Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
23 октября
В 1918 году состоялась I губернская комсомольская конференция, на которой был избран губком и 5 делегатов (А.И. Ломакин, Н.И. Ломакина, Н.А. Магалиф, А.В. Лукьянов и И. Поливанов) I съезда РКСМ, состоявшегося в Москве. В 1931 году вышел первый номер газеты «Беловская правда» (ныне «Беловские зори») Беловского района Курской области. В 2007 году на улице Мыльникова в северо-западном микрорайоне Курска состоялось открытие нового детского сада (первого, построенного за время перестройки).
 
         
     
23 
октября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ ОКТЯБРЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ ОКТЯБРЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Исключение из правил «Планета»
5 Власть «Сигналы бедствия»
Ангел «Не вижу свет»
Future Memories «Born to try»
Brainiac «Прогулки на метле»
Alliance Beatz «Всем своим»

Голосование продлится до 02 ноября 23:59. Имя победителя будет объявлено 03 ноября. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА ОКТЯБРЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ НОЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье»)
АВГУСТА (The Happy Medium «Герои нашего времени»)
СЕНТЯБРЯ (Базис «Время жить») и ОКТЯБРЯ

Главное условие для остальных, в том числе и для тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Курская область: урожай-2009
   
 
 
Штаб (фото Сейм)О предварительных итогах сельскохозяйственного года-2009 в Курской области говорили на заседании регионального штаба под председательством губернатора Александра Михайлова. Cвои коррективы в намеченные планы осеннее-полевых работ внесли октябрьские дожди. В итоге, сегодня в области еще продолжается уборка сахарной свеклы - своей очереди ждут около 7-ми тысяч гектаров. Сахара уже произведено более 200 тысяч тонн. Курская область, пояснил зампред правительства Алексей Золотарев,- один на из ведущих российских регионов по его поставке, опережают нас лишь Краснодар и Воронеж. В ходе заседания штаба обсуждалась также ситуация на зерновом рынке.

Золотарев: При нормальной урожайности, при нормальных затратах себестоимость зерна получается ниже, чем продажная цена, и есть возможность получить немного прибыли. Но мы сегодня, в основном, не реализуем зерно, потому что надеемся, что в ближайшее время цены пойдут вверх.

Говорили участники штаба и о выполнении целевой программы «Развитие сельского хозяйства Курской области». На ее реализацию в этом году из федеральной и региональной казны было предусмотрено, в общей сложности, 1,5 миллиарда рублей.

Михайлов: Принципиально новые возможности открыты перед селянами сегодня государственной программой развития сельского хозяйства, которая позволяет существенно модернизировать принцип аграрной политики в нашем регионе.

До конца года куряне должны произвести 153 тысячи тонн мяса, 424 тысячи тонн молока. Главам районов и руководителям хозяйств была поставлена задача - приложить все усилия, чтобы улучшить ситуацию в животноводстве. Окончательные итоги уборки урожая сельхозкультур-2009 подведут в ноябре.
 
   

 
 
 
«Единая Россия» обещает увеличить пенсии
   
 
 
Хаботина (фото Сейм)Партия власти заявила: в 2010 году пенсии россиян вырастут почти наполовину. На это государство потратит 10% ВВП. Депутат Курской облДумы Галина Хаботина.

Хаботина: Пригласили руководство Пенсионного фонда, актив «Единой России», депутатов облДумы, чтобы послушать и разобраться, из чего состоят эти 46%, и как будет в дальнейшем выглядеть пенсионное обеспечение.

Повышать пенсии будут в несколько этапов. До конца года ее средний размер увеличится до 5-ти тысяч 600 рублей. За этот год, пояснила управляющий отделением ПФ РФ Валентина Романова, пенсии, в среднем, выросли на 1,5 тысячи рублей.

Романова: Источники - основной бюджет Пенсионного фонда, который сегодня, в связи с этими мерами, дефицитный. Дефицит будет возмещаться за счет федерального бюджета.

В следующем году повышение пенсий запланировано уже на апрель.
 
   

 
 
 
Курская АЭС собрала эко-молодежь
   
 
 
Плакат (фото Сейм)«ЭКО-МОЛОДЕЖЬ АЭС: безопасность, экология, жизнь». В информцентре Курской АЭС состоялась конференция I международного форума по вопросам экологии. Молодые работники атомных станций России и студенты делились опытом и предложениями по защите окружающей среды. На конференцию приехали специалисты Запорожской, Кольской, Смоленской атомных станций. Темы докладов: защита от радиации, утилизация бытовых отходов, охрана воздуха от выбросов. Директор Курской АЭС Николай Сорокин.

Сорокин: В стихах одного из современных поэтов, который говорит о сегодняшней жизни, есть такие грустные строки: «Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды».

И наша с вами задача, обратился Николай Сорокин к молодежи, поменять «меньше» и «больше» местами. Но есть нюанс: не только природа нуждается в защите от промышленных процессов, но и наоборот. Курчатовский пруд-охладитель: стараниями экологов в нем сохраняются растения и животные из «Красной книги». Но при этом, пояснил инженер гидроцеха Михаил Гнездилов, идет борьба с флорой и фауной, которая засоряет воду для охлаждения оборудования станции.

Гнездилов: Это и дрейсена - моллюск, который обрастает в трубопроводах, тем самым уменьшая ток воды, это и водная растительность, которая также мешает току воды и закрывает наружную поверхность нашего водоема-охладителя, что, соответственно, уменьшает его охлаждающую способность.

Пруд - любимое место отдыха курчатовцев, поэтому очищать воду химикатами нельзя. Выход - разводить в пруду рыб (черный и белый амур, толстолобик, карп), которые съедают нежелательную живность и растительность, а также строить очистные сооружения. В декларацию форума участники включили развитие проекта «Зеленые зоны». В Курчатове стали традицией дни, когда все горожане сажают деревья, разбивают скверы и парки. В финале встречи молодежь выйдет на такой экологический субботник и высадит 40 яблонь.
 
   

 
 
 
Покупаем курское
   
 
 
Салаты (фото Сейм)Торты и пряники, мясная и молочная продукция. Всё - от курских производителей. В регионе продолжается конкурс «Покупаем курское». Очередная дегустация. На суд покупателей - собственная продукция Курского облпотребсоюза. Как рассказала директор магазина «Нива» Нина Богданская, только пряников - 18 видов, плюс 50 наименований полуфабрикатов и кулинарной продукции. Всё из экологически чистого сырья, без консервантов и добавок.

Богданская: У нас свой цех, и мы представляем покупателю как замороженную продукцию, так и свежеприготовленную. Это салаты, пельмени, котлеты.

А вот продукция Курской птицефабрики на рынке уже 40 лет. В ассортименте около 130-ти наименований. Среди новинок - балычок «Курский», рулеты «Сеймские» с начинками и рамштекс из ряда готовой быстрозамороженной продукции. Спросом продукция «Курской птицефабрики» пользуется не только в нашей области. За пределы границ региона выходит и ОАО «СОМ». В ассортименте, рассказала начальник цеха Галина Трухан,- около 30-ти наименований продукции. Вся она поставляется в торговые точки ежедневно.

Трухан: Сухое молоко, масло крестьянское сладкосливочное, кисломолочные продукты: кефир, сметана двух видов, творожные изделия 5-6 видов.

Конкурс «Покупаем курское» проводится в регионе уже не первый год. За это время, уточнила специалист комитета потребительского рынка Людмила Гуляева, в магазинах прошло больше 180-ти дегустаций.

Гуляева: Анализ этих мероприятий показал, что в дни дегустаций продажи продукции, которая участвует в выставке, увеличивается, в среднем, на 30-40% по сравнению с предыдущими днями.

В этом году в конкурсе принимают участие 26 предприятий пищевой, перерабатывающей, легкой промышленности, малого бизнеса и торговли. Его итоги будут подведены в середине декабря.
 
   

 
 
 
Полку курских студентов прибыло
   
 
 
Студенты (фото Сейм)В Курском институте социального образования (филиале) РГСУ состоялось торжественное посвящение в студенты. «Обряд» проходили первокурсники факультета социальной культуры. Он был образован весной. На нем обучают 3-м специальностям: журналистика, народное художественное творчество и дополнительно - переводчик в сфере профессиональной коммуникации. На эти специальности, говорит декан Надежда Степанова, никогда не было проблем с набором. На посвящение студенты приготовили яркие номера и сразу зарекомендовали себя как люди творческие.

Степанова: Наши первокурсники ждали его, волновались, готовились, но в этом мероприятии участвуют студенты всех курсов, очной и заочной форм обучения. Это студенческая жизнь, которую нельзя пропустить.
 
   

 
 
 
В Курской области вынесен приговор цыганкам-наркоторговкам
   
 
 
Осужденные (фото Сейм)В Обоянском райсуде вынесен приговор по самому громкому делу о наркотиках за последние годы. У двух сестёр-цыганок в феврале было изъято более 500 граммов героина. У входа в суд собрались местные представители цыганской диаспоры - в Обояни их несколько тысяч человек. Самые предприимчивые из них - сводные сёстры Тамара Рафлис и Лидия Лукьянченко теперь за решёткой. В 2008 году они нашли свой, героиновый способ заработка. Начальник межрайонного управления Госнаркоконтроля Павел Катыкин.

Катыкин: Одна из осужденных уже ранее привлекалась к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, отбывала наказание в местах лишения свободы и даже была условно освобождена.

Это была Тамара Рафлис. Она и начала продавать героин по 750 рублей за грамм. Позже к ее бизнесу присоединилась и сестра. За сбыт наркотиков обоянским наркобаронессам грозило до 20-ти лет лишения свободы. Но, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приговорил Тамару Рафлис к 10-ти годам тюрьмы, Лидию Лукьянченко - к 7-ми. У обеих сестёр в Обояни остались дети и родственники. Не исключено, что они могут продолжить семейное дело. Сотрудники наркоконтроля будут следить и за ними.
 
   

 
 
 
Курская область: новое дело о «мертвых душах»
   
 
 
Большесолдатским райсудом вынесен обвинительный приговор в отношении директора одного из учреждений культуры района. Подсудимая приняла к себе на работу своего сына на должность балетмейстера. В то время молодой человек обучался в музучилище на очной форме и не мог одновременно находиться в двух местах. Тем не менее, с 10.01.2006 по 14.06.2007 подсудимая указывала в табелях рабочего времени, что он ежедневно отрабатывает по 5-6 часов. Начисленную зарплату за сына получала мать. Всего подсудимой, таким образом, из областного бюджета были похищены более 28-ми тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без предварительного слушания. Подсудимой назначено наказание в виде штрафа 10 тысяч рублей. Причиненный её действиями материальный ущерб возмещен в полном объеме.
 
   

 
 
 
Курские инспекторы ПДН и «трудные» подростки объединились
   
 
 
Подростки (фото Сейм)Свой профессиональный праздник - День милиции - стражи порядка отметят 10 ноября. Однако в Курске мероприятия, посвященные этой дате, уже начались. Сегодня в профлицее №1 прошла спартакиада инспекторов по делам несовершеннолетних и их подопечных. Команды проверили свои силы в волейболе, настольном теннисе, дартсе, силовой гимнастике. Главный специалист-эксперт отдела по делам молодежи администрации Центрального округа Святослав Гребеньков.

Гребеньков: Ребята с удовольствием отвлекаются, потом звонят, просят еще провести такие мероприятия или поучаствовать в других соревнованиях.

Милиционеры и трудные подростки сегодня одна команда. Для инспекторов ПДН эти соревнования не просто игра. Это, говорит начальник отдела ПДН ОМ №1 Владимир Завалишин, возможность сблизиться с ребятами, понять их психологию и сделать их жизнь интереснее.

Завалишин: Молодежь привыкает к мысли, что надо заниматься спортом, а не ходить в игровые автоматы. Есть же такая поговорка «В здоровом теле здоровый дух», и к этому мы приучаем нашу молодежь.

Руслан Гореев со спортом дружит давно. Легкая атлетика, волейбол, баскетбол. Главное в спорте - смекалка, уверен молодой человек.

Гореев: Соперники сильные. Но я считаю, что главное - не сила, а ум.

На этом празднике, независимо от результатов, победит спорт и хорошее настроение, уверены организаторы спартакиады.
 
   

 
 
 
«Вячеслав Конев. К празднику»
   
 
 
Картина (фото Сейм)В картинной галерее имени Дейнеки открылась выставка, посвящённая 55-ти летию творческой деятельности курского художника, известного на весь мир. 300 квадратных метров галереи имени Дейнеки одновременно могут вместить лишь 3% имеющихся картин. Тем не менее, дирекция решила: потесниться и организовать персональную выставку Вячеслава Конева. По словам директора галереи Игоря Припачкина, привлекли колорит, динамика формы и цвета, эмоциональность и самобытность художника.

Припачкин: Нам показалось, что выставка должна получиться хорошей. И мне кажется, что она хорошей и получилась. И, наверное, слукавит тот, кто скажет, что мы здесь где-то ошиблись.

Заслуженный художник России, постоянный участник Всесоюзных, Республиканских и Всероссийских выставок, он начал свою творческую жизнь в 1954 году, поехав по распределению в Туву. Результат 10-ти лет жизни в республике - множество картин. Таких, как «Гора Монгун-Тайга» или «Тувинская девушка», пленившая его в 55-м году своей дикой красотой.

Конев: Мне женщины вообще нравятся, тем более яркие. По-моему, женская красота - это что-то неповторимое. Как красота дикой природы, предположим. Можно где-то ассоциировать, то есть сравнить.

Уроженец Курска, Конев много внимания уделяет родного городу. Улицы Ленина и Уфимцева предстают на работах в своей красоте 40-ка летней давности. А вот с работой «Бойцовый петух» связана история, случившаяся в 83-м на Хуторской.

Конев: Раньше там был частный сектор, домики маленькие. И по улице ходили куры. Я шёл как-то в мастерскую, сзади подкрался ко мне петух, сел на плечо и долбанул клювом. После этого я решил написать этого петуха.

С тех пор бойцовский петух - его личная птица счастья. А упомянутая работа, как и многие другие, популярна в России и Европе. Конев - один из самых продаваемых курских художников. Не удивительно, что и в свои 76 он трудится, словно в юности.

Конев: В этом, собственно говоря, радость жизни художника. Если его лишить работы... Художник как наркоман.

Юг, солнце, море, страстное фламенко, яркие краски. Его работы - это феерия, бразильский карнавал. Это праздник. Нестандартный и неповторимый, Вячеслав Конев до сих пор остаётся вечно ищущим, настоящим художником.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 12:00 в спорткомплексе «Счетмаш» - стартовые соревнования сезона 2009-10 по каратэ СЭНЭ.

- На площади Советов (около цирка), улицах Станционная, Студенческая и Менделеева, «Васильевском рынке», площади Рокоссовского - плодоовощные ярмарки «Осень-2009». Для удобства горожан на ярмарке будет работать грузовое такси. Аналогичные ярмарки - в городах и районах Курской области.

- В воскресенье в школе №51 - окружные соревнования школьных команд по баскетболу.

- В понедельник в школе №59 - соревнования дворовых команд «Молодежный транзит».

- Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (26 октября - 01 ноября):

- Капу4!no;
- Четверо.

А также претенденты на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ ОКТЯБРЯ:
- Ангел;
- 5-я Власть;
- Исключение из правил.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви») или на е-mail: seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps)
телефон (4712) 56 16 21

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное