Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сколько же лет Курску?



Сколько же лет Курску?
2015-09-25 19:13

Курск отмечает день рождения. Только вот в летоисчислении отцы города с подачи ученых запутались. С одной стороны, есть официальная дата основания - 1032 год. С другой - данные археологии и письменных источников, которые говорят: Курск древнее. И доказательства даже более весомые, чем у Казани, которая недавно с размахом отпраздновала 1000-летие. Однако городские власти не спешат «состарить» областной центр.

Подробнее ...



Подарок Курску от художников
2015-09-25 17:37

Первые подарки Курску вручили художники. Участники 5-го Международного пленэра подарили по две своих работы городской галерее современного изобразительного искусства. Сейчас картины можно увидеть в мэрии.

Подробнее ...



В Соловьиный край съехались народные мастера
2015-09-25 17:13

Они могут заставить запеть кусок глины. В их руках пучок шерсти обернется ящерицей или даже арбузом. Фестиваль-конкурс «Мастера в Соловьином крае» проходит раз в два года. Этот, 3-й по счету, собрал рукодельников из Воронежа, Белгорода, Тулы, Тамбова, Липецка и даже Чернигова.

Подробнее ...



На курской земле зазвучали «Самоцветы»
2015-09-25 15:34

Если песни и танцы - это душа народа, то накануне Дня города фольклорные ансамбли поговорили по душам. Фестиваль «Самоцветы» в 9-й раз собрал в Курской филармонии «сапфиры» и «топазы» из России и зарубежья.

Подробнее ...



В Курске впервые пройдет турнир по тайскому боксу
2015-09-24 20:08

3 октября в спортивно-концертном комплексе впервые в Курске пройдет турнир по тайскому боксу «Курская сеча Muay Thai». На соревнования съедутся спортсмены из 5 городов России, ожидают также бойцов из Донецка и Таиланда.

Подробнее ...



90% курских детей-сирот должны жить в семьях
2015-09-24 20:03

С начала года в регионе без попечения родителей осталось 174 ребенка. При этом в семьи устроено 203 человека. По сравнению с аналогичным периодом 2014, на 21% меньше стало горе-мам и пап, которых лишили родительских прав. Как в Курской области реализуется Указ Президента в сфере защиты детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, говорили на заседании рабочей группы. Встреча прошла под руководством губернатора Александра Михайлова.

Подробнее ...



В День города в центре Курска перекроют улицы
2015-09-24 19:47

Уже 25 сентября под омофором царицы небесной окажется и Курск. В пятницу пройдет традиционный Крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» и праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Безопасность курян и гостей будут обеспечивать около 3 тысяч силовиков.

Подробнее ...



Курская молодежь подготовила православную выставку
2015-09-24 19:30

Встречи с родной святыней ждала молодежь Курского края. К этому событию талантливые мастера подготовили выставку-ярмарку, которая открылась в Свободе у стен монастыря. Церквушки из бумаги и макарон, иконы из бисера и постная кухня. Творчество может жить буквально во всем, к чему прикасаются руки настоящих талантов.

Подробнее ...



В Курске проходят международные Алехинские чтения
2015-09-24 19:20

Они видят сердцем. 60 человек из городов России, Украины, Луганской Народной Республики и Республики Беларусь стали участниками Алехинских чтений. Все гости - инвалиды по зрению. Для них Курская библиотека для слепых подготовила большую культурную программу, которая посвящена 90-летию нашего земляка, писателя и фронтовика Василия Алехина.

Подробнее ...



Курская область и Сербия укрепляют связи в сфере ...
2015-09-24 19:03

Порядка 3 млн долларов - таков внешнеторговый оборот Курской области и Сербии по итогам прошлого года. И цифра растет. Сотрудничаем мы в области промышленности, АПК, а еще в гуманитарно-культурной сфере. Теперь крепче стали и связи в образовании. Между курским вузом и Сербской королевской академией ученых и художников подписано соглашение.

Подробнее ...



В избранное