Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
21 
октября 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Простить. Но не забыть
   
 
 
«Забыть не можем. Но мы вам простим» - это слова лучших друзей - почетных ветеранов Дитриха Вендлера - организатора поездки в Беседино Курского района. Во время Великой Отечественной его отец воевал против русских и без вести пропал на Украине. На освящении немецкого кладбища побывала корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Наталия Губарева. В Россию приехали родственники 300 покоившихся на нашей земле немцев. 90-то летняя фрау Майя мечтала всю жизнь об этом непростом путешествии - в селе Глазуновка в 1943-м погиб ее муж. Как заметили представители немецкой делегации: «У нас здесь не мемориал, а обычное кладбище - место памяти и скорби. Мемориалы только для русских - героев и победителей». 19 октября были перезахоронены останки 24-х тысяч солдат, до этого покоившихся в Орловской, Липецкой, Белгородской, Воронежской, Тульской и Курской областях.
 
   

 
 
 
Начало отопительного сезона провалено
   
 
 
Затянувшийся капремонт вынуждает курян мерзнуть в своих квартирах. Начало отопительного сезона провалено - к такому выводу пришел корреспондент «Житья-Бытья» Андрей Шмыглев. Формально батареи должны были стать теплыми 15 октября. Повезло не всем. На момент выхода газеты холод все еще гулял по квартирам жителей домов по улицам Комарова, Хуторской и Садовой. «Это какое-то издевательство!» - жалуются жильцы одного из домов по улице Союзная. Тепло вроде как есть, но только в половине квартир. Оказывается, ремонтники просто ошиблись при замене стояков отопления. Руководство города потребовало от подрядных организаций завершить все работы до 1 ноября. Теперь остается надеяться, что в ближайшее время не начнутся заморозки. Куда звонить и кому жаловаться на отсутствие тепла? Телефоны и наименования организаций - на страницах издания.
 
   

 
 
 
Растет кадетов строй
   
 
 
10 лет назад в регионе зародилось кадетское движение. Правда, раньше в такие классы принимали только 10-ти классников, теперь же учеба начинается с 8-го класса. А в 5-й курской школе кадетскую форму надевают даже 5-ти классники. На днях 20-ть 8-ми классников Будановской школы приняли присягу и стали кадетами пожарными-спасателями. На торжественном мероприятии в Коренной пустыни побывал корреспондент «Курской правды» Александр Мохунь. Ребята давали клятву в присутствии товарищей по учебе и родителей. Как заметил на прошедшем недавно в Курске Всероссийском учебно-методическом сборе министр МЧС Сергей Шойгу, «конечно, не все кадеты станут в ряды пожарных и спасателей, но навыки, полученные при обучении, позволят им в критической ситуации принять верное решение».
 
   

 
 
 
Нездоровый сезон
   
 
 
Как известно, осень и весна - время обострения сезонных психических заболеваний. Вот и приходится сотрудникам правоохранительных органов заниматься проверкой бредовых заявлений. Корреспондент «Курских известий» Дарья Жеглова рассказывает, с чем обращаются куряне? Чаще всего жалуются на барабашек, шпионов и инопланетян. Одних пытаются «извести» соседи с помощью каких-то лучей. Других «отравить» собственные внуки. Третьих постоянно «избивает» участковый. Есть и такие, кто утверждает, что является автором хитов, которые исполняют Пугачева, Киркоров и Кобзон. А это, как известно, нарушение авторских прав. И все эти заявления милиционеры обязаны принять и рассмотреть.
 
   

 
 
 
Азарт - вне закона
   
 
 
Не каждому позволено проникнуть на территорию Лас-Вегаса курского разлива. На Волокно была остановлена незаконная рулетка. Несмотря на то, что владельцам довольно-таки долгое время удавалось шифроваться, оперативники смогли вывести их на чистую воду. За закрытыми дверями, читаем «Хорошие новости», оказались 5 покерных столов, 5 игровых автоматов, рулетка, ну и, конечно, бар. На все это добро наложен арест, на деятельность казино - запрет.
 
   

 
 
 
Сюрпризы «Джазовой провинции»
   
 
 
Несмотря на кризис, «Джазовая провинция» состоится, хотя средств на организацию выделено в 2 раза меньше прошлогодних. О том, какие сюрпризы запланированы в рамках фестиваля, корреспонденту еженедельника «Курск» Анне Жековой рассказал идейный вдохновитель мероприятия Леонид Винцкевич. Украинский ManSound и саксофонист из Германии Лёмша Лехманн, уникальный американский контрабасист Тони Симорози и скандинавская джаз-дива Вероника Мортенсен…. 3 дня долгожданных встреч и новых знакомств. Как поведал Леонид Винцкевич, кроме новых имен «Провинция» познакомит и с новой музыкой. В рамках фестиваля пройдет презентация нескольких альбомов. Запомните, 31 октября и 1 ноября вас ждет филармония. 3 ноября - драмтеатр, там пройдет гала-концерт.
 
   

 
 
 
Поплавский вернулся
   
 
 
Народный артист России Евгений Поплавский возвращается. Корреспондент «Городских известий» Людмила Кутыкина встретилась с актером после 8-ми лет дальних странствий. За эти годы он сыграл 18 центральных ролей в Челябинском академическом театре драмы имени Орлова. Говорит: «Я очень жалею тех артистов, которые всю жизнь работают в одном театре, потому что переехать в другой - это творчески заново родиться». И это притом, что на тот момент ему было 54 года. Первая творческая встреча с Евгением Семеновичем состоится в декабре на Малой сцене драмтеатра имени Пушкина. Актер расскажет о сыгранных ролях, покажет отрывки из спектаклей, исполнит новые песни. По словам Поплавского, «он стосковался по курскому зрителю».
 
   

 
 
 
Лишняя хромосома таланту не помеха
   
 
 
«Курский вестник» рассказывает о единственном в стране «Театре простодушных», в котором играют люди с синдромом Дауна. Труппа регулярно выступает на столичных подмостках. Приедут они и в Курск. 29 и 30 октября они сыграют 2 спектакля на Малой сцене драмтеатра имени Пушкина. Одна из пьес, которую увидят куряне,- инсценировка по Николаю Гоголю «Капитан Копейкин». Она о том, как одноногий и однорукий инвалид надеется получить помощь от государства, но сталкивается лишь с унижением. Стоит оговориться, что отношение к «Театру простодушных» неоднозначное. У кого-то он вызывает экстаз, кто-то считает, что выпускать таких людей на сцену - это глумление. У курян появится возможность составить свое мнение.
 
   

 
 
 
Черный почтальон с посланием от Гагарина
   
 
 
13 октября. 13:13. В галерее «АЯ» был обещан «Конец света». Владелец Олег Радин слово сдержал. На суд публики была представлена передвижная психоделическая выставка. Как пишет побывавший на открытии корреспондент «Молодой гвардии» Александр Прозоров, публика шла косяком. Преобладала молодежь в черном. Миру были явлены 52 «тайные» картины. Автор - Почтальон. 15 месяцев назад он получил некое послание от Юрия Гагарина. Дабы оно стало достоянием человечества, и была организована эта выставка. Кстати, картин в классическом понимании, рассказывает журналист, экспозиция не содержала. Тем не менее все они заставляли задуматься и по-другому взглянуть на мир, в котором мы живем.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о киномеханике передвижки Михаиле Карпенко. В Медвенском районе о нем идет добрая слава. За 10 лет работы в районе он не допустил ни одного срыва киносеанса, ни разу не нарушил маршрут. Сейчас, в пору уборки сахарной свеклы, кинопередвижка Михаила Захаровича обслуживает колхозников сел Панино и Петропавловка, а также деревни Амосовки. В каждом из этих населенных пунктов в течение недели он успевает побывать не менее 2-х раз. Колхозники с большой похвалой отзываются о работе передового киномеханика, отмечают высокое качество демонстрации фильмов.

Театр дома, кино дома, стройка дома, выставка картин дома, даже футбольный матч дома - вот, что значит телевизор. Но есть одно обстоятельство, которое не позволяет использовать телевизоры в каждом городе или селе. Зона действия телецентров ограничена, уверенный прием можно вести только в радиусе прямой видимости, в пределах 50-ти километров от телецентров. Близится срок ввода в действие первой очереди курского ретрансляционно-телевизионного центра. Чтобы и жители дальних районов могли вести уверенный прием передач областного телецентра, опытные радиолюбители смогли расширить зону приема. Считалось, что в поселке Теткино Глушковского района, который расположен в низине, невозможно вести прием передач. Радиолюбителю Витковскому удалось доказать обратное. О чем он и поведал читателям «Молодой гвардии». Он смог установить регулярный прием передач Харьковского телецентра, который находится в 200 километрах от поселка.

Большой коллектив селькоров, читаем «Ленинский путь» Льговского района, делают районную газету интересной и содержательной. Газета, прежде всего, это - живая, оперативная и подробная информация о жизни района. Было бы, конечно, ошибочно считать, пишет товарищ Невский, что издание имеет только положительные стороны. Зачастую оно страдает и недостатками. Не всегда газета публикует все имеющиеся материалы, недостаточно освящает вопросы быта, не бывает информации и о благоустройстве города. Кроме того, в районе много замечательных людей: врачей, учителей, агрономов, которые своим честным трудом снискали себе уважение трудящихся, но о них очень редко рассказывается. Нет в газете и статей по эстетическому воспитанию молодого поколения.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
 
Слушайте программу «Пресс-экспресс (обзор курской прессы)».
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное