Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
14 декабря
В 1922 году в Курске состоялся X губернский съезд Советов, на котором избрана делегация в составе 36 человек, представлявшая Курскую губернию на X Всероссийском и I Всесоюзном съездах Советов, принявших решение об образовании Союза Советских Социалистических Республик. В 1926 году родился Николай Пантелеевич Громов - журналист, член курского Союза журналистов (с 1971). Работал в областном комитете радиовещания и телевидения (1961-66), затем в газете «Курская правда» (до 1986). Вместе с Б.Я. Солнцевым произвёл аудиозапись пения курского соловья, на основе которой Всесоюзная студия грамзаписи «Мелодия» выпустила пластинку-сувенир (1975). В 1926 году родилась Пелагея Никифоровна Коженова - Герой Социалистического Труда (1966), доярка, уроженка деревни Капустино Рыльского уезда Курской губернии (ныне Рыльский район Курской области).
 
         
     
14 
декабря 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Музыкальные выборы «Сейма»: итоги года
   
 
 
КартинкаИзбирательный участок «Музыкальных выборов-2009» открыт! При твоей поддержке радио «Сейм» выберет ЛУЧШУЮ ГРУППУ Курской области. Отправь SMS с кодом ТВОЕГО кандидата на короткий номер 1803 (сообщение платное: 15 рублей с НДС на всей территории РФ). Свои треки представляют всенародно избранные исполнители:

Февраля - Junk «Птица» код 4800
Марта - Ксюша «Мама» код 4801
Апреля - СварогЪ «Луна» код 4802
Мая - Е2 Знакомы «Добрая» код 4803
Июня - Stereo Ambient «Когда» код 4804
Июля - МОИ doping «Перепутье» код 4805
Августа - The Happy Medium «Герои Нашего Времени» код 4806
Сентябрь - Базис «Время Жить» код 4807
Октября - Ангел «Не Вижу Свет» код 4808
Ноября - Future Memories «Love Song» код 4809

Каждую неделю - розыгрыш эксклюзивного CD-сборника «Музыкальные выборы «Сейма»-2009» с композициями всех лауреатов. Компакт-диск достанется тому, кто отправит наибольшее количество SMS. Выиграть пластинку и получить бонус можно и в нашей группе вКонтакте.

Хочешь лучше узнать кандидатов? Слушай их интервью на сайте или в нашем эфире.
Расписание программы «Гостиная»:
07 ноября - Junk
14 ноября - Ксюша
21 ноября - СварогЪ
28 ноября - Ангел
05 декабря - Е2 знакомы
12 декабря - Stereo Ambient
19 декабря - МОИ doping
26 декабря - Future Memories
16 января - The Happy Medium
23 января - Базис

Голосование продлится до 25 января 2010 года 23:59. Его итоги - в хит-параде «Музыкальных выборов «Сейма» - 30 января в 17:00. Команды, вошедшие в первую тройку хит-парада, примут участие в сборном концерте в «Blonde Club» (ул. В. Луговая, 10«А») 24 февраля 2010 года. Начало в 20:00. Главный аргумент кандидатов - музыка звучит и в нашем эфире на 103.7 FM.

За ходом предвыборной гонки следи здесь!

Пришло время «Музыкальных выборов «Сейма»!
 
   

 
 
 
В День Конституции в Курске вручали паспорта и награды
   
 
 
Вручение паспорта (фото ТРК Сейм)Праздничные концерты, митинги, демонстрации. В минувшие выходные в России отмечали День Конституции. В Курске 12 декабря в драмтеатре имени Пушкина состоялось торжественным собрание и вручение наград. Современная Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года. За 16 лет в главный документ страны был внесен ряд изменений. Последние из них касались увеличения срока полномочий президента с 4-х до 6-ти лет и депутатов ГосДумы - с 4-х до 5-ти. Однако главная функция Конституции - обеспечение прав и свобод для граждан страны - осталась неизменной, говорит главный федеральный инспектор Сергей Шило.

Шило: Это свобода образования, медицинское обслуживание, обеспечение в старости. Во всяком случае, все, что необходимо для современного общества, наша Конституция включает, и мы этим пользуемся.

В советский период наше государство поменяло 4 конституции. Однако все они существенно отличались от современной. Губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Сегодня мы уже не представляем себе жизнь без свободных выборов, без целой палитры политических партий, движений и объединений, без преимуществ рынка и открытости миру. И в этом, кстати, ее кардинальное отличие от Конституций предыдущих периодов.

В этот день несколько курских школьников получили свой главный документ - паспорт. Среди них и Анастасия Семенова. 14 лет ей исполнилось в начале ноября. Раньше День Конституции девочка не считала праздником.

Семенова: Когда вот в такой обстановке, конечно, чувствуется, что это праздник. Когда нам сообщили о том, что буду в этот день паспорт получать, это было очень волнительно, неожиданно.

Вручили в этот день и президентские награды: ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, звания заслуженный шахтер, химик, строитель. Постановлением губернатора несколько курян получили звания почетного работника сельского хозяйства, науки и образования, физкультуры и спорта Курской области.
 
   

 
 
 
Михайловский ГОК: ситуация стабильна и устойчива
   
 
 
Бузук (фото ТРК Сейм)Поддержка ветеранов, развитие спорта и другие социальные программы Михайловского ГОКа в будущем году получат больше средств, чем было в докризисном 2008. Это заявил генеральный директор Управляющей Компании «Металлоинвест» Марк Бузук на рабочей встрече в кабинете губернатора Курской области Александра Михайлова. Комбинат справился с обвалом цен и спроса, который случился в начале года, и по итогам 12-ти месяцев ГОК выйдет на 91% к уровню производства 2008 года. Это на 2% больше, чем ожидалось в первом полугодии.

Бузук: Важно, конечно, отметить, что не удалось бы таких результатов получить, сохранить предприятие в достаточно тяжелый год, если бы не очень взвешенная, я бы сказал, филигранная работа правительства области и губернатора. Правильные решения принимались в правильное время, эта поддержка дорогого стоила в тяжелые месяцы начала года.

По словам руководителей компании, в планах на будущее они придерживаются умеренного оптимизма. Положение на предприятии называют стабильным и устойчивым, планируют инвестиции в развитие и модернизацию производства.
 
   

 
 
 
ПФР советует курянам поторопиться за единовременной выплатой
   
 
 
ДеньгиОтделение Пенсионного фонда по Курской области напоминает, что единовременная выплата (12 тысяч рублей) из средств материнского капитала на повседневные нужды - мера временная. Если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009, заявление на выплату необходимо подать не позднее 31 декабря, если с 1 октября по 31 декабря 2009, то не позднее 31 марта 2010 года. В Курской области право на единовременную выплату имеют более 12,5 тысяч семей с детьми. Учреждения ПФР уже приняли более 10,5 тысяч заявлений. В 9-ти тысячах 741-м случае приняты положительные решения. А 9 тысяч 446 курских семей такую выплату уже получили. Пакет документов, который необходимо представить в ПФР при подаче заявления, минимален и определен Приказом Минздравсоцразвития:

- сертификат на материнский капитал

- документ, удостоверяющий личность, место жительства лица, получившего сертификат (паспорт заявителя)

- документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого лицом, получившим сертификат, в кредитной организации, на который следует перечислить средства.

С момента принятия заявления в двухмесячный срок, 12 тысяч рублей единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счет.
 
   

 
 
 
Курская область: план осеннего призыва практически выполнен
   
 
 
Гордеев (фото ТРК Сейм)Военный комиссар Курской области Николай Гордеев подвел промежуточные итоги призывной кампании. По сравнению с весенним призывом, желающих служить стало в 1,5 раза больше. Все больше молодых людей с ВУЗовским дипломом надевают военную форму. Высокий уровень работы показали призывные комиссии Беловского, Конышевского, Глушковского, Пристенского и Курского районов.

Гордеев: При установленном задании свыше 3,5 тысяч человек по состоянию на 11 декабря в войска отправлено 3 тысячи 100 человек.

Все меньше курян говорят армии «нет». В Вооруженных силах они получают не только дополнительную профессию, но и работу в последующем. Стабильная зарплата, соцпакет, медицинское обслуживание. Однако проблема уклонистов от службы в армии все еще актуальна.

Гордеев: И хотя в процентах эта цифра составляет менее двух тысячных, есть категория граждан, которым не смогли вручить по различным причинам повестки, таких более тысячи.

Те, кто все же получил повестку, уже служат в Президентском полку, на Балтийском флоте, в воздушно-десантных и ракетных войсках. И хотя сегодня лишь треть будущих солдат можно признать полностью здоровыми, осенний призыв, заметил комиссар области, все же отличается от предыдущего лучшим состоянием здоровья новобранцев.
 
   

 
 
 
В Курской области ужесточена ответственность за нарушение прав детей
   
 
 
В Курской области по инициативе прокуратуры принят закон, направленный на защиту прав детей. В соответствии с дополнениями, внесенными в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», регионы обязаны принять меры по недопущению нахождения лиц, не достигших 18-ти лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. Поскольку ранее установленная административная ответственность за нарушения не соответствовала федеральному законодательству, прокуратура области выступила с инициативой об установлении на территории региона административной ответственности для нарушителей. Курская облДума инициативу поддержала и приняла областной законодательный акт, которым установила ответственность организаций и предприятий (их руководителей), реализующих услуги в сфере торговли, общественного питания, досуга, в том числе, обеспечивающих доступ к сети «Интернет», за допущение нахождения в этих заведениях после 22:00 лиц, не достигших 16-ти лет, без сопровождения родителей. Размер штрафа: для должностных лиц - до 5-ти тысяч рублей, юрлиц - до 30-ти тысяч рублей. Родители, в свою очередь, также несут ответственность за нахождение их детей в общественных местах в ночное время в виде денежного штрафа до тысячи рублей.
 
   

 
 
 
В Курске установлена главная новогодняя ёлка
   
 
 
Дед Мороз и Снегурочка (фото ТРК Сейм)Главная елка Курска и в этом году будет настоящей. На территории городского управления капитального строительства выросло дерево достаточной высоты. В операции под кодовым названием «Ёлка» участвовали транспортники, коммунальщики, электрики, инспекторы ПДД. Чтобы срубить ель, потребовались немалые усилия работников. Главный инженер «Зеленстроя» Виктор Захарин.

Захарин: Электропровода затрудняют работу вышки и крана. Задействован длинномер для укладки ели и транспортировки на Красную площадь.

Главная преграда - электрические провода, говорит мастер РЭС Сергей Дериглазов.

Дериглазов: Чтобы спилить елку такой высоты, нужно демонтировать провода, которые мешают этому. Непросто и погрузить ее, и отвезти на Красную площадь.

За «спецоперацией» пристально наблюдал главный курский Дед Мороз.

Дед Мороз: Мы делаем праздник для всех жителей и гостей нашего города. Самая главная елка в преддверии Нового года займет место на центральной площади Курска.

Выбор елки не был случайным. Вечнозеленое дерево создавало неудобства работникам УКС, пояснил 1-й зам главы горадминистрации Сергей Пономарев.

Пономарев: Мы не выбираем елки специально, чтобы поставить на Красной площади, мы убираем ее, чтобы она не мешала жителям. У нас было много заявок.

Получить статус главной елки города не так просто. Основной критерий - необходимо дорасти до 15-ти метров. Героиня этого года кастинг прошла успешно. Долгие приготовления и, наконец, свершилось. 17-ти метровую ель спилили и доставили на главную площадь города.
 
   

 
 
 
Как куряне будут праздновать Новый год?
   
 
 
Елочные игрушкиВ горадминистрации утвержден план новогодних и рождественских мероприятий. 26 декабря в 15:30 от площади Перекальского по улице Ленина начнется традиционное шествие Дедов Морозов и других персонажей театрализованного представления «Новогоднее путешествие в Страну сказок», которое завершится праздничным концертом на Красной площади. Движение автотранспорта будет перекрыто: по Ленина (от площади Перекальского до Красной) 26 декабря с 15:00 до 18:30, по Красной площади - с 23:30 31 декабря до 04:30 1 января, 13 января - с 22:00 до 01:00 14 января. В ночь на 1 января с 00:30 до 04:00 движение будет перекрыто также от рынка «Васильевский» до автобусной остановки «Улица Малышева» (КЗТЗ) и на площади перед центром досуга «Родина» (Волокно). Утвержден также перечень мест установки новогодних елок в Курске. Как и в 2008 году, в центре города зеленые красавицы украсят Красную и Театральную площади, в Центральном округе планируется установить 12 елей, в Железнодорожном - 6, в Сеймском - 21. Подробную информацию о праздничных мероприятиях можно найти на сайте горадминистрации.
 
   

 
 
 
В Курской области мужчина осужден за ложное сообщение о теракте
   
 
 
Касторенским райсудом вынесен обвинительный приговор в отношении 48-ми летнего Сергея Логинова. 5 октября около 13:00 он находился в помещении райбольницы. Решив подшутить над работниками медучреждения, мужчина сообщил санитару о заложенном в здании больницы взрывном устройстве, взрыв которого должен произойти через 40 минут. Работа больницы была сорвана, пациенты и медперсонал эвакуированы, а на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и противопожарной службы района. В ходе обследования помещений больницы взрывное устройство не обнаружено. По данному факту, сообщает пресс-служба прокуратуры, было возбуждено уголовное дело. Приговором суда Сергей Логинов признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, ему назначено наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев.
 
   

 
 
 
В Курске состоялась XV хоровая ассамблея имени Свиридова
   
 
 
Хор (фото ТРК Сейм)В воскресенье в филармонии прошла XV детская хоровая ассамблея имени Георгия Свиридова. В ней приняли участие коллективы Курской, Белгородской и Орловской областей. В рамках мероприятия состоялись также мастер-классы с участием известных композиторов. I детская хоровая ассамблея состоялась в Курске 13 декабря 1995 года. Тогда она объединила все хоровые коллективы школ искусств города. Ее постоянный организатор - Детская школа искусств №1 имени Свиридова. Директор ДШИ №1 Лариса Широбокова.

Широбокова: Дети должны много петь, исполнять хорошие песни, в том числе, советских композиторов. Это классика, но есть и новые современные композиторы, но мы их не так много слышим.

С каждым годом круг участников ассамблеи становится шире. Репертуар - от классики до народной музыки. Тематика меняется каждый год. На XV ассамблее чаще всего звучали произведения Александры Пахмутовой, для которой 2009 год стал юбилейным, а также песни курских композиторов. Настоящим подарком для всех поклонников хорового искусства стало участие в ассамблее известных композиторов. Рядовые хоры школ искусств и музыкальных колледжей, как и лауреаты международных и всероссийских конкурсов, также порадовали публику своим пением. Лауреат Всероссийских конкурсов авторской песни Любовь Петропольская.

Петропольская: У меня есть песня «Мы пока еще мальчишки», которая учит ребят расти патриотами. Другая песня «Мы никогда не видели войны», и если б вы видели их лица, когда они поют,- это дети, которые, когда вырастут, обязательно пойдут на защиту Родины.

Уже сейчас организаторы строят планы на следующую хоровую ассамблею. И думают, чем удивить старых и новых друзей.
 
   

 
 
 
Завершился чемпионат Курской области по волейболу
   
 
 
Команды (фото ТРК Сейм)Завершился чемпионат области по волейболу среди мужских команд. Из 14-ти стартовавших до финального раунда добрались 6. Игры проходили в Курске, Курчатове, Железногорске и Судже. Областная федерация решила в этом году пойти по непривычному пути. Вместо стыковых игр, матчи финальной части чемпионата решили проводить в один круг, но с учетом результатов группового этапа. За медали боролись команды «Курскэнерго», сельхозакадемии, Курской АЭС, Суджи, Железногорска и сборная медуниверситета. Последняя из них прогрессирует год от года. В активе волейболистов КГМУ - золото универсиады, городского чемпионата, не хватало только титула чемпиона области. Команда сделала все, чтобы его получить. Лишь 2 партии за весь чемпионат будущие медики проиграли, завершив все игры и предварительного, и финального этапа победой. В пятницу в решающем поединке команда, которую тренирует Александр Сидаш, со счетом 3:0 выиграла у сборной сельхозакадемии и завоевала золотые медали. Весомый вклад в победу внес нападающий Евгений Цвиров, который только в этом году перешел в команду КГМУ и заметно усилил ее.

Цвиров: Игры были разные, сильные соперники были - Курчатов, Железногрск. Было и тяжело, и легко, первый раз мединститут выиграл областной чемпионат, это достижение для меда.

Сборная Курчатова, переигравшая сборную «Курскэнерго» со счетом 3:1, завоевала серебряную медаль.
 
   

 
 
 
«Динамо» (Курск) уступило БК «Вологда-Чеваката»
   
 
 
Поражением закончился поединок серии плей-офф Кубка России между БК «Динамо» (Курск) и БК «Вологда-Чеваката». Курянки, игравшие без четырех основных баскетболисток - Псаревой, Сноу, Бочаровой и Линкявичене, уступили с разницей 28 очков - 60:88. Однако самым результативным игроком матча стала американская легионерка «Динамо» Джиллиан Роббинс, которая за 33 минуты набрала 24 очка и сделала 15 подборов.
 
   

 
 
 
Кажикина и Дериглазова (Курск) закрыли фехтовальный сезон
   
 
 
Курчатовские рапиристки Екатерина Кажикина и Инна Дериглазова (Курская область) не смогли пробиться в призеры последнего в этом году этапа Кубка мира среди юниоров. Кажикина уступила в 1/16 финала француженке Аните Блазе - 10:15. Дериглазова в четвертьфинале Нзинге Прескод из США - 8:15. Соревнования в Бохуме выиграла россиянка Анастасия Иванова. В финале представительница Башкортостана одолела обидчицу Дериглазовой Прескод - 15:5, которая, несмотря на 18-ти летний возраст, уже входит в первую двадцатку взрослого рейтинга и является лидером сборной США.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 15:00 в областной научной библиотеке имени Асеева - открытие выставки «Курская книга-2009».

- В шахматном клубе - финальные соревнования командного первенства Курска по шахматам среди учащихся общеобразовательных школ.

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области Виталий Дроздов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное