Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
7 августа
В 1904 году родился Василий Алексеевич Алисов - Герой Советского Союза (1945), уроженец деревни Нижняя Щучевка Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии (ныне Касторенский район Курской области). В 1923 году родилась Варвара Мироновна Тишина - Герой Социалистического Труда (1948), звеньевая колхоза имени Буденного Золотухинского района Курской области, уроженка села Донское Щигровского уезда Курской губернии (ныне Золотухинский район Курской области). Награждена орденом Ленина, медалями. В 1981 году в Курске по улице Серёгина открыта средняя общеобразовательная школа продлённого дня №50 (ныне МОУ «Средняя общеобразовательная школа №50»). В 2007 году в Хомутовском районе Курской области возобновились Карповские чтения, посвящённые писателю и поэту Пимену Карпову.
 
         
     
07 
августа 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская область: горит урожай, горит техника!
   
 
 
Комбайн (фото КРТ)Горит урожай, горит техника! Руководители фермерских хозяйств пренебрегают мерами пожарной безопасности. В результате - возгорание комбайнов, потери урожая и, как следствие, денежные убытки. Сотрудники МЧС ежедневно проводят рейды на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Комбайнер одного из сгоревших «Донов» винит во всём жаркую погоду и ветер. У главного госинспектора Тимского района по пожарному надзору Олега Максимова другая версия - неисправность электропроводки.

Максимов: Отсек двигателя, часть бункера, резиновые части колес - всё сгорело.

Это уже 4-й случай на неделе. Основная причина - превышение сроков эксплуатации комбайнов. Еще один бич уборочной, говорит главный госинспектор области по пожарному надзору Алексей Качикин,- поджоги стерни.

Качикин: С этим можно и нужно бороться. Такие поджоги наносят ущерб экологии. Необходимо бороться, исходя из наших возможностей, и мы будем жёстко это делать.

Виновник должен будет заплатить 20 тысяч рублей. Такому наказанию уже подверглись 30 руководителей хозяйств.
 
   

 
 
 
Учреждения образования Курской области готовятся к зиме
   
 
 
Заикин (фото КРТ)В Доме Советов состоялось очередное заседание штаба по подготовке ЖКХ к работе в осенне-зимний период. О ходе работ доложили замы глав Беловского, Большесолдатского, Конышевского и Медвенского районов. Обсудили собравшиеся и подготовку учреждений образования, здравоохранения, социальной сферы и объектов культуры. По словам председателя комитета образования и науки области Вячеслава Заикина, образовательные учреждения готовы к зиме на 85%.

Заикин: Большинство котельных готовы. Одни прошли профилактику, в других менялись котлы и приводилось в порядок электрооборудование. До начала отопительного сезона в школах области будет введено ещё 13 газовых котельных. Каждый год вводится примерно такое же количество, а, соответственно, уменьшается число учреждений с печным отоплением.

Все объекты теплоснабжения должны быть готовы к 25 сентября.
 
   

 
 
 
Курск: I съезд «Содружество православной молодежи» - закрытие
   
 
 
Эмблема (фото КРТ)Больше двух недель общения и паломнических поездок. Сегодня закрылся I съезд «Содружество православной молодежи».

Елизавета Лапардина (Австралия): Конечно, мы здесь все очень подружились. Будет очень трудно сегодня расставаться.

Общение с интересными людьми, паломнические поездки по святым местам, концерты.… Все это, говорит председатель правления фонда «Коренная пустынь» Сергей Локтионов, помогло ребятам из разных стран лучше узнать друг друга.

Локтионов: Они увидели многогранность России, возрождающиеся храмы, где-то, может быть, еще опустевшие, но уже начинающие возрождаться, они увидели патриотический запал многих русских людей.

Австралийку Елизавету Лапардину больше всего поразило посещение Дивеевского монастыря.

Лапардина: Это такой замечательный монастырь, атмосфера там такая необычная! Там мощи святого преподобного Серафима Саровского. Мы там были на службе, на литургии. Просто что-то необыкновенное!

Этот съезд православной молодежи был первой попыткой объединить верующих ребят из различных стран. По словам организаторов, эксперимент удался. Единственный минус - недостаток времени. Всё, что не успели на этот раз, отложили на следующую встречу.

Локтионов: Мы постараемся какими-то небольшими группами выезжать, может быть, в Германию или в Америку, или в Австралию, может куда-то еще. Мы будем готовить эти поездки. Предполагаем, что украинская, российская и белорусская делегации будут общаться в течение года.

К следующему съезду планируется расширить географию участников. Возможно, к ребятам присоединяться верующие из Болгарии и Сербии.
 
   

 
 
 
2 ДТП в Медвенском районе Курской области
   
 
 
ДТП (фото КРТ)2 аварии произошли в Медвенском районе. На трассе «Тарасово - Медвенка» лоб в лоб столкнулись пассажирский «ПАЗик» и ЗИЛ. За рулем последнего был пьяный водитель, который и выехал на встречную полосу. Водитель автобуса доставлен в местную больницу. И еще одна трагедия в Медвенке. Водитель «КамАЗа», не справившись с управлением, вылетел в кювет. Начальник ГИБДД Медвенского района Алексей Погибелев.

Погибелев: В результате ДТП водитель погиб на месте, пассажир доставлен в центральную районную больницу Медвенки.

В причинах аварии предстоит разобраться следствию.
 
   

 
 
 
В Курске становится больше вторых, третьих и последующих детей
   
 
 
Коллегаева (фото КРТ)В Доме журналиста директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Александра Коллегаева рассказала о достижениях ведомства за первые 6 месяцев Года семьи. В нашей области 370 тысяч семей, где воспитываются 212 тысяч детей. По сравнению с прошлым годом их стало больше на 453.

Коллегаева: Вторых детей стало больше на 21%, третьих - на 33%, четвертых и последующих - почти на 14%. Эти показатели говорят о том, что детский смех будет долго звучать в наших семьях.

Еще одно направление работы - обеспечение молодых семей жильем. В прошлом году жилищные сертификаты получили 76 человек, в этом только в основном списке числятся 120 семей. 258 курян получили адресную помощь в рамках областного благотворительного марафона «Мир детства».
 
   

 
 
 
К 65-ти летию Курской битвы: «В огне им выпало взрослеть...»
   
 
 
Елинский (фото КРТ)«В огне им выпало взрослеть...». Экспозиция, посвященная 65-ти летию Курской битвы, открылась сегодня в военно-историческом музее «Юные защитники Родины». Автор гимна «Славный город Курск», ветеран Великой Отечественной Евгений Елинский подарил музею фото и вещи из личного архива.

Елинский: Я принес сохранившиеся старые фотографии дома, который был разрушен. Вид из окна на Красную площадь, где был установлен зенитный пулемет для отражения налетов немецкой авиации. Передал еще часы трофейные, противотанковый патрон и еще несколько фотографий.

Новая экспозиция, рассказывает старший научный сотрудник Людмила Сергеева, о судьбах тех, кто, как и Евгений Елинский с малых лет попал на фронт.

Сергеева: Когда началась война, всех их объединило осознание того, что Отечество в опасности. И они любыми путями пытались попасть на фронт, где были их отцы и старшие братья. Для них в то время просто выжить уже было подвигом, а они еще и воевали, проявляя при этом чудеса стойкости, мужества и героизма.

Сегодня музей хранит десятки тысяч экспонатов, подлинные реликвии. В их числе редкие документы, предметы быта, оружие, дневники, письма с фронта…
 
   

 
 
 
Курск: книги в подарок областной библиотеке для детей и юношества
   
 
 
Ребёнок (фото КРТ)Курская областная библиотека для детей и юношества получила в подарок от благотворительного фонда «Заветная мечта» 14 тысяч экземпляров книг, общей стоимостью 500 тысяч рублей. Курянам они достались абсолютно бесплатно. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Ученица школы №35 Ангелина Сотникова посещает читальный зал вот уже четвертый год. Обожает детские журналы, повести и рассказы. Сегодня её внимание привлекли красочные новинки.

Сотникова: В этих книжках рассказывается про детство Лёвы и других ребят. Они очень познавательные, мне понравились. Я скажу своим друзьям и другим ребятам, чтобы они пришли в библиотеку на улице Ленина.

Постоянного читателя, второклассника школы №6 Сергея Шадрина также заинтересовали литературные новинки.

Шадрин: Я буду домой брать сказки.

Авторы новых изданий, рассказывает зам директора областной библиотеки для детей и юношества Ольга Худокормова,- победители международного конкурса благотворительного фонда «Заветная мечта» - это как профессиональные писатели и журналисты, так студенты и школьники.

Худокормова: Мы представили на конкурс 11 работ не только наших читателей, но и жителей районов. Например, принимали участие учащиеся Черемисиновской средней школы, курский журналист Павел Рыжков, поэтесса Оксана Ефимова… Премии были присуждены представителям Санкт-Петербурга, Москвы, Израиля и США. Тем не менее, за наше участие мы тоже получили замечательный подарок - комплект детской литературы, которая и победила в конкурсе.

Эти издания также пополнят фонды детских, сельских и школьных книгохранилищ региона. В комплекте - 14 экземпляров книг для младшего, среднего и старшего школьного возраста. Наталья Сидорова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: памятный знак «Воинам 16-й воздушной армии» перенесут
   
 
 
Памятный знак «Воинам 16-й воздушной армии», располагавшийся на улице Союзной, на основании ходатайства ООО «Толпар и К» будет перенесен на пересечение улиц Союзной - Аэропортовской. На новом месте, неподалеку от дороги, ведущей в аэропорт, самолет будет смотреться органичнее. ООО «Толпар и К» взяло на себя и работы по реставрации памятника военным летчикам.
 
   

 
 
 
Роман Усов (Курск) не примет участие в Олимпийских играх в Пекине
   
 
 
Усов (фото КРТ)Курский легкоатлет Роман Усов не будет принимать участие в Олимпийских играх в Пекине. Причина - положительный результат пробы на допинг, взятой в Казани 18 июля по завершению чемпионата России. С комментарием председатель комитета по физкультуре и спорту области Александр Марковчин.

Марковчин: В результате проведения анализа биопробы, взятой у Романа Усова на чемпионате России по легкой атлетике в Казане, было обнаружено повышенное содержание карфедона в организме. Согласно антидопинговым правилам ИААФ, он временно отстраняется от каких-либо соревнований до выяснения обстоятельств дела. Пока речь о дисквалификации не идет. Этим будет заниматься Всероссийская федерация легкой атлетики. Сегодня Усов дал свои объяснения федерации. Через 14 дней все станет понятно. На сегодня он отстранен от соревнований до выяснения обстоятельств.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Пилипенко (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Герой дня» - директор центра диагностики и консультирования «Гармония» Владимир Пилипенко (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В городском шахматном клубе стартует блиц-турнир по шахматам.

- В Детском парке - спортивный праздник для жителей Центрального округа «Быстрее, выше, сильнее».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное