Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 2 февраля 2006


Информационный Канал Subscribe.Ru

   
 
Этот день в Курской губернии
2 февраля. Год 1995
В этот день свою работу начал Конышёвский мясокомбинат (ныне ЗАО «Провинция»).
 
         
   
02 
февраля 2006
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
     
           
СОБЫТИЯ
 

 
Юго-Восточная железная дорога - новое соглашение
   
 

В Пристени губернатор Александр Михайлов и начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько подвели итоги сотрудничества в 2005 году и заключили новое соглашение. Сегодня 7 районов восточной части области сообщаются при помощи Юго-Восточной железной дороги. Здесь расположены два крупных железнодорожных узла: Ржавский и Касторенский. Еще 20 лет назад со станции Обоянь ежесуточно отправлялись 140 вагонов различных грузов. Сегодня, говорит губернатор Александр Михайлов, дорога «Ржава - Обоянь» считается убыточной.

Михайлов: Если бы кто-то 20 лет назад сказал, что когда-то это будет малодеятельный участок, то, наверное, покрутили бы пальцем у виска. Но это так. Правда, сегодня этот малодеятельный участок нами все равно поддерживается. Там ездят люди, правда, грузов перевозится мало. Тем не менее, в перспективе, если развитие Обоянского района пойдет по нормальной составляющей, то мы берем взаимные обязательства сделать этот участок эффективным и для железной дороги, и для нашей области.

Юго-Восточная железная дорога занимает 5-ое место по объемам перевозки грузов в России. Наша область вносит немалый вклад в эту статистику, в основном, за счет перевозки зерна и сахара. Впрочем, у начальника Юго-Восточной железной дороги Анатолия Володько, есть свои планы относительно расширения сотрудничества.

Володько: С Лебединского горно-обогатительного комбината 48% щебня для Курской области доставляется автотранспортом. Мы постараемся привлечь дорожников региона к тому, чтобы 100% перевозки осуществлялось ж/д транспортом.

Прежние договоренности с Российскими железными дорогами наш регион выполняет поэтапно. Совместными усилиями отремонтированы вокзалы 5-ти ж/д станций. Реконструировано рельсосварочное предприятие, на котором создано 60 дополнительных рабочих мест. Особое внимание в переговорах было уделено газификации ж/д объектов станции «Ржава» и жилых домов станции «Кривецкая».

   

 
 
 
Рынки города скоро могут исчезнуть
   
 

Предпринимателей города, которые имеют в собственности торговые точки, ждут новые условия деятельности. По решению депутатов Горсобрания, вместо существующих ранее налогов, вводится единый налог на вмененный доход. Раз в четыре месяца за каждое сданное в аренду место предприниматели должны платить в городскую казну 1018 рублей. По мнению директора Сеймского рынка Владимира Снегового, это много.

Снеговой: Мы привыкли ругать сталинские и хрущевские времена, когда были налоги на яблони, на животных. Люди вырубали сады, убивали живность, не вели хозяйство… Тоже самое получается и сейчас. Нужно сидеть дома и ничем не заниматься, потому что это все облагается большими налогами.

Кроме того, депутаты Горсобрания приняли постановление об увеличении налога на землю в 3 раза, что повлечет за собой увеличение стоимости аренды за место. Чем руководствовались депутаты Горсобрания, вынося это решение, непонятно.

Снеговой: Я думаю, что это необдуманное решение городского собрания. Вчера мы отнесли письма с подписями наших предпринимателей, от всех рынков и торговых объединений, чтобы эти налоги были пересмотрены.

   

 
 
 
Головная боль пожарных
   
 

Крупные пожары во Владивостоке и Владимирской области, в которых погибли десятки человек, заставили пожарных всех регионов страны провести внеочередные проверки офисных зданий, торговых центров, предприятий и лечебных учреждений. В Курске немало зданий, где правила пожарной безопасности грубо нарушаются. К такому выводу пришел главный государственный инспектор области Алексей Качикин. Больше всего нареканий к двум объектам: зданию ЦНТИ и многоэтажке, где располагается филиал РГСУ. При необходимости, эвакуировать людей из последнего здания будет невозможно, так как в нем нет пожарной сигнализации и системы оповещения, зато есть многочисленные перепланировки и огромная нагрузка на электропроводку.

Качикин: Есть лестничная клетка через балконы, но выходы в эту лестничную клетку в ряде мест закрыты решетками. Там, где нет решеток, ключи хранятся на вахте первого этажа, то есть люди не смогут выйти на эту лестничную клетку.

Торговые центры еще одна головная боль пожарных. Недавно проверили «Пассаж» и «Перекресток». Количество эвакуационных выходов в них соответствует нормам, а вот по числу арендаторов - перегрузка. Немало нареканий и к лечебным учреждениям.

Качикин: Проверив детскую городскую больницу на улице Хуторской, мы выявили там огромное количество нарушений. Сегодня уже направлены документы в суд на запрещение эксплуатации.

В этом году пожарный надзор уже направил в суд материалы с просьбой приостановить эксплуатацию 12-ти объектов. Но, как правило, суд идет на жесткие меры крайне редко. В большинстве случаев, хозяева проблемных зданий отделываются штрафами. Пожарные инспектора намерены опротестовать ряд таких решений. Сами же проверки на предприятиях продолжатся вплоть до марта.

   

 
 
 
Кто вернёт деньги за электроэнергию?
   
 

Жители дома № 73 по улице Менделеева вот уже 3-и месяца пытаются вернуть переплаченные за электроэнергию деньги. Сумма небольшая, чего не скажешь о проблеме. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Зубковой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В октябре семья Подколзиных по счётчику оплатила потребленные киловатты. Как оказалось, на 70 рублей больше, чем начислили в «Курскэнергосбыт». Соседи оказались в подобной ситуации. Как объяснили Галине Подколзиной в «Курскэнергосбыт», для того, чтобы подать заявление на возврат денег, нужны ксерокопии паспорта каждого члена семьи, документы о праве собственности на квартиру и оплаченные квитанции.

Подколзина: Пока мы собирали документы, власть поменялась, сказали, несите документы в ЕРКЦ. Понесли туда. Нам сказали, ждите. Вот уже прошло 3 месяца, а мы все ждем.

Дело в том, что ЕРКЦ переплату не возвращают. По словам гендиректора «Курскэнергосбыт» Евгения Стародубцева, всем, кто заплатил лишнее, необходимо обратиться в их организацию.

Стародубцев: Им достаточно прийти в «Курскэнергосбыт», Асеева, 1, с квитанцией, написать заявление и получить в кассе деньги. Задержка - максимум 1 день.

Вернуть деньги тем, у кого переплата осталась с прошлого года. Тем же, кто заплатил лишнее за электроэнергию уже в этом году, сумма пойдет в счет следующих месяцев. Чтобы избежать очередей, в «Курскэнергосбыт» ввели дополнительный приемный день - субботу, и открыли две кассы, где плательщиков обслуживают даже в обеденный перерыв. Юлия Зубкова специально для радио Сейм.

   

 
 
 
Каждый восьмой курянин страдает депрессией
   
 

В Доме журналиста прошла пресс-конференция главных специалистов-психиатров области. Последние годы среди всех болезней психические выходят на первое место, опережая инфекционные. Увеличивается и количество нервно-психических заболеваний. Согласно статистике, которую привел зам главврача областной психиатрической больницы Юрий Сластихин, каждый восьмой человек страдает депрессией, при этом стабильным остается число тяжелых умственных расстройств.

Сластихин: Частенько и у нас, и за рубежом психическая болезнь выбивает человека из обычной социальной среды. Работа, друзья, дом, привычки меняются именно из-за тяжелой психической патологии. Наша цель - не просто вылечить человека, но и поддержать его в социальном плане.

В психоневрологическом диспансере действуют два дневных стационара, работает социально-юридический отдел. По словам врачей, при лечении легких психических расстройств они стараются не изолировать человека от общества, а чтобы расстройства не переросли в патологию, советуют не увлекаться успокоительными средствами.

   

 
 
 
Кто «Лучший воспитатель детского сада-2005»?
   
 

Завтра подведут итоги конкурсов педагогического мастерства. Как мы рассказывали накануне, в этом году впервые назовут лучшего воспитателя детского сада. Одна из претенденток на победу - воспитательница детсада №103 Наталья Дьякова.

Дьякова: Как философ древний говорил - что же такое детство? И все отвечали: детство - это цветущий луг, по которому бежишь к далекому горизонту. Я еще к своему горизонту не добежала. Я еще в детстве.

Как рассказала заведующая детским садом Ирина Панова, в ясельной группе Наталью Дьякову малыши называют мамой.

Панова: Воспитатели всегда оставались в тени, а ведь в дошкольных учреждениях работает очень много талантливых людей, которые посвящают себя целиком и полностью детям, то есть тому возрасту, дошкольному, когда очень многое закладывается в души и сердца.

Напомним, на победу в городском конкурсе «Воспитатель года» претендуют 8 человек.

   

 
 
 
Первенство ЦФО по дзюдо
   
 

В Муроме прошло первенство Центрального Федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек 1990-92 годов рождения. Первое место занял уроженец Октябрьского района Юрий Негер, на третьей ступеньке пьедестала оказались его земляк Алексей Фетисов и курянин Алексей Разиньков. А в Нижегородской области прошло первенство России по самбо. Здесь первое место заняла спортсменка из Железногорска Елена Тарасенко.

   

 
 
 
Чемпионат ЦФО по боксу среди женщин
   
 

В подмосковном Серпухове состоялся чемпионат Центрального федерального округа по боксу среди женщин. Нашу область представляли 5 девушек. Алена Минакова, Елена Долженкова и Любовь Колчева стали вторыми, а Инна Нагорная и Евгения Емельянова довольствовались бронзовыми наградами.

   

 
 
 
Чемпионат по пауэрлифтингу в Обнинске
   
 

В Обнинске завершился чемпионат Южного и Центрального федеральных округов России. Куряне заняли 11 общекомандное место. В личном зачете серебро у Александра Пожидаева, бронза у Геннадия Богданова.

   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 

Коротко о событиях пятницы:

- Сразу в трех районах области - Горшеченском, Золотухинском и Черемисиновском - пройдет празднование 63-ей годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

- В полпятого в областной библиотеке для детей и юношества воспитанники Клюквинской школы-интерната примут участие в путешествии по сказкам братьев Гримм.

- В 6 вечера в библиотеке имени Асеева встретятся участники литературного объединения «Школа-студия стиха».

- В городском шахматном клубе начинаются полуфиналы чемпионата области среди районов.

- А в Рыльске, Курчатове, Черемисиново и Тиме пройдут зональные соревнования чемпионата области по мини-футболу.

   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.radioseym
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное