Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
19 октября
В 1783 году в селе Щеголек Суджанского уезда Курской губернии (ныне Беловский район Курской области) завершено строительство Архангельской (ныне Михайловской) церкви. В 1939 году родился Вячеслав Михайлович Клыков - скульптор, заслуженный деятель искусств, Президент международного фонда Славянской письменности и культуры, глава Всероссийского соборного движения, уроженец села Мармыжи Советского района Курской области. Автор памятников Серафиму Саровскому, Надежде Плевицкой и др. В 2007 году на проспекте Клыкова в Курске состоялось открытие памятника скульптору Вячеславу Клыкову (автор - А.В. Клыков, сын скульптора).
 
         
     
19 
октября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ ОКТЯБРЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ ОКТЯБРЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Исключение из правил «Планета»
5 Власть «Сигналы бедствия»
Ангел «Не вижу свет»
Future Memories «Born to try»
Brainiac «Прогулки на метле»
Alliance Beatz «Всем своим»

Голосование продлится до 02 ноября 23:59. Имя победителя будет объявлено 03 ноября. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА ОКТЯБРЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ НОЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье»)
АВГУСТА (The Happy Medium «Герои нашего времени»)
СЕНТЯБРЯ (Базис «Время жить») и ОКТЯБРЯ

Главное условие для остальных, в том числе и для тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Память во имя мира
   
 
 
Возложение (фото Сейм)С 15 по 17 октября в Курске с рабочим визитом находилась делегация Германии - представители Посольства ФРГ в России, Народного Союза Германии по уходу за военными могилами, Генеральный инспектор Бундесвера. Кроме того, в Курск прибыло руководство Московского Военного округа. Программа включала посещение мест боевой славы, экскурсии по Соловьиному краю и главный пункт - участие в церемонии открытия сборного кладбища немецких военнослужащих в селе Беседино. Предшествовала этому событию встреча гостей с губернатором Курской области Александром Михайловым. Как пояснили стороны, кладбище немецких военнослужащих на территории нашего региона открывается в рамках соглашения между Россией и Германией, по которому каждого погибшего на войне полагается захоронить там, где были найдены его останки. Немецкая сторона это обязательство выполняет исправно. Сборное немецкое кладбище на курской земле создано в память о войне и с надеждой на мир.

Михайлов: Мы прекрасно понимаем, что такую же боль испытывали и немецкие матери, провожавшие своих детей, родственников на войну. Поэтому администрация Курской области, наши ветераны считают решение о строительстве кладбища немецких военнослужащих правильным и своевременным.

Генеральный инспектор Бундесвера Вольфганг Шнайдерхан.

Шнайдерхан: Я убежден, что этот день станет важным в процессе выздоравливания тех ран, о которых вы говорили.

На сегодня в России построено и восстановлено 20 немецких солдатских кладбищ - от Калининграда до Краснодарского края. Поисковая работа ведется по всему миру. Это общая задача разных народов, подчеркнул замком войсками МВО Владимир Зарудницкий.

Зарудницкий: Вчера на торжественном приеме мне была вручена капсула с письмом нашего советского солдата своим родственникам. Я дал слово генерала, что приложу все силы, чтобы найти родственников этого солдата и рассказать о том, где он воевал и похоронен.

За 2 часа до начала церемонии освящения немецкого кладбища гости из Германии, первые лица области и сотни рядовых курян посетили Мемориал памяти павших в годы Великой Отечественной, возложили к Вечному огню живые цветы и почтили память героев минутой молчания.
 
   

 
 
 
В Курской области открылось кладбище немецких воинов
   
 
 
Кладбище (фото Сейм)В селе Беседино Курского района открылось одно из крупнейших в России кладбищ солдат и офицеров Вермахта. На церемонию его освящения прибыли высокие гости из Германии, первые лица области, а также 300 родственников погибших из стран Западной Европы. Многие из них до последнего не верили, что увидят на надгробиях имена родных. На одной из плит имя отца нашла и Мария Луиза Грош. По-немецки сдержанно женщина делится впечатлениями.

Грош: Мне здесь очень понравилось, место удачное, все хорошо сделано.

На поле площадью в 4 гектара захоронены останки более 24-х тысяч немецких солдат и офицеров. Они были найдены в Орловской, Воронежской, Белгородской и других областях Центральной России. Свое согласие на открытие кладбища дал курский Совет ветеранов. Финансовыми вопросами занимался Народный союз Германии. Место захоронения совместно облагораживали российские и немецкие солдаты. Освящали кладбище и православные, и католические священники. Офицер управления коменданта Берлина Карстен Хельдт.

Хельдт: Я думаю, что родственники будут сюда приезжать, ведь для них важно знать, где их предки нашли последнее пристанище, где захоронены их отцы.

Это очередной шаг к примирению некогда враждовавших народов, уверена зам губернатора Курской области Людмила Гребенькова.

Гребенькова: Это кладбище - не только память и скорбь, это символ дружбы между ранее воевавшими странами. В годы ВОВ наши солдаты были врагами, сегодня они пожимают руки, и это символ примирения над могилами, символ дальнейшей дружбы во имя мира и сотрудничества между народами и государствами.

В перспективе площадь кладбища планируют расширить, и захоронить еще около 20-ти тысяч погибших солдат. А это значит, что спустя десятки лет для тысяч немецких солдат война закончится.
 
   

 
 
 
108 курских ветеранов получат квартиры
   
 
 
Жеребьевка (фото Сейм)Квартиры в новом доме на проспекте Клыкова ждут своих владельцев. Накануне состоялась жеребьевка для ветеранов Великой Отечественной, которые встали в очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года. Ранее 58-ми участникам войны уже были выделены субсидии. В ноябре еще 108 ветеранов получат ключи от 1-комнатных квартир. А жеребьевка, пояснил зампред правительства Владимир Проскурин, стала объективным способом определить их номера.

Проскурин: Квартиры на разных этажах, в разных подъездах, окна выходят на запад, на восток, на юг. Нет предела нашим желаниям, но учесть абсолютно все нюансы и никого при этом не обидеть - очень сложно. Поэтому по согласованию с областным Советом ветеранов войны мы решили эту проблему таким способом - жеребьевкой.

Сейчас составляются списки ветеранов, вставших в очередь на получения жилья после 1 марта 2005 года. В ближайшее время будет решаться вопрос о выделении им квартир.
 
   

 
 
 
Куряне вернулись с «Золотой осени»
   
 
 
Золотая осеньВ Москве завершилась XI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». На ней было проведено 20 отраслевых конкурсов «Лучшая продовольственная продукция» по различным номинациям. В смотрах приняли участие 24 предприятия АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области. По результатам конкурсов, сообщает пресс-служба обладминистрации, куряне отмечены 32-мя медалями (награждено 65 видов продукции).
 
   

 
 
 
В Курске стартует Неделя наружной рекламы
   
 
 
23 октября - День работников рекламы. Накануне этой даты комитет архитектуры и градостроительства проводит «Неделю наружной рекламы в Курске». Она стартует 20 октября. Как сообщает информационно-аналитическое управление мэрии, на сегодня с производством наружной рекламы в городе связаны более 50-ти предпринимателей и небольших организаций. Всего в этой отрасли задействовано около 3-х тысяч человек. Планируется, что в рамках «Недели наружной рекламы» состоятся 2 семинара: «Актуальные вопросы заказов наружной рекламы, социальной рекламы» (20 октября), «Актуальные вопросы проектирования и размещения средств наружной рекламы и информационных конструкций» (21 октября). 22 октября пройдет «круглый стол» на тему «Реклама и общество: проблемы и перспективы развития отрасли». 23 октября откроется выставка «Реклама в Курске-2010» и стартует конкурс рекламных агентств и дизайнеров на лучший тематический плакат, посвященный 65-ти летию Победы в Великой Отечественной войне. Начало всех мероприятий - в 16:00. Место проведения - Солнечный зал комитета архитектуры и градостроительства Курска.
 
   

 
 
 
Курская «Осень-2009»: продукты по ценам ниже рыночных
   
 
 
Ярмарка (фото Сейм)24 октября в Курске пройдет плодоовощная ярмарка «Осень-2009». В ней примут участие предприятия потребкооперации, пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия, торговли, общепита районов области. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, ярмарочные ряды разместятся на нескольких площадках: на площади Советов (около цирка), на улицах Станционная, Дейнеки, Студенческая, Менделеева и на площади им Рокоссовского. Куряне смогут сделать заготовки овощей и плодов на зиму по ценам на 20-30% ниже, чем на рынках города. Для удобства горожан на ярмарке будет работать грузовое такси.
 
   

 
 
 
В Курске в школе-интернате №2 открылся «живой уголок»
   
 
 
Кролик (фото Сейм)В преддверии осенних каникул воспитанники школы-интерната №2 получили в подарок «живой уголок», в котором поселились карликовый кролик, черепаха и шиншиллы. Как рассказал руководитель городского клуба аквариумистов «Аквамир» Вадим Васильев, «зоотерапия» - лечение с участием животных существует уже очень давно, востребовано оно и в наши дни.

Васильев: Такие занятия особенно важны для детей, которые лишены родительской ласки и домашнего уюта. Я надеюсь, что, взяв в руки животное или просто присев рядом с аквариумом, дети станут добрее, жизнь их станет хоть немного теплее и ярче.

Идея создания такого зооуголка появилась в интернате несколько месяцев назад. Учитывая специфику детского учреждения, важно было не ошибиться в выборе животных. После консультации со специалистами решили остановиться на маленьком подводном царстве с золотыми рыбками, пушистом кролике и экзотической шиншилле. Важность воспитательного момента, говорит зампред комитета образования и науки Евгения Барсукова, заключается в создании комфортных условий для маленьких исследователей.

Барсукова: В этом образовательном учреждении давно стремились, чтобы у дошколят был такой уголок. Думаю, что теперь и воспитатели, и дети не останутся равнодушными к его обитателям.

Занятия будут одинаково полезны как взрослым, так и детям. Главное, чтобы малыши не только хотели приголубить домашнего питомца, но и помнили, что мы всегда в ответе за тех, кого приручили.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» (Курск) прервал 12-ти матчевую выигрышную серию
   
 
 
Есипов (фото Сейм)Прервалась 12-ти матчевая выигрышная серия курского «Авангарда». В воскресенье команда Валерия Есипова потерпела домашнее поражение от брянского «Динамо» - 0:1. Решающий мяч гости провели с пенальти.

Есипов: Тяжело настраивать команду, которая примеряет золотые медали. Сегодня вышли очень хорошо, и болельщики поддерживали здорово. И Курск сильнее Брянска в тактическом плане, потому он в первой лиге.

В последнем туре, 28 октября куряне примут клуб «Губкин». Напомним, в следующем сезоне «Авангард» будет выступать в первом дивизионе.
 
   

 
 
 
В Курске стартовал Кубок губернатора по хоккею
   
 
 
Хоккеисты (фото Сейм)В Курске стартовал Кубок губернатора по хоккею. Впервые, говорит председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Марковчин, турнир проводит федерация по хоккею с шайбой и фигурному катанию, которую возглавил Юрий Варванин.

Марковчин: Мы проводили в 2008 году пробный Кубок, в этом решили сделать соревнования в новом формате. Я думаю, что Кубок станет ежегодным, а после него мы запускаем чемпионат области - Курская хоккейная лига, как мы ее называем.

В этом году заявки на участие подали 14 команд. Учитывая, что среди них много новичков, было зафиксировано несколько побед с крупным счетом. Так, «Легион» проиграл «Заре» - 2:10, а Суджа - «Курску» - 2:12.
 
   

 
 
 
БК «Динамо» (Курск) уступил «Спартаку» (Видное)
   
 
 
Курский БК «Динамо» потерпел первое поражение в сезоне. Команда Альгирдаса Паулаускаса не смогла оказать сопротивление подмосковному «Спартаку». Курянки уступили в каждой из 4-х четвертей. Итог - 102:65. Самой результативной в составе «Динамо» стала Мишель Сноу. На ёе счету 16 очков. 24 октября курянки примут питерский «Спартак».
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Бирюкова и Мавлютов (фото Сейм)Сегодня в студии программы «Спортклуб» - серебряный призер чемпионата мира по фехтованию Юлия Бирюкова и её наставник Ильдар Мавлютов.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- С 09:00 до 16:30 на Курской АЭС и в Курчатове - противоаварийная тренировка с участием руководящего и личного состава предприятия и эвакуационной комиссией города по организации и проведению эвакуационных мероприятий персонала атомной станции и членов их семей в загородную зону.

- В 11:00 в музыкальном колледже имени Свиридова - фестиваль «Молодые таланты и звезды России».

- В 18:00 в государственной филармонии - концерт лауреатов международных и Всероссийских конкурсов.

- В школе №51 - окружные соревнования школьных команд по баскетболу.

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - первый зампред комитета соцобеспечения Курской области Вадим Дроженко.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное