Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 17 февраля 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
17 февраля. Год 1940
В этот день родился наш земляк Валерий Иванович Ломако - народный артист РСФСР, актёр курского драматического театра. За роль Арбенина в драме Лермонтова «Маскарад» удостоен Государственной премии имени Станиславского.
 
         
   
17 
февраля 2006
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
     
           
СОБЫТИЯ
 

 
Первый зампредседателя Госдумы в Фатеже
   
 

Сегодня в Курск с однодневным визитом прибыл первый заместитель председателя Госдумы России Олег Морозов. Утром на границе Курской и Орловской областей его встречали представители администрации области и Фатежского района. Первым делом он посетил станцию технического обслуживания общества «Стройтрансгазагро», считающуюся одной из лучших в регионе. «К посевной наши машины уже готовы»,- с гордостью сообщает гостю гендиректор предприятия Сергей Малахов. Открыл после ремонта Олег Морозов и фатежский Дом культуры, где встретился с жителями района и ответил на интересующие их вопросы.

   

 
 
 
Кому доверить ремонт и обслуживание своих квартир?
   
 

Перед жильцами многоквартирных домов стоит задача: кому доверить ремонт и обслуживание своих квартир: управляющей компании или возложить эту обязанность на товарищество собственников жилья? В протоколах, которые уже получили многие жильцы, необходимо указать, какую форму управления они выбирают. Волеизъявления получены от 500 горожан. Большинство выбрало созданную на базе ЕРКЦ управляющую компанию, и менее 0,5% - ТСЖ. Куряне жалуются на то, что пропаганда идет только в пользу городской управляющей компании. А некоторые жильцы, говорит гендиректор управляющей компании «Курска» Станислав Руппель, и вовсе не знают, о чем идет речь.

Руппель: Они говорят: почему нам не сказали? Кто вам должен сказать? Вы - собственники жилья. Закон вступил в силу, вы обязаны выбрать форму управления, а вы ждете, что кто-то должен прийти и все рассказать, а вы выберете.

Новой компании придется собирать деньги за услуги ЖКХ с нуля. В таком случае, куда пойдут многолетние выплаты за ремонт? Отсюда вытекает еще один вопрос: почему не во всех домах его делают? Одна из причин, отвечает председатель городского комитета ЖКХ Алексей Смирнов, в том, чточетвертая часть курян не платит за услуги ЖКХ. Сейчас в городе 46 ТСЖ. Председатели комитетов ЖКХ предостерегают: их руководители зачастую не справляются со своими обязанностями и даже скрываются с деньгами жильцов. Однако какую бы компанию куряне не выбрали, поменять форму управления можно будет в любой момент.

   

 
 
 
В прошлом году областные суды рассмотрели 100 000 дел
   
 

Областными судамизаминувший годрассмотрено порядка 100 тысяч дел. Почти 90%обращений удовлетворяются.С одной стороны, это говорит о том, что наши права защищены, с другой - что многие игнорируют закон. Самые распространенные гражданские дела, говорит председатель областного суда Василий Золотарев, связаны с оплатой труда.

Золотарев: К сожалению, имеются факты, когда работодатель не выплачивает положенные суммы. Сами работодатели за зарплатой по судам не ходят, и мне непонятно, почему человек, заработав деньги, должен просить их через суд. Это не делает чести тем работодателям, которые в срок не выплачивают заработанные гражданами деньги.

Что касается уголовных дел, стоит отметить тот факт, что в последнее время жизнь человека оценивается в ничтожные суммы.

Золотарев: Смотришь на такие дела. За что погиб человек? За две кастрюли и расческу. Разве это не показатель безнравственности.

К слову, 60% осужденных нигде не работали и не учились. Кроме того, сами родители порой побуждают детей совершать преступления.

Золотарев: В 2005 году в селе Березовец Поныровского района действовала группа, которая избивала местных жителей. Оказалось, что это горе-родители уговаривали своих детей, и те вместе с ними совершали разбойные нападения.

   

 
 
 
В Курске создадут единую базу несовершеннолетних преступников
   
 

Рост преступлений среди несовершеннолетних в регионе за прошлый год составил 20%. В связи с этим основной задачей для органов соцопеки является создание единого банка данных о семьях и детях, находящихся в социально опасном положении, а также разработка единой системы учета лиц, совершивших административные правонарушения. Сегодня на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних состоит 1800 несовершеннолетних и 2000 семей группы риска. Для усиления профилактической работы, сообщает агентство kurskcity.ru , решено увеличить численность милиции общественной безопасности.

   

 
 
 
«Не пройти - не проехать»
   
 

«Не пройти - не проехать». Это выражение как нельзя точно характеризует нынешнее состояние улиц. Сугробы занимают одну полосу проезжей части, что является причиной заторов. Пешеходам же сложно не только пробраться к остановке, но даже и подойти к автобусу. Как предприятие по благоустройству города решает эти проблемы? Как рассказал рабочий Дмитрий Серков, сегодня с самого утра на дорогах кипит работа.

Серков: В основном мы работаем лопатой, побольше бы техники и проблем не будет. В принципе, мы не жалуемся. Наше начальство сотрудничает с другими ЖЭУ. Мы все вместе работаем и все прекрасно.

Сегодня дорожники убирали улицы Карла Маркса и Ленина. Проезжую часть и пешеходные дорожки обрабатывали песко-соляной смесью.

По сообщениям синоптиков уже сегодня ночью в Курске юго-восточный ветер принесет сильный снегопад. Осадки ожидаются вплоть до понедельника. Как сообщили представители предприятия по благоустройству города, к этому снегоуборочная техника уже готова.

   

 
 
 
25 февраля - День работников культуры
   
 

Сегодня в ДШИ №1 работники культуры подвели итоги работы за прошедший год. Мероприятие не только рабочее, но и праздничное: 25 февраля прошлого года решением областной власти начали отмечать День работников культуры региона, а в январе этого, говорит председатель обкома профсоюзов работников культуры Виктор Гуляев, правительство приняло постановление об увеличении оплаты труда работников культуры.

Гуляев: Если у них высшее образование, они получают на 25% выше оклад, если техникум - на 20%. Впервые в этом году будет выделяться материальная помощь в размере оклада к заработной плате. Словом, все делается для того, чтобы социально защитить людей.

По итогам прошлого года увеличилось количество зрителей в кинотеатрах, при этом сократилось число читателей в библиотеках. Между тем, реализуются программы для одаренных детей: 30 школьников получают стипендию главы города, 10 - губернаторскую. В ДШИ №1, в частности, разрабатывается методика для обучения слабовидящих детей. Говорит начальник городского управления культуры Любовь Харина.

Харина: Учреждения культуры сейчас (независимо от того, клубные или же школы искусств) стали центрами к ультуры в микрорайонах. Сейчас мы ставим задачу, чтобы они как можно больше работали с ветеранами, молодежью и детьми.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню работника культуры, пройдут 25 февраля в драмтеатре.

   

 
 
 
Курск - Питер: обмен опытом продолжается
   
 

14 февраля с пятидневным визитом в Курск прибыла делегация из Санкт-Петербурга. Накануне вечером педагоги художественного и музыкального образования, которые приехали обменяться опытом с курскими коллегами, встретились с заместителем главы Курска Юрием Парахиным и председателем городского комитета образования Владимиром Челноковым. Своими впечатлениями о встречи поделилась руководитель делегации Татьяна Холодило.

Холодило: Мы, конечно, напросились в гости. И, вы знаете, мы счастливы, что увидели удивительных, творческих, одухотворенных людей. Мы увидели детей, воспитанных, органичных и заинтересованных.

Курская сторона получила чашки с символикой Петербурга и книгу о городе на Неве. Гостям из северной столицы подарили чайный сервиз, книги о нашем городе и настоящий золотой фонд - собрание преподавательских методик курских учебных заведений дополнительного образования.

   

 
 
 
Выставка военных артефактов на Советской
   
 

Погоны разных родов войск царского времени…оружие времен русско-турецкой войны…ордена и медали - это лишь часть того, что можно увидеть на выставке в антикварном салоне, что на улице Советской. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Среди экспонатов - сабли, которыми награждали за особые заслуги. Одна из них, согласно надписи, принадлежала гусару лейб-гвардии поручику Покровскому. Это награда, рассказывает сотрудник картинной галереи имени Дейнеки Виталий Одинцов, за освобождение Болгарии во время русско-турецкой войны конца 19 века.

Одинцов: Все собирали по крохам, по крупицам. Ведь материалы царского времени очень опасно было хранить в период революции. За это либо расстреливали, либо ссылали в места не столь отдаленные, на Соловки. Я считаю, что люди проявляли героизм, храня все это.

Представлен на выставке и альбом с фотографиями армейского театра времен первой мировой. В годы Великой Отечественной переносят рисунки воронежца Григория Гончарова. Статуэтка Зои Космодемьянской появилась за полчаса до открытия - принесли сами посетители. Среди выставочных фотографий можно увидеть и карточку Семена Перекальского.

Одинцов: Фотография Перекальского из личного дела, что подтверждает печать на оборотной стороне. Фотография была сделана буквально за несколько месяцев до его гибели. Он погиб 8 февраля на Ямской горе, освобождая наш город.

Сохранились и облигации государственного займа с личной подписью председателя Временного правительства Керенского. Представлен на выставке и Георгиевский орден 4-х степеней - полный бант. К слову, «Георгия» получалитолько солдаты, офицеров им не награждали. В коллекции известных наград - шейный орден «Анны» II степени и «Станислав с мечами» II и III степеней. Здесь же и медали времен русско-японской войны, которыми награждались медсестры и полковые священники. Выставка продлится до начала марта. Лариса Мироненко специально для радио Сейм.

   

 
 
 
Курский курьез орловской выставки
   
 

Как мы уже сообщали, в Орле открылась Всероссийская филателистическая выставка «Орел литературный-2006», посвященная 175-летию со дня рождения писателя Николая Лескова. К ее открытию были изготовлены два специальных штемпеля - «выставочный» и «лесковский» - и каждый желающий мог «погасить» конверт или открытку любым из них. С конвертами, как сообщает агентство kurskcity . ru , произошел курьез: заказанные орловчанами в издательском центре «Марка» почтовые карточки, по ошибке оказались в Курске, поэтому на орловском почтамте тематической почтовой продукции в день открытия не было. Выставка продлится до 25 февраля.

   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 

Коротко о событиях субботы и воскресенья:

- В субботу в полвторого в бассейне «Водолей», что на Мыльникова, 8 «А» стартуют городские соревнования по плаванию «Тест мужества» среди учащихся 11-х классов.

- А в 2 часа дня в центре «Гелиос» состоится открытие X слета клубов и объединений , работающих по программе региональной общественной организации «Объединенный молодежный центр «Монолит». В нем примут участие представители 40 молодежных клубов и объединений. В этот же день пройдут и мастер-классы с участием ведущих педагогов и психологов, а также состоится премьера спектакля «Афганский излом». Завершится первый день концертной программой «Звездный дождь» с участием лучших творческих коллективов и команд КВН. В воскресенье на базе оздоровительного центра имени Ульяны Громовой состоятся конференция и «круглый стол» по проблемам молодежной политики, а также музыкальные и спортивные турниры.

   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное