Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вечерние новости Российской империи 13 марта


Тиллерсон отправлен в отставку.

Пезидент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп отправил в отставку государственного секретаря Рекса Тиллерсона всего через 16 часов после того как тот поддержал обвинения премьер-министра Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Терезы Мэй в отношении России по поводу убийства Скрипаля.

Трамп отправил в отставку главу государственного департамента США Рекса Тиллерсона.
Новым главой Госдепа стал бывший глава ЦРУ Майк Помпео.
С учетом того, что главой аппарата Белого Дома является генерал госбезопасности Джон Келли, можно говорить о продолжающемся укреплении влияния амеркианских спецслужб на действующую администрацию, с попутным вымыванием из нее лиц, с которыми Трамп побеждал на выборах.
Слухи про скорую отставку Тиллерсона гуляли еще с осени прошлого года, так что не сказать, чтобы эта перестановка стала совсем уж удивительной.
Относительно самого Помпео, то это правый республиканец, принадлежащей к ультраконсервативной "чайной партии". В отношении России и Китая он позиционирует себя как "ястреб".
Примечательно, что именно с ним встречались руководители ФСБ, СВР и ГРУ во время недавнего визита в Вашингтон.

Новым директором ЦРУ назначена Джина Гаспел.
Из примечательных моментов ее биографии - управляла тайной тюрьмой ЦРУ в Афганистане, где заключенных подвергали различным пыткам. Обвинялась в уничтожении улик указывающих на применение несанкционированных пыток.
С 2013 года отвечала за тайные операции ЦРУ в различных странах мира.

Сама рокировка может быть связана с голосованием в Конгрессе США, где республиканское большинство проголосовало за выгодные Трампу результаты расследования по его связям с Россией, в которых отрицается факт сговора администрации Трампа с Кремлем. Назначение Помпео могло являться платой "чайной партии" за поддержку необходимого Трампу решения.
https://colonelcassad.livejournal.com/4047855.html

Надежду Савченко могут обвинить в подготовке военного переворота на Украине

Недавно на Украине был задержан гражданин Украины Владимир Рубан, с самого начала Гражданской войны на Украине занимавшийся обменом пленных. Наконец стала известна версия следствия по этому делу.

История начала развиваться еще полгода назад, когда Савченко обсуждала с несколькими высокопоставленными офицерами ГУР Министерства обороны во главе с "Кедром" (он же майор 8-го полка спецназа ГУР Павел Балов) возможное изменение ситуации в стране. Общая канва обсуждения была такова, что в Украине нужно наводить порядок, патриотически настроенные офицеры недовольны коррумпированной властью Порошенко. И, при определенных обстоятельствах, могли бы помочь политикам-патриотам свергнуть антинародный режим.

Правда, новоявленные "декабристы" из спецназа ГУР зачем-то спросили у Савченко – есть ли у нее возможности привезти оружие из "ДНР" для осуществления этого замысла. Наш источник не смог пояснить - почему Надежда не задалась логичным вопросом – зачем украинским военным (да еще и из элитного подразделения) для осуществления переворота в Киеве потребовалось оружие аж из Донецка. Неужели нельзя было просто взять в своей же части?

Вместо того, чтобы задаться такими правильными в данной ситуации вопросами, Савченко якобы сообщила – да, такой человек у меня есть и зовут его Владимир Рубан. Вскоре она познакомила Рубана с "Кедром". Совместная встреча состоялась в столичной гостинице "Амбассадор".

Рубан якобы согласился помочь с доставкой оружия, пообещав, что договорится об этом с Захарченко и так называемым "министром доходов и сборов ДНР" Тимофеевым ("Ташкентом").

Позже состоялось еще несколько встреч. И, в ходе одной из них, "Кедр" познакомил Рубана и Савченко с одним высокопоставленным военным, командиром крупного подразделения ВСУ. На ней командир выразил готовность участвовать в свержении режима и двинуть свою часть на Киев, но попросил за это 2 миллиона долларов.

Савченко якобы пообещала решить денежный вопрос и провела по этому поводу переговоры с рядом оппозиционных политиков. Правда, некоторые из них от такого предложения настолько перепугались, что просто перестали общаться с Савченко, сочтя ее сумасшедшей. Тогда она просто начала «стрелять» деньги без указания цели и сумела собрать какую-то сумму.

"Стоит отметить, что эти, все предыдущие и все последующие разговоры фиксировались на аудио и видео. То есть фильмотека будет выложена богатая", - сказал источник в силовых структурах.

Первую партию оружия из "ДНР" при помощи "Кедра" (он обеспечил коридор с украинской стороны на линии разграничения) вывезли еще в ноябре. Доверенный человек Рубана переправил его на территорию части в Хмельницком, где служил "Кедр".

Вторую ходку наметили на март по той же схеме ("Кедр" обеспечивает коридор). И, во время перехода, Рубана и задержали.

"В общих чертах подобная версия и будет вскоре озвучена следствием. Но, естественно, официальные лица будут утверждать, что это не военные навели Савченко на мысль об организации восстания в Киеве, а она убеждала военных принять в этом участие, фактически завербовав их", – полагает источник.

Отметим, что сам Владимир Рубан категорически отвергает обвинения в подготовке терактов и переворота в Киеве.

"Кедр" ранее заявлял "Стране", что не готов комментировать данное дело.

Надежда Савченко же заявила, что не сбежала из Украины, а находится на сессии ПАСЕ.

https://strana.ua/news/129308-kak-savchenko-ruban-i-kedr-voennyj-perevorot-v-kieve-hotovili.html


Киевские юмористы про Москву и Киев.

В избранное