Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
02 
декабря 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Тарифы на коммуналку вырастут
   
 
 
Корреспондент «Курского вестника» Александр Волобуев предупреждает: со следующего года блага цивилизации станут для многих из нас поистине дорогим удовольствием. Так, на 26% больше горожане станут платить за горячую воду. Подорожает и холодная вода, правда, не так значительно, на 14%. Плата за социальный наем жилья возрастет на 10%. Как пояснили чиновники, причина такого роста цен кроется в программе реформирования ЖКХ, благодаря которой регион как раз и получил деньги на капремонт. Придется экономить и на электричестве, мы станем больше платить и за потребленные киловатт-часы. Что касается тарифов на газ, то к этим расчетам чиновники только собираются приступить.
 
   

 
 
 
В Курск пришло спасение от свиного гриппа
   
 
 
На прошлой неделе в курские больницы поступила вакцина от гриппа «А Аш1 Эн1». Первыми ее получили газовики, водители и кондукторы автобусов, энергетики и почтовики. Вторые на очереди - сотрудники «Курскэлектротранс». За тем, как проходит вакцинация, наблюдал корреспондент «Житья-Бытья» Андрей Шмыглев. Оказывается, новую вакцину не надо колоть. Обычную жидкость, без вкуса, цвета и запаха закапывают в нос. Пара минут, и процедура закончена. Когда будут прививать всех остальных, не входящих в группу риска, пока не известно. Так же как и не ясно, будет ли она платной или нет. Между тем, как показала практика, не все ждали начало прививок. Работники некоторых предприятий ни в какую не хотят прививаться, жалуются участковые терапевты.
 
   

 
 
 
Ночной «сухой» закон
   
 
 
Не успел запастись горячительным до 23:00, придется вырабатывать характер и ждать до 8 утра. В Курске введен ночной «сухой» закон. Насколько он действенен и как к этому отнеслись горожане, выясняет корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Наталия Губарева. Одни «за» постановление, другие утверждают, что власть ущемила их личную свободу, третьи не переживают - русский человек, если захочет, найдет где, что и с кем выпить: кто-то перейдет на самогон, кто-то будет «догоняться» пивом. Что касается ночных клубов и ресторанов, то еще до вступления в силу постановления, там появились предупреждающие объявления о том, чтобы посетители позаботились о своем отдыхе заранее, то есть запаслись горячительными напитками до 11-ти вечера.
 
   

 
 
 
Детям-инвалидам предложили податься в программисты
   
 
 
Школьная линейка, обычная парта, звонок на урок… Эти привычные для обычных школьников вещи для детей с ограниченными возможностями - атрибуты другого, здорового, но чужого мира. Теперь же, рассказывает корреспондент «Молодой гвардии» Роман Надеждин, эти ребята также смогут сдавать математику или писать сочинение. Речь идет о развитии дистанционного образования. Если все пойдет по закону, то каждый больной ребенок получит комплект компьютерной техники, цифровое учебное оборудование, оргтехнику и программное обеспечение. К этому будут прилагать медоборудование. Рабочее место подключат к широкополосному Интернету. В следующем году на дистанционное обучение планируется перевести 5 учеников 4-5 классов. Через 3 года условия создадут для 190-ти детей. Напомним, всего в нашей области сегодня живут 436 детей-инвалидов.
 
   

 
 
 
Сезон больших перевозок завершен
   
 
 
Корреспондент «Городских известий» Людмила Кутыкина рассказывает об итогах завершившегося сезона авто- и авиаперевозок. Большие надежды чиновники возлагали на компанию «Регион-Авиа». Вроде бы все прошло хорошо, но вот обещанного увеличения количества самолетов на некоторых маршрутах не произошло. Так, сезонный рейс Курск-Анапа-Сочи можно было бы разгрузить за счет новых машин, но этого не случилось, и загруженность сохранялась. Будет работать следующим летом и авиарейс Курск-С.-Петербург. В то же время воздушная дорога до Симферополя большим спросом у курян не пользовалась, наплыва пассажиров не было. Зимой мы по-прежнему сможем летать в Москву, а также в Турцию и Египет.
 
   

 
 
 
Узнай свой ВИЧ-статус!
   
 
 
Эпидемия ВИЧ растет. Причем, не только в России, но и в Курске. Было 800 инфицированных, в этом году прибавилось еще 109. Как рассказали работники Центра по профилактике и борьбе со СПИДом корреспонденту «Курских известий» Светлане Мишиной, сегодня инфекция прогрессирует среди сельских жителей. Особенно выделяются Конышевский и Суджанский районы. Почти 70% ВИЧ-инфицированных - молодые люди в возрасте до 30-ти лет. Все больше заражаются женщины. 86 новорожденных малышей в этом году появились на свет уже инфицированными. А сколько людей даже и не подозревают, что они больны, а значит, продолжают заражать других. Узнать свой ВИЧ-статус куряне могут анонимно, стоит только обратиться в Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по улице Черняховского,50 «А».
 
   

 
 
 
Таланты содружества
   
 
 
«Золотые таланты содружества» - кто это такие? Рассказывает Капа Кашарова (еженедельник «Курск»). После 15-ти летнего затишья, в Железногорске прошел заключительный этап международного конкурса-фестиваля художественного творчества «Золотые таланты содружества». 87 конкурсантов из 17-ти регионов ЦФО. Плюс украинцы и белорусы. Все - начинающие, но очень одаренные музыканты. Как заметил член жюри, пианист с мировым именем Юрий Богданов, очень важно слышать других музыкантов, чему-то у них учиться. Ведь сегодня не каждый юный музыкант может позволить себе поездку в другой город только для обмена опытом. А тут такая возможность! Конечно, при этом ребятам пришлось сильно поволноваться. Конкуренция оказалась нешуточная. В итоге главный приз уехал в Кострому.
 
   

 
 
 
Когда игру делает центровая
   
 
 
На площадке она - талантливая, по-спортивному злая центровая. В жизни - доброжелательная и отзывчивая девушка. Хотя, говорит, если понадобится, может и зубы показать. Вот уже третий сезон «делает» игру баскетбольного «Динамо». Считает, что на площадке надо выложиться по полной и принести команде победу. Корреспонденту «Курской правды» Наталье Рязанцевой Варвара Псарева рассказала, почему вместо отпуска выбрала тренировки и каким видит будущее своей дочки.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, что у гражданки Калугиной пропал муж Юрий Иванович. Убегая от двоих детей, пишет женщина, он прихватил шубу, платья, ковер и скатерть. А вот адрес оставить забыл. По сведениям, полученным из вполне надежных источников, Калугин бежал из города Артемовска Сталинской области в направлении древнего Курска. Издание публикует фото Калугина. Знающих местонахождение этого беглого мужа и отца, редакция просит сообщать в сатирический отдел «Курской правды».

До ввода в эксплуатацию первой очереди стадиона «Трудовые резервы», читаем «Молодую гвардию», остается совсем немного. На северной трибуне каменщики бригады Иванова заканчивают кладку стены. Вслед за ними бульдозер делает насыпку земли для установки последних железобетонных стульчиков для сидений. Началось сооружение беговых дорожек. Ежедневно комсомольцы Курска приходят на стадион, чтобы помочь закончить работы в срок. Строители довольны помощниками. Прораб Виктор Фисенко хорошо отзывается о работе группы Светланы Сидоровой - 30 девушек чистили траншеи под фундамент. И все же строительство стадиона могло бы идти более высокими темпами. По вине генерального подрядчика на северную трибуну с перебоями доставляется раствор. На днях 33 каменщика простояли 3 часа без дела, 14 штукатуров не работали 5 часов. По вине заказчика с перебоями доставляется щебень, шлак и торф, что сдерживает сооружение беговых дорожек.

Интересно провели вечер отдыха 9-ти классники средней школы №2. Они внимательно прослушали доклад «Что мы должны понимать под культурой речи?», который сделала преподаватель литературы Корнилова. Затем, пишет на страницах «Коммунара» Щигровского района товарищ Ященко, состоялась самодеятельность. Ведущие концерта Крестников и Ноздрачев удачно исполнили интермедии. Программу вечера составили разнообразные номера: песни, пляски, юмор, басни и частушки, исполненные учащимися. Встреча прошла интересно, весело!
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
 
Слушайте программу «Пресс-экспресс (обзор курской прессы)».
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное