Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вечерние новости Российской империи 28 мая


Наши поздравления Национальному Достоянию.




В сводке новостей как-то обыденно промелькнула важная новость, на которую мало кто обратил внимание. Это сообщение о продлении «Турецкого потока» до границ с ЕС.

Проект предусматривал строительство второй нитки, которая предназначалась потенциальным потребителям в Европе, однако согласия на проект от ЕС получено не было. Поэтому, по задумке, труба дойдёт до границы, а дальше – пусть южные европейцы сами думают, нужен им дешёвый трубный газ, или не нужен. Если нужен, – пусть сами и строят продолжение трубопровода.

Таков был план. Однако на его пути возникли проблемы помимо европейской стороны, ещё и с турецкой стороны. Настолько серьёзные, что на сайте Газпрома появилось сообщение о тендере на демонтаж построенной на территории РФ второй нитки. Сейчас сообщается, что проблемы с турецкой стороны успешно преодолены:

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - ПАО "Газпром" и правительство Турецкой Республики подписали протокол о сухопутном участке транзитной нитки газопровода "Турецкий поток" для поставок российского газа европейским потребителям.

Как говорится в сообщении управления информации "Газпрома", в развитие протокола "Газпром" и Botas заключили соглашение об основных условиях и параметрах строительства этого участка. "Подписание документов позволяет перейти к практическим шагам по реализации проекта. Строительством сухопутного участка будет заниматься совместная проектная компания TurkAkim Gaz Tasima A.S., которая будет создана на паритетной основе", - отмечает "Газпром".

Кроме того, между ООО "Газпром экспорт" и Botas были подписаны документы по внесудебному урегулированию текущего арбитражного спора по условиям контрактов на поставку российского природного газа турецким потребителям. Арбитражное разбирательство в ближайшее время будет прекращено, - заявляет "Газпром".

30 апреля завершилась глубоководная укладка морского участка первой нитки газопровода "Турецкий поток" у черноморского побережья Турции.

http://www.interfax.ru/business/614460

Что можно предположить, исходя из данного сообщения Интерфакса? Турки, вероятно, отказались участвовать в постройке второй нитки газопровода, поскольку проект рискованный по деньгам: нет гарантии, что европейцы продолжат строительство и начнут покупать газ по этой нитке. Но договор предусматривал значительные скидки по цене на газ для Турции, связанные с реализацией транзитной части договора. Поскольку турки пошли на попятную относительно транзита, Газпром, вероятно, отказался предоставлять туркам скидку на газ. А чтобы получилось убедительнее, даже разместил тендер на демонтаж уже построенной на нашей земле второй нитки. Турки, видимо, подали на арбитраж, на первых слушаниях уяснили суть дела, и были вынуждены участвовать в рискованном (по деньгам) для себя транзитном проекте.

Итак, теперь дело за ЕС. Труба вскоре дойдёт до Греции, и если бы Греция обладала хотя бы половиной экономического потенциала соседней Турции, весь этот газ пошёл бы на внутренние нужды Греции. Ну а поскольку евроинтеграция привела Грецию, как и другие балканские страны, к деиндустриализации, то транзит может быть продолжен до первой промышленной развитой области ЕС – северной части Италии.

В общем – поздравляем Газпром и нас всех с промежуточной победой. Ждём продолжения успехов Газпрома на ниве принуждения к взаимной выгоде, теперь уже на европейской территории.








В избранное