Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

В Литве со страхом ждут нового российского мультика про трех богатырей



В Литве со страхом ждут нового российского мультика про трех богатырей
2017-02-02 04:33

Литовские эксперты в области безопасности, оборонной политики, информвойны и контрпропаганды с опаской ожидают появления в прокате нового российского мультипликационного фильма «Три богатыря и морской царь». Эксперты назвали мультик «пропагандистским и сеющим выборочную правду», сообщает BaltNews.lt.

Преподаватель Вильнюсского государственного технического университета Томас Миткус заявил: «У детей нет фильтров, поэтому анимация — одна из сильнейших форм пропаганды. Дети даже не понимают, что может существовать ложь, какие-то извращения истины. Поэтому всё, что они принимают, они принимают…



Александр Роджерс: «Дойче банк» как лакмусовая бумажка
2017-02-02 04:36

Получается, что теперь американские фискальные службы оштрафовали европейский банк за антироссийские действия. Мне кажется, или кое-кто опять слегка "палится"?

«Дойче банк» – это такая лакмусовая бумажка глобальных политических раскладов. Изменения расстановки сил в международных отношениях очень часто быстро сказываются и на ситуации вокруг этого банка.

Например, когда Вашингтон очень хотел продавить TTIP, то именно на этот банк попытались повесить многомиллиардный штраф за «незаконные операции во время кризиса 2008 года».

Вот и сейчас, едва успел Трамп стать президентом…



Арестованных офицеров ФСБ обвинили в сотрудничестве с ЦРУ
2017-02-02 04:38

Главе отдела ЦИБ ФСБ Сергею Михайлову и его заместителю Дмитрию Докучаеву предъявили обвинение в госизмене.

Арестованные по делу о госизмене и хакерах сотрудники ФСБ России передавали конфиденциальную информацию Центральному разведывательному управлению США, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.

"Начальник отдела Центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в том, что, нарушив присягу, стали сотрудничать с ЦРУ", - сказал один из собеседников агентства.

Он не стал при этом уточнять, действовали…



Этот российский пистолет запрещен в США из-за его мощи
2017-02-02 04:39

Пистолет СР-1МП «Гюрза».

Такими пистолетами вооружена охрана президента нашей страны. Но телохранителям первого лица Вашингтон официально запрещает брать столь мощное оружие с собой в том случае, если Федеральной службе охраны предстоит работать на территории США.

Конструктор, чьим именем назван пистолет, - Петр Иванович Сердюков, совершил революционный рывок в проектировании отечественных пистолетов. Но об этом знают лишь специалисты.

Широко известные и самые массовые пистолеты ТТ и ПМ (Тульский Токарева и пистолет Макарова) нельзя считать полностью отечественными. При…



Наночернила из драгоценных металлов ускорят развитие российской электронной промышленности
2017-02-02 04:48

Токопроводящая схема, напечатанная серебряными наночернилами на гибкой плёнке. Фото предоставлено пресс-службой УрфУ.

Инновационная разработка российского учёного Виталия Кима по созданию золотых, платиновых и серебряных наночернил для струйной печати может внести очень большой вклад в развитие электронной промышленности.

По словам Виталия Кима, наночернила из драгоценных металлов могут использоваться для создания различных электронных устройств, в том числе гибких, методами струйной печати. Данная отрасль сейчас очень актуальна, в неё вовлечены крупные корпорации по производству…



Западные СМИ о роли России в существующем миропорядке
2017-02-02 05:45

Западные СМИ о дальнейшем расширении территории России, лидерстве в глобальном консерватизме, главной цели Украины и борьбе между экономикой и геополитикой в Кремле

Начало 2017 года в политическом плане ознаменовалось очередным витком антироссийской истерии на Западе. Теперь уже бывший президент США Барак Обама напоследок решил максимально осложнить жизнь новому главе государства Дональду Трампу, пойдя на расширение санкций против Москвы и совершив ряд недружественных дипломатических актов. В оправдание подобных действий нынешней американской администрации западные СМИ с новой силой…



«Простите, господа, это чересчур»: глава МИД Венгрии о вмешательстве США в дела Будапешта
2017-02-02 05:49

Годами венгерские власти не стесняются открыто перечить руководству ЕС, критикуя, в частности, миграционную и санкционную политику Брюсселя. Но сможет ли Будапешт и впредь ставить собственные интересы выше европейских и придаст ли ему смелости приход к власти в США Дональда Трампа? Об этом, а также о том, почему правительство страны намерено бороться с организациями, финансируемыми Джорджем Соросом, — в интервью ведущей RT Софико Шеварднадзе рассказал министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто.

— Начнём с последних новостей. Будапешт объявил о намерении изгнать…



ДМИТРИЙ ОЛЬШАНСКИЙ: Генетика русских - это такая вечная тема либеральной интеллигенции
2017-02-02 05:52

Похоже, генетика русского народа - это такая вечная тема либеральной интеллигенции.

Смотрите.

"Конечно, Ходорковский — не мессия и не истребил бы в одночасье балагановскую страсть к воровству, заложенную в русской природе. Но он уже начал работать над новой генерацией... Первого чиновника страны лишала сна невыносимая мысль об историческом шансе, который такие парни, как красавец, интеллектуал и богач с доброкачественными генами, могут дать России".(Алла Боссарт, 2005).

" – Вы говорили, что антисемитизм сидит у русских в генах, что в России он был, есть и будет. Почему?–…



Эти карты изменят ваши представления о миграции в Европе
2017-02-02 05:59

На ежегодном Всемирном эко­но­ми­чес­ком форуме в Давосе можно услышать многое. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса со всего света, политические лидеры, видные мыслители, деятели и журналисты. Как правило предметом их обсуждения становятся наиболее острые мировые проблемы, но для Европы последних лет - фокусом всегда являлись вопросы иммиграции.

a). Доля иностранцев в численности населения той или иной европейской страны

Наиболее примечательным выступлением на этот счет был доклад чешского лингвиста, математика и художника Якуба Мариана. Для своего заявления…



Казаки созывают войско для подмоги Донбассу
2017-02-02 06:01

Лидер Всевеликого войска донского Николай Козицын объявил о сборе добровольцев для защиты Донбасса. Приказ об этом был опубликован на сайте объединения во вторник, 31 января.«Приказываю всем казакам Всевеликого Войска Донского быть готовыми принять участие в защите Донбасса. Атаманам округов, юртов, станиц и хуторов подготовить списки добровольцев для формирования новых подразделений Казачьей национальной гвардии», — говорится в документе.В нем также отмечается, что решение принято «в связи со сложившейся критической ситуацией в Донбассе: ведением боевых действий против ДНР и ЛНР, расстрелами…



Чеченская элита расколота? Чего нам ждать на Кавказе
2017-02-03 03:00

На прошлой неделе 4-й отдел по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета Чечни возбудил уголовное дело по статье 277 УК РФ — «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Речь идет о расследовании попытки покушения на жизнь главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, которое готовилось весной прошлого года на территории Ножай-Юртовского района Чечни.

Как говорится в рапорте начальника Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД по Чеченской Республике подполковника Тимура Межидова, 23 января в Гудермесе были задержаны Азиз Альвиев,…



Игорь Касатонов: 25 лет назад Россия могла лишиться Черноморского флота
2017-02-03 03:15

В январе этого года исполнилось 25 лет с момента, который мог бы лишить Россию Черноморского флота. По указанию президента Украины Леонида Кравчука моряки-черноморцы должны были 4 января 1992 года принести присягу на верность Украине. Однако командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Касатонов отказался это делать, собрал военный совет флота, который принял решение не присягать Украине.

О том, как это происходило, как удалось сохранить для России Черноморский флот, в интервью руководителю профильной редакции РИА Новости Сергею Сафронову рассказал Игорь Касатонов, который до сих пор…



Создан электрический переключатель активности генов
2017-02-03 03:29

Американские биотехнологи научились управлять активностью генов бактерий с помощью электричества. Бактериальный переключатель, полученный с помощью новой технологии, можно встраивать в биосенсоры, медицинские приборы и различные гаджеты. Статья о разработкеопубликованав журналеNature Communications.Бактерии широко применяются в молекулярной биологии, биохимии и генной инженерии. Самые изученные на сегодняшний день бактерииEscherichia coliс помощью генных модификаций могут синтезировать широкий спектр биомолекул. Благодаря модифицированнымE.coliв промышленных объемах выпускаются аналог…



Врачи являются третьей ведущей причиной смерти в США
2017-02-03 03:45

Эта статья была опубликована в «Журнале Американской Медицинской Ассоциации (JAMA)» и является лучшей статьёй, которую мы когда-либо видели, которая показывает всю трагедию современной медицинской парадигмы.

Эта информация является серьёзным наблюдением, который был закончен в декабре прошлого года.

Автор исследования доктор Барбара Старс из Школы Гигиены и Общественного Здоровья, и она рассказывает, как система здравоохранения США может способствовать плохому состоянию Вашего здоровья.

Вот эти смертельные цифры здравоохранения (количество смертей в год):

12 000…



"Люди с клиповым мышлением элитой не станут"
2017-02-03 04:00

В современном мире главный показатель - скорость. О том, как меняется мышление в эпоху высоких технологий, рассказала профессор, доктор психологических наук Рада Грановская.

О том, как меняется мышление в эпоху высоких технологий, в интервью «Росбалту» рассказала профессор, доктор психологических наук, старший научный сотрудник отдела организации научно-исследовательской работы ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России» Рада Грановская.

- Сегодня часто говорят о том, что современное поколение детей и молодежи очень сильно отличается…



33 лучших снимка космоса за 2016 год. К такому невозможно остаться равнодушным
2017-02-03 04:09

2016 год выдался плодотворным в сфере изучения космоса и развития космонавтики. Люди вполне реально заговорили о полётах на Марс, отправляли спутники к Юпитеру, сажали ракеты на морские платформы, открывали космодромы и разбивали зонды об кометы. И пусть мы пока не можем слетать в выходные на Европу, сев в личный космический корабль, зато можем оценить результаты труда учёных прямо сейчас. Вашему вниманию 33 уникальных снимка космоса за 2016-й год.

1. Душа и Сердце Вселенной

Пора заглянуть в душу Вселенной и увидеть её сердце, ведь эти яркие туманности, расположенные…



Украина готовится к военному положению
2017-02-03 04:14

Ожесточенные бои у Авдеевки могут привести к новой фазе войны в Донбассе. Вчера вечером Петр Порошенко созвал заседание Военного кабинета при Совете национальной безопасности и обороны. В то же время в Вене должна была состояться экстренная встреча Постоянного совета ОБСЕ. В свою очередь, депутаты Верховной рады призвали руководство парламента объявить внеочередное заседание. В воздухе витал вопрос объявления украинской властью военного положения в районах, которые ранее именовались зоной антитеррористической операции.

Авдеевка расположена в центре Донецкой области, в нескольких километрах…



Белоруссия вводит краткосрочный безвизовый режим для 80 государств
2017-02-03 04:15

Белоруссия вводит пятидневный безвизовый режим для граждан 80 государств. Указ об этом подписал в понедельник президент республики Александр Лукашенко. Он вступит в силу через месяц.

Речь идет о безвизовом въезде на территорию Белоруссии на срок не более, чем пять дней, и только через пограничный пункт пропуска в Национальном аэропорту Минск. Новый порядок распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также США, Японию, Бразилию, Индонезию и другие государства. В первую очередь, это "благоприятные в миграционном плане страны, стратегические партнеры Беларуси и государства,…



Прибалтика, территории и дискуссии
2017-02-03 04:20

Депутат литовского сейма Линас Бальсис предложил отторгнуть у России Калининградскую область.

29 января бывший пресс-секретарь президента Литвы, а ныне депутат сейма Линас Бальсис предложил отторгнуть у России Калининградскую область. Об этомсообщаетновостной портал BaltNews.

В ходе конференции «Мир в 2017 году. Взгляд из Вильнюса» Бальсис заявил, что Евросоюзу необходимо обсудить вопрос возвращения Калининграда в Европу, а послевоенные границы утратили свою правовую силу. По мнению депутат, Россия лишилась права на Калининградскую область после присоединения Крыма, и…



«Административного кодекса достаточно»: Мизулина рассказала RT о декриминализации побоев
2017-02-03 04:26

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о декриминализации побоев, фактически отменив «закон о шлепках». В результате было устранено противоречие в действующем законодательстве, когда побои вне семьи квалифицировались как административное правонарушение, а в семье — как уголовное преступление. О механизмах привлечения нарушителей к ответственности и защите семьи рассказала RT один из авторов законодательной инициативы, сенатор Елена Мизулина.

— Елена Борисовна, вы автор огромного…



В избранное