Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
21 ноября
В 1911 году родился Григорий Сергеевич Золотухин - советский партийный и государственный деятель, уроженец села Средние Апочки Старооскольского уезда Курской губернии (ныне Горшеченский район Курской области). В 1973 году назначен министром заготовок, в 1985 - министром хлебопродуктов СССР. Награждён орденами Ленина (5) и Октябрьской Революции. В 1918 году в Курске состоялся I губернский съезд профсоюзов. В 1922 году родился Михаил Васильевич Овсянников - генерал-майора в отставке. Участник Великой Отечественной войны. Курский областной военный комиссар (1975-87). Генерал-майор (1978). Почетный гражданин Курска (1995), Курской области (2004), г. Венева Тульской области (1995). Председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (1991-2005). Награждён орденами Красного Знамени (2), Отечественной войны I и II ст., Красной Звезды (4), Дружбы (2005), Почета (2000) и медалями.
 
         
     
21 
ноября 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская делегация на X съезде «Единой России» в Москве
   
 
 
Путин (фото КРТ)20 ноября в Москве в Гостином дворе прошел X съезд партии «Единая Россия». На нем побывала курская делегация, в которую вошли губернатор Александр Михайлов, председатель облДумы Александр Кичигин, секретарь политсовета курских единороссов Татьяна Воронина. С подробностями Лариса Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Что нас ждет впереди, каким образом мировой финансовый кризис скажется на жизни каждого из нас, и что в этой ситуации готовят власти? На эти вопросы и отвечали руководители съезда «Единой России». Курская область и мировой кризис: Михайловский ГОК столкнулся с трудностями в продаже железорудного сырья. А платежи комбината - существенная часть бюджета области. Придется пересмотреть, на какие цели деньги нужны в первую очередь - говорит губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Кризис, да, он как-то сказался. Но больше, мне кажется, в обществе панических настроений. Я просто хотел бы предостеречь, не делать преждевременные, необдуманные шаги, потому как это потом больно бьет по всему обществу.

Кризис, как стихийное бедствие, нельзя было предотвратить, но его предвидели - подчеркнул председатель партии Владимир Путин. И Россия даже в лучшем положении, чем другие государства: у страны нет серьезных долгов, наличие же в казне резервных денег бережет россиян от всплеска инфляции и скачков курса рубля. «Более того,- заявил Владимир Путин,- кризис можно использовать как инструмент для укрепления и развития экономики».

Путин: Мы сделаем все, что от нас зависит для того, чтобы защитить вклады наших граждан в банках, обеспечить законные интересы тех, кто вложил свои собственные деньги в строительство жилья, чтобы больше не было экономических шоков 91-го и 98-го гг.

Как это сделать? Председатель партии дал список конкретных предложений. Для предпринимателей, например, с 1 января снизить ставку налога на прибыль. С этого же дня (уже решено) освободится от налогов значительная часть расходов работодателей на образование и медобслуживание работников, на их пенсионные взносы и решение вопросов с жильем. Всего же для сглаживания последствий кризиса ГосДума намерена принять 30 законопроектов. Говорит председатель облДумы Александр Кичигин.

Кичигин: Прозвучал целый ряд предложений по внесению изменений в налоговый и бюджетный кодексы. Я думаю, что они непосредственным образом затронут и нас. Полагаю, сегодня после съезда надо все будет осмыслить и с карандашом посчитать, во сколько эти предложения обойдутся бюджету Курской области.

Курские законотворцы уже на ближайшем заседании обсудят меры, которые должны будут поддержать предпринимателей области: например, сдача в аренду помещений госсобственности. Курский исполком единороссов (руководитель Роман Чекед) поделился своими планами.

Чекед: Курскому региональному отделению предстоит очень серьезная работа с профсоюзами, коллективами и руководителями во благо людей. Это, наверное, самое главное.

При всем внимании к финансовой политике, приоритетной остается политика социальная. Партия «Единая Россия» должна служить не для удовлетворения амбиций ее лидеров, а для помощи людям в обычной жизни - заявил Владимир Путин. И кризис - своего рода проверка на прочность: справляется ли партия с задачей. Лариса Мироненко из Москвы специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курская область: Красная долина стала еще краше!
   
 
 
Газовый факел (фото КРТ)Сегодня в дома жителей села Красная Долина Советского района пришло долгожданное голубое топливо. Межпоселковый газопровод, соединивший Соколовку, Красную Долину, Александровку и Петропавловку, говорит зам гендиректора ООО «Курскрегионгаз» Николай Чаплыгин, позволит газифицировать 270 домовладений.

Чаплыгин: В населенном пункте Красная долина будет газифицировано 91 домовладение (по план-графику - 89). Слава Богу, к чуть-чуть большему народу в дома пришло голубое топливо.

Зинаида Чижан-сен ждала этого 2 года. Уверена, затраты на газификацию окупятся.

Чижан-сен: Было плохо, а теперь очень хорошо, просто прекрасно, тепло, уютно! Когда тепло, всегда уют в доме. Это - самое главное.

Приход голубого топлива облегчит и работу ФАПа, ДК и Краснодолинской школы. Директор Александр Каратаев каждую осень платил за уголь 350 тысяч рублей.

Каратаев: Теперь у нас отпали многие проблемы. Уголь бывает разного качества, а здесь постоянная температура. Будет детям тепло, уютно и хорошо.

Газификация Советского района продолжится и в следующем году.

Чаплыгин: Будут газифицированы Мансурово, Крестищи и Бородаевка. В принципе, работа плановая, с хорошими результатами.

Сегодня в Курской области уже сдано в эксплуатацию 970 км газораспределительных сетей. Оставшиеся 200, заверяет председатель комитета строительства и стройиндустрии Роман Филатов, также будут готовы до конца года.

Филатов: Реализация программы газификации позволит поднять уровень газификации по области до 73%, а на селе мы приблизимся к 50%. Сотрудничество с «Газпромом» позволит завершить газификацию области в ближайшие 3 года.

Последними в этом году станут объекты в Касторенском и Пристенском районах. А уже в следующем бюджет программы газификации составит миллиард рублей (на 200 миллионов больше, чем в этом году).
 
   

 
 
 
Куряне нашли ответ на жилищный вопрос
   
 
 
Курск (фото КРТ)Есть ли ответ на жилищный вопрос? Сегодня в Доме журналистов прошла пресс-конференция председателя областного комитета ЖКХ Виктора Калинина. Главный вопрос - ветхое и аварийное жилье. В этом году регион принял участие в федеральной программе фонда реформирования ЖКХ. Получил 2 транша. В июле - 309 миллионов рублей и 149 миллионов в августе. Капремонт на эти деньги сделали не только в Курске. Поучаствовали в программе Курчатов, Фатеж, Льгов, Глушково и Прямицыно. 375 домов до конца года должны обзавестись новыми крышами, системой отопления, лифтами, счетчиками и фасадами.

Калинин: Есть подрядчики, которые берут на себя несколько домов сразу, не рассчитывая свои силы. И теперь плачут, мол, извините, я брал 10, но не сделаю, сделаю только 9. Приходится перекраивать систему распределения. Но это рабочие моменты. И это то, на чем мы учимся.

Если жилье непригодно для проживания, курян будут переселять. На эти цели федерация выделила региону 80 миллионов рублей.

Калинин: Курской области увеличивают размер лимита на переселение из ветхого и аварийного жилья до 450 миллионов уже в этом году.

Кроме того, теперь застройщики могут участвовать в федеральной программе по погашению процентов по кредитам на строительство инженерных коммуникаций. Это должно снизить конечную стоимость жилья. По расчетам Минрегионразвития, нормативная стоимость квадратного метра на IV квартал - 22 850 рублей.
 
   

 
 
 
Почему разнятся цены на продукты на рынках и в магазинах Курска?
   
 
 
Прилавок (фото КРТ)По сообщению комитета по тарифам и ценам Курской области, цены на продукты питания, реализуемые на розничных рынках и предприятиях торговли Курска, изменились. На розничных рынках средняя цена говядины увеличилась за неделю на 5,5%, свинины осталась на прежнем уровне. В магазинах цена мяса, наоборот, на 3-6% упала. Практически без изменений к середине ноября осталась цена на кур. На рынках Курска почти не подорожали молоко и творог, а вот магазины подняли цену на молоко более чем на 6%. В среднем на 2% магазины снизили цены на подсолнечное масло. По прежним ценам куряне могли купить в магазинах и на рынках яйца, картофель, репчатый лук. А вот за капусту на рынках стали брать почти на рубль дороже. Такие же метаморфозы случились со свеклой и морковью: если в гастрономах свекла чуть-чуть подешевела, а морковь осталась в прежней цене, то на рыночных лотках эти овощи на 4-6% подорожали. Особенно на рынках поднялись в цене яблоки (на 29,9%). В сравнении с соседними областями, в Курской области сложился самый низкий индекс потребительских цен на продовольствие товары - 101,3% (в Белгородской - 101,8%, Липецкой - 101,9%, Воронежской - 102,1%, Тамбовской - 103%). Что касается непродовольственных товаров, то за месяц цены по ним в Курской области возросли на 0,9%. В сравнении с соседними регионами наша область уступает лишь Белгородской (там эти товары подорожали на 0,6%). С Воронежской областью мы идем на равных. В Липецкой и Тамбовской цены выше курских на 0,4 и 1,1 пункта, соответственно.
 
   

 
 
 
Секреты курских селекционеров и сортоиспытателей
   
 
 
Пожидаев (фото КРТ)Залог рекордного урожая - это не только труд крестьянина, но еще и грамотная селекция. Какие сорта прошли испытания, и каким не место в Курской области? Эти и другие вопросы обсудили аграрии и сортоиспытатели. В регион стремятся и российские, и импортные производители. Пускают, говорит начальник Курского филиала ФГУ «Госсорткомиссия» Владимир Пожидаев, только самых достойных.

Пожидаев: Первая задача - выявить хороший сорт, и не допустить не соответствующий нашим требованиям. Смотрим мы и по урожайности, и по хозяйственно-полезным признакам (качество, устойчивость к заболеваниям, влагообеспеченность, сроки созревания, полеглость).

В этом году испытали 45 сортов озимой пшеницы, ни один не прошел. В прошлом путевку в жизнь получили только 2 сорта. На них и сделали ставку при севе озимых.
 
   

 
 
 
Курская область: с чем связана вырубка деревьев в Карыжском лесу?
   
 
 
Медянцев (фото КРТ)Жители Глушково обеспокоены. В местном Карыжском лесу, который является областным заказником, проводят масштабную вырубку. На площади 1 860 га растут экзотические породы сосны, пихты и ели. Как заметил зам председателя комитета лесного хозяйства региона Лев Медянцев, не стоит сеять панику, плановая вырубка должна спасти лес от вымирания.

Медянцев: В лесах Курской области незаконных рубок, за исключением тех, что осуществляются местным населением, нет. Все хозяйственные мероприятия направлены на поддержание защитных функций и проводятся только в порядке ухода за лесом. Убираются сухие деревья, которые уже не выполняют своих функциональных качеств, как защитные леса. Ведь это же природный комплекс, за ним надо ухаживать. Поэтому все работы, которые проводятся в Карыжском лесу, запланированы.

В Карыжском лесу обновят 9 га насаждений. Еще на 60 га проведут выборочную рубку сухих и больных деревьев. Это должно благоприятно отразиться на санитарном состоянии заповедника.
 
   

 
 
 
«Курск-Цхинвал: мы вместе!» - благотворительная акция
   
 
 
22 ноября в Курске пройдёт благотворительная акция «Курск-Цхинвал: мы вместе!» в поддержку пострадавших в результате военной агрессии в Южной Осетии. В её рамках в 17:00 в концертном зале МЭБиКа состоится благотворительный концерт члена жюри Грушинского фестиваля и «Соловьиной трели» Вячеслава Ковалева (Санкт-Петербург) и гитариста группы «Торба на круче» Сергея Григорьева (Челябинск). Вырученные от реализации билетов средства перечислят пострадавшим в Цхинвале. Билеты (стоимость - 70 рублей) можно приобрести в офисе центра «Монолит» (Курск, улица Ленина,15, 3-й этаж). Телефон (4712) 70 32 18 и 70 18 63.
 
   

 
 
 
Трое белгородцев угнали у курянина мотоцикл без бензобака
   
 
 
Беловским районным судом вынесен приговор в отношении трех жителей поселка Ивня Белгородской области. 1 августа они (один из которых - несовершеннолетний) приехали на мотоцикле из поселка Ивня Белгородской области в село Пены Беловского района на дискотеку. Мотоциклом управлял 20-ти летний Олег Скакун, не имеющий прав. В связи с отсутствием документов сотрудниками ГИБДД ОВД по Беловскому району мотоцикл у белгородцев был изъят. Возвращаться домой за 40 км пешком молодым людям не хотелось и они, увидев у дома жителя поселка Пены мотоцикл «Урал» с коляской, решили им воспользоваться. Владелец, страхуясь от угона, снял бензозаправочный бак. Молодых людей это не смутило. Вместо него они приспособили пластиковую канистру и шланг, слив 3 литра бензина из УАЗа, стоявшего возле соседнего дома. За руль мотоцикла сел Олег Скакун, а двое его друзей держали в руках канистру и пластиковую бутылку с бензином, подсоединив их к карбюратору мотоцикла и обеспечивая заправку. Проехав 15 километров, закончился бензин и они спрятали мотоцикл в лесу. Впоследствии он был обнаружен сотрудниками ОВД и возвращен потерпевшему. Причиненный ущерб в размере 16 700 рублей подсудимыми возмещен. Суд признал их виновными и, учитывая смягчающие вину обстоятельства и их раскаяние, назначил наказание в виде штрафа - 5 тысяч рублей каждому.
 
   

 
 
 
Чемпионат и первенство России по каратэ (стиль СЭНЭ) в Курске
   
 
 
Медянцев (фото КРТ)22-23 ноября в Курске пройдет чемпионат и первенство России по каратэ (стиль СЭНЭ). Свою историю он ведет с 1969 года. Созданный на основе северо-корейской национальной борьбы, этот стиль вобрал в себя приемы кендо, айкидо, фехтования и даже штыковой атаки. Систематизировал стиль СЭНЭ Тадеуш Касьянов, который вместе с дочерью Софьей возглавляет Всероссийскую федерацию каратэ.

Касьянов: В переводе означает - «дело всей жизни». Такая философская концепция. Это чисто русская школа, из которой вышло много президентов различных федераций.

Соревнования пройдут в 2-х возрастных группах - юноши и девушки (15-16 лет) и взрослые (от 18-ти). Торжественная церемония открытия с показательными выступлениями сильнейших каратистов страны начнется в 12:00 в спортзале техуниверситета. Соревнования по кумитэ стартуют в 13:00.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 10:00 в посёлке Щетинка (берег Курского водохранилища) - традиционные клубные соревнования по трофи-рейдам «Горячий снег».

- В 11:00 в железногорском спорткомплексе ГОТЭК пройдут поединки открытого первенства области по киокусинкай каратэ среди юношей и девушек.

- В 14:00 в Доме офицеров состоится четвертьфинал конкурса «Супермодель Курска-2008». В жюри - представители модельного агентства «Future» (Милан, Италия), представители модной индустрии из Москвы, депутаты горсобрания. В конкурсе, который состоится в нашем городе, примут участие 60 девушек, 45 из которых представляет Курск.

- В 15:00 в областной государственной филармонии пройдет творческий вечер-портрет курского народного хора имени Чаговца областного Дома народного творчества, посвященный 50-ти летию образования коллектива.

- В 18:00 в центре «Гелиос» - III Открытый кубок КВН области.

- В воскресенье в 15:00 курский областной театр кукол приглашает на городской праздник для молодых семей «Мама» - главное слово в каждой судьбе» (в программе - подведение итогов конкурса открыток, концерт, а также премьера спектакля «Лиса и медведь»).

- В 18:00 в большом зале государственной филармонии пройдет премьера проекта «Звезды эстрады XX века» «Хмуриться не надо, ладно?», а также концерт отечественного певца В. Мулермана.

- В понедельник в 11:00 в региональном отделении партии «Единая Россия» (улица Ленина,11) - пресс-конференция делегатов Х съезда партии.

- В 11:00 в Областном центре творческого развития и гуманитарного образования детей и учащейся молодежи (улица Урицкого,20) -региональный конкурс профмастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

- В 14:30 в Доме журналиста - пресс-конференция председателя областного комитета образования и науки Вячеслава Заикина «Новое в образовательном процессе».

- В учебно-методическом центре МЧС России по Курской области - Спартакиада ВУЗов области по мини-футболу.

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (24 - 30 ноября):

- Планеты;
- Точkа ВоzzвратA;
- Исключение из правил;
- Shagar;
- Монополия;
- DJ Or-beat.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное