Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вечерние новости Российской империи 2 августа



Про Кавказ и геополитику


В прошлый раз мы всуе помянули геополитику на Кавказе. А вопрос этот в силу своей сложности и неоднозначности стоит рассмотреть отдельно.
Например, почему Армения не действует как союзник России?
И совпадают ли геополитические интересы России и Армении, как потенциальных союзников?
Давайте разбираться.

В чём заключаются геополитические интересы Армении?

Ответ: геополитические интересы Армении заключаются в расширении её территории по линии исторически принадлежавших ей земель.
Сюда входит солидный кусок современного Азербайджана и солидный кусок современной Турции, плюс по чуть-чуть Грузии и Ирана.

Особенностью Армении как страны является сильнейший национализм её населения, сравнимый разве что с еврейским. Армения – яркий пример национального государства.

Далее.

В чём заключаются геополитические интересы России?

Ответ: геополитические интересы России заключаются в возрождении мощной Евразийской державы, исторические очертания которой создали монголы, и которая впоследствии сформировалась в виде Российской империи. Идея этой мощной Евразийской державы идёт из Византии, на центральной территории которой нынче расположена Турция.

Особенностью России как страны является почти полное отсутствие национализма у русских в центре страны, и ложный национализм русских на окраинах исторической России.
Ложный национализм русских на окраинах, по сути, есть русофобия самих русских, которая объясняется противопоставлением русских окраин России самих себя идее возрождения мощной Евразийской державы, которой увлечены русские центра России.

То есть, «украинец» – это русский, который сопротивляется идее возрождения мощной Евразийской державы.

На центральной территории Византии нынче расположена Турция. Там происходят аналогичные процессы: есть турки-имперцы, увлечённые идеей воссоздания мощной Евразийской державы, а есть турки-окраинцы, которые этой идее сопротивляются.

Очертания исторической Турции отличаются от очертаний исторической России, накладываясь одна на другую только частично. Кроме того, Россия ведёт свою «родословную» от Византии, тогда как Турция как империя основана на землях Византии. Россия преемница Византии по духу, а Турция преемница Византии по телу и земле.

Таким образом, Россия и Турция имеют схожие геополитические интересы, но реализоваться может только один проект: либо османский, либо византийский.
В чём их принципиальная разница? Только в том, какой народ – русский или турецкий – в мощной Евразийской державе станет народом центральным.

Можно ли сделать так, чтобы центральных народа в мощной Евразийской державе было два? Чтобы стало возможным совместить два имперских проекта в одном?
Я не знаю. Вполне может быть, что можно.
А может, что и нельзя.
Пока не попытаешься – не узнаешь.

Итак, вот Кавказ. Он населён многими малыми народами, часть из которых имеют свою государственность по милости Ульянова-Ленина и по итогам развала СССР.
Крупнейшие из кавказских республик – Грузия, Армения и Азербайджан, – государства национальные. Расположенные между Россией и Турцией, они обречены войти в состав одной из них – как только пойдёт реализация либо османского, либо византийского проекта.
Вот почему премьер Пашинян – потенциальный ликвидатор Армении в пользу Турции, в случае реализации османского проекта. Разумеется, что в случае реализации византийского проекта Армения снова войдёт в состав Российской империи.

Исходя из вышеизложенного, должно стать понятно, почему Армения сопротивляется и Турции, и России.
Также должно стать понятно, почему сопротивляются и Турции, и России, Грузия и Азербайджан.

Картина будет не полной без упоминания США.
США являются, наряду с КНР, одной из двух империй современности. Поэтому, США заинтересованы в том, чтобы в Евразии не возникало иных империй.
Им не нужны конкуренты. Они и с Китаем борятся, пытаясь сдержать рост могущества Китая. Китай же, в свою очередь, сейчас реализует мегапроект «Один пояс – один путь», призванный, по сути, объединить Евразию на первом этапе экономически, а по мере усиления Китая и попадания к ней в зависимость иных стран – и политически.
США борятся также с Германией, пытаясь сдержать ЕС, с превращением этого союза в новую Германскую империю.
Таким образом, в Евразии есть четыре имперских проекта: русский, турецкий, германский и китайский, реализации каждого из этих проектов, по мере своих сил, препятсвует заокеанская Американская империя (США).

С этим разобрались, теперь вернёмся к Армении.
Армяне, видя игру США против России и Турции, хотят заполучить американцев гарантами независимости Армении, а также под прикрытием «американского зонтика» оттяпать территории Турции и Азербайджана.
И американцы пошли навстречу пожеланиям армян, поскольку посчитали это своим шансом вытеснить Россию из Кавказа.
Американский агент Пашинян должен был умиротворить Азербайджан так, чтобы обе страны – и Армения и Азербайджан, – вошли в НАТО, при этом Турцию из НАТО бы исключили, поскольку, во-первых, Турция и Армения быть одновременно в НАТО не могут, а во-вторых, американцы настойчиво преследуют план по расчленению Турции, созданию на её территории Курдистана, и так далее.

План американцев состоял том, чтобы поменять в НАТО одну Турцию на пару Армения-Азербайджан, а затем присоединить к ним Грузию.
Как можно видеть, этот американский план разбился о кавказский менталитет: армяне и азербайджанцы очень долго пытались договориться, но в итоге у них ничего не получилось, и в результате потерявшие терпение армяне атаковали приграничный район Азербайджана, захватив там какую-то гору.
Внимательно следившие за происходящим турки сразу же оживились, и предложили азербайджанцам свою помощь. Атаковать саму Армению турки не могут, поскольку Армения член ОДКБ, и Россия будет просто вынуждена вмешаться, но атаковать Нагорный Карабах со стороны Азербайджана им никто не мешает. Сейчас туда переброшены турецкие военные силы под легенду о совместных военных учениях.

Так вот вопрос: а какова должна быть рациональная стратегия России на Кавказе?

По сути, главный дискуссионный вопрос: можно ли объединить османский и византийский проекты в один проект?

Если нет, то России следует пресекать любые поползновения Турции на Кавказ, являющийся зоной российских интересов.

Если да, то нужно брать Турцию в ОДКБ на место Армении, которая собралась в НАТО. Потом предложить место в ОДКБ Азербайджану, и если он туда войдёт, то Нагорный Карабах вернётся в состав Азербайджана. Хотя сам Азербайджан должен будет войти составной частью общего русско-турецкого Евразийского проекта.

Что получится в итоге?
Армения и Грузия, как они сами и хотели, будут в НАТО, а Турция и Азербайджан – в ОДКБ.
Следующим этапом борьбы между сформировавшейся мощной Евразийской державой и заокеанской Американской империей (США) Армения и Грузия рано или поздно исчезнут с политической карты мира. Но это в том случае, если можно объединить османский и византийский проекты в один проект. Если нельзя, то России лучше не мешать американцам в деле расчленения Турции с передачей части её территории Армении, и уже потом присоединять к себе Кавказ частями.

Кстати говоря, с экономической точки зрения Кавказ регион так себе. А с точки зрения национального вопроса регион даже сильно проблемный. Присоединение Кавказа, поэтому, шаг вынужденный, только для того, чтобы национальные конфликты на Кавказе не оборачивались боями армянской и азербайджанской (или грузинской) диаспор Москвы.
Кавказ имеет значение как связующее звено между Россией и Турцией.

Резюме: геополитическое будущее Кавказа зависит от того, сумеют ли договориться между собой русские и турки.


В избранное