps)
телефон (4712) 56 16 21

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное