Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

В псковском отеле отказали в размещении туристам с нетрадиционной ориентацией



В псковском отеле отказали в размещении туристам с нетрадиционной ориентацией
2017-01-14 05:48

Гости из Европы пытались забронировать номер, но получили отказ из-за демонстрации «не семейных ценностей»

История эта произошла не вчера, и не на прошлой неделе. Ей уже, будем честными, почти два года. Но участники тех событий почему-то решили реанимировать свои воспоминания и эмоции в наступившем году. Молодой человек, житель одной из европейских стран, пару дней назад оставил отзыв о посещении Псковской области. Точнее было бы сказать, о непосещении. Обидели молодого человека и его друга. Смертельно обидели. Им отказали в размещении в одном из отелей в городке Остров, что в 40 километрах…



Усадьба уйдет за рубль
2017-01-14 05:54

Росимущество выставит памятники на продажуНевостребованным усадьбам и особнякам найдут хозяев, а муниципальные музеи получат здания бесплатно. В России в этом году пройдут первые аукционы, на которые Росимущество выставит культурное наследие, которое находится в плохом состоянии.

Такое право у ведомства появилось после внесения поправок в федеральный закон о приватизации. Например, Росимущество может продавать ветхие памятники старины с начальной ценой рубль за объект.

Аналогичная норма, введенная недавно в закон об объектах культурного наследия, позволяет сдавать ветхие памятники…



WSJ: автор досье на Трампа покинул дом в Англии и залёг на дно
2017-01-14 05:58

Кристофер Стил, работавший на внешнюю разведку МИ-6, с вещами уехал из графства Суррей.

Автор так называемого секретного досье о возможном сборе Москвой компрометирующих сведений на избранного президента США Дональда Трампа бесследно скрылся, чтобы избежать внимания прессы. Об этом сообщила в четверг в своей электронной версии газетаThe Wall Street Journal.

В среду она информировала, что установила авторов досье. Это расположенная в Лондоне компания Orbis Business Intelligence Ltd., укомплектованная главным образом бывшими сотрудниками британских спецслужб и выполняющая деликатные…



И. Додон: символы защиты государства
2017-01-14 05:58

В 2016 году после двадцатилетнего перерыва в Молдавии состоялись всенародные президентские выборы. Экономические и социальные «достижения» страны под управлением коррумпированных евроинтеграторов подвели черту под их политическим доминированием на протяжении всего XXI века. Объединённый проевропейский кандидат М. Санду потерпела поражение от социалиста И. Додона. Сначала в первом туре с отрывом 130.000 голосов, потому в туре втором с отставанием в 70.000 бюллетеней.

Явка на участках превысила 50%, Молдавия обрела нового главу государства. Межпарламентская ассамблея СНГ, Парламентская…



Россия хочет отличиться в сфере экологии
2017-01-14 06:03

В России, которая объявила 2017 год Годом экологии, хватает проблем, связанных с загрязнением окружающей среды. Государство собирается прибегнуть к просвещению в области охраны окружающей среды, чтобы граждане страны смогли преодолеть ощущение бессилия. Год экологии будут проводить на очень высоком уровне, и предприятия не смогут проигнорировать его.

Россия занималась подготовкой к проведению Года экологии в течение прошлого года. Президент Владимир Путин подписал соответствующий указ чуть больше года назад.

Среди целей — улучшить экологическую безопасность страны и сделать акцент…



Школы окончательно расслоились
2017-01-14 06:04

Если бы тотальное рейтингование лишь рекламировало десяток-другой и без того известных школ, было бы полбеды. Но на этой основе распределяется дополнительное многомиллионное госфинансирование. И сильные учебные заведения благодаря этой подпитке становятся еще сильнее.

А вот слабые, причем сплошь и рядом не по своей вине, — как, скажем, расположенные на задворках мегаполисов школы для детей мигрантов — еще слабее. Что сделать, чтобы реально обеспечить официально провозглашенное равенство прав на образование, независимо от места проживания ребенка?

Нынешняя реальность такова, что…



«Можно сделать серьезный шаг вперед к росту доли белой экономики»
2017-01-14 06:09

Министр экономики Максим Орешкин о старых и новых задачах министерства

В интервью "Ъ" министр экономики МАКСИМ ОРЕШКИН рассказал о приоритетах министерства на ближайшие месяцы. Главная задача — план структурных и институциональных реформ в экономике, которые должны повысить темпы экономического роста, сократить долю теневой экономики, снизить налоги для легального бизнеса и представить бизнесу и гражданам то, что, по мнению министерства, является главным препятствием для инвестиций,— определенность экономических перспектив.

— Как вам министерский пост, как ощущения?

—…



СССР: Наше старое кино
2017-01-14 06:20

Как Баба-яга «Морозко» спасла. История как снимали легендарный фильм

«Тепло ль тебе, девица?»

Летом «Морозко» снимали под Звенигородом, зимой - под Мурманском, за полярным кругом. Жила съёмочная группа в гостинице г. Оленегорска, а на натуру выезжала в лес - туда, где лежали белоснежные сугробы и деревья были покрыты инеем. В общем, киношники попали в настоящее царство Морозко и в полной мере ощутили на себе, что такое трескучий мороз. Иванушка (Эдуард Изотов) бегал по сугробам в льняной рубашке-косоворотке, у Бабы-яги ­(Георгий Милляр) был костюм из одних лохмотьев, а Настенька…



Ювенальный конвейер заработал
2017-01-14 06:25

Изымать детей из семей, которые задолжали за газ и электричество, поручил своим подчиненным глава Зеленодольского района Александр Тыгин.

В распоряжении «Вечерней Казани» оказалась копия соответствующего документа, жесткость формулировок которого может заставить содрогнуться даже искушенного читателя.

Столь радикально к решению проблемы малоимущих семей, чьи дома и квартиры из-за коммунальных долгов находятся зимой под угрозой отключения от энергоснабжения, в Татарстане, пожалуй, еще никто не подходил.

«Организовать работу отдела опеки и попечительства исполкома Зеленодольского…



Люди и великаны?
2017-01-14 06:39

Тема великанов, людей гигантского роста (иной расы или наших предков) не дает покоя многим интересующимся данной альтернативной темой истории. Для некоторых этот вопрос закрыт в плане что, да, были такие. Гораздо больше скептиков.

В этой теме материал появляется по-крупицам, разрозненно и из разных источников. Некоторое время собирал то, что попадалось по теме. Настало время его выложить. Все вместе это играет немного другим цветом, чем по-отдельности...

Две расы: великанов и обычных людей? Эскулап со спутниками.

А может три? Два коллектива представителей…



Советы экспертов: какая еда полезна в холода
2017-01-15 03:00

Как и что съесть, чтобы согреться в морозы.

В морозы одним только горячим чаем не спасёшься.

Чтобы не замерзнуть на прогулке, когда на лице веселятся рождественские холода, все эксперты в голос рекомендуют хорошо поесть перед выходом.

- Естественно, что зимой тратиться больше энергии на «обогрев» организма, - говорит к.м.н., доцент, врач-диетолог клиники Институтапитания РАН Елена Чедия. - Советую ни в коем случае не ограничивать углеводы - поставщики энергии. То есть побольше зерновых, овощей, фруктов. Энергию можно получать и за счет белков…



Анна Кузнецова провела первое заседание рабочей группы по международным вопросам защиты прав ребёнка
2017-01-15 03:15

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова провела первое заседание Межведомственной рабочей группы по международным вопросам защиты прав ребенка. В заседании приняли участие Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, заместитель директора Департамента международного права и сотрудничества Министерства юстиции РФ Валерий Лысак, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Ирина Романова.

В дальнейшем к деятельности Межведомственной…



Создана революционная центрифуга для анализа крови себестоимостью в 20 центов
2017-01-15 03:30

Исследователи создали революционную центрифугу, при помощи которой можно будет провести анализы крови без дорогостоящего оборудования.

Сейчас в медицине применяются специальные лабораторные центрифуги – устройства, которые при помощи центробежной силы разделяют помещенные туда вещества на фракции в зависимости от удельного веса. Такие центрифуги, в частности, отделяют сыворотку крови от остальных ее элементов. Это нужно для проведения дальнейших исследований.

Для многих отсталых стран остро стоит проблема с бесперебойной подачейэлектричества (в ряде случаев его просто нет).…



Фанни Ардан в прямом эфире: "Вы не рады за Россию, потому что вы лакеи Америки"
2017-01-15 04:43

"Безумству храбрых", говорите?..

Это совсем не когда один из почётных членов голливудской тусовки, прилюдно и неуместно, декламирует давно одобренную и настырно внедряемую речёвку, которую все остальные члены тоже знают наизусть, как хорошо заученную роль.

И совсем не когда всё та же тусовка, греческим хором, декламирует следующий куплет о "смелости недюжинного таланта", коему, в унылой реальности ничего, кроме одряхления телесных и мозговых масс не угрожает.

И совсем не когда всё та же тусовка, с принудительным участием "всего прогрессивного человечества", настырно вещает…



Блеск и нищета финских пособий
2017-01-15 04:58

Житель Финляндии написал мне письмо, объяснив, что я был несколько оптимистичен — нормально жить на те суммы, которые в Финляндии выдают в качестве пособий, довольно тяжело. Письмо меня удивило. Не думал я, например, что в Финляндии должности чиновников передаются по наследству... Собственно, вот это письмо:

________________________________________________________________________________________________________________________

Прочитал твою статью про безусловный доход в Финляндии и решил написать, поскольку твоё утверждение «даже там 560 евро значительная сумма», мягко скажем,…



Триумф просемейных сил: Дума отменяет «закон о запрете воспитания»
2017-01-15 05:06

Государственная Дума сегодня начала процедуру отмены антинародного ювенального закона об уголовной ответственности за причинение боли родителями и другими близкими людьми (см. «закон о запрете воспитания» или «закон о шлепках»). Законопроект, подготовленный сенатором Еленой Мизулиной и несколькими депутатами—единороссами, фактически не содержит ничего нового—кроме отмены скандального положения об особой усиленной ответственности «близких людей.

Принятие «закона о шлепках» вызвало настоящий взрыв негодования по всей стране. Тысячи митингов, пикетов, сотни тысяч обращений к Президенту…



Импортозамещение продолжается?
2017-01-15 05:13

Госдума одобрила в первом чтении ограничение доли иностранцев в онлайн-кинотеатрах.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который ограничивает деятельность онлайн-кинотеатров в России — в частности, запрещает иностранным лицам и компаниям владеть более 20% в таких сервисах. Об этом пишет Republic.

Документ поддержал 321 депутат, против высказались двое, ещё трое воздержались. Теперь в законопроект могут быть внесены поправки, после чего ему предстоит пройти второе, основное чтение.

Поправки запрещают иностранным лицам и компаниям владеть долями в размере…



В избранное