Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

NASA планирует удивительную миссию



NASA планирует удивительную миссию
2017-02-13 03:30

В то время, как многие из нынешних миссий НАСА исследуют Марс и различные астероиды, программа, назначенная на 2020 год, собирается приземлиться там, куда еще не ступало колесо космического ровера: Европа, покрытая льдом луна Юпитера. НАСА обсуждало возможность посещения Европы на протяжении нескольких лет, но лишь прошлой ночью агентство опубликовало 254-страничный план, с изложением цели миссии и того, какие аппараты они могут отправить в такое далеко путешествие.Доклад носит предварительный характер и, скорее всего, будет многократно корректироваться по мере развития идеи и уточнения вопросов…



Наука становится жертвой «кризиса нарциссизма»
2017-02-13 03:45

Беспощадность в коллективах ведущих мировых лабораторий больше напоминает «Карточный домик», чем «Теорию Большого взрыва», утверждает швейцарский учёный. Укрепившийся в нашем сознании обывательский стереотип учёного таков: асоциальный, неопрятный, сконцентрированный не на социальном статусе, а на исследованиях законов мироздания. Но этот стереотип очень далёк от реальности - считает Бруно Леметр, иммунолог Федеральной политехнической школы Лозанны.

Учёный утверждает, что наука находится в кризисе самолюбования, когда уже стало недостаточно доказать свою правоту или получить оригинальный…



"Таинственное книгохранилище Ивана Грозного в наших руках"
2017-02-13 03:45

Что говорилось в считавшемся утраченным письме Сталину.

В описаниях поисков бесценной, как считается, библиотеки Ивана Грозного нередко упоминается очень важный, но исчезнувший документ, который в 1945 году написал посвятивший жизнь поискам библиотеки профессор И.Я. Стеллецкий,— его письмо Сталину. Мы обнаружили и публикуем это письмо.

Из письма профессора-спелеолога И.Я. Стеллецкого генералиссимусу Советского Союза И.В. Сталину, 30 июня 1945 года.

О том, что такое библиотека…



Родителей школьников в Минусинске возмутили учительские «проверки холодильников»
2017-02-13 04:00

Жители Минусинска возмутились инициативой местной школы по проверке психологического климата в семьях.

Обеспокоенные родители школьников обратились к журналистам, рассказав, что директор школы № 16 поручила классным руководителям посетить семьи всех своих учеников и проверить, как они живут. Если учителям что-то не понравится, они должны будут сообщить об этом в надзорные органы.

Отметим, что директором школы № 16 является Наталья Федотова — бывшая глава Минусинска, которую в 2014 году отправили в отставку после возбуждения уголовного дела о подлоге, которое позднее было закрыто…



«Золотой треугольник»: наркоиндустрия Юго-Восточной Азии
2017-02-13 04:00

Золотой треугольник— горные территории награнице Таиланда, Мьянмы иЛаоса, где реки Меконг иРуак сливаются друг сдругом. С1950-х годов идоначала XXI века Золотой треугольник был мировым лидером пообъему выращиваемого опийного мака ипроизводству героина— теперь пальма первенства вэтом почетном деле принадлежит Афганистану. Регион получил своё название из-за того, что сама область накарте поформе похожа натреугольник, аторговцы опиумом долгое время обменивали его ненаденьги, аназолото. «Спутник иПогром» рассказывает, откуда взялся Золотой треугольник, что связывает ЦРУ срынком…



Китовая акула сотрудничает с людьми [ВИДЕО]
2017-02-13 04:01

Китовая акула — это настоящий гигант подводного мира, ее рост достигает минимум 12 метров в длину, но многие особи этого вида достигают в длину 25 метров и даже больше. Но даже им иногда нужна помощь, и они совсем не против принять ее от людей.

Исполины нередко запутываются в рыболовных сетях, и хотя легко рвут их, но сбросить сеть не могут, и та начинает врезаться прямо акуле в плавники, причиняя ей боль. На видео вы можете увидеть уникальную съемку, в ходе которой китовая акула замечает водолаза, который хочет ей помочь и срезать сеть. И акула, вместо того чтобы испугаться или уплыть,…



Андрей Фурсов - Идет планетарная перестройка климата [ВИДЕО]
2017-02-13 04:04

Андрей Фурсов, Александр Городницкий, Алексей Анпилогов и Николай Дронин рассказывают о текущих изменениях климата, их причинах и возможных последствиях, об итогах недавней Парижской конференции и о том, как климатическая повестка может повлиять на российскую и мировую политику в дальнейшем.



Переводчик из США: "Пушкин — в моих генах" [ВИДЕО]
2017-02-13 04:11

Джулиан Генри Лоуэнфельд — поэт, драматург, композитор, переводчик с восьми языков. Окончил с отличием Гарвардский университет (диплом по литературе), работает судебным юристом в Нью-Йорке. Самый лучший переводчик поэзии Александра Сергеевича Пушкина на английский язык. В видеоэфире Pravda.Ru он рассказал о себе, о своем видении творчества и биографии Александр Пушкина, о переводах.

Ваши переводы оценены как лучшие переводы произведений Александра Пушкина на английский язык. Это правда?

Надеюсь. Нет предела совершенству. Я все время смотрю на свою работу и думаю: ох, тут еще…



Тысяча полотен Василия Нестеренко
2017-02-13 04:15

Выставка знаменитого художника открывается в Центральном выставочном зале «Манеж».

Он один из тех, на ком держится Русская земля, сказал о Василии Нестеренко один из участников пресс-конференции - Александр Рожкин, академик, член президиума Российской академии художеств, главный редактор журнала «Третьяковская галерея». А в самом начале своего короткого выступления, скорее, введения в экспозицию, назвал художника подвижником русской культуры.

В присутствии представителей многих СМИ, по сути, на всю Россию просто так подобные вещи не говорятся. И именно эти слова всплыли в памяти,…



Калифорния и Гавайи: утраченные земли Российской империи
2017-02-13 04:17

Русская крепость Росс в Калифорнии, существовавшая с 1812 по 1841 год (Фото: fortross.org)

Почему нашим самодержцам не удалось закрепиться на далеких берегах.

Российский миллионер и экс-депутат Госдумы Антон Баков находится на продвинутой стадии переговоров с правительством Республики Кирибати по поводу лизинга трех необитаемых островов с целью создания там альтернативной России и возрождения монархии. Об этом сообщила британская газета The Guardian. Монархист Баков изучил и уже отбросил несколько вариантов в различных уголках Земного шара, а вот с Кирибати, похоже, у него все…



Священник объяснил, как попал на борт "Адмирала Кузнецова": "Партия сказала: "Надо!" - комсомол ответил: "Есть!"
2017-02-14 03:00

Православный священник, протоиерей Сергий Шерфетдинов, которыйнес служениена крейсере "Адмирал Кузнецов" во время его похода в Сирию, послевозвращенияавианосной ударной группы РФ на родину рассказал о том, в чем заключалась его миссия.

Как поведал в интервью"Интерфаксу"в понедельник священнослужитель, который занимает пост помощника командира 7-й дивизии Северного флота по работе с верующими военнослужащими, летчики с "Адмирала Кузнецова" перед выполнением боевых заданий во время военного похода обращались к его помощи - молились и брали благословение.



Расставили точки: получены доказательства применения оружия массового поражения в Донбассе
2017-02-14 03:57

Следственный комитет России заявляет, что правоохранительным органам удалось оперативным путём получить «неопровержимые доказательства» использования Вооружёнными силами Украины оружия массового поражения — тактических ракетных комплексов «Точка-У». По данным СКР, они были применены против мирного населения в ходе вооружённого конфликта на юго-востоке Украины.

По имеющимся у следствия данным, против мирного населения Донбасса были применены ракеты, снаряжённые осколочно-фугасными и кассетными…



Ложь про Антарктиду. Рассказ человека в погонах [ВИДЕО]
2017-02-14 04:02

Полная необработанная версия интервью с Евгением Гавриковым, фрагменты которого выкладывались ранее на канале кРАмола Инфо.



Какие скульптуры можно сделать из снега?
2017-02-14 04:06

Подборка фотографий скульптур из снега.



Каталог мифов: как в НАТО решили систематизировать «пропаганду RT» и что из этого вышло
2017-02-14 04:09

Представители НАТО обвиняют Россию в ведении дезинформационной кампании против альянса. Главными распространителями ложных сведений, по их мнению, являются телеканал RT и агентство Sputnik. Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску заявила, что за последние два года случаев дезинформации стало очень много. Так много, что на сайте Североатлантического блока решили их каталогизировать. RT заглянул в каталог «русских мифов» по версии НАТО.

Среди…



Атеистический дайджест #86. Храмов много не бывает [ВИДЕО]
2017-02-14 04:12

РПЦ продолжает прибирать к рукам недвижимость, после Иссакиевского собора положив глаз на крымский музей-заповедник "Херсонес Таврический". Об этом, а также о том, как служители культа будут отстаивать семейные ценности в России и защищать права детей вместе с омбудсменом Анной Кузнецовой, пойдет речь в восемьдесят шестом выпуске "Атеистического дайджеста".



Советы местных: добычу ресурсов в России предлагают согласовывать с коренными народами
2017-02-14 04:15

Ресурсодобывающие компании могут обязать получать согласие малочисленных коренных народов для работы в месте их проживания. По поручению Владимира Путина Российская академия наук (РАН) и Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) занимаются вопросом о нормативном закреплении этнологической экспертизы. Специалисты РАН уже разработали ряд положений, в которых предлагают сделать экспертизу обязательной.

Российская академия наук и Федеральное агентство по делам национальностей рассматривают…



Мошенники легко отберут у вас квартиру
2017-02-14 04:15

Государство со 2 января значительно упростило регистрацию права собственности на недвижимость. Теперь квартира любого москвича может невзначай оказаться собственностью парня с любого региона, а также и любой страны.

С нового года вступают в силу поправки в федеральные законы №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и №361-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которые призваны упростить процедуру купли-продажи жилья и его последующую регистрацию в ЕГРН (Единый госреестр недвижимости). В ЕГРН объединяются…



В России создали технологию продления жизни космических солнечных батарей
2017-02-14 04:18

Холдинг "Российские космические системы" (РКС) завершил создание модернизированной системы электрической защиты длясолнечных батарей отечественного производства, сообщает пресс-служба холдинга.

Применение системы позволит существенно продлить срок работы источников питания космических аппаратов исделает российские солнечные батареи одними изсамых энергоэффективных вмире.

"Основу системы защиты солнечной батареи составляют диоды – небольшие устройства, устанавливаемые накаждый фотоэлектрический преобразователь (ФЭП), изкоторых состоит солнечная батарея. Диоды являются одним…



Создан протез, который управляется сигналами нервов спинного мозга
2017-02-14 04:21

Учёные из Имперского колледжа Лондона разработали уникальную систему, интерпретирующую сигналы нервных окончаний спинного мозга и превращающую их в движения протеза руки. Чтобы привести руку в движение, человеку всего лишь нужно подумать о нужном действии, после чего электрические импульсы будут считаны с двигательных нервов и приведут в действие соответствующие механические части протеза.

Проблема предыдущего поколения протезов заключалась в том, что их датчики крепились к остаткам мышц в месте ампутированной конечности пациента. Подёргивание этих мышц приводило протез в движение. Но…



СМИ: ученые назвали главную опасность антибиотиков для новорожденных детей
2017-02-14 04:23

Американские исследователи из Детского медицинского центра Цинциннати и их коллеги из Детской больницы Филадельфии установили, что антибиотики потенциально способны увеличить риск развития пневмонии у новорожденных детей, пишет журнал Science Translation Medicine.

Эксперименты на мышах, применяемых для изучения болезней человека, показали, что для развития иммунитета у только что родившихся грызунов необходимо взаимодействие специальных клеток кишечника и бактерий, входящих в состав нормальной микрофлоры. В результате этого "сотрудничества" в слизистую оболочку легких проникают клетки,…



В ФЕОР заявили, что такие, как Милонов, превращают "Единую Россию" в "клоаку средневековых антисемитов и инквизиторов"
2017-02-14 05:30

Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин, комментируя новые антисемитские заявления депутата Госдумы от партии "Единая России", обратил внимание, что подобные высказывания "единороссов" свидетельствуют о том, что в партии наблюдается репутационный коллапс, погружающий ЕР в "клоаку средневековых антисемитов и инквизиторов".

Напомним, депутат Виталий Милонов в воскресенье, 12 февраля, после крестного хода вокруг Исаакиевского собора сторонников передачи храма в пользование РПЦ, заявил, что предки питерских депутатов Бориса Вишневского ("Яблоко")…



В Госдуме в связи со скандалом вокруг "Матильды" напомнили о праве на свободу творчества
2017-02-14 05:39

В комитете Государственной Думы по культуре, рассмотрев ситуацию с намеченным на осень прокатом фильма Алексея Учителя "Матильда", а также в связи с поступающими обращениями граждан с просьбами не допускать показа картины, напомнили о гарантируемой законом свободе творчества.

"Члены комитета по культуре с сожалением вынуждены констатировать, что в последнее время участились случаи болезненных противостояний, споров и даже агрессии, причиной которых являются события в сфере культуры", - говорится в официальном заявлении органа.

По мнению парламентариев, желание подменить собой…



В избранное