Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
21 октября
В 1896 году родился Михаил Иосифович Равич-Щербо - ученый-биохимик, педагог. Автор 100 научных работ, монографий и учебника по физической и коллоидной химии. Участник Всесоюзных съездов, конференций и международных конгрессов. В 1903 году в деревне Куликовка Щигровского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне «Куликовская начальная общеобразовательная школа» Щигровского района Курской области). В 1909 году родился Павел Михайлович Кутепов - Герой Советского Союза, уроженец деревни Кутепово Курского уезда Курской губернии (ныне Курский район Курской области). В 1918 году родился Владимир Павлович Рукавицын - Герой Советского Союза (1944), уроженец села Гнездилово Фатежского уезда Курской губернии. Его имя носит школа в селе Поздняково Фатежского района Курской области. На здании курского педколледжа в честь Рукавицына установлена мемориальная доска.
 
         
     
21 
октября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ ОКТЯБРЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ ОКТЯБРЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Исключение из правил «Планета»
5 Власть «Сигналы бедствия»
Ангел «Не вижу свет»
Future Memories «Born to try»
Brainiac «Прогулки на метле»
Alliance Beatz «Всем своим»

Голосование продлится до 02 ноября 23:59. Имя победителя будет объявлено 03 ноября. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА ОКТЯБРЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ НОЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье»)
АВГУСТА (The Happy Medium «Герои нашего времени»)
СЕНТЯБРЯ (Базис «Время жить») и ОКТЯБРЯ

Главное условие для остальных, в том числе и для тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
В Курской области завершается уборка сахарной свеклы
   
 
 
Свекла (фото Сейм)В Курской области завершается уборка сахарной свеклы. Убрано уже около 90% всей площади. Самая высокая урожайность - в Глушковском районе, где с каждого гектара собирают до 470-ти центнеров корнеплодов. Самый большой валовой сбор - в хозяйствах Советского района - более 200 тысяч тонн. Продолжается также уборка кукурузы на зерно. Выращенный урожай собран более чем с 20-ти тысяч гектаров. Средняя урожайность составила 60 центнеров с гектара. В планах курских аграриев - собрать 240 тысяч тонн кукурузы.
 
   

 
 
 
Все больше курских льготников отказываются от соцпакета
   
 
 
Документы (фото Сейм)Около 126-ти тысяч федеральных льготников, проживающих в Курской области, предпочли социальным услугам деньги, а именно, ежемесячную выплату, которая составляет 641 рубль. В 2006 году, говорит управляющий отделением ПФ РФ Валентина Романова, «отказников» было 63%, сейчас уже превышает 80.

Романова: В 2008 году этот показатель был 81%, в этом - уже 85. Наверное, это будет стабильная цифра, которая сохранится и в последующие годы. Таков наш прогноз.

Пенсионный фонд напоминает: с этого года значительно упрощен отказ от получения социальных услуг. Достаточно один раз написать заявление в ПФ и не подтверждать это решение ежегодно. Заявление действует, пока гражданин не обратится за возобновлением социальных услуг. Большинство льготников отказались от всего соцпакета, 13 тысяч человек оставили одну часть - медицинскую или транспортную.
 
   

 
 
 
Пенсионеры не будут получать меньше прожиточного минимума
   
 
 
Новикова (фото Сейм)С 1 января 2010 года вводится новый вид материальной поддержки пенсионеров - социальная доплата до регионального прожиточного минимума. Она распространяется на неработающих пенсионеров, проживающих в России, и получателей пенсий, проходивших военную службу, а также в органах внутренних дел, противопожарной службе, наркоконтроле, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Главное условие - общая сумма назначенных им выплат получается меньше прожиточного минимума (в 2010 для пенсионеров Курской области он составит 4 тысячи 68 рублей). Если пенсионер не согласен с размером установленной доплаты, он может обратиться в отделение ПФ по месту жительства для пересмотра этой суммы. Получать федеральные социальные доплаты, как уточнила председатель комитета соцобеспечения Ольга Новикова, пенсионеры будут одновременно с другими пособиями и выплатами.

Новикова: С 1 или после 1 апреля ежегодно будет проводиться индексация этих выплат с учетом показателя инфляции, который будет установлен законом «О федеральном бюджете» на соответствующий год.

Для детей-инвалидов и не достигших 18-ти лет, после назначения пенсии по потере кормильца, социальная доплата, в случае необходимости, устанавливается автоматически, остальным пенсионерам - в заявительном порядке.
 
   

 
 
 
В Курске задержали наркоторговца
   
 
 
Лаборатория (фото Сейм)В Курске задержан наркоторговец, у которого изъято порядка 200 кг некондиционного мака с примесью маковой соломы. Для булочек не пойдет, а вот для изготовления, так называемого, русского героина то, что надо, пояснил начальник экспертного отдела УФСКН Сергей Губин.

Губин: Это наш, «русский» продукт, получаемый кустарным способом. Он столь же убийственен, как и героин. В некоторых случаях, с учетом технологии, может быть еще и опаснее для внутренних органов человека.

Задержанный мужчина не только продавал, но и сам употреблял наркотики. Раз в два дня предприниматель ездил в Москву за товаром, привозил партию от 30-ти до 50-ти кг. Каждую проверял на себе, затем отдавал подельникам. Трое из них работали в округах Курска, один - в районах области. Сам организатор распространял зелье в Центральном округе. Зам начальника оперативной службы УФСКН Олег Горячев.

Горячев: В настоящее время все члены преступной группы задержаны. Большинство из них в СИЗО, по инкриминируемым деяниям им грозит до 12-ти лет лишения свободы.
 
   

 
 
 
Курская «ПриМа» - в финале
   
 
 
ПриМа (фото Сейм)Во вторник в Москве прошел 2-й полуфинал Высшей Лиги КВН. За выход в финал боролись курская «ПриМа», «Полиграф Полиграфыч» (Омск), «Федор Двинятин» (Москва) и СОК (Самара). По итогам игры куряне набрали 18,5 баллов, опередив своих соперников. В финале «ПриМе» предстоит сразиться с командой «Триод и Диод» из Смоленска. Имя 3-го соперника станет известно позже.
 
   

 
 
 
Курск: ни дня без музыки
   
 
 
Музыкант (фото Сейм)В Курске продолжается Всероссийский фестиваль «Молодые таланты и звезды России». Все концерты, рассказала директор колледжа имени Свиридова Людмила Чунихина, связаны с именем одного музыканта.

Чунихина: Концерты проходят в связи с 60-ти летием баяниста №1 во всем мире - это мнение очень многих музыкантов, и не только у нас, в России,- Александра Склярова. Он присутствует на нашем концерте.

Самим поиграть и других послушать. Для этого на фестиваль приезжают музыканты из соседних областей. Ну а Соловьиному краю есть, кем гордиться. Преподаватель Орловского музыкального колледжа Евгений Дербенко.

Дербенко: Курская земля богата талантами. Совсем недавно я был председателем жюри конкурса «Гармонь Белогорья». Там курские музыканты себя хорошо показали.

Сегодня в рамках фестиваля состоялся концерт инструментальной музыки, а 22 октября всех меломанов Курска ждет юбилейный вечер Александра Склярова.
 
   

 
 
 
Дериглазова и Кажикина (Курская область) - на ЧМ в Оденсе
   
 
 
Дериглазова (фото Сейм)Курчатовские рапиристки Инна Дериглазова и Екатерина Кажикина будут защищать честь страны на чемпионате Европы среди юниоров. Он пройдет с 1 по 6 ноября в датском городе Оденсе. Состав национальной сборной утвердило бюро исполкома ФФР. Напомним, подопечные Ильдара Мавлютова - обладательницы юниорского Кубка мира. Почётный трофей Дериглазова завоевала в 2008 году, Кажикина - в нынешнем. В состав сборной России включены 24 фехтовальщика из 6-ти регионов нашей страны.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 12:00 в профлицее №1 - спартакиада инспекторов ПДН отделов милиции Центрального округа и подростков, состоящих на учете в ОМ УВД Курска.

- В 17:00 в филармонии - юбилейный вечер народного артиста России, профессора Воронежской государственной академии искусств Александра Склярова.

- В школе №51 - окружные соревнования школьных команд по баскетболу.

- В 18:10 программа «Герой дня». В нашей студии - руководитель миссионерского отдела Курской епархии священник Тигрий Хачатрян.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное