Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
30 ноября
В 1875 году в селе Ржава Обоянского уезда (ныне Пристенский район Курской области) графом Клейменхилем завершено строительство завода по выработке сахарного песка. Предприятие получило название «Ржавский». С 1934 года - завод имени Кирова (ныне АО «Сахарник»). В 1884 году в Курске открыт первый каток. В 1886 году родился Николай Михайлович Федоровский - учёный-минеролог, член-корреспондент АН СССР (с 1933), революционер, общественный деятель, уроженец Курска. Один из основателей московской горной академии. Организатор и директор Всесоюзного НИИ минерального сырья (1923-37). В 1938 году родился Леонид Гаврилович Наливайко - поэт, член Союза писателей РФ (1997), уроженец села Захарково Конышевского района Курской области. Первый сборник стихов «Встреча» вышел в 1983. Автор книг «Тропы таёжные», «С вершины прожитого оглянусь» (1998). В 1943 году открыт памятник героям-артиллеристам на Тепловских высотах в Поныровском районе Курской области. Реконструирован в 1968 (автор реконструкции - архитектор М.Л. Теплицкий, скульптор Ф.В. Супонев, архитектор Д.И. Гаркуша). В 1943 году открыт памятник саперам близ поселка Поныри Курской области. Реконструирован в 1968 (авторы - скульптор Ф.В. Супонев, архитектор Д.И. Гаркулина).
 
         
     
30 
ноября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ НОЯБРЯ ПРИЗНАНЫ СОСТОЯВШИМИСЯ
   
 
 
КартинкаЭлекторат сайта радио «Сейм» выбрал победителя «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ НОЯБРЯ»! Самой аргументированной, по мнению избирателей, стала музыкальная предвыборная кампания группы Future Memories.

Всенародно избранная ГРУППА НОЯБРЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»! 26 декабря (суббота), 17:20, 103.7 FM - интервью с группой Future Memories. В ночь на среду стартуют «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ 2009 ГОДА»!

В них примут участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОИ Doping)
АВГУСТА (The Happy Medium)
СЕНТЯБРЯ (Базис)
ОКТЯБРЯ (Ангел)
НОЯБРЯ (Future Memories)

Хочешь лучше узнать кандидатов? Слушай их интервью на сайте или в нашем эфире.

Расписание программы «Гостиная»:
07 ноября - Junk
14 ноября - Ксюша
21 ноября - СварогЪ
28 ноября - Ангел
05 декабря - Е2 знакомы
12 декабря - Stereo Ambient
19 декабря - МОИ Doping
26 декабря - Future Memories
16 января - The Happy Medium
23 января - Базис

Голосование продлится до 25 января 2010 года 23:59. Его итоги - в хит-параде «Музыкальных выборов «Сейма» - 30 января в 17:00. Команды, вошедшие в первую тройку хит-парада, примут участие в сборном концерте в «Blonde Club» (ул. В. Луговая, 10«А») 24 февраля 2010 года в 20:00. Главный аргумент кандидатов - музыка звучит и в нашем эфире на 103.7 FM.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
В Курской области принят новый Кодекс о выборах
   
 
 
На очередном заседании облДумы принят «Кодекс Курской области о выборах и референдумах». Это новый закон, который объединяет все нормы регионального законодательства о проведении выборов депутатов облДумы, депутатов представительных органов и глав муниципальных образований, референдума Курской области и местного референдума, сообщает пресс-служба избирательной комиссии. Как пояснила председатель облизбиркома Галина Заика, новый закон содержит существенные изменения. В том числе, все поправки и дополнения, внесенные на федеральном уровне, включая отмену избирательного залога и снижение до 18-ти лет минимального возраста для кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления. Одно из принципиальных новшеств - обязательное проведение выборов по смешанной системе в муниципальных образованиях численностью более 100 тысяч избирателей (город Курск). Это означает, что не менее, чем половина депутатских мандатов представительного органа теперь должна распределяться между списками кандидатов, выдвинутыми различными политическими партиями. Именно так будут проходить выборы в Курское горсобрание (ранее на выборах в этот орган действовала мажоритарная система, и места распределялись между депутатами по одномандатным избирательным округам). Новый закон дает возможность проводить выборы в представительные органы местного самоуправления по многомандатным избирательным округам, то есть, когда в одном округе избираются несколько депутатов, причем за каждого из них избиратели голосуют персонально. Это новая для нашей области система выборов. Избранными по округу считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов. Такая система голосования более предпочтительна на выборах в поселениях. Причин несколько: существенно уменьшается необходимое количество кандидатов для того, чтобы выборы состоялись, а дополнительные выборы проводятся только в том случае, если в многомандатном округе замещено менее 2/3 депутатских мандатов. Это на порядок уменьшит количество дополнительных выборов и соответствующие материальные затраты из местных бюджетов поселений. Кодекс Курской области о выборах и референдумах вступит в силу после подписания губернатором и официального опубликования. Вероятно, что вскоре и этот документ ждут изменения. Они будут вноситься по мере того, как на федеральном уровне начнут реализовываться положения Послания Президента Федеральному Собранию РФ, касающиеся дальнейшего совершенствования избирательной системы.
 
   

 
 
 
Как продвигается капремонт в Курской области?
   
 
 
Овчаров и Калинин (фото ТРК Сейм)До Нового года остался ровно месяц. А вот дел у областных и местных чиновников в этом году еще масса. Например, закончить капитальный ремонт в домах курян. Сегодня вице-премьер Дмитрий Козак провел видеоконференцию с 10-ю регионами. Курские чиновники отчитались о выполнении федеральной программы перед министром, а затем рассказали о своих успехах журналистам. 1 миллиард 600 миллионов рублей. 739 отремонтированных домов и 611 курян, переселенных в безопасные жилье. Таковы планы программы реформирования ЖКХ на этот год, рассказал главный коммунальщик региона Виктор Калинин. Пока выполнено около 80% от поставленных задач. В Рыльске, Дмитриеве и Солнцево ремонт не ведут. Еще одна проблема - с переселением. Порой куряне недовольны новым жильем, а точнее, количеством квадратных метров.

Калинин: Курская область уже потратила порядка 160-ти миллионов рублей для приобретения излишней площади для населения. Население не оплачивало квартиры. А бюджет области принял такое решение - деньги включены в бюджет.

Основной объем работ - в областном центре. Здесь должны отремонтировать 310 домов. Работы, рассказал глава горадминистрации Николай Овчаров, почти закончены.

Овчаров: Я думаю, мы должны нормально завершить работу, это одно из условий вхождения в программу 2010 года. И сегодня мы уже готовим программу капитального ремонта на следующий год.

Закончить с ремонтом область должна к 25 декабря. Чиновники надеются успеть. Тем более, погода пока выполнению обязательств не мешает.
 
   

 
 
 
В Курской области наградили победителей семейных конкурсов
   
 
 
Клевцовы (фото ТРК Сейм)«Семья соловьиного края», «С заботой о людях», «Семейный очаг». Победители этих областных конкурсов получили награды в День матери. Церемония прошла в Доме Советов. Девятиклассник Денис Клевцов стал лучшим в конкурсе «Семейный очаг» в номинации для юных авторов. Как рассказала мама Дениса Елена, мальчик написал сочинение о бабушкиной скатерти, которой больше двух веков.

Клевцова: Эта вещь долгое время вообще была неизвестна нам. Но когда мы перебирали бабушкин сундук, оказалось, что эта скатерть хранит в себе много тайн и загадок. И когда мы стали это распутывать, оказалось очень интересным занятием.

Вышитую реликвию, пропитанную табаком и нафталином, не продали и не обменяли даже в тяжелые времена.

Клевцов: Она столько пережила. Она переживала нападение немцев, что с ней только не делали - ее закапывали в землю, переносили на себе, закрыв платками. Я думаю, она достойна этого.

Награды за лучший материал о семейных ценностях, секретах счастья, борьбе с социальным сиротством получили журналисты областных СМИ. В конкурсе «С заботой о людях» награды получили руководители организаций, где уделяют большое внимание социальной поддержке работников и благотворительности. Зам губернатора области Людмила Гребенькова отметила, что в этом году областной бюджет выделил на поддержку семей 400 миллионов рублей.

Гребенькова: Очень много производится выплат, установлены льготы семьям многодетным, приемным, попечителям, а также семьям, которые нуждаются в помощи - это и одинокие мамы, и студенческие семьи. Поэтому можно сказать, что действительно очень многое делается в области.

Кроме того, 25 миллионов рублей уже собрал благотворительный марафон «Мир детства». Адресную помощь получат многодетные, малообеспеченные семьи, дети, которым требуется лечение, сироты и другие дети, которые нуждаются в помощи.
 
   

 
 
 
Реабилитационный центр Курской АЭС удостоен награды «Лучшее - детям»
   
 
 
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями (РЦ ДПОВ) «Добрыня» при Курской АЭС удостоен награды Национальной Программы «Лучшее - детям». Соответствующий Знак качества вручен представителям Центра на торжественной церемонии, состоявшейся в Общественной палате РФ. Как сообщает ИАЦ КАЭС, базой для трудовой деятельности воспитанников Центра служит уникальный комплекс социально-трудовой реабилитации, созданный благодаря концерну «Росэнергоатом». По словам заведующей Натальи Кицул, в десяти мастерских Центра воспитанники не просто обучаются народным промыслам: для них разработаны специальные методики, с помощью которых происходит наиболее полное вовлечение ребенка, имеющего ограничения здоровья, в социальную жизнь.

Кицул: На основании отечественных реалий нами создана модель организации учебно-практической деятельности по подготовке инвалидов с детства к труду в условиях реабилитационного центра малого города. В настоящее время наш Центр получает действенную поддержку в этом направлении от администрации Курской области и муниципальных властей.
 
   

 
 
 
Как куряне решают «квартирный вопрос»?
   
 
 
Алымовы (фото ТРК Сейм)750 курских семей решили «квартирный вопрос» с помощью материнского капитала. На эти цели курское отделение Пенсионного Фонда перечислило более 200 миллионов рублей. Супруги Алымовы смогут расплатиться с жилищным кредитом уже через несколько месяцев. В их семье трое детей. Младшей - 1,4 года.

Ольга Алымова: С появлением малышки решили улучшить жилищные условия. Начали строительство, взяли кредит, теперь у нас как нельзя кстати появилась возможность его погасить. Это большая помощь, хорошая поддержка.

Напомним, 1 января вступил в силу Федеральный закон, согласно которому средства материнского капитала можно направить на погашение жилищных кредитов, в том числе, ипотечных, не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года.
 
   

 
 
 
Из России с любовью
   
 
 
Бигдан (фото ТРК Сейм)В субботу в одном из курских ВУЗов состоялась встреча студентов с австралийским представителем РПЦ за рубежом Владимиром Бигданом. Сын иммигрантов, уехавших после революции в Америку. Он вот уже 10 лет живет в Австралии в городе Брисбон. Там у него своя фирма и любимое дело. 3 месяца назад 22-х летний австралиец впервые побывал на духовной Родине в России.

Бигдан: Самое главное, что объединяет русских здесь и за рубежом - это вера. Те, кто исповедует православие за рубежом, остаются русскими.

В 2007 году произошло воссоединение Русской и Зарубежной православных Церквей. С тех пор духовные встречи и форумы стали регулярными. Курская молодежь путешествует по святым местам и принимает гостей у себя на Родине. К австралийцу у наших ребят много вопросов, говорит президент фонда «Коренная пустынь» Сергей Локтионов.

Локтионов: Почему наши люди уехали за рубеж? Как они там жили? Как они создавали храмы, как сохранили традиции, народные промыслы? И как они нашли в себе силы в третьем поколении говорить по-русски?

Владимир говорит по-русски без акцента. Он легко нашел язык с курянкой Анной Ковалевой. Несколько дней назад пара обручилась в курском соборе. Совсем скоро они поедут в Австралию - пожениться и обвенчаться.
 
   

 
 
 
В Курской области завершился фестиваль «Золотые таланты Содружества»
   
 
 
Скрипачка (фото ТРК Сейм)В Железногорске завершился конкурс-фестиваль исполнительского искусства «Золотые таланты Содружества». В течение 3-х дней студенты музыкальных учреждений и учащиеся ДШИ России, Белоруссии и Украины соревновались в творческом поединке. «Фортепиано», «Струнно-смычковые инструменты», «Академический вокал» и «Духовые инструменты». 4 номинации, 87 участников. Приезд каждого из этих юных талантов - честь для Курской области, говорит губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Надеюсь, что вам здесь понравилось, особенно тем, кто впервые на Курской земле. Хотел бы поблагодарить организаторов конкурса-фестиваля, лично полпреда Президента в ЦФО Георгия Полтавченко. Членам жюри огромное спасибо за слаженную работу, объективность и доброжелательность. Всем участникам конкурса желаю доброго, успешного творческого пути.

Мероприятие собрало более 200 человек, это 19 делегаций. В Железногорске участники чувствовали себя, как дома. Как рассказал управляющий директор ОАО «Михайловский ГОК» Сергей Кретов, организаторы надеются на повторный музыкальный праздник в будущем.

Кретов: Мы приглашаем вас ещё к нам, и надеемся, что ещё хоть на несколько дней когда-нибудь наш город станет музыкальной столицей Содружества, местом творческого общения, вдохновения и единения в любви к настоящему искусству.

В заключении церемонии - награждение лауреатов. Оценивало выступления вундеркиндов от музыки авторитетное жюри под председательством заслуженного деятеля искусств России, профессора Валерия Вороны. Отобрать лучших было сложно. Но, несмотря на трудности выбора, праздник музыки, творчества и таланта состоялся.
 
   

 
 
 
В Курской области создан Совет молодых ученых
   
 
 
Губернатор Александр Михайлов подписал постановление о создании Совета молодых ученых и специалистов Курской области. В состав Совета входят студенты, молодые ученые, аспиранты, специалисты в возрасте до 30-ти лет, а также лица, имеющие ученую степень,- до 35-ти лет. Совет молодых ученых и специалистов, поясняет пресс-служба обладминистрации, является совещательным органом при администрации региона. Он планирует проводить исследования актуальных проблем молодежи, государственной молодежной политики, образования, науки, инновационной деятельности, подготовку по их результатам докладов, аналитических обзоров и экспертных заключений. Кроме того, к функциям Совета относится проведение областных, межрегиональных и международных конференций, выставок, форумов, конкурсов научных работ, социальных проектов и профессионального мастерства.
 
   

 
 
 
В Курске работает уникальная секция дзюдо
   
 
 
Дзюдоисты (фото ТРК Сейм)В секции дзюдо при обществе «Динамо» состоялась сдача нормативов на получение 2-го взрослого разряда. Секция уникальна тем, что тренируются в ней разновозрастные борцы - от 7-ми лет до 50-ти. Практика создания подобных секций существовала в Советском Союзе, однако в России была утеряна. Основной упор был сделан на развитии детского и юношеского спорта, пояснил президент областной Ассоциации ветеранов дзюдо Алексей Бекетов, и начать профессионально заниматься дзюдо после 13-14 лет было практически невозможно.

Бекетов: А куда деться 15-ти летнему?! Мама приходит: сыну 15 лет, 80 кг, не слушается. Через год - подтягивается, это же великолепно! Приносит коробку конфет и говорит «спасибо Вам большое».

Секция была создана год назад по инициативе Ассоциации и при содействии Общественного Совета при УВД Курской области. Поначалу занимались в ней около 20-ти спортсменов. После того, как к спортивному дзюдо тренеры прибавили элементы боевого, число занимающихся увеличилось до 50-ти. Приходят заниматься целыми семьями.

Роман Кондратов: Откровенно говоря, хотел, чтобы занимался сын. Но самому захотелось больше, чем сыну, и теперь ходим вместе и очень довольны.

Норматив сдавали только взрослые спортсмены. Для того, чтобы получить заветную отметку в личной книжке спортсмена, нужно было продемонстрировать умение провести 10 приемов плюс норматив по общефизической подготовке. В итоге необходимые для получения 2-го взрослого разряда 42 балла получили все борцы секции.
 
   

 
 
 
В Курске стартует чемпионат по хоккею с шайбой
   
 
 
5 декабря в Курске стартует областной чемпионат по хоккею с шайбой, участие в котором примут 15 команд, разных по классу и уровню подготовки. Жеребьевка проходила вслепую. В итоге, в группу А попали все фавориты - ХК «Курск», «Геолог», «Геолог-2» и сборная Тима. Правда, у всех команд есть шанс выйти в финальную часть (по регламенту чемпионата, из группы выходит 4 команды). В другой группе силы соперников примерно равны. Курские команды «Олимп» и «Легион» - яркий пример того, как любители превращаются в профессионалов. Играли во дворах, потом собрали команду, пригласили тренера, и вот теперь команды борются за звание чемпионов Курской области. Кстати, тренирует обе команды Алексей Скиба, тренер молодой, но талантливый.

Скиба: Мое желание связано с тем, что в Курском регионе должно быть развитие хоккея, нужно придавать ему импульс.

На предварительном этапе команды сыграют по 2 игры друг с другом, в финальном - уже по одной. Серия за звание чемпиона области пройдет по схеме 1+1 (без буллитов). В случае равенства по очкам, команды будут играть до «золотой» шайбы. Впервые в этом году будет введено и ограничение на игру легионеров. Право выступать в чемпионате получили лишь игроки, имеющие постоянную прописку. Либо те, кто постоянно проживает в Курской области. Таким образом, играть в чемпионате смогут иногородние студенты курских ВУЗов.
 
   

 
 
 
В Курске прошли Кубок губернатора и первенство ЦФО по танцам
   
 
 
Танцоры (фото ТРК Сейм)Более 300 пар стали участниками Открытого Кубка губернатора Курской области и первенства ЦФО по спортивным бальным танцам, которое состоялось 29 ноября. Организатором столь масштабных соревнований стали областная Федерация спортивного бального танца и танцевально-спортивный клуб «Встреча», которым руководит Сергей Исайчев.

Исайчев: В последнее время курские спортсмены показывают хорошие результаты, сейчас и более взрослые пары занимают хорошие места на российских турнирах.

На паркет спорткомплекса технического университета вышли танцоры 15-ти областей ЦФО. В программе соревнований - 7 танцев для категории «Дети-1» и «Дети-2», и 10 - для остальных участников: 5 танцев стандартной (европейской) программы и 5 - латиноамериканской.

Екатерина Толмачева: Соперники хорошие, хочется показать себя в лучшем виде, всего добиться, чтобы быть самыми лучшими.

Танцевальный марафон начался в 10:00, а лучших в возрастной категории «взрослые» судьи объявили ближе к полуночи. Среди победителей пары Елена Мануйлова - Андрей Стребиж (клуб «Данс-Лайф», тренеры Светлана и Константин Матвеевы), Екатерина Толмачева - Артем Старков (клуб «Элита», тренер Наталья Беляева).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- С 1 декабря в очередной раз увеличится размер базовой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - глава администрации Курска Николай Овчаров.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное