Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 08 февраля 2006


Информационный Канал Subscribe.Ru

   
 
Этот день в Курской губернии
8 февраля. Год 1943
В этот день войсками 60-й армии Воронежского фронта под командованием генерал-майора Черняховского Курск освобождён от немецко-фашистских захватчиков.
 
         
   
08 
февраля 2006
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
     
           
СОБЫТИЯ
 

 
День освобождения Курска от фашистских захватчиков
   
 

8-го февраля 1943 года советские войска освободили Курск от фашистских захватчиков. Немецкая оккупация длилась долгих 15 месяцев и унесла десятки тысяч жизней. Сегодня в городе прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию этой даты. Стела на Красной площади - традиционное место возложения цветов. На ней высечены почти 300 имен и фамилий солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной. Сегодня в Курске осталось 11 ветеранов, принимавших участие в освобождении города. Один из них Дмитрий Меньшов - возглавляет городской комитет ветеранов. 63 года назад он был разведчиком штаба партизанской бригады. Последнюю информацию советским войскам отправил 2-го февраля, а 8-ого уже встречал «наших» в городе.

Меньшов: Курск освобождали люди, одетые по-зимнему, а немцы дрожали, бежали, при этом заявляли, что это идет перегруппировка войск, а сами драпали во все концы, правда, и сопротивление оказывали.

Несмотря на 25-ти градусный мороз на мемориале многолюдно. Минута молчания - дань памяти погибшим освободителям Курска. Затем слово берет губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Сегодня дорого то, что люди помнят об этом, что отдают дань уважения. Думается, это залог того, что ничего подобного на нашей земле не повториться.

60% бюджетных средств областные власти направляют на решение социальных вопросов, в том числе и на оказание помощи ветеранам. В городе открыт госпиталь для участников войны, работает сеть магазинов «Ветеран».

Михайлов: При всех сложностях мы будем ее и дальше сохранять, и она будет работать для ветеранов, при этом расходы на льготное обслуживание прописываются в бюджете отдельной строкой.

   

 
 
 
Мороз атакует!
   
 

Сегодня курский Гидрометцентр зарегистрировал рекордно низкую за эту зиму температуру - минус 31 (в среднем по области). Холоднее всего было в Понырях (минус 35). В поселке Жуково этой ночью произошел прорыв теплотрассы. Ремонтные работы продолжаются до сих пор. Около шести утра в поселке Лазурное Курского района из-за отключения электричества остановились насосы котельной. Поселок остался без тепла, а часть домов и без электричества. В три часа ночи без электричества остались улицы Карла Маркса, Школьная, Хуторская и Менделеева. Ремонтная бригада сотрудников «Горэлектросетей» восстановила подачу электроэнергии в течение полутора часов. В отделение гнойной хирургии БСМП ночью поступили два человека с 3-ей степенью обморожения.

   

 
 
 
Ликероводочные заводы начинают получать акцизы
   
 

Ликероводочные заводы Курска начинают получать акцизы нового образца. В ближайшее время заводы возобновят работу. Однако для получения акцизов предприятия должны предоставить налоговикам целый пакет документов. Кроме того, предприятие могут проверить и на отсутствие задолженностей по «старым» акцизам. В результате в получении новых марок могут отказать, например, ЛВЗ «Курский». Представитель регионального управления ФНС Николай Белоусов затруднился назвать сумму задолженности предприятия по акцизам, но уточнил, что ЛВЗ имеет задолженности по другим налогам, и не исключил, что в ближайшее время завод пройдет процедуру банкротства. Пока заявку на получение новых наклеек предоставило только общество «БИОК». Как сообщает информационное агентство kurskcity.ru , не сегодня-завтра предприятие получит требуемое количество акцизных марок.

   

 
 
 
Подарок студентам от «РЖД»
   
 

Для студентов высших и средних специальных учебных заведений дневной формы обучения вплоть до 15 июня сохранено право льготного проезда в транспорте пригородного железнодорожного сообщения. Скидка на проезд в Курской области составит 50% от полной стоимости билета. Такое решение, сообщает информагентство R EGNUM, принято компанией «Российские Железные Дороги». Разница в стоимости будет покрываться за счет собственных средств «РЖД».

   

 
 
 
За превышение скорости можно получить срок
   
 

Сегодня городские инспектора вышли на дороги, чтобы найти среди водителей тех, кто не оплачивает штрафные квитанции. Если с момента составления протокола истекло 40 дней, водителю выписывают повестку в суд. А там, или удвоение штрафа или административный арест до 15 суток. В ожидании решения суда, говорит начальник городского отдела ГИБДД УВД Георгий Захаров, машину нарушителя отправят на стоянку.

Захаров: Ему разъясняли права и обязанности при составлении протокола и вынесении постановления изначально. И по статье 20.25 ему были разъяснены его права. Он расписался в том, что обязательно уплатит штраф в срок, но не сделал этого, и мы с этим не можем примириться и в целом государство, я думаю, тоже.

По статистике, только четверть водителей оплачивает штрафные санкции.

   

 
 
 
Все входящие бесплатно
   
 

Госдума в окончательном чтении приняла поправки в закон "О связи". При утверждении его в Совете Федерации, будет отменена оплата входящих звонков на мобильные телефоны. Исключение составят только входящие, когда соединение производилось при помощи оператора с оплатой за счет вызываемого абонента. В частности, это нововведение относится к звонкам со стационарных телефонов на сотовые, которые в настоящее время бесплатны для вызывающей стороны, и оплачиваются принимающей стороной. Согласно новым поправкам, абонент сможет выбирать между абонентской и повременной системой оплаты. Закон вступит в силу с 1 июля.

   

 
 
 
Александр Погорелов: новый титул
   
 

Железногорец Александр Погорелов выиграл чемпионат страны по многоборью в помещении. В программе зимнего первенства страны -7 дисциплин, Погорелов сумел набрать 6 229 очков. Своего ближайшего преследователя Николая Дроздова он опередил на 4 очка. Нынешнее первенство страны стало отборочным к зимнему чемпионату мира в помещениях, который пройдет в Москве 10-12 марта. Таким образом, победа в национальном первенстве принесла Погорелову не только очередной титул в карьере, но и путевку на крупнейший мировой форум.

   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 

Коротко о событиях четверга:

- В полдень в центральной городской детской библиотеке - встреча с участниками освобождения Курска.

- В 13.00 в училище №15 стартует турнир по военно-прикладному троеборью среди допризывной молодежи.

- В 2 часа дня в библиотеке имени Асеева - презентация книги Арановича «Русский костюм 1907-1917 гг.».

- В паломническом центре «Коренная» областной дом народного творчества проводит межрегиональный семинар «Модернизация системы управления муниципальных учреждений культуры».

   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.radioseym
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное