Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
19 
августа 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Визит иконы продлили
   
 
 
Этого события многие ждали давно. Но до самого последнего момента не было твердой уверенности. Речь идет о прибытии из США чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной. Первоначально планировалось, что она погостит у нас всего неделю. Но корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Ольга Лужина сообщает приятную новость - икона пробудет у нас до 2 октября. 12 сентября «Знамение» доставят из США в московский Храм Христа Спасителя. 23-го числа патриарх Московский и Всея Руси Кирилл привезет святыню в Курск. Один день она пробудет в Коренной. С 25 же сентября до 2 октября к чудотворному образу в Знаменском соборе смогут приложиться все желающие. Курск ожидает многочисленных паломников. К сожалению, вопрос о полной передаче подлинника даже не поднимался. «Служители курской епархии,- читаем издание,-уверены, икона сама решает, где ей быть».
 
   

 
 
 
Куряне травятся грибами
   
 
 
С каждым днем увеличивается число курян, отравившихся грибами. И медики считают, что это только начало. Продажа грибов на территории области запрещена, тем не менее… народ продолжает их приобретать. Большинство пострадавших не грибники, а купившие «лакомство» у уличных торговцев. Корреспондент «Житья-Бытья» Андрей Шмыглев только возле Северо-Западного рынка нашел несколько точек. 70 рублей за ведро груздей. Раскупаются в один момент. Продавцы штрафа не боятся и «честно» заверяют - их грибами отравиться никак нельзя! Товар свой они привозят каждый день, и их никто не прогоняет.
 
   

 
 
 
A/Н1N1 не пустят в курские школы
   
 
 
В преддверии 1 сентября всех школьников подвергнут медицинскому осмотру. Это распоряжение главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Более тщательное обследование ждет тех ребятишек, кто недавно вернулся из-за границы. Как удалось узнать корреспонденту еженедельника «Курск» Алене Мартыновой, в нашем регионе зарегистрирована лишь одна группа школьников, которая в середине августа вернулась из Великобритании. Сейчас они находятся под постоянным присмотром врачей. У наших соседей, сообщает издание, уже зарегистрирован первый случай заболевания «свиным гриппом». Курская область готова к недопущению вируса.
 
   

 
 
 
Власти собираются победить сквернословие за год
   
 
 
Корреспондент «Комсомольской правды в Черноземье» Ольга Лужина предлагает перенестись в недалекое будущее. Представьте, год 2010-й, вы идете по улицам нашего славного города и … никто не матерится. Мужчины знают, что слово из трех букв приводит к импотенции, женщины бросили ругаться вслед за кавалерами, а детям просто не у кого учиться. Красота, да и только! В Белгороде и Барнауле уже ни один год борются за чистоту русского языка. Курск также решил стать территорией без мата. Глава города Николай Овчаров подписал «План мероприятий по искоренению сквернословия». По Курску развесят плакаты о правилах поведения. Матершинников будут штрафовать, а в особо запущенных случаях даже арестовывать. Но, пожалуй, самый интересный этап программы - это «Инструкция по языковой безопасности». Эдакий перевод с матерного на приличный будут раздавать прямо на улицах. Подобный справочник, читаем издание, одно время издавали на Алтае. К примеру, фраза «пошел на…» там переводилась, как «не отвлекайте меня, я занят».
 
   

 
 
 
Нужен ли городу парк Дзержинского?
   
 
 
Чего только не обещали сделать в парке Дзержинского. Говорили, будет вам и развлекательный комплекс, и дискотека, и каток с фонтаном. Все будет. Вот только когда? 5 лет уже ждем. Если поначалу что-то и делалось, то сейчас парк завален мусором. Вместо урн - картонные коробки, скамейки разломаны, ну, и естественно, никакого освещения. Из прежних аттракционов осталась разве что старая железная горка. Вот и приходится «наслаждаться» такой картиной, кому не с руки возить ребенка в Первомайский или Бородино. Вполне возможно, что мы все-таки дождемся перемен к лучшему. Как рассказал корреспонденту «Курского вестника» Павлу Кононенко начальник отдела ведения лесного хозяйства Курска Валерий Делов, недавно парк имени Дзержинского был передан в муниципальную собственность.
 
   

 
 
 
Работа ради мира
   
 
 
Елена Смородинова («Молодая гвардия») рассказывает о работе интернационального молодежного лагеря «Память во имя мира». В деревню Шуклинка приехали 10 немецких и 17 русских студентов. Молодые люди приводили в порядок воинские захоронения на территории немецких кладбищ в поселках Беседино и Искра. «Эта работа,- говорит руководитель лагеря Галина Плетнева,- гарантия того, что наши народы будут жить в дружбе и взаимопонимании». Участники лагеря встречались с ветеранами, были на экскурсиях в Курске и Понырях. Куряне приглашали своих немецких друзей к себе в гости, принимали, как родных. Особенно немецким студентам запомнилась русская баня и русские девушки, которые, несмотря на то, что много едят, остаются стройными.
 
   

 
 
 
Защитники древнего города
   
 
 
Корреспондент «Курских известий» Светлана Мишина рассказывает об очередной находке на территории Гочевского археологического комплекса. Обнаружены человеческие останки массового захоронения XIV-XV веков со следами насильственной смерти. В основном, это мужчины 25-45 лет, но есть и останки женщин, детей и стариков. Все воины были ростом не более 160-ти сантиметров. Найдены на месте раскопок и бронзовые наконечники стрел. Всего на внутренней площадке похоронено около 100 человек. Как рассказал директор областного музея археологии Геннадий Стародубцев, теперь им точно известно, что там велись военные действия, набеги и захват территорий. Предположительно, враг зашёл в крепость со стороны города, название которого, вероятнее всего, Римов.
 
   

 
 
 
Куда исчезает любовь
   
 
 
Почему люди разводятся? Корреспондент «Городских известий» Елена Щеголева решила поинтересоваться у курян: в чем секрет семейного счастья? Одни считают, что прежде, чем узаконивать свои отношения, нужно пожить без росписи. Хорошо, если бы и отдельно, добавляют другие, чтобы родственники не настраивали молодых друг против друга… Сколько людей, столько и мнений. Но практически все уверены - в основе должна быть любовь. Когда же пара все-таки решает разойтись, на помощь приходят сотрудники ЗАГСа. Так, в Железнодорожном округе работает центр «Здоровая семья», где анонимно и бесплатно оказывается юридическая и психологическая помощь. Если удается сохранить хотя бы одну семью, это уже большое дело - считают работники ЗАГСа.
 
   

 
 
 
Написано не словами, а … чувствами
   
 
 
Журналист «Курской правды» Ирина Чучерова делится своими впечатлениями от прочтения новой книги известного курского журналиста Василия Воробьева. «2-я Воробьевка - милая родина моя...» - так она называется. «Для меня весь смысл рассказа о деревне его детства уместился в слове милая» - начинает свою заметку корреспондент издания. Не каждому дано найти простые, но такие добрые и теплые слова о том месте, где он родился. Это только кажется, говорит Ирина Чучерова, что подобные книги пишутся словами. Они пишутся чувствами к уходящей в небытие деревеньке. Она услышала в рассказе Василия Воробьева зов к покаянию нынешнего поколения, забывшего, откуда оно пришло.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о Марии Дружининой, посвятившей свою жизнь цветам. Скоро исполнится четверть века, как она работает в оранжереях курского треста «Зеленстрой». Трудолюбивыми руками этой женщины выращено столько цветов, что и не сосчитать. Белые, розовые, голубые… Кто не любит их буйное, пестрое цветение, чудесное благоухание! Когда в парках, скверах и на набережных только начинает зеленеть травка, а в оранжереях, где трудится Мария Ивановна со своей бригадой, настоящее лето. Пышно цветут левкои, гортензии, цинерарии, пеларгонии и примулы.

Когда 6-ти летний внук Юра узнает о новой постановке кукольного театра, требует: «Бабушка, пойдем, посмотрим!» - пишет на страницах «Молодой гвардии» пенсионерка Фаворская. Мальчик с удовольствием смотрит постановки театра, надолго хватает восторга и дома: «Ну, и здорово же попало этому синьору Помидору!» Спектакли замечательные! Только вот до начала представления детей не пускают даже в коридор. Они толпятся под узкой лестницей. А ведь в Доме пионеров стены так красочно разрисованы эпизодами из любимых детских сказок. Во время же спектакля детям приходится сидеть на своей одежде - раздевалка не для тех, кто пришел в кукольный театр. А недавно они пришли на спектакль минут за 20 до начала, так уборщица даже в вестибюль не пустила: «Не велено. Паркет натерли. Истопчут». Странно, что администрация Дома пионеров к кукольному театру относится с ревностью и враждебностью.

Королев ехал из Щигров в Солнцево. В дороге он случайно выронил документы, 900 рублей денег и аккредитив на 3 тысячи рублей. О случившемся несчастье мужчина сообщил милиции, на станции Курск, а через несколько дней получил письмо от проводника поезда, в котором ехал, Анны Ефимкиной. Она просила приехать к ней в Курск за документами и деньгами, которые она все сохранила. Товарищ Королев на страницах «Коммунара» Щигровского района сердечно благодарит Ефимкину, проявившую такой благородный поступок.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное