Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Спецназ времен Великой Отечественной. Люди про которых не снимают фильмы



Спецназ времен Великой Отечественной. Люди про которых не снимают фильмы
2017-02-04 05:37

Из всех частей специального назначения (спецназа) Второй мировой войны самыми многочисленными и самыми сильными были советские штурмовые инженерно-саперные бригады (ШИСБр) резерва Верховного Главнокомандующего.

Весной 1943 года началось формирование первых 15-ти штурмовых бригад. Основой для них послужили инженерно-саперные части РККА, поскольку новый спецназ требовал, прежде всего, технически грамотных специалистов. Ведь спектр их задач был довольно широк и сложен.

Для начала рота инженерной разведки исследовала вражеские укрепления на предмет их огневой…



Подвиг Рагзино и его жителей. Фашисты детей добивали кольями
2017-02-04 05:42

22 января 1942 года советские войска, освободив последний населенный пункт Подмосковья Уваровку, пришли в ужас от следов зверств западных цивилизаторов.

Вот только один факт: европейские фашисты сожгли заживо почти всех жителей подмосковной деревни Рагзино.

Гитлеровцы всего на три месяца захватили 37 районов Московской области, но эта кратковременная оккупация по размерам, характеру разрушений и жертв оказалась жесточайшей. Во всех 37 районах были зафиксированы факты массового истребления мирных жителей. На захваченной территории оставались в основном старики,…



Генетики из России научились виртуально тестировать лекарства от рака
2017-02-04 05:46

Ученые изРоссии разработали программу дляпроведения виртуальных тестов лекарств, подавляющих рак, ииндивидуального подбора химиотерапии прилечении раковых больных, сообщает пресс-служба Института системной биологии.

"Мы описали биологические процессы, которые происходят внутри человека. В нашу платформу мы включили нетолько результаты фундаментальных исследований излитературы, нои математическое описание. Для нас клетки, цитокины, белки ипрепараты— это переменные, аиммунитет— сложная система уравнений. Фактически мы воссоздали иммунную систему человека…



Учёные обнаружили у Камчатки сотни неизвестных науке организмов
2017-02-04 05:51

Международная группа ученых, участвовавших вэкспедиции под названиемKuramBio IIв районе Курило-Камчатского желоба впрошлом году, обнаружили почти полтысячи неизвестных науке организмов. Обэтом сообщили общественности специалисты изДальневосточного федерального университета— члены исследовательского проекта.

Как рассказала сотрудница лаборатории «Биология морских беспозвоночных вуза иИнститута биологии моря Дальневосточного отделения РАН Марина Малютина «РИА Новости», экспедиция кодной изсамых больших мировых впадин— Курило-Камчатскому желобу— уникальна тем, что впредыдущие…



Между Минском и Москвой
2017-02-04 05:57

Если внимательно проследить отношения России и Белоруссии на протяжении нескольких лет, то непременно бросаются в глаза периодические споры вокруг транзита газа и поставок нефти. Российские энергоресурсы обеспечивают соседей не только топливом и продуктами переработки, но и средствами в бюджет за счет транзита, а также рабочими местами на заводах, работающих с сырьем и производными.Однако не все государства довольны своей участью, потому что уверены, что Россия должна им намного больше. Так произошло с Украиной, и непременно должно было случиться с Белоруссией. Регулярно возникали споры о цене,…



Великое переселение китайцев: люди тысячами переходят Байкал по льду
2017-02-04 08:08

Снимок, который в Сети уже прозвали «великим переселением народов», опубликовала на своей странице в Facebook одна из жительниц Иркутска. На фотографии видно, как сотни людей уходят по льду Байкала за горизонт.

«И будто попала в московское метро. Хотя нет, в пекинское», - говорится в комментарии автора снимка.

Как следует из подписи – на фото китайские туристы, которые идут по замерзшему проливу на остров Ольхон.

«По проливу ходит специальное транспортное средство "подушка". Но туристов очень много (особенно китайских), очереди большие, китайцы идут пешком. Ну, и у всех…



Связанные одной целью: «народные сходы» приравняют к политической демонстрации
2017-02-04 08:12

Собрания граждан, которые сейчас называют народными сходами и прогулками, регламентируют. Соответствующие поправки в действующее законодательство подготовил депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Фёдоров. Согласно документу, если граждане объединены одним организатором и единой политической целью, то тогда эти акции признаются публичным мероприятием с участием двух и более лиц, несмотря на отсутствие символики и официальных требований. Известно, что такая методика широко используется несистемной оппозицией.

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Фёдоров подготовил ряд поправок…



Роботы сняли для BBC новый сериал о животных [ВИДЕО]
2017-02-04 08:15

Чтобы иметь возможность снять диких животных в их естественной среде обитания, не тревожа и не смущая их, обычно используют видеокамеры, которые размещают в местах обитания героев передачи или фильма. Но в компании John Downer Productions, сделавшей новый сериал для BBC и PBS, решили выйти на новый уровень. Вместо камер для съёмок использовали роботов, внешне похожих на животных, о которых рассказывают в сериале.

Производством роботов для сериала Spy in the Wild занялись специалисты политехнического университета Луизианы с кафедры робототехники. В видео, опубликованном ниже, разработчики…



Доклад ВМО: 2016 год стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений
2017-02-04 08:20

Всемирная метеорологическая организация опубликовала доклад, сообщающий, что 2016 год стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений.

В прошедшем году глобальная температура оказалась выше рекорда 2015 года на 0,07 градуса Цельсия и выше доиндустриального периода на 1,1 градуса Цельсия. Генсек ВМО Петтери Таалас объясняет, что 2016 стал экстремальным для глобального климата. Однако это лишь часть общей проблемы изменения климата, вызванного антропогенными факторами. В 2016 году концентрация двуокиси углерода достигла своего максимума, а это, в свою очередь, также влияет на процесс…



Почему не стоит готовить еду в алюминиевой фольге?
2017-02-04 08:30

Существует множество рецептов приготовления рыбы, мяса и овощей в алюминиевой фольге. Такой способ считается щадящим, блюда получаются сочными, мягкими и полезными. Не подвергая сомнениям вкусовые качества приготовленных в фольге продуктов, группа ближневосточных исследователей сомневается в их полезности.

Алюминий широко применяется в процессе приготовления пищи. До сих пор в домах и квартирах нередко пользуются алюминиевыми кастрюлями и сковородами, на предприятиях общепита — особенно часто.

Ведущий автор исследования доцент и завкафедрой химии каирского Университета Айн-Шамс…



Когда надежда только мешает действовать
2017-02-04 08:34

По статистике, 3 из 10 моих клиентов — бизнесмены», — рассказывает Елена Добробабенко, психотерапевт-консультант и преподаватель МГУ.ДВА ТИПА

Клиентов-предпринимателей на приеме у психотерапевта можно разделить на две группы. Первые начинали бизнес еще в бурные 90‑е, на «купил-продал». «В наши дни эти миллионеры только спускают нажитое, а заработать уже не получается, — продолжает Добробабенко. — Сейчас у меня несколько таких пациентов. Один мужчина, чтобы получить хороший контракт, привык «работать» с гос­структурами. Дружит с большими чиновниками, регулярно устраивает завтраки-обеды…



В столицу прибыли мультяшки
2017-02-04 08:36

У москвичей появилась возможность смотреть любимые отечественные мультфильмы. В столице начал вещание телеканал «МУЛЬТ», показывающий как классику анимации, так и новые мультфильмы.

«МУЛЬТ» — современный телеканал российских мультфильмов для детей от 1,5 до 6 лет. Для детского канала разработана специальная программная сетка с учетом возраста аудитории. Для показа подбираются самые лучшие, самые рейтинговые, самые добрые, самые качественные мультфильмы и анимационные сериалы отечественного производства: «Маша и Медведь», «Лунтик», «Фиксики», «Барбоскины», «Белка и Стрелка. Озорная семейка»,…



Чьим храмом был допотопный Исаакиевский собор?
2017-02-04 08:45

Фрагмент разобранного третьего Исаакиевского собора. Литография по рисунку Монферрана. 1845Очень интересное исследование блогера tar_s

Прочитал у "valermon" интересную тему про Исаакиевский Собор, его строительство и колонны, сделанные отнюдь не по примитивным технологиям.

Раз КОЛОННЫ ИСААКИЕВСКОГО СОБОРА. ЧАСТЬ 1. (http://valermon.livejournal.com/9391.html)

и два: КОЛОННЫ ИСААКИЕВСКОГО СОБОРА. ЧАСТЬ-2 (http://az.lib.ru/c/chulkow_m_d/text_0020.shtml)

Что мы видим на литографии? Разрушенное, а не разобранное величественное здание античного имперского стиля! С колоссальными…



Трамп взрывает СМИ своими заявлениями о фармакологическом бизнесе и безопасности вакцин
2017-02-04 08:53

Под таким заголовком на ресурсе consciouslifenews.com вышла статья американского доктора Джозефа Меркола. Поскольку проблема прививок сегодня волнует всё больше родителей по всему земному шару, представляется любопытным познакомиться с состоянием дел в США. Ниже предлагается перевод указанной публикации (с сокращениями).

Спустя всего лишь девять дней после своей инаугурации, Дональд Трамп провел свою первую пресс-конференцию, на которой он заявил, что фармацевтической индустрии "сходят с рук убийства". Трамп сказал, что в рамках своих президентских полномочий он исправит ситуацию с высокими…



Мировая масленка. Как Россия в прошлом веке стала одним из крупнейших в мире экспортеров сельхозпродукции
2017-02-04 09:03

Российские сыровары умели изготавливать бри, камамбер, чеддер. Англичане покупали в России чеддер на 30 000 рублей в год

Путешествующие на теплоходе из Москвы по Волге вскоре после прохождения затопленной колокольни Никольского собора под Калязином попадают в Рыбинское водохранилище. Туристы, озирающие окрест безбрежные воды, вряд ли задумываются над тем, что похоронено на дне. Там под толщей воды лежат 80 000 га заливных лугов и 30 000 га первоклассных пастбищ. Подобно легендарному граду Китежу, здесь затонула богатейшая молочная страна. И там же на дне покоится могила ее основателя…



В избранное