Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вечерние новости Российской империи 30 декабря



Что год грядущий нам готовит?


Политический прогноз на 2020.


2020-ый год пройдёт под знаком Весов.

В Америке будут пытаться импичментом в верхней палате парламента отстранить Дональда нашего Трампа, а тот, в свою очередь, будет пытаться засудить погрязших в коррупции вождей демократов. Шансов у Трампа гораздо больше, но и демократы не пальцем деланные. Так что впереди нешуточная схватка.

Но Америка далеко, у нас будут свои заботы. И заботы, тоже связанные с судейством. Речь идёт про крушение Boeing 777 рейса MH17. Напомню: суд назначили на 9 марта 2020 года, дело будет слушаться в окружном суде Гааги.



Итак, что имеет следствие?

Boeing 777, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение над Донбассом в июле 2014 года, все находившиеся на борту 298 человек погибли. Международная следственная группа по итогам нескольких лет работы пришла к выводу, что самолет был сбит с территории, контролируемой ополченцами, ракетным комплексом «Бук», доставленным из России. Подозреваемыми названы четверо: трое граждан РФ и один гражданин Украины.

1. Игорь Гиркин (Стрелков). Экс-министр обороны самопровозглашенной ДНР.

Расследователи заявили, что он был в прямом контакте с Россией. В качестве доказательства на брифинге были приведены телефонные переговоры Гиркина с главой Крыма Сергеем Аксеновым и помощником президента Владиславом Сурковым.

2. Олег Пулатов. Ополченец (позывной Гюрза).

JIT называет его бывшим солдатом Спецназа ГРУ. Он также упоминался в расследовании «Новой газеты». Там говорилось, что он «непосредственно сопровождал «Бук» (зенитно-ракетный комплекс, из которого, как утверждает JIT, был сбит пассажирский самолет)

3. Сергей Дубинский. Ополченец (позывной Хмурый).

Расследователи говорят, что Дубинский также работал на ГРУ. По их данным, он находился в прямом контакте с Россией. Он уже упоминался в материалах Bellingcat в качестве организатора перевозки ЗРК. Также он фигурировал в повестках на допрос, которые направляла СБУ в 2017 году

4. Леонид Харченко. Единственный гражданин Украины среди названных подозреваемых.

По информации расследователей, у него нет военного прошлого, а в 2014 году он находился в подчинении у Дубинского. Расследователи считают, что он живет на неподконтрольном Киеву востоке Украины
Власти России версию следствия отрицают. Минобороны в сентябре 2018 года подтвердило, что лайнер сбила ракета от «Бука», но утверждало, что эта ракета принадлежала украинским военным и стояла на вооружении ракетного полка, который «неоднократно» привлекался к операциям на востоке Украины. Власти Малайзии также заявляли о недоверии к результатам международного расследования.
Источник.

Итак, 9 марта 2020 года, дело начнёт слушаться в окружном суде Гааги.

Дальнейшее предсказать не трудно: будут присланы повестки в суд сначала Гиркину со товарищи, потом Сергею Аксенову и Владиславу Суркову, поскольку следствие считает этих лиц прямыми кураторами Гиркина-Стрелкова.

Поедут они давать показания, или не поедут?

В данной, крайне запущенной, ситуации и то, и другое решение только хуже.

Если подозреваемые в организации и совершения преступления Игорь Гиркин, Олег Пулатов, Сергей Дубинский, Леонид Харченко, Сергей Аксенов и Владислав Сурков туда не поедут, то это будет расценено так называемой «мировой общественностью» как доказательство виновности России.

Если подозреваемые в организации и совершения преступления туда поедут, то они наговорят там себе на 20 лет с конфискацией.
Почему? А вы посты Гиркина и Хмурого в этих ваших интернетах читали? То-то и оно.

Ещё раз: в качестве подозреваемых названы люди, «не фильтрующие свой базар». Они наговорят на суде и себе на срока, и на срока многих других людей.



Более того. По логике вещей, сторона обвинения должна вызвать в суд также Сергея Кургиняна и Александра Ходаковского.

Сергей Кургинян за несколько дней до трагедии заявил о том, что ополчение захватило «Бук» и некое «гражданское общество» уже летит в ДНР, чинить это чудо-машину.

Выступление Сергея Кургиняна в суде в Гааге будет, конечно же, ярчайшим за всю историю мирового судопроизводства, и оставит неизгладимое впечатление в народной памяти. Однако привыкший к политическим ток-шоу в России, Кургинян вряд ли отдаёт себе отчёт, что после бурных аплодисментов стенограммы его ярких выступлений пойдут в уголовные дела по каждому, кого он в них назовёт. Если же Сергей Кургинян и понимает, что нужно сначала семь раз подумать, чтобы один раз сказать – всё равно с собою сделать ничего не сможет: такой уж характер.

Что до Александра Ходаковского, то это человек, в интервью иностранному журналисту заявлявший, что он встал на сторону террористов.
Это он так про ополчение Донбасса.
Всё, что мы знаем про Александра Ходаковского, позволяет нам предположить, что приехав в Гаагу, он заключит соглашение со следствием, и выступит ключевым свидетелем обвинения руководства России.

Аналогично, по моему скромному мнению, может поступить Владислав Сурков.
Просто по складу своего характера: если он не поедет в суд давать показания, то станет невыездным, следовательно, будет «задвинут» от политики в нашей стране в «дальний угол». А Владислав Сурков заядлый западнофил и любитель интриг, эмоционально не связанный с Россией. И много знает, поэтому, для суда над руководством России свидетель особо ценный. Поэтому, до конца жизни сможет прожить на Западе, периодически приезжая в суд для дачи очередных показаний против руководства России.

Вывод: суд в Гааге по делу о крушении Boeing 777 рейса MH17 это только цветочки: этот суд даст обильный материал для следующего суда – уже об аннексии России украинского полуострова Крым.

Полтора года назад я написал: «Проблема принадлежности Крыма и Севастополя остаётся открытой до тех пор, пока между Киевом и Москвой не будет подписан соответствующий договор. По которому Крым будет признан Киевом российским. Почти все украинские политики к торгу с Москвой по данному вопросу давным-давно готовы. Дело только за Кремлём.
Но Кремль всё это время делал вид, что вопрос по Крыму закрыт.
Время идёт – вопрос по юридически корректному завершению истории с Крымом не закрыт, и даже не рассматривается. Поэтому, мы дождёмся того, что какой-либо европейский суд вынесет решение, по которому Россия будет обязана Крым вернуть Украине. Такой суд состоится не сразу, не в этом году, вполне может быть, что решение будет где-то в году 2024-том. Но всё идёт в этом направлении.

Спросите: а что нам делать с судом, который начнётся 9 марта 2020 года? Ехать туда давать показания, или не ехать?

Моё мнение – лучше уж НЕ ехать. Как нынче судят в этих ваших Европах, мы уже знаем. Чтобы кто-то не поехал в суд по личной инициативе, можно вообще специальный закон принять, это запрещающий.
Ну и с Крымом нужно вопрос быстрее закрыть, то есть – быстрее подписать с Киевом соответствующий договор о признании Крыма российским.




В избранное