Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 20 февраля 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
20 февраля. Год 1964
В этот день открыт курский политехнический институт (с 26 мая 1994 года - курский государственный технический университет).
 
         
   
20 
февраля 2006
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
     
           
СОБЫТИЯ
 

 
Лучшим солдатам - подарки от губернатора
   
 

В конце прошлой недели в Москву съехались руководители 18-ти областей Центрального Федерального округа, в том числе и курской. На базе Таманской дивизии, которая входит в состав московского военного округа, им предстояло пройти военные сборы. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Михайловой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Солдаты роты почетного караула выступают после торжественной части парада на Красной площади, возлагают венки к могиле «Неизвестного солдата». В роте почетного караула, а также в других частях, расположенных в Подмосковье, служат и куряне. С лучшими встретился губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Никто из курян нас не подвел. Все имеют хороший послужной список и нам это приятно, потому что это добрая традиция нашей земли.

Сергей Пузин родом из Обояни. После того, как окончил институт, был призван в армию.

Пузин: Иногда хочется плюнуть на все и убежать, но когда надеваешь парадную форму, и когда мимо проходит Президент, думаешь, что это того стоило.

Для многих из солдат привезли видеописьма из дома. Передайте, что все у нас хорошо - просили солдаты. Проблем с питанием, о чем так часто волнуются родители, нет. Всем вручили пакеты с подарками, а лучшим - предоставили 20-тидневный отпуск. Затем руководителям областей пришлось демонстрировать уже свою военную подготовку. Вместо привычных деловых костюмов - военная форма, вместо документов - боевая техника. Губернатор Александр Михайлов, в свое время служивший в авиационных войсках, хорошо знаком и со стрелковым оружием.

Михайлов: Когда я служил в армии, стрелял неплохо. В советское время это была одна из составлящих, по которой оценивали службу. Я был отличником боевой и политической подготовки.

Позже руководители областей центральной России подвели итоги сборов и предложили ужесточить наказание для тех служащих запаса, кто такие мероприятия игнорирует. Ирина Михайлова из Москвы специально для радио Сейм.

   

 
 
 
Готовы ли наши школьники к службе в армии?
   
 

Накануне Дня защитника Отечества сотрудники Управления Федеральной Службы Исполнения Наказаний встретились с учениками 44-ой гимназии. Спецназовцы стали приезжать сюда 7 лет назад. Их сослуживец и выпускник гимназии Михаил Токарев погиб в Дагестане на 4-ый день командировки. Мемориальная доска в родной школе и дружба школьников и спецназовцев - вот что теперь нас объединяет, говорит директор гимназии №44 Зоя Богдановская.

Богдановская: Когда приходят эти ребята, и когда ты смотришь им в глаза, понимаешь: форма воспитывает, подтягивает и формирует. У них совершенно другое мировоззрение и внутреннее состояние.

Начальник штурмового отделения спецназа Роман Сидоров знает, его работа сегодня непопулярна.

Сидоров: Может быть, я воспитан немного по-другому, но я думаю так: если никто не пойдет в армию, и никто не будет защищать Россию, то к нам придут ребята с поясами шахидов, и установят свои порядки. Нельзя всем отказываться и не служить.

В военные учебные заведения выпускники 44-ой гимназии поступают охотно, только минувшим летом курсантами стали 18 человек.

   

 
 
 
Работники «ПАТП-2» добились своего
   
 

Начавшаяся в минувшую пятницу выплата задолженности по зарплате бывшим работникам «ПАТП-2» продолжилась. По словам директора департамента пассажирского транспорта Владимира Токмакова, основная часть долга (почти 4 миллиона рублей) уже выплачена. Полностью расчёт планируется произвести завтра.

   

 
 
 
Новое лицо Центрального рынка
   
 

К концу марта Центральный рынок приобретёт совершенно иной вид. У же 1 апреля там не будет ни одной торговой палатки. Причин тому, как оказалось, предостаточно. Одна из основных, по версии заместителя главного государственного инспектора области по пожарному надзору Дмитрия Степанова, несоблюдение правил противопожарной безопасности.

Степанов: Подъезды к зданиям и источникам водоснабжения, которые могут быть использованы в целях пожаротушения, должны быть всегда в свободном доступе. Это требования правил пожарной безопасности, которые предъявляются нами к руководству рынка уже на протяжении 8 лет. Сейчас такая ситуация, что пожарные с гидрантами не могут проехать к рынку, особенно в праздничные дни.

Кроме того, продажа продуктов питания рядом с проезжей частью противоречит санитарным нормам. Да и с удобствами, говорит директор департамента потребительского рынка и защиты прав потребителя Александр Борзосеков, на Центральном рынке не все в порядке.

Борзосеков: Рынок это не только торговые места, но и места общественного пользования, где должны располагаться складские, хозяйственные, а также подсобные помещения. Там должны быть все удобства не только для предпринимателя, но и для потребителя. В свою очередь покупательский спрос определяется не только наличием товаров, но и удобством подъездных путей.

Сейчас подходит к концу строительство 2-го этажа. Возле основного здания будет располагаться большая стоянка. А там, где располагаются торговые палатки, появится торговый центр. Однако эти перемены не по душе многим предпринимателям. Сегодня на открытом рынке - 5 тысяч торговых мест. Но, как заверил директор курского торгово-производственного объединения Владимир Трепаков, без работы никто из них не останется.

Трепаков: Мы понимаем, что сегодня мы не имеем права лишать предпринимателей куска хлеба. Мы ни одного предпринимателя с рынка не выставим, каждому предоставим торговую площадку, но в другом месте.

Новый этаж здания вместит 200 павильонов. Средства, потраченные на постройку второго этажа, говорит Владимир Трепаков, нужно окупить. Поэтому, арендуя павильон, предприниматели должны будут заплатить за полтора года вперед, а это около 200 тысяч рублей.

   

 
 
 
В Курск привезут три миллиона доз вакцины от птичьего гриппа
   
 

Как мы уже сообщали, на время появления в регионе перелетных птиц, по словам начальника главного управления МЧС России по Курской области Василия Зубкова, будет введен режим чрезвычайного функционирования. Напомним, начиная с марта 2004 года, областные птицефабрики работают в закрытом режиме. В начале декабря запрещен ввоз с территории Украины мяса и яиц птицы. Ужесточен и контроль над пересекающими границу. Появилась информация и о том, что вакцина против птичьего гриппа, разработанная Покровским вирусным институтом, поступит в распоряжение курских ветеринаров уже в марте. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на региональное управление государственной ветеринарной службы, в Москву уже отправлен заказ на поставку в область трех миллионов доз вакцины. Этого должно хватить на вакцинацию птиц частного сектора. Каждой курице и утке необходимо сделать по два укола.

   

 
 
 
Форум «Молодежь - гордость курского края»
   
 

В драмтеатре имени Пушкина на форуме молодых специалистов «Молодежь - гордость курского края», речь шла о реализации регионального проекта «Куряне - молодые специалисты» и о проведении очередного фестиваля «Студенческая весна соловьиного края». Говорит председатель комитета по делам молодежи и туризму области Алла Чертова.

Чертова: Мы хотим, чтобы не остались незамеченными те добровольческие начала в деятельности молодых людей. Вот наши молодые врачи, которые работают в районах, в селах, они очень много делают не за зарплату, а просто, потому что не могут иначе подходить к своей профессии, работают со стариками, помогают людям. Мы считаем, что общественное признание должны получить все общественно и социально значимые дела. На их примере мы сможем развивать добровольческое движение.

Напомним, реализация проекта основана на 3-х программах. Первая - «Профессионал» - помогает молодым в их профессиональном становлении. Творческую самореализацию поддерживает вторая - «Творчество молодых». И, наконец, третья - «Добровольческая миссия» - способствует общественному развитию. Что касается, «Студенческой весны соловьиного края», то в этом году она пройдет с 21 марта по 25 апреля. Победители и призеры будут делегированы на финал фестиваля «Российская студенческая весна».

   

 
 
 
Школе №33 - 45 лет!
   
 

Школа №33 отметила свой 45-ый день рождения. Несмотря на столь знаменательное событие, в школе, как обычно, идут уроки. Многие учителя, говорит преподаватель математики Марина Асеева, когда-то сами сидели за этими школьными партами.

Асеева: Это моя родная школа. Я ее окончила. И вот теперь тружусь в ней вместе с теми учителями, которые еще меня учили. А среди учеников и дети моих одноклассников.

Директор школы, Галина Веретенникова, руководит учебным заведением более 30 лет. Помнит практически всех своих выпускников, а их за это время было почти 10 тысяч.

Веретенникова: Если сказать, чем отличаются сегодняшние дети от тех детей, то почти ничем. Единственное, мир интересов стал другим. Раньше больше читали, сейчас больше телевизор смотрят. Они такие же добрые, послушные и непослушные, но все равно нами любимые.

   

 
 
 
Региональное УФСБ ликвидировало оружейный склад
   
 

Сотрудники управления федеральной службы безопасности области задержали курянина, у которого, как сообщает агентство kurskcity.ru , изъяли револьвер систем "Наган" и пистолет "Браунинг". После обыска по месту жительства задержанного, были также обнаружены винтовка ТОЗ-12, пистолет системы "Парабеллум" и патроны к различному стрелковому оружию. В отношении задержанного следственным управлением УФСБ области возбуждено уголовное дело по статье о незаконном хранении оружия.

   

 
 
 
Завершился зимний чемпионат России по легкой атлетике
   
 

Легкая атлетика. В Москве завершился зимний чемпионат России. Наш регион представляли 7 спортсменов, но в копилке команды оказалась только одна медаль. Ее принес Павел Потапович. На дистанции 3000 метров с препятствиями железногорский атлет финишировал третьим. Стартовавший на гладких трех тысячах многократный чемпион страны Роман Усов лишь 12-ый. Чемпионка Европы среди юниорок Олеся Чумакова и триумфатор летнего чемпионата мира Екатерина Волкова на своих дистанциях (1500 и 3000 метров соответственно) стали лишь четвертыми.

   

 
 
 
«Динамо»: победа в Казани
   
 

Баскетбол. Курское «Динамо» одержало победу в выездном матче над аутсайдером дивизиона «А» - казанским «Энже». Подопечные Сергея Попова сумели захватить инициативу матча уже с первых минут. Итоговый счет 69:53 в пользу курянок. Самыми результативными в нашей команде стали Наталья Гвоздева и Маринела Агаларева. «Динамо» сохранило за собой 6 строчку турнирной таблицы. Свой следующий матч, на сей раз в рамках Кубка России, курянки проведут 23 февраля с екатеринбургским «УГМК».

   

 
 
 
 
Куряне стали призёрами первенства ЦФО по плаванию
   
 

Плавание. Владимир Гойдин, Екатерина Гладких, Павел Жигалко, Максим Алесин и Александр Денисов стали победителями и призерами первенства Центрального Федерального округа. Бронзу на дистанции 50 метров баттерфляем завоевал Владимир Гойдин. На дистанции 50 метров на спине Екатерина Гладких стала второй. Павел Жигалко стартовал в 5-ти дисциплинах, и каждый раз оказывался в призерах. Выделим его победу на дистанции 50 метров брассом. По итогам турнира Жигалко и Гладких получили право выступать на чемпионате страны, который пройдет в марте в Пензе.

   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 

Коротко о событиях вторника:

- В полдень в библиотеке имени Асеева - презентация фотовыставки кандидата физико-математических наук Разумова.

- В 6 вечера в детской школе искусств № 1 артисты областной филармонии выступят с концертом «Русская мозаика» представляет…».

- В областной библиотеке для детей и юношества открываются 2 выставки. Первая - «Мир родной речи» приурочена к Международному дню родного языка. Вторая - «Катя Зеленко: девушка из легенды» посвящена 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза Кати Зеленко.

- В 18.00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Курской области, главный государственный санитарный врач по региону Александр Бунаков.

   

 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное