Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 01 февраля 2006


Информационный Канал Subscribe.Ru

   
 
Этот день в Курской губернии
1 февраля. Год 1781
В этот день вышло в свет картографическое издание «План вновь располагаемого Курска». После пожара, опустошившего большую часть города в 1781 году, генерал-губернатор Прозоровский начал перепланировку. В феврале 1782-го императрица Екатерина Вторая утвердила новый план Курска, и в том же году началось его осуществление.
 
         
   
01 
февраля 2006
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
     
           
СОБЫТИЯ
 

 
Реализация национальных проектов
   
 

С этого года в стране началась реализация 4-ех национальных проектов: здравоохранения, образования, сельского хозяйства и строительства жилья. Самый актуальный сегодня - квартирный вопрос. Национальный проект «Жилье» как раз должен его решить. Бесплатно квартиры теперь будут получать лишь социально незащищенные категории граждан, всем остальным - жилье придется покупать. Правительство сделало ставку на развитие ипотеки. Чтобы она стала доступной, решено снизить ставку по кредиту до 12% годовых. Еще один проект - поддержка здравоохранения. Как рассказал заместитель председателя Правительства области Владимир Проскурин, уже с этого года участковые терапевты, педиатры, врачи общей практики и медсестры будут получать дополнительно по 10 и 5 тысяч рублей соответственно.

Проскурин: На сегодня реестр по данным категориям принят Минздравом 13 января, и утвержден на врачей в количестве 570 человек, и медсестер в количестве 590 человек.

В региональном отделении Центробанка России открыт специальный счет, куда поступают деньги, предназначенные медикам. В свою очередь лечебным учреждениям необходимо открыть счета в расчетно-кассовых центрах. Начальник Главного управления Центробанка России по Курской области Татьяна Пенькова предупреждает: если в течение 10-ти дней поликлиники не откроют счет, деньги вернутся в фонд медицинского страхования.

Пенькова: Надо немедленно вмешиваться и вносить изменения в постановление правительства. Видимо, там не знали, что расчетно-кассовые центры есть не во всех районах.

   

 
 
 
Единый социальный проездной
   
 

Чтобы упорядочить реализацию единых социальных проездных билетов, администрация города установила, что единым документом, подтверждающим право на проезд по этому проездному, является талон-вкладыш образца 2006 года, который выдается «Курскэлектротрансом».

   

 
 
 
Итоги работы вневедомственной охраны за 2005 год
   
 

Управление вневедомственной охраны подвело итоги работы за минувший год. По словам начальника управления Владимира Сидорова, он был непростым. Была создана дополнительная структура - федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана МВД России», филиал которого действует на базе военизированных сторожевых подразделений области. В результате изменений за милицией осталась: охрана объектов особой важности, жизнеобеспечения, повышенной опасности, остальные - находятся под охраной государственного унитарного предприятия. В связи с организацией дополнительной структуры изменился и принцип финансирования.

Сидоров: Все подразделения вневедомственной охраны финансируются теперь из федерального бюджета. В свою очередь мы выполняем план по доходам, который нам определен. Федеральные же государственные унитарные предприятия финансируются из внебюджетных источников. По сути, это та система, финансирование которой было до 1 января 2004 года. Она нам знакома.

Помимо защиты имущества вневедомственная охрана обеспечивает правопорядок и на улицах города. Особое внимание уделяется безопасности детских садов и школ. Впрочем, кнопками экстренного вызова оборудованы только 30% школ Курска, остальные пользуются услугами частных охранных предприятий. В свою очередь, руководители банков и крупных предприятий больше доверяют вневедомственной охране. Залог доверия - договор, согласно которому последние несут материальную ответственность за охраняемое имущество.

   

 
 
 
38 новых дорожных знаков
   
 

1 января внесены изменения в правила дорожного движения. В первую очередь это касается дорожных знаков. С этого года их будет на 38 больше. Кроме этого вышел новый государственный стандарт качества, регулирующий организацию дорожного движения.

Информация из первых рук у нашего корреспондента Екатерины Колчановой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Дорожные знаки - это азбука, которую должен знать каждый участник дорожного движения. Сегодня в регионе установлено 13 тысяч дорожных знаков, из них только 30% соответствуют ГОСТу. Остальные, рассказывает начальник СМЭП областного УВД Геннадий Ветров,были сделаны еще в советские времена.

Ветров: Для их изготовления использовалась так называемая ростовская пленка, она имеет шероховатую поверхность, быстро покрывается пылью и грязью, выгорает на солнце, в результате в ночное время знака не видно.

В стране вводятся 38 дополнительных дорожных знаков. К примеру, знак «Стоп» теперь будет называться «Стоп - Контроль». Его будут устанавливать на стационарных постах ДПС. Объясняя, зачем нужны такие дубликаты, сотрудники ГИБДД ссылаются на требования Женевской конвенции по безопасности. Не на все новые знаки есть информация по установке и использованию. К примеру, знак «Затор» считается временным. Его будут устанавливать только в случае образования «пробок». Как рассказал начальник отдела организации дорожного движения УГИБДД Юрий Рассамакин, устанавливать новые знаки начнут в середине месяца.

Рассамакин: Официально законодательство вступило в силу, но таких знаков еще нет. В то же время водитель обязан с ними ознакомиться, незнание не освобождает от ответственности.

Екатерина Колчанова специально для радио Сейм.

   

 
 
 
Первый Всероссийский конгресс фольклористов
   
 

В Москве открылся первый Всероссийский конгресс фольклористов. Среди участников - руководитель курчатовского ансамбля «Славица» Наталья Ермакова. На протяжении 10 лет она собирает все, что сохранил народ в своих песнях и обрядах. В последнее время участники ее коллектива заинтересовались фольклорной культурой села Быки Курчатовского района. Обобщив научный опыт Натальи Ермаковой, Курский госуниверситет издал подготовленную ею книгу «Старинные свадебные обряды». Именно на форуме она и расскажет о них.

   

 
 
 
Лучший воспитатель детского сада
   
 

Впервые в рамках городских конкурсов профмастерства будет определен лучший воспитатель детского сада. Сегодня во дворце пионеров участники представляли небольшие творческие зарисовки. В школах и детских садах параллельно проводились конкурсные открытые уроки.Говорит зампредседателя жюри конкурса профессионально-педагогического мастерства Петр Кухтенков.

Кухтенков: У нас два жюри - профессиональное и детское. Судьбу приза детских симпатий, то есть победители в каждой категории, решают сами ребята. Обычно все учителя говорят, что это самый любимый и долгожданный приз, потому что он от детей.

Итоги конкурса будут подведены 3 февраля. Победители, в свою очередь, станут участниками областных конкурсов «Учитель года» и «Сердце отдаю детям».

   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 

Коротко о событиях четверга :

- В 11 часов в областном Доме журналиста пройдет пресс-конференция «Психиатрическая служба области в современных условиях» - о состоянии психиатрической помощи в регионе, соблюдении законности в отношении больных, деятельности центров психологической поддержки, а также современных методах лечения.

- Сегодня начинается 5-ый Всероссийский чемпионат по игре « Communication ». В Курск приедут представители ВУЗов Воронежа, Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Ельца, Коломны и Томска. Торжественное открытие чемпионата - в 18.30 в малом актовом зале Курского института менеджмента, экономики и бизнеса.

   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.radioseym
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное