Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
12 ноября
В 1858 году основан сахарный завод «Переверзевский» Обоянского уезда Курской губернии. С 1925 - «Коммунар», ныне ООО «Белсахар» Беловского района Курской области. В 1909 году родился Николай Васильевич Захаров - машинист локомотивного депо Курск, стахановец первых пятилеток, уроженец г. Орла. В 1938 - один из инициаторов кольцевой езды на участках Орел-Скуратово, Орел-Поныри. В 1943-1952 - зам начальника депо Курск по эксплуатации. Почетный гражданин Курска (1967). В 1915 году родился Иван Михайлович Воронцов - Герой Советского Союза, уроженец деревни Игнатьево Рыльского уезда Курской губернии (ныне Рыльский район Курской области). С 1950 года находился на партийной работе в Ростове-на-Дону. В 1952 году родился Владимир Александрович Кизилов - художник-график, уроженец Курска. Автор произведений: цикл «Времена года», серии «Сны», «Старый театр», «Железногорск» (1982), иллюстрации к сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» (1983), серии «Курские потехи», «Мои соседи» (1984), «Звук крыла» (1991), «Птица ночи» (1993). Удостоен Гран-при на бьеннале графики в Саппоро (Япония), лауреат Международной выставки графики (Калининград). Член Союза художников РФ (1983), заслуженный художник РФ (2003).
 
         
     
12 
ноября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: НОЯБРЬ
   
 
 
Выдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 16 ноября (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) или на электронный ящик
seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ НОЯБРЯ
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 17 ноября.

Начиная с 07 ноября в рамках программы «Гостиная» (по субботам в 17:20) - повторы интервью победителей предыдущих месяцев. Таким образом, Вы сможете определиться со своими фаворитами «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ ГОДА». Итоговый ХИТ-ПАРАД пройдет 30 января 2010 года. Голосование за ЛУЧШИЙ ТРЕК года нынешнего стартует 2 декабря (подробности последуют).

Расписание программы «Гостиная»:
07 ноября - Junk
14 ноября - Ксюша
21 ноября - СварогЪ
28 ноября - Ангел
05 декабря - Е2 знакомы
12 декабря - Stereo Ambient
19 декабря - МОЙ Doping
26 декабря - победитель МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ НОЯБРЯ
16 января - The Happy Medium
23 января - Базис

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Каким будет бюджет Курской области-2010?
   
 
 
Нордстрем (фото ТРК Сейм)Члены областного правительства обсудили проект казны на будущий год. Казна региона выросла более, чем на 3 миллиарда рублей. Денег на жизнь области добавил федеральный бюджет - 2 миллиарда. Еще миллиард - это уточненные доходы от собственных налоговых поступлений. Расходы региона так же выросли на 3 миллиарда, рассказала зампред правительства Валентина Нордстрем.

Нордстрем: Появляются новые обязательства у субъектов РФ по таким социально важным направлениям, как оздоровление детей - более 172-х миллионов на это предусматриваем, а также меры поддержки по социальным выплатам, транспортная доступность, классное руководство.

Дефицит останется прежним - 2 миллиарда рублей.
 
   

 
 
 
Курская область подвела итоги дачных перевозок
   
 
 
За минувший весенне-осенний сезон в области работали 58 дополнительных «дачных» автобусов. По 41-му маршруту, рассказал председатель комитета транспорта и связи Сергей Шаталов, они перевезли 2,5 миллиона пассажиров.

Шаталов: Правом проезда на садово-огородные участки пользовались 26 категорий льготников, или 406,4 тысяч пассажиров.

По традиции, транспортники сработали убыточно. Финансовый итог - 23,5 миллиона рублей. 14 миллионов покрыла областная казна.
 
   

 
 
 
Как курянам защититься от «свиного» гриппа?
   
 
 
Бунаков (фото ТРК Сейм)На сегодня в Курской области зарегистрировано 53 человека с диагнозом гриппа А (H1N1). Меры профилактики возможной пандемии обсудили в Доме Советов члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Эпидемиологи говорят, что в случае пандемии больницы готовы обеспечить всех пациентов лекарствами и переоборудовать терапевтические отделения в инфекционные. Но вируса можно избежать теми же способами, что и при обычном сезонном гриппе, пояснил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Бунаков. При первых симптомах болезни - обращение к врачу и постельный режим, а для профилактики - витамины, специальные препараты, лук и чеснок. Рекомендация тем, кто контактирует с большим количеством людей,- марлевые повязки.

Бунаков: Продавцам в магазинах, парикмахерам, медработникам, которые непосредственно сталкиваются с заболевшими людьми или потенциально больными людьми. В школах нельзя исключать необходимости применения масок, особенно, если в учебном заведении отмечается рост заболеваемости острыми вирусными респираторными заболеваниями.
 
   

 
 
 
Курская область: в Поныровской ЦРБ открылось терапевтическое отделение
   
 
 
Толмачева (фото ТРК Сейм)Два года работы в военно-полевых условиях, и отделение терапии всё же открылось после капремонта. Этот день приближали сообща - силами медперсонала, местных жителей и спонсоров. Зампред правительства области Владимир Проскурин.

Проскурин: И это только одно направление социальной сферы по укреплению материально-технической базы. Это делается для того, чтобы сегодня люди действительно могли получить учреждение здравоохранения достойное лечения, достойное внимания.

Ветеран Великой Отечественной войны, бывший главврач поныровской ЦРБ Виталий Калитиевский вспоминает: ремонта здесь не было 50 лет. Но результат превзошёл полувековое ожидание.

Калитиевский: Когда входишь в этот храм лечебного учреждения, от одного его вида почувствуешь выздоровление, восстановление сил и благополучия.

Уютные больничные палаты с функциональными кроватями, оснащённые процедурные и даже буфетная с мягкой мебелью и ЖК-телевизором. Болеть поныровцам, определённо, станет приятнее, говорит главврач Людмила Толмачева.

Толмачева: Пока таких критических замечаний, которые бы не удовлетворяли бы пациентов, мы не слышали в их стороны. Только радуются за то, что у нас в районе, наконец, появилось хорошее отделение, где можно со всеми удобствами получить оздоровительные процедуры и, конечно, улучшить совё состояние здоровья.

Канализация, горячая и холодная вода, сигнализация, новая мебель. На капремонт ушло немало средств.

Толмачева: Если учесть затраты двух лет, потому что ремонт проводился в 2 этапа, то это около 3-х миллионов.

Собравшиеся отметили: лечат не только лекарства, но и условия. Открытие терапевтического отделения - лишь первый шаг в возрождении поныровской ЦРБ.
 
   

 
 
 
Курские коммунальщики: к зиме готовы!
   
 
 
Калинин (фото ТРК Сейм)В областном комитете ЖКХ объявили о полной готовности к осенне-зимнему периоду. Детали сообщил главный коммунальщик региона Виктор Калинин на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Калинин: Сделан резервный запас топлива практически на весь отопительный сезон, есть спецтехника, она приведена в боевую готовность. Мы заготовили песчано-соляную смесь для посыпки дорог, есть резервный запас материалов на 24 миллиона рублей: трубы, металл.

В некоторых домах отопление включили позже - это, говорит Калинин, связано с заменой системы теплоснабжения в ходе ремонта. Капремонт в области проходят 750 домов, он должен быть закончен до 1 декабря.
 
   

 
 
 
В Курской облДуме обсудили проект бюджета
   
 
 
Хаботина (фото ТРК Сейм)Проект областного бюджета обсудили региональные парламентарии. На заседании постоянного комитета облДумы по вопросам образования, науки, семейной и молодежной политики депутаты вынесли на обсуждение реализацию некоторых социальных проектов в следующем году. Демографические программы региона, рассказала председатель комитета Галина Хаботина, дают неплохие результаты. В этом году, например, впервые сократилось количество детей-сирот и выросло число усыновленных, взятых под опеку и в патронатные семьи. Парламентарии планируют дополнительные меры защиты для этой категории курян.

Хаботина: Поправку к закону, по которой конкретизируют право ребенка, находящегося в интернате или под опекой, подкрепление его права на имеющееся жилье. Раньше это право было предоставлено муниципалитетам, но есть случаи, что муниципалы не срабатывают, и ребенок теряет жилье. Теперь по тем поправкам, которые предложил комитет, это будут контролировать органы опеки.

Еще одна поправка, которую обсудили на заседании комитета: теперь находиться после 22:00 на улице без родителей могут дети с 16-ти лет. Ранее комендантский час распространялся на подростков младше 18-ти.
 
   

 
 
 
В комитете ЖКХ Курска кадровые перестановки
   
 
 
Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Курска Сергей Чаплыгин освобожден от занимаемой должности с 12 ноября по его просьбе, в связи с переводом в администрацию Железнодорожного округа. Как сообщает информационно-аналитическое управление мэрии, исполнение обязанностей председателя комитета возложено на Александра Апалькова.
 
   

 
 
 
Покупаем курское!
   
 
 
Девочка (фото ТРК Сейм)В рамках областного смотра-конкурса «Покупаем курское» состоялась очередная дегустация. Попробуй и купи, если понравится, конечно. Практика подобных дегустаций показывает: нравится, если не всем, то многим. На этот раз потенциальным покупателям представили молочные реки и творожные берега. Бренд «Курское поле» уже успел зарекомендовать себя. Помимо традиционных молока, сыра, сметаны и кефира имеется почти эксклюзив, говорит представитель компании Оксана Кофанова.

Кофанова: Крем творожный сливочный, зерненный - не у всех компаний это есть. Плюс, наши пасты творожные, ряженка и йогурты без всяких красителей.

Рядом гости из Рыльска - компания «Сыродел». Заводу уже 40 лет. Есть традиции и новинки. Сыры адыгейский и брынза, сливочное масло в полукилограммовой расфасовке.

Елена Подлесных: Наше предприятие специализируется на выпуске цельномолочной продукции, но основным продуктом являются твердые сыры. Практически, такие выпускает только наш завод.

Любимое лакомство детей и взрослых - мороженое. Курский хладокомбинат, как всегда, порадовал гурманов-сладкоежек. Килограммовый пакет с пломбиром «Эталон» оправдывает название, пломбирные трубочки, и премьера - творожный рожок - полезно и вкусно. Распробовав представленные угощения и сделав свой выбор, куряне направлялись к прилавкам, уже за покупкой. Смотр-конкурс «Покупаем курское», рассказала специалист комитета потребительского рынка Людмила Гуляева,- это выгодно и покупателю, и производителю.

Гуляева: Проводимый конкурс способствует увеличению объемов реализации местной продукции, привлечению внимания курян к натуральным и экологически чистым продуктам питания и товарам легкой промышленности.

Совсем скоро пройдут итоговые дегустации. Победителей смотра-конкурса определят покупатели и специальная комиссия.
 
   

 
 
 
В Москве открылась ярмарка курских товаров
   
 
 
В Москве на площадке у станции метро «Имени академика Янгеля» открылась очередная ярмарка по продаже товаров курских производителей. В ней принимают участие более 30-ти производителей области: предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, АПК, малого бизнеса, индивидуальные предприниматели. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, жителям столицы представлен широкий ассортимент рыбной и мясной продукции, колбасных изделий, копченостей, меда, овощей, кондитерских изделий. Также москвичи смогут приобрести швейные, чулочно-носочные изделия, трикотаж, сувенирную продукцию, постельное белье и другие промышленные товары. Ярмарка продлится до 14 ноября.
 
   

 
 
 
Число больных диабетом ежегодно увеличивается
   
 
 
14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом. Накануне этого события в Курском медуниверситете состоялись информационная акция и семинар, посвященные проблеме этого заболевания. Пациенты ознакомились с современными медпрепаратами, получили ответы на интересующие их вопросы, а также узнали о новых методах лечения диабета. Как рассказала зав отделением долечивания больных сахарным диабетом санатория «Маяк» Лариса Харламова, сегодня в области около 30-ти тысяч диабетиков. Врачи отмечают ежегодный рост заболеваемости. Чтобы уберечь себя, специалисты рекомендуют уделять особое внимание профилактике.

Харламова: Безусловно, это, прежде всего, контроль глюкозы крови. Каждый человек должен проходить это исследование ежегодно. Плюс активный образ жизни, культура питания, что нередко отсутствует у нас.
 
   

 
 
 
Курский Роспотребнадзор собрал коллекцию некачественных товаров
   
 
 
Мустафаева (фото ТРК Сейм)Во многих странах, в том числе, и в России, сегодня, 12 ноября, отмечают Всемирный день качества. Его инициатором выступила Европейская организация качества при поддержке ООН. Главная цель - повышение значения высокого качества продукции и услуг. В нашем регионе за этим следит несколько структур и организаций. В управлении Роспотребнадзора есть даже Музей некачественных товаров. 6 лет назад его начали собирать всем миром, рассказывает главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора Людмила Мустафаева. Что-то приносили недовольные покупатели, что-то сотрудники отдела защиты прав потребителей изымали во время проверок. Больше всего жалоб поступает на скоропортящиеся продукты.

Мустафаева: Бывает с истекшим сроком годности, бывает просто скрытый дефект производственного характера, когда человек пришел домой, разрезал, посмотрел, а там не то, что он хотел. Бывают всякие моменты.

Некоторые экспонаты поражают воображение: хлеб с резиновой прослойкой, печенье с начинкой из картона. А вот что такое ассорти «Мишуткина радость», производитель и вовсе указать не потрудился. Только из состава становится понятно: сахар с красителями. Еще больше неожиданностей таят консервы. Иногда не только их вкус и запах вызывают сомнение. В коллекции музея консервы-сюрприз: судя по этикетке, шпроты в масле, по маркировке на банке - салака. Есть еще икра «Донская» в сметанном соусе. Это по названию. А вот в составе ни сметаны, ни икры не указано. Осторожными стоит быть и с алкогольной продукцией. А то можно сразу и выпить, и закусить - в бутылках попадаются мухи и прочие насекомые. Есть среди экспонатов и непродовольственные товары: погремушки с сильно завышенным уровнем звука, металлические кастрюли с острыми краями, пакеты, краска с которых остается на руках. Специалисты утверждают: за высокое качество товаров бороться нужно и самим потребителям.

Мустафаева: Надо набраться терпения, не шуметь, не скандалить, поинтересоваться в службах, как правильно себя вести, если человек не знает, и обратиться спокойно к продавцу.

Если же беседы с продавцом не помогают, можно отправляться в отдел защиты прав потребителей.
 
   

 
 
 
«Железные кони» должны «зебру» уважать
   
 
 
Акция (фото ТРК Сейм)Накануне Всемирного дня памяти жертв ДТП в Курской области проводится акция «Зебра». Сотрудники ГАИ и юные инспекторы вместе вышли на дорогу, чтобы еще раз напомнить водителям правила дорожного движения. Тех, кто нарушает - наказать, а тех, кто соблюдает,- наградить, пояснил инспектор по пропаганде УГИБДД Олег Носов.

Носов: С 6 по 14 ноября на территории Курской области проводится акция «Зебра». Задача - привлечь внимание общественности к проблеме безопасности дорожного движения. В рамках акции усилен контроль нарядов ДПС на пешеходных переходах, чтобы были взаимовежливые отношения между водителями и пешеходами.

Первая мысль, признаются водители, когда их останавливают: что я нарушил? Пока инспектор объясняет, что, наоборот, будут награждать за примерное поведение на дороге, откуда ни возьмись, выбегают дети и говорят: «большое спасибо, вы - хороший водитель». Далее - письменное обращение к участникам движения в руки, ленточка на лобовое стекло. Один из таких примерных водителей Сергей Разиньков уверяет, что, находясь за рулем, всегда ставит себя на место пешехода. Говорит, это закон вежливости, пропускает всегда, потому что и сам любит, когда ему уступают дорогу.

Разиньков: Я езжу по всей стране, сам иногда по другим городам хожу, и мне очень приятно, когда, при переходе проезжей части, водители дорогу уступают.

Как и прежде, для тех, кто не пропустил человека на «зебре», штраф от 800 до 1 тысячи рублей. Несознательные пешеходы тоже будут наказаны. За переход дороги в неположенном месте штраф 200 рублей.
 
   

 
 
 
В Курске проходят Дни польской культуры
   
 
 
Выставка (фото ТРК Сейм)На несколько дней столица Соловьиного края стала местом встречи курян и поляков, живущих в нашем городе и за его пределами. Аккурат в тот день, когда Польша праздновала свою независимость, куряне знакомились с культурой этой страны. Эти события стали довольно массовыми. Хотя раньше городское общество поляков избегало публичных мероприятий, говорит его экс-председатель Сабина Орлова.

Орлова: Мы как-то мало «светились» в Курске, «варились в собственном соку». Собирались, отмечали свои праздники, пели, танцевали, устраивали конкурс на приготовление какого-то польского блюда. В общем, что-то устраивали.

Первый тематический день показал «Культуру в зеркале веков». Вся история отношений Польши и России в книгах и журналах на двух языках. Для более детального знакомства с польским колоритом - конкурс рисунка, показы фильмов совместного производства. Планировалось и выступление ансамбля польской песни. Но музыканты приехать не смогли. Председатель городского общества польской культуры Ян Зембужски.

Зембужски: Этот год будет отличаться тем, что не приехал фольклорный ансамбль, потому что в Курске карантин. Займёмся своими силами.

Своими силами курские поляки недавно съездили в Варшаву и Краков. Многие из них и говорить на польском языке не могли. Однако преград в общении не было.

Татьяна Овчаренко: Там люди доброжелательные, к русским хорошо относятся. Почти не приходилось говорить на польском, все прекрасно понимали по-русски.

Доброжелательное интернациональное общение продлится до 14 ноября.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Тигрий (фото ТРК Сейм)Сегодня в студии программы «Герой дня» - руководитель миссионерского отдела Курской епархии, священник Тигрий Хачатрян.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В городском шахматном клубе - первенство города по шахматам среди ветеранов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное