Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
28 октября
В 1884 году родился Владимир Павлович Милютин - народный комиссар земледелия в первом Советском правительстве (1917), уроженец села Кудинцево Льговского уезда Курской губернии. В 1893 году в селе Колодное Курского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне «Колоденская начальная общеобразовательная школа» Курского района Курской области). В 1908 году родился Николай Иосифович Копылов - Герой Советского Союза (1944), уроженец села Беляево Льговского уезда Курской губернии (ныне Конышевский район Курской области). Командир 859-го стр. полка (294-я стр. дивизия, 52-я армия, 2-й Украинский фронт). Погиб у г. Реуцел (Молдова) в марте 1944. Похоронен там же.
 
         
     
28 
октября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ ОКТЯБРЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ ОКТЯБРЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Исключение из правил «Планета»
5 Власть «Сигналы бедствия»
Ангел «Не вижу свет»
Future Memories «Born to try»
Brainiac «Прогулки на метле»
Alliance Beatz «Всем своим»

Голосование продлится до 02 ноября 23:59. Имя победителя будет объявлено 03 ноября. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА ОКТЯБРЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ НОЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье»)
АВГУСТА (The Happy Medium «Герои нашего времени»)
СЕНТЯБРЯ (Базис «Время жить») и ОКТЯБРЯ

Главное условие для остальных, в том числе и для тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Можно ли победить коррупцию?
   
 
 
Гребенькова (фото Сейм)Служебное поведение и антикоррупционное законодательство. В Курске состоялся семинар-совещание с участием руководителей кадровых служб органов госвласти и местного самоуправления. Сейчас в Курске действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих. Её возглавляет зам губернатора Людмила Гребенькова.

Гребенькова: Есть целый набор ограничений, выполнять которые требуют от государственного гражданского служащего, чиновника. И если он их нарушает, то такие вопросы мы рассматриваем на заседании комиссии. Отрадно, что сегодня их немного, потому что нет коррупционеров в органах власти Курской области.

Сейчас курские чиновники работают именно на предотвращение таких ситуаций. А семинар - лишь одна из форм борьбы с коррупцией, пояснил профессор Российской Академии госслужбы при Президенте РФ Владимир Соколов.

Соколов: Таких конференций должно быть много, и не только конференций, но и действий, и других форм. Проблема с кадрами стоит очень остро. В свою очередь, это и проблема нравственности и морали кадров.

Обмен опытом работы - одна из важнейших составляющих семинара. Новые методы борьбы с коррупцией уже скоро будут действовать и в курских институтах власти.
 
   

 
 
 
Курская область: школа-интернат получила новые компьютеры
   
 
 
Волков и дети (фото Сейм)Новый компьютерный класс получила Новопоселеновская коррекционная школа-интернат Курского района. Презент вручил депутат ГосДумы Алексей Волков. Как рассказал директор школы-интерната Анатолий Тутов, из 118 воспитанников только 18 - сироты, у остальных папу с мамой лишили родительских прав. Компьютерную грамоту раньше осваивали на машинах, как говорят учителя, древнего поколения. Сейчас - 6 современных компьютеров полной комплектации.

Тутов: Время такое, что надо детям не только в семьях, но и сиротам осваивать эту технику. В жизни им это пригодится и для общего развития очень хорошо.

Для нас в ваши годы такая техника была из области фантастики,
признались гости. Алексей Волков рассказал, что сам впервые сел за компьютер, уже работая в ГосДуме.

Волков: Я вам скажу даже так: у меня есть помощник в Москве, он еще старше меня. Вот он тоже не знал, куда пальцем нажимать. А сейчас его от Интернета не оторвешь, я уже ругаюсь на него!

Ответный подарок гостям ребята представили в актовом зале - танцы, песни и стихи.
 
   

 
 
 
Мантуровский район (Курская область) глазами журналистов
   
 
 
Как развивается социальная сфера на селе? На примере Мантуровского района это смогли увидеть журналисты, которые приняли участие в специально организованном пресс-туре. Первый объект - Репецкий Дом культуры, в нем же расположена и сельская библиотека. Сейчас, говорит директор Татьяна Рощупкина, работники готовятся к конкурсу профмастерства «Клубный мастер-2009» и Дню народного единства.

Рощупкина: В селе проживает 170 молодых людей, которые посещают наш Дом культуры. Проводим дискотеки, праздники сёл, дни пожилых людей.

И пожилым, и молодежи всегда готовы оказать медпомощь в местном фельдшерско-акушерском пункте. На диспансеризацию и дополнительное обследование мантуровцев направляют в ЦРБ, где установлено современное рентген-оборудование, а кабинет функциональной диагностики оснащен по последнему слову техники. Так же, как и реанимация для самых юных пациентов. Следующей остановкой пресс-тура стала окраина села Куськино, где с 2008 года работает современный животноводческий комплекс. Сейчас в нем более 3-х тысяч голов крупного рогатого скота, 500 коров. Передовые технологии доения и кормления буренок, разнообразный корм, богатый витаминами, и, как результат,- высокая продуктивность, рассказал глава района Василий Денисов.

Денисов: На сегодня надой уже составляет более 4,5 тысяч на корову. Более килограмма привеса по КРС, это хороший показатель, то есть, рентабельность в пределах 150-170%.

В завершение тура журналисты побывали на мантуровской улице Молодежная, где полным ходом идет строительство агрогородка. Такая малоэтажная застройка ведется по целевой программе «Социальное развитие села» лишь в 9-ти российских. Ее главная цель - удержать молодых специалистов на селе. Планируется, что в агрогородке будут уютные дома на несколько семей, детсад и бассейн. Помимо Мантуровского, такую комплексную застройку планируют еще несколько районов области.
 
   

 
 
 
День народного единства в Курской области - День добрых дел
   
 
 
Тарубарова  (фото Сейм)Накануне Дня народного единства по уже сложившейся традиции первые лица Курской области посещают школы-интернаты и детские дома. Члены политсовета партии «Единая Россия» нанесли визит Верхнелюбажской школе-интернату. Руководитель фракции «Единой России» в горсобрании Надежда Тарубарова.

Тарубарова: Мы приехали с подарками, у нас хорошее настроение, мы рады встрече с детьми. Хотелось бы, чтобы и дети этот день, внимание к ним со стороны взрослых запомнили.

На внимание взрослых дети отвечают взаимностью. Праздничный концерт и лучшие номера - ответный подарок, говорит директор школы-интерната Альберт Приведенцев.

Приведенцев: Дети всегда с удовольствием встречают гостей, ждут. Уже заказали Деду Морозу, чтобы шефы на Новый год привезли подарки.

Особенно по душе воспитанникам интерната пришлись сладкие подарки. Школьные принадлежности пользовались не меньшим успехом.

Алина Шамирян: Нам подарили книги, тетради. Я думаю, это важный подарок, будем заниматься и читать.

Сегодня в Вехнелюбажской школе-интернате 134 воспитанника. 23 из них уже получили свой главный подарок - их взяли в семьи на патронатное воспитание.
 
   

 
 
 
Что заставляет курян сквернословить?
   
 
 
ПлакатКурский молодежный центр социальных программ провел соцопрос 150-ти подростков на тему «Отношение молодежи к проблеме употребления нецензурных выражений». Результаты приводит информационно-аналитическое управление мэрии. Практически во всех семьях употребляются матерные выражения. 34% опрошенных признались, что ругается их папа, 14% - мама, 12% - брат, 10% - дедушка и бабушка, в семьях трети опрошенных сквернословят и другие родственники. На вопрос «Как часто в вашей семье употребляются нецензурные выражения?» 56% ответили «очень редко», 24% - «редко»; 15% - «иногда», 6% - «часто». Среди тех, с кем респонденты общаются вне семьи, нецензурные выражения чаще употребляют приятели (40%), соседи (26%), лучший друг или подруга (25%), хорошие знакомые (19%). 33 % участников признались, что сами употребляют нецензурные выражения. Из них девушек - 52%, юношей - 48%. Более половины из них - 12-15-ти летние подростки. Анализируя причины употребления членами своей семьи нецензурных выражений, респонденты указали, преимущественно, на эмоциональный фактор, потребность «выплеснуть эмоции» (44%). Оценивая других людей, участники опроса, помимо эмоций (23%), отметили еще и такие факторы, как «плохое воспитание» (13%), «стремление соответствовать моде» на такие выражения (12%) и «желание казаться авторитетнее» (11%). Около 40 % опрошенных затруднились ответить. Около 80% респондентов уверены, что распространение сквернословия - это серьезная социальная проблема, с которой необходимо бороться. Однако в возможности сократить употребление нецензурных выражений уверены лишь 43%. 31% считают, что победить сквернословие невозможно, 25% затруднились оценить перспективы такой борьбы. Наиболее действенной мерой воздействия четверть опрошенных назвали значительные по сумме штрафы. Были и одиозные предложения, например, «бить по губам», «отрезать язык» и даже «казнить».
 
   

 
 
 
В Курск привезли золотые перья
   
 
 
Награды (фото Сейм)Студенты Курского института социального образования (филиала) РГСУ вернулись из Томска, с XIV Всероссийского конкурса СМИ «Золотое перо-2009». Курские студенты взяли призы в 5-ти номинациях. Теперь они не просто акулы пера, они - акулы золотого пера. Корреспонденты студгазеты «Пресс-клуб» доказали свою состоятельность - победили в 5-ти номинациях. Сама газета стала 2-й после столичного студенческого издания. Также призовыми получились фотоиллюстрация и рисунок. Старшему преподавателю кафедры СМИ Светлане Белоусовой присудили звание лучшего медиа-педагога. Под ее началом создана студия социальной журналистики.

Белоусова: Учимся в рамках учебного плана верстать газеты в электронном варианте, создавать свои номера газеты. Есть и лаборатория удаленного действия, где мы работаем с детишками из детдома и школьниками 6-й школы. У них родились газеты, соответственно, «Домовенок» и «6-е измерение».

Студентка 3-го курса Мария Конева тоже внесла свой вклад в победу. Она, например, и корреспондент «Пресс-клуба», и педагог для ребят из детского дома, возможно, будущих журналистов.

Конева: У них сразу горят глаза, они заинтересовываются, пишут о своей жизни, о том, что для них близко, интересно, понятно. И, кроме того, для них вообще общение - это большой плюс, потому что для обездоленных детей очень важно, что кто-то обращает внимание, что кто-то интересуется их проблемами.

Также в ВУЗе действует школа «Пресс-шпаргалка». Студенты обучают желающих основам журналистики. Так что перья этих студентов всегда наточены остро.
 
   

 
 
 
В центре Курска развернулась ярмарка
   
 
 
Около гостиницы «Курск» начала работу ярмарка, на которой свои товары представили более 6-ти предприятий и частных предпринимателей Белоруссии, Москвы, Московской области, Калуги, Рязани, Тамбова, Брянска и Удмуртии. До 1 ноября посетители ярмарки смогут приобрести одежду, обувь, трикотаж, постельные принадлежности и другие товары легкой промышленности, а также продукты питания - колбасу, мед и сухофрукты. Об этом информирует пресс-служба обладминистрации.
 
   

 
 
 
Безработный курянин приобрел в кредит 3 машины
   
 
 
КошелекЛенинским райсудом Курска вынесен обвинительный приговор в отношении 37-ми летнего мужчины, обвиняемого в мошенничестве. Подсудимый нигде не работал и достоверно знал, что не имеет финансовой возможности исполнять обязательства по кредитным договорам. Тем не менее, с декабря 2006 года по апрель 2007 он оформил в 3-х банках несколько кредитов на покупку автотранспортных средств: 231 тысяча 300 рублей на «ВАЗ-21104», 1 миллион 341 тысяча 650 рублей на «Нисан Мурано» и 142 тысячи на «ВАЗ-21124». Последний кредит - на женщину, с которой у подсудимого были близкие отношения и которой он обещал, что платежи будет вносить сам. Приобретенные автомобили подсудимый продал, деньги потратил на личные нужды. Обманутая им женщина, узнав от сотрудников банка, что ее обязательства по кредиту не исполняются, в настоящее время вынуждена платить сама. Суд назначил курянину наказание в виде 6-ти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Как уточняет пресс-служба прокуратуры, приговор в законную силу не вступил.
 
   

 
 
 
Курянка заняла 2-е место на конкурсе «Мастера Центральной России»
   
 
 
В Серпухове Московской области состоялся финал окружного конкурса профмастерства среди пекарей. В состязании принимали участие хлебопеки 18-ти регионов ЦФО. От Курской области, сообщает пресс-служба обладминистрации, участвовала Наталья Толубеева, укладчица тестовых заготовок «Курскхлеб», победитель регионального конкурса «Лучший по профессии». На окружном этапе она заняла 2-е место.
 
   

 
 
 
Спасательная группа Курской АЭС в числе лучших в области
   
 
 
В Курске завершились Х областные соревнования по многоборью спасателей аварийно-спасательных формирований. В них приняли участие 10 команд. В течение 3-х дней спасатели демонстрировали навыки и умение действовать во внештатных ситуациях. Команда нештатной спасательной группы Курской АЭС заняла почетное 4-е место, оставив позади коллективы профессиональных спасателей. Об этом сообщил информационно-аналитический центр атомной станции.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 18:00 в выставочном зале КТЦ «Звездный» - вечер памяти актера драмтеатра имени Пушкина А.В. Кузнецова «Здесь русское живое слово расти и глубже коренись!».

- В школе №51 - окружные соревнования школьных команд по баскетболу.

- В 18:10 программа «Герой дня». В нашей студии - психолог Ирина Кудло.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное