Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
17 ноября
В 1788 году родился Михаил Семенович Щепкин - русский актер, уроженец села Красное Обоянского уезда Курской губернии (ныне Белгородская область). Родился в семье крепостных графа Г.С. Волькенштейна. Учился в Суджанском уездном училище, там же сыграл первую роль в комедии А.П. Сумарокова «Вздорщица» (1800). Первое выступление на профессиональной сцене состоялось в курском театре братьев Барсовых (1805). В период пребывания Щепкина в Курске известны 7 ролей, сыгранных им в пьесах. С 1816 играл в харьковской труппе Штейна. В 1818 основал «Вольный театр» в Полтаве. В ноябре 1821 новый хозяин крепостного актера граф Н.Г. Репнин подписал ему отпускную. В сентябре 1822 дебютировал в Москве. В 1823 зачислен в труппу Московского (Малого) театра. Важнейшими ролями Щепкина стали Фамусов в «Горе от ума» Грибоедова, Городничий в «Ревизоре» Гоголя. Был знаком с А.С. Пушкиным, Т.Г. Шевченко, Н.В. Гоголем. Похоронен в Москве на Пятницком кладбище. В 1934 году вышел первый номер районной газеты «Путь Ленина» (Мантуровский район, Курская область). В 2006 году в поселке Черемисиново Курской области состоялось открытие памятника дважды Герою Советского Союза, командиру 13-й гвардейской стрелковой дивизии, генералу Александру Ильичу Родимцеву (автор - скульптор А.В. Клыков).
 
         
     
17 
ноября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ НОЯБРЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ НОЯБРЯ. Свои предвыборные треки представляют:

AK-14 «Европа на Сумской»
Айвенго «Сумерки»
Future Memories «Love song»
Иллюзия Контроля «Кто я без тебя»
Маленькие Трагедии «Крест»
Roxteady Mark «Tricky Tricky» (Royksopp Remix)

Голосование продлится до 29 ноября 23:59. Имя победителя будет объявлено 01 декабря. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА НОЯБРЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

02 декабря стартуют «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ ГОДА». В них примут участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье»)
АВГУСТА (The Happy Medium «Герои нашего времени»)
СЕНТЯБРЯ (Базис «Время жить»)
ОКТЯБРЯ (Ангел «Не вижу свет») и НОЯБРЯ

В рамках программы «Гостиная» (по субботам в 17:20) - повторы интервью победителей предыдущих месяцев. Таким образом, Вы сможете определиться со своими фаворитами «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ ГОДА». Итоговый ХИТ-ПАРАД пройдет 30 января 2010 года. Начало в 17:00. Голосование за ЛУЧШИЙ ТРЕК года нынешнего стартует 02 декабря (подробности совсем скоро).

Расписание программы «Гостиная»:
07 ноября - Junk
14 ноября - Ксюша
21 ноября - СварогЪ
28 ноября - Ангел
05 декабря - Е2 знакомы
12 декабря - Stereo Ambient
19 декабря - МОЙ Doping
26 декабря - победитель МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ НОЯБРЯ
16 января - The Happy Medium
23 января - Базис

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Радио «Сейм» - лауреат конкурса «Как наше слово отзовется-2009»
   
 
 
Коллектив радио Сейм (фото ТРК Сейм)Радио «Сейм» стало лауреатом VI Всероссийского конкурса работников электронных СМИ «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности» - «Как наше слово отзовется». Программа «Пресс-Экспресс (обзор курской прессы)» победила в номинации «Слово радиообозревателя» - «Антоша Чехонте (Чехов)». Церемония награждения прошла в Москве, на сцене дома Островского - Государственного академического Малого театра. В конкурсе приняли участие 85 СМИ из 26-ти российских городов. Среди победителей такие радиостанции, как «Эхо Москвы», «Серебряный дождь», «Радио России», «Культура», «Свобода», телеканалы «Россия», «НТВ», «Первый канал», «ТВ Центр» и Интернет-издания «КоммерсантЪ», «Русский News Week».
 
   

 
 
 
Курская область: за хорошую работу - автомобиль в подарок
   
 
 
Гуржиненко  (фото ТРК Сейм)Хорошо поработал - получил автомобиль. Тракторист из Глушковского района Виктор Гуржиненко за трудовые достижения получил ключи от нового «ВАЗ-2107». Вручение состоялось в день, когда район поводил итоги сельхозгода. Итоги битвы за урожай сахарной свеклы Виктора Гуржиненко - 600 центнеров с гектара. В страду было не до отдыха, работал в 2 смены по 8 часов. Зимой, говорит, займется вождением. Автомобиль теперь есть. Правда, за рулем легковушки ни разу не сидел, признается Гуржиненко.

Гуржиненко: На тракторе 25 лет ездил. На машине тоже, думаю, получится.

Глушково к празднику подошло с неплохим результатом, говорит зампред правительства Александр Демин. Зерновые уродились. В этом году реанимировали Теткинский сахарный завод. Переработка в районе ожила. Плюс, животноводство. За показатели в этой отрасли отвечает современный комплекс.

Демин: Приятно встречаться с работниками сельского хозяйства, приятно смотреть им в глаза. И хочется выразить слова благодарности за их нелегкий труд.

В целом по региону, уборка закончена. Труженикам полей есть, чем похвастаться. 3 миллиона 300 тысяч тонн зерновых. Каждый 10-й килограмм сахара в России - из нашей области. И по молоку подтянулись, прирост по итогам 9-ти месяцев уже 7%. Это результат введенных в строй современных животноводческих комплексов. Когда все они выйдут на проектную мощность, область будет производить 40 тысяч тонн свинины и 25 тысяч тонн молока в год.
 
   

 
 
 
У Совета ветеранов Курска новый председатель
   
 
 
На пленуме городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов избран новый председатель Совета. Им стал Иван Малков. Об этом сообщает информационно-аналитическое управление мэрии.
 
   

 
 
 
Что и где будут строить в Курске?
   
 
 
Схема (фото ТРК Сейм)Перспективы жилищного строительства в Курске обсудили на совещании в городском комитете архитектуры. Строителей пригласили к участию в первом аукционе на право застройки 4-х земельных участков. Сегодня в разработке находятся 28 площадок. Как рассказал председатель комитета Виктор Казьмин, в основном, это центральная часть города, где сосредоточено много аварийного и ветхого жилья.

Казьмин: В городе много территорий, на которых расположены ветхие дома, которые подлежат сносу. Эти участки после сноса выставляются на аукцион для дальнейшего использования.
 
   

 
 
 
Что такое «безденежный» билет и как его получить?
   
 
 
В 2010 году бесплатно ездить на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно смогут федеральные льготники, которые оставили на следующий год полный соцпакет или его «транспортную» часть, а также те, кто приобрел право на государственную соцпомощь после 1 октября. Для того, чтобы воспользоваться правом на бесплатный проезд, необходимо предъявить в кассе вокзала 3 документа: удостоверяющий личность (паспорт и др.), подтверждающий право на получение набора соцуслуг (удостоверение участника войны, справка МСЭ и др.) и справку о праве на соцуслуги, выданную учреждением Пенсионного фонда. Как поясняет пресс-служба ПФР, только на основании этих документов выдается «безденежный» билет на проезд. Справка действует на всей территории РФ. В ней указана категория льготника, срок назначения ежемесячной выплаты, а также соцуслуги (услуга), на которые гражданин имеет право. Справки на 2010 год выдаются учреждениями ПФР по месту жительства с 15 октября и в течение всего 2010 года. То есть, обратиться за их получением федеральные льготники могут по мере необходимости. На сегодня в учреждениях фонда по Курской области такие справки получили уже 17 тысяч человек, или 38% от общего количества граждан, имеющих право на данную социальную услугу.
 
   

 
 
 
Курская область: 50 детей-сирот получат ортопедическую обувь
   
 
 
50 пар ортопедической обуви получат дети, проживающие в Иванинском и Беловском детдомах, а также в областном специализированном доме ребенка. На эти цели курским региональным отделением Фонда соцстрахования направлено около миллиона рублей дополнительных средств федерального бюджета. Сложная ортопедическая обувь будет изготовлена индивидуально каждого ребенка, в соответствии с особенностями его заболевания. Стоимость каждой пары превышает 5 тысяч рублей. Как поясняет пресс-служба ФСС, такая обувь крайне необходима детям, имеющим проблемы ортопедического характера и ДЦП. Планируется, что обувь будет готова уже к концу года.
 
   

 
 
 
В Курске уложили новых «полицейских»
   
 
 
ЗнакВ администрации Курска утвержден перечень мест размещения искусственных неровностей на аварийно-опасных участках дорожной сети. «Лежачие полицейские», уточняет информационно-аналитическое управление мэрии, установлены в 40-ка местах: по улице Межевая (в районе домов №3 и 5), у школ №5, 8, 35, 18, 2, 34, 48, 30, 59, 3, 26, 17, 20, 46, 45, 49, 39, 56, 33, школы-интерната №5, гимназии №25, Курского государственного политехнического колледжа, у детского сада на улице Пионеров,53, гимназии «Радуга», домов №4 и 24 по проспекту Победы, дома №16 по улице Гагарина, у КГСХА, в районе дома №37-а по Кавказской, по улице Пучковка,110 и 76, Хуторской (в районе дома №5), Сумской,41 и Павлуновского,156. Еще 2 «ограничителя скорости» появятся в ближайшее время по улицам 1-я Степная,128/2 и Тамбовская (вблизи школы №12).
 
   

 
 
 
Курская обл.: налоговик, милиционер и предприниматель оказались на одной скамье подсудимых
   
 
 
В Щигровском районе осуждены сотрудники налоговой инспекции и милиции, которые получали взятки от представителя коммерческой фирмы. Один из осужденных - специалист 1-й категории, а затем старший государственный налоговый инспектор одной из инспекций ФНС России по Курской области. В его должностные обязанности входил контроль своевременной регистрации объектов, подлежащих обложению налогом на игорный бизнес. Второй обвиняемый - сотрудник милиции, ответственный за выявление преступлений в налоговой сфере. Третий фигурант дела - представитель коммерческой фирмы (сети игровых салонов). Как сообщает пресс-служба прокуратуры, предприниматель договорился с налоговиком, что тот будет предупреждать его о предстоящих проверках игровых салонов, а также не будет принимать мер за выявленные нарушения. Налоговик выполнил договоренность, за что с апреля 2005 по октябрь 2006 года получил от предпринимателя в качестве взятки за заведомо незаконные действия 30 тысяч рублей. Кроме того, в феврале 2006 тот же представитель фирмы договорился с сотрудником милиции об аналогичных «услугах», касающихся проверок и выявления нарушений. С февраля по июль 2006 года милиционер получил за это 21,5 тысячу рублей. Суд назначил представителю коммерческой фирмы наказание в виде лишения свободы на 4 года. Налоговик и милиционер получили по 3 года лишения свободы, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с исполнением функций представителя власти, на 2 года каждый. Все трое будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
   

 
 
 
Алексей Шитиков: 70 лет служения Музе
   
 
 
Шитиков (фото ТРК Сейм)В областной библиотеке имени Асеева прошёл творческий вечер курского поэта Алексея Шитикова. Сотрудничество с «Молодой гвардией», признание литературного дара на VI Всесоюзном совещании молодых литераторов, работа в отделе поэзии журнала «Наш современник», в аппарате правления Союза писателей РСФСР, в издательствах «Рекламная библиотечка поэзии» и «Столица». В 94-м поныровец Алексей Шитиков, долгое время живший в столице, вновь переезжает в Курск. В 2008-м ему присуждают премию Евгения Носова за сборник стихов «По свету родовой звезды». Сейчас поэт руководит литературным объединением «Край соловьиный». Многие из тех, с кем сводила жизнь, пришли на творческий вечер юбиляра.

Шитиков: Я рад, что такая встреча состоялась. Это мой 70-ти летний юбилей. Возможно, что я уже и никогда больше не буду. Просто уже станешь стареньким, и неохота станет уже такие штуки отмечать. Пока ещё движение есть, есть творческое движение. И я счастлив этим.

Движение, действительно, есть. На 71-м году жизни Шитиков презентует новую книгу «На стихотворных амплитудах». Его поэзия, как всегда, правдива и откровенна.
 
   

 
 
 
Курск: что готовит XI фестиваль имени Георгия Свиридова?
   
 
 
Чунихина и Рудской (фото ТРК Сейм)Музыкальный фестиваль имени Георгия Свиридова разменял 2-й десяток, и уже 11-ю осень подряд в Курске в международном масштабе звучит музыка великого композитора. Что ожидает ценителей классики, рассказали организаторы мероприятия. Уровень фестиваля должен соответствовать имени его великого вдохновителя. Свиридовский фестиваль, говорит председатель комитета по культуре Валерий Рудской,- это, в первую очередь, музыка, но не только.

Рудской: Это то, что может быть подано в качестве приношений ему, в его память, но то, что соприкасается с характером его творчества. Это, конечно же, и разговоры о нём. Но разговоры в достаточно серьёзной, научной форме.

Речь идет о 5-й научно-практической конференции «Свиридовские чтения», которая предварит официальное открытие фестиваля. 26 делегатов учебных заведений России, Украины и Беларуси, пояснила директор музыкального колледжа имени Свиридова Людмила Чунихина, поговорят о нашем выдающемся земляке и о путях развития современной русской музыки.

Чунихина: Будущее музыки, классической и не только, Свиридова всегда беспокоило и тревожило. Вот его слова: «Какова будет музыка XXI века? Об этом можно только гадать, предугадать это невозможно».

Сам фестиваль стартует 5 декабря концертом государственного академического «Вивальди-оркестра» под руководством народной артистки России Светланы Безродной. В рамках фестиваля пройдёт и настоящий праздник детской песни 15-я хоровая Ассамблея имени Свиридова. Как рассказала директор ДШИ №1 Лариса Широбокова, в ней примут участие коллективы школ искусств Курска, Орла, Краснодарского края и украинского Конотопа.

Широбокова: У нас хоровая капелла выступит не только как исполнитель произведений различного уровня, но и как творческая мастерская для наших педагогов, хормейстеров и детей.

9 декабря в Курске пройдёт вечер-воспоминание о Николае Ряполове, авторе фильма «Музыка и душа» и концерт «Приношение Георгию Свиридову». 11 декабря в Фатеже, на Родине композитора, традиционно прозвучит концерт оркестра русских народных инструментов, а в курской филармонии - фортепианной музыки. Директор филармонии Павел Горбунов.

Горбунов: Прозвучит 24 прелюдии Сергея Рахманинова, и исполнять их будет наш новый артист Павел Кушнир. Это выпускник Московской государственной консерватории, лауреат нескольких конкурсов, достаточно талантливый пианист.

Закроется фестиваль 16 декабря, в День рождения композитора. На сцене филармонии выступит прима, народная артистка СССР Елена Образцова, проработавшая с Георгием Свиридовым много лет.
 
   

 
 
 
В Курске открылась выставка памяти Игоря Пичикова
   
 
 
Фото и картины  (фото ТРК Сейм)В галерее «АЯ» Олег Радин представил работы Игоря Пичикова. Этот курский художник ушел из жизни 2 года назад. 2 раза в год Радин устраивает выставки памяти своего друга. Последние 15 лет из-за перелома позвоночника курский график не мог двигаться, но творить продолжал. Его инструментами были тушь, перо, а в последние годы жизни - акриловые краски.

Радин: То, что он делает... делал пером, это можно приравнять к скальпелю великолепного хирурга. Ни одной ошибки. Каждое движение - это мысль. Такого уровня профессионализм в графическом искусстве очень трудно найти. Не говоря о том, что в нашем городе, в России, да и вообще, в мире. Это, действительно, график мирового уровня.

На картинах Пичикова - религиозные и мифологические мотивы. Почти все выглядят мрачно, даже депрессивно. Но это лишь на первый взгляд. На самом деле, это глубокая философия, говорит Радин,- метафизика, которую невозможно понять при единственном просмотре.

Радин: Я считаю, что картины Игоря Пичикова люди должны видеть в любой день, потому что его работы до такой степени сложные, философски насыщенные, что с первого раза проникнуть туда, не говоря уже о том, чтобы понять, очень тяжело. Поэтому его работы требуют неоднократного просмотра.

Олег Радин также становился центральным персонажем картин Пичикова. А сейчас друг и коллега искренне надеется на то, что все работы Игоря Пичикова обретут постоянное пристанище. Ведь человек жив, пока его помнят, художник - пока его картины могут видеть люди.
 
   

 
 
 
Курский «Авангард» занял второе место в Кубке ПФЛ
   
 
 
Авангард  (фото ТРК Сейм)Курский ФК «Авангард» занял второе место в Кубке ПФЛ. В матче заключительного, 5 тура, куряне разгромили сочинскую «Жемчужину» - 3:0. Голы на счету Михайлова, Смурова и Тимачёва. Судьба первого места решалась в игре питерского «Динамо» и «Мордовии» из Саранска. Ничья 2:2 позволила саранцам завоевать Кубок. По итогам турнира защитник «Авангарда» Альберт Борзенков признан лучшим в своём амплуа.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Сегодня в студии программы «Крупным планом» - заместитель начальника экспертно-криминалистического центра УВД по Курской области Владимир Омельченко.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 14:00 в городской библиотеке имени Семенова - творческий вечер-встреча с курскими писателями «Вокруг света по страницам книг».

- В 16:00 в «Гелиосе» - 2-й тур X сезона серии интеллектуально-развлекательных игр «Кубок Гелиоса» среди молодежных объединений школ Курска.

- В городском шахматном клубе - первенство города по шахматам среди ветеранов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное