Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вечерние новости Российской империи 27 июня



Фазы развития цивилизаций. Продолжение.


Прикладное значение теории цивилизаций.


Любая теория только тогда чего-то стоит, когда она имеет прикладное значение. Исходя из этого принципа рассмотрим теорию цивилизаций в моём исполнении, которую я описал во Вставке «сколько цивилизаций есть в Европе?».

Цивилизация, в контексте нашего разговора, – это этноязыковая группа родственных народов.
Говоря проще: имеющих общих предков и общий праязык.
Тогда вопрос: в чём прикладное значение способа совокупного рассмотрения групп родственных народов мира?

Прикладное значение номер раз: правильный «цивилизационный выбор».

В прошлогодней статье «Европейский выбор» как навязчивая идея я писал:

Отказ принять Россию в НАТО, и последовавшая за отказом конфронтационная политика Запада показывает, что Запад если и не осознаёт принципиального отличия гос устройств стран Запада и России, то интуитивно чувствует опасность быть раздавленным в дружеских объятиях.

Чтобы быть принятыми «в Европу», Россия, Белоруссия и Казахстан должны отказаться от сути того, что является государством их типа.
Иначе говоря, чиновники и военные должны уступить власть торговцам. Условно говоря, Ходорковский должен занять место Путина, и так - по всей вертикали власти.

В государстве торговцев такие люди как Назарбаев, Лукашенко и Путин могут дослужиться только до командиров воинских подразделений либо до руководителей департаментов ведомства. Шансов стать главой государства у них бы не было. Потому что сильные лидеры в государстве торговцев противопоказаны.

Главой государства в государстве торговцев могут быть только люди с низким уровнем интеллекта, над ляпами которых все смеются. Особенно хорошая иллюстрация сказанному Буш-младший, но и Барак Хусейнович гораздо лучше ловит мух, чем блещет умом. (Добавим новенькое: Трамп в США на посту главы государства продолжил этот ряд.)

Вместе с тем, «европейский выбор» продолжает оставаться навязчивой идеей ордынцев (т.е. – российских чиновников и силовиков).

Либералы, правящие с ордынцами на пару, предлагают им логичное решение - расформировать имеющееся государство и ввести демократию, - то есть, власть тому, кто платит. Например, Ходорковскому.
Выберут, выберут, и не сомневайтесь! За деньги политтехнологи слепят нужный образ, пару месяцев будут катать по всем телевизионным каналам, и готово.

Если кто-то считает, что народ такой мудрый, что выбирает Назарбаева, Лукашенко и Путина, то посмотрите пример Украины.
Да, на Украине пока нет государства торговцев - идёт развал прежнего государства по сценарию либералов. Но на Украине военные всячески унижались, а чиновные должности покупались олигархами. В итоге во главе государства оказалась такая посредственность как Янукович, который при огромном влиянии на политику со стороны олигархов, не имел опоры на чиновничество.

В государстве военных и чиновников правитель действует с помощью военных и чиновников. В государстве торговцев правитель является марионеткой торговцев и должен лавировать, всячески учитывая их интересы. Пренебрежение интересами олигархов в государстве торговцев выливается в досрочное освобождение от должности, иногда по причине скоропостижной кончины.
Читать статью ««Европейский выбор» как навязчивая идея» полностью.

Когда говорят «цивилизационный выбор», имеют в виду выбор вассала между двумя сеньорами, либо выбор между суверенитетом и вассальной зависимостью.
Например, когда экс-президент Окраины Порошенко, будучи президентом, произносил слова «цивилизационный выбор», он имел в виду стремление Окраины к вассальной зависимости от Запада.
У нас в России произнося слова «цивилизационный выбор», имеют в виду либо то же самое, что и Порошенко, либо выбор между суверенитетом и вассальной зависимостью.
Если политик произносит слово «цивилизация», знайте, что речь идёт вовсе не о цивилизации, а исключительно о суверенитете страны. И будьте начеку: если политик произносит слово «цивилизация», то скорей всего у него в планах распродать государственные активы, по какой-то схеме их освоить, капиталы вывести за рубеж, и затем по окончании каденции выехать за границу на ПМЖ вместе со своей семьей.

Знайте, что цивилизацию, как и родителей, – не выбирают.

Тогда что значит правильный цивилизационный выбор?
Ответ: это значит признание исторического факта. Примерно так же, как если бы мы признали своих родителей за родителей.
Как такового цивилизационного выбора у нас нет, есть только выбор между исторической правдой и ложью.

Прикладное значение номер два: правильный выбор государственных союзов в мирное время.

В мирное время хороши союзы с государствами, входящими в нашу, индославянскую цивилизацию.
Какие это страны? Белоруссия, в какой-то степени Казахстан, территория Окраины. Кроме того – славянские страны Балкан. Ну, и Индию с Польшей я бы не сбрасывал со счетов.

Во Вставке мы уже смотрели эту языковую карту:



Как можно заметить, Румыния и/или Венгрия лежат у нас на пути в Балканы. По языку это неславянские страны, однако, по происхождению заметная часть населения этих стран имеет славянские корни. В общем, как минимум Румынию я предлагаю сподвигнуть к добровольному с нами объединению, тем более, что это православная страна. И если это произойдёт, то в этом случае, объединяя балканских славян, мы можем включить в союз и православную Грецию.

Что нам даст такой союз?

1. Будет ликвидирован «пороховой погреб Европы», то есть, постоянный источник неприятностей как для Западной Европы (вот почему можно надеяться на более-менее позитивное отношение к процессу объединения со стороны слабеющей Европы), так и для нас.
При добровольном объединении должно быть снято межнациональное и межрелигиозное напряжение, созданы новые рабочие места и сокращён уровень безработицы, ликвидирована преступность, начато обновление экономической инфраструктуры региона.
Да, регион Балкан регион проблемный, но проблемный он потому, что находится под контролем и управлением Запада.
Чем больше нищают Балканы и слабеет Европа, тем больше ресурсов будет требовать контроль над Балканами со стороны Европы. Уже сейчас для Европы минусов от Балкан в составе Европы больше, чем плюсов. Со временем желание избавиться от Балкан и построить на границе стену, у Европы будет только нарастать.
А всё потому, что Европа сделала НЕ правильный выбор государственных союзов в мирное время, включив в ЕС славянские страны Балкан. Они другой цивилизации, – нашей. Кстати говоря, и нам нужно весьма серьёзно подойти к приёму в свой союз Румынии, будь с её стороны такое желание.
Навести же порядок на славянских Балканах могут только славяне, общими усилиями.

2. Выход в Средиземное море, альтернативное узким проливам Турции, а также выход к Италии и Франции.
Если (и когда) у нас начнётся бурный экономический рост, в полный рост встанет проблема пропускной способности турецких проливов.
Если будут построены скоростные железные дороги до греческих портов, то часть грузопотока может пойти в Грецию, попутно оживив и её экономику, а также экономики стран, по которым пройдёт транзитная дорога.
Кроме того, скоростные железные дороги желательно вывести в северные провинции Италии и юг Франции – для активизации торговли с ними по сухопутным маршрутам.

3. Вырастет внутренний потребительский рынок за счёт населения Балкан.
Это важно, поскольку в мире начался процесс, обратный глобализации. Если так пойдёт и дальше, то мир разделится на несколько автономных регионов, внутри которых товары будут продаваться свободно, а между регионами – с заградительными пошлинами. Нам для полной экономической автономии критически не хватает численности населения, между тем, наше население ещё и снижается.
Включение в союз населения Балкан несколько ослабит эту проблему. А для полной экономической автономии нам хорошо бы вступить в таможенный союз с Индией. При её встречном желании, разумеется.

Прикладное значение номер три: преодоление фазы деградации нашей цивилизации, переход в фазу нового модерна.

В начале этой статьи мы рассматривали вопрос о цикличности процесса развития и упадка цивилизаций. Был сделан вывод:
Мы движемся к фазе архаики. Мы сможем относительно быстро проскочить эту фазу, если найдём какую-то модернистскую идею.

Со своей стороны, я такую модернистскую идею предложил. Читайте: Введение в теорию русского империализма. И далее – по ссылкам в конце каждой статьи. Если есть замечания или дополнения – давайте обсуждать. Если замечаний или дополнений нет, – давайте продвигать идеи в массы.

Окончание следует.




В избранное