Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 03 февраля 2006


Информационный Канал Subscribe.Ru

   
 
Этот день в Курской губернии
03 февраля. Год 1886
В этот день родился Владимир Иванович Самсонов - музейный работник, историк-краевед. С 1931 года постоянно жил в Курске. В областном краеведческом музее заведовал отделом дореволюционного прошлого. В июне 1941-го открыл Авдеевскую стоянку эпохи палеолита. Первым в советское время обследовал археологический комплекс древнерусских памятников у села Липина. Один из авторов первого путеводителя по областному краеведческому музею «Курск. Путеводитель по историческим и памятным местам».
 
         
   
03 
февраля 2006
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
     
           
СОБЫТИЯ
 

 
Придется ли региону закупать хлеб?
   
 

По данным комитета АПК области, в этом году озимыми культурами засеяно 365 тысяч га, из них 264 тысячи находятся в удовлетворительном состоянии. Крещенские морозы повредили озимые лишь на северо-западе региона. Так что придется пересевать порядка 100 тысяч га, включая 30 тысяч многолетних трав. Как рассказал заместитель начальника отдела целевых программ в растениеводстве комитета АПК областиЮрий Жиленков, аграрии к этому были готовы.

Жиленков : Дело в том, что впервые за последние годы 113 тысяч га озимых культур были застрахованы. Этих средств хватит для полного пересева площадей.

Сейчас в хранилищах находится 118 тысяч тонн зерна. Они предназначены для основного сева. В резервном фонде, на случай ремонта озимого клина, засыпано еще 26 тысяч тонн яровых. Пока нет точных данных о состоянии садовых и ягодных плантаций. Контрольные отчеты хозяйств будут сделаны только после 15-го февраля.

   

 
 
 
Нюансы патронатного воспитания
   
 

Сегодня детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе насчитывается более 4-х тысяч. Каковы возможные методы профилактики социального сиротства и пути устройства этих детей в семьи? Не всех малышей смогут усыновить в домах малютки, не все обретут новую семью и в детских домах. Поэтому, самый действенный способ избавления от социального сиротства, по мнению заместителя председателя областного комитета образования Евгении Барсуковой, это патронатное воспитание.

Барсукова: Предполагается, что воспитатель заключает договор с органами опеки и попечительства, а также с учреждением, которое будет предоставлять услуги по патронату (школы-интернаты и детские дома, в которых обучаются и проживают дети).

Патронатный воспитатель принимает ребенка в семью, за что и получает зарплату. Особую поддержку со стороны областного правительства получают, так называемые, приемные семьи. Их в регионе 12.

Барсукова: У нас накоплен большой опыт по работе с приемными семьями. В Курске есть замечательная семья Бондаренко. Еще одна семья Кузнецовых. В этом году губернатор и правительство области подарило им дом. В канун Нового года мы передали приемным семьям подарки (бытовое оборудование) от министерства образования.

И все же, даже если все эти формы устройства ребенка будут успешно распространяться, дома-интернаты и детские дома все равно не потеряют своей актуальности.

Барсукова: К нам обращаются, чтобы взять ребенка на воспитание из детского дома, а он отвечает, что ему не хочется, ему здесь нравится. Почему? Потому что у него есть негативный опыт пребывания в своей семье. Не все дети бегут к нам с распростертыми объятиями: ой, мама, заберите меня к себе.

   

 
 
 
Грозит ли курянам эпидемия ОРЗ и гриппа?
   
 

В городских больницах участились случаи регистрации заболеваний ОРЗ и гриппом. По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Курской области Александра Бунакова, такая ситуация может предвещать начало эпидемии.

Бунаков : Увеличение заболеваемости гриппом мы начали регистрировать порядка полутора недель назад, оно составило приблизительно 50%. То есть если мы в январе регистрировали до 1 500 заболеваний ОРЗ и гриппом, то сейчас еженедельно 2 500 случаев ОРЗ и порядка 40- гриппа.

Эпидемиологический порог может быть превышен к середине февраля - началу марта. Однако на протяжении последних 3-х лет эпидемии в нашей области зарегистрировано не было. По оценкам специалистов, в этом году грипп не будет протекать в тяжелой форме, так как штамм заболевания, по сравнению с предыдущим годом, мутирован незначительно.

   

 
 
 
Быть ли многоэтажке на Школьной?
   
 

В одном из наших выпусков мы рассказывали о проблемах жителей трехэтажных домов по улице Школьной. В их дворе планируют построить многоэтажку. Жильцы обратились в горадминистрацию с требованием приостановить строительство. Побывавший на этом участке заместитель главы Курска Юрий Иванов поручил департаменту архитектуры передать все материалы на экспертизу в «Курскгражданпроект», где и было вынесено заключение о том, что опасения жильцов обоснованы. Кроме того, проектная организация допустила отступления от требований строительных и санитарных норм. Компания-застройщик согласилась разработать новый проект и представила его жильцам. Информация из первых рук у нашего корреспондента Марины Лаврукевич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Согласно новому проекту, площадь застройки уменьшена вдвое (вместо трех подъездов будет один), зато дом устремился ввысь. Вот что по этому поводу думает одна из жильцов Нина Попкова.

Попкова: Мы понимаем, что принесет этот дом. Вы прекрасно видите, что наши дома маленькие, трехэтажные. Мы окажемся просто в каменном загазованном мешке.

Проектировщики уверяют, что дом будет на ленточном фундаменте, сваи вбивать не станут. Жильцы сомневаются, и приводят в пример соседнее многоэтажное здание, которое также планировали построить на фундаменте, но не получилось, и начали вбивать сваи, от чего в старых трехэтажках пошли трещины.Говорит представитель проектной организации Валентина Дурач.

Дурач: До строительства этого дома были сделаны геологические изыскания, на основании которых мы и делаем фундамент.

Но заверения проектировщиков жильцов не убедили. Они намерены собрать подписи «против строительства» и отнести документ в городскую администрацию. Марина Лаврукевич специально для радио Сейм.

   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 

Коротко о событиях субботы и воскресенья:

- В субботу в 10 утра в центре «Олимп» - первенство области по рукопашному бою среди юношей.
- В это же время в урочище Моква в детском оздоровительном лагере имени Терешковой пройдет традиционная военизированная игра «Снежный десант».
- В полвторого в драмтеатре имени Пушкина фильмом «Итальянец» стартует новый проект под названием «Кино в театре». О цели проекта - директор областного киновидеофонда Сергей Малютин.

Малютин: Наша цель знакомить - с наиболее интересными отечественными работами. Это будут фильмы самых разных направлений.

Билеты на кинопремьеру можно приобрести в кассах театра, а также в ЦУМе и через распространителей. Кстати, цена билета на «Итальянца» - 20 рублей.
- В субботу на курском ипподроме стартует Всероссийская традиционная зимняя трековая гонка «Курский соловей-2006», в которой примут участие спортсмены из Москвы, Воронежа, Ростова, Рязани, Пензы и Харькова. Говорит председатель областной автомобильной федерации Николай Овчаров.

Овчаров: Это зрелище исключительно для зрителей, поэтому я приглашаю всех на гонку. Торжественное открытие - в воскресенье в 11 часов.

Лучший гонщик в классе А-1600 получит специальный губернаторский приз - автомобиль.
- В городском шахматном клубе начинается турнир по быстрым шахматам.
- В воскресенье, в полдень по всей стране стартует «Лыжня России». На трассу одновременно выйдут тысячи участников в 46 городах страны. Наша область впервые примет участие в этом мероприятии. По прогнозам организаторов на «Лыжню России» встанут более 400 тысяч участников. В курской областной федерации лыжного спорта планируют, что на старт выйдут порядка 400 человек. Как заверил заместитель председателя федерации лыжного спорта области Михаил Косарев, каждый, кто доберется до финиша, получит свидетельство участника.

Косарев: Одновременно мы не можем дать старт, у нас 8 возрастных групп будет, и они будут стартовать через каждые 2 минуты.

Гонка пройдет в урочище Моква. Дистанция 3 километра для женщин и 5 для мужчин.

Косарев: Я всех курян призываю, выйти семьями. Трасса будет простенькая. Никаких крутых поворотов.
- В 11 утра в спорткомплексе «Старт» - открытый городской турнир по настольному теннису.
- А в час дня на стадионе с искусственным покрытием, что около школы N 59 стартуют городские соревнования по мини-футболу среди дворовых команд.
- В библиотеке для детей и юношества открывается выставка «Учил ты жить для славы, для свободы», посвященная 170-летию со дня рождения Добролюбова.
 
   

 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.radioseym
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное