Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Расчет дифракционных решеток ускорили <<искривлением пространства>>



Расчет дифракционных решеток ускорили «искривлением пространства»
2017-02-10 05:19

Физики из МФТИ и французского Университета Жана Монне предложили новый метод моделирования рассеяния света на дифракционных решетках. Алгоритм требует меньше ресурсов, чем традиционные подходы и оптимизирован для расчетов на процессорах обыкновенных компьютерных видеокарт. Это позволяет получить значительный прирост в скорости вычислений. Исследование опубликовано в Journal of Quantitative Spectroscopy and Radiative Transfer, кратко о нем сообщает пресс-релиз, поступивший в редакцию.

Чем выше требуемая точность вычислений, тем больше параметров требуется учитывать при построении исходных…



В США обнародовано письмо организатора терактов 9/11 на имя Обамы
2017-02-10 05:23

В нем террорист возлагает ответственность за случившееся на американские власти

Письмо Халида Шейха Мохаммеда, который считается главным организатором терактов 11 сентября 2001 года, адресованное экс-главе государства Бараку Обаме, обнародовано в США.

В США обнародовано письмо организатора терактов 9/11 на имя Обамы

Халид Шейх Мохаммед, содержащийся в Гуантанамо, написал его еще в январе 2015 года, но власти тюрьмы отказывались отправлять обращение президенту. Текст был обнародовано по решению военного суда после прошения адвоката заключенного.

В письме объемом…



Российские ученые создали «плащ-невидимку», который также защищает от вирусов
2017-02-10 05:27

Предполагается, что разработке может быть найдено немало применений

Специалисты из России создали мембрану, защищающую от вирусов и других опасных частиц, а также делающая человека менее. Подобный «плащ-невидимка», по словам его создателей, по эффективности ощутимо превосходит зарубежные аналоги, заявил генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев.

Помимо вирусов, к мелким аэрозольным частицам, от которых может защитить разработанная мембрана, относятся, в том числе, токсины и аллергены. Как предполагают учёные, их разработка может быть использована,…



В янтаре найдено древнее насекомое с "инопланетной" формой головы
2017-02-10 05:38

Недавно в каталоге древних насекомых, застрявших много тысяч лет назад в янтаре, появилась новая запись: 100-миллионолетнее существо с выпуклыми глазами и головой "пришельца".

Необычный представитель фауны был обнаружен в Мьянме (кладезе таких находок) энтомологом Джорджем Пойнаром (George Poinar Jr.) из Университета Орегона (Oregon State University).

Специалисты определили, что перед ними находится "запертая" в янтаре древняя бескрылая самка насекомого. Находка стала столь уникальной, что было решено отнести существо в отдельный отряд – Aethiocarenodea.

Энтомологи говорят,…



Оскорбление чувств верующих и компьютерные игры [ВИДЕО]
2017-02-10 05:47

!!! Данное видео не является рекламным. Целью ролика было желание коротко рассказать об играх, так или иначе затрагивающих тему религии.

Верующих способно оскорбить что угодно: фильмы, театральные постановки, карикатуры, выставки, книги, песни и т.д. Нет, наверное, такой индустрии, которая не сумела бы задеть нежные чувства почитателей тех или иных божеств и пророков. А компьютерные игры? Может быть, хотя бы они избежали этой печальной участи и пока еще не обратили на себя внимание верующих? Выясняем это в новом видео, а заодно пытаемся найти игру, которая чисто теоретически могла бы…



В избранное