Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Запретить деятельность иностранных консалтинговых и аудиторских компаний в министерствах и ведомствах РФ



Запретить деятельность иностранных консалтинговых и аудиторских компаний в министерствах и ведомствах РФ
2017-04-02 05:52

Правительство Российской Федерации с 1990 года сотрудничает с консалтинговыми и аудиторскими компаниями стран НАТО, такими как PricewaterhouseCoopers (США), KPMG (Нидерланды), Deloitte and Touch (Великобритания), Oliver Wyman (США) и другими. Во всех наших министерствах и ведомствах работают иностранные консалтинговые компании, которые определяют стратегию, расписывают её на конкретные направления, осуществляя фактически управление ими.

Это именно благодаря их «советам» у нас плачевная ситуация во всех стратегических отраслях - ЖКХ, образовании, науке, спорте, экономике, финансовом секторе…



Русский язык: время угроз
2017-04-02 06:00

Заметки писателя.

Казалось бы, реформы русской орфографии, замышляемые разными учёными мужами в России, преследовали благие цели: что-то «упорядочить», что-то «привести в соответствие», что-то «упростить» и т.п., ведь язык у нас очень разнообразен, изощрён, велик и требует определённых правил.

Однако минувшие реформы орфографии (1917-1918 гг. и 1956 г.), помимо, казалось бы, очевидных плюсов, нанесли русской словесности и немалый урон. В целом произошло оскопление языка: ушли в прошлое целые пласты лексики, было утрачено разнообразие оттенков письменной речи (как-никак язык лишился…



"В духе времени" и опережая Кремль: парламент Чечни разрешил школьницам носить хиджабы
2017-04-02 06:06

Власти Чечни урегулировали на местном уровне вопрос с ношением хиджабов в школах. Накануне, 30 марта, депутаты внесли в республиканский закон "Об образовании" новую статью 23.1, согласно которой за учащимися закрепляется право носить в учебных учреждениях ту одежду, которая соответствует их вероисповеданию, сообщаетсайтчеченского парламента.

Представил законопроект председатель комитета парламента ЧР по образованию, науке и культуре Бекхан Хазбулатов. Он отметил, что данная статья не противоречит статье 38 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".



Ответственность за 1917
2017-04-02 06:13

Критика «режима» внутри страны и со стороны — абсолютно разные вещи, считает Андрей Кураев.

Все, что произошло в ХХ веке, эта мясорубка, которая перемолола всю интеллигенцию, не является ли органическим следствием страшных преступлений, которые интеллигенция совершила против веры, против Бога, против своего народа, против своей страны? Ведь интеллигенция в первую очередь несла ответственность за страшные события 100-летней давности», — заявил Предстоятель Русской Церкви.

Хорошо было бы уточнить значение слова "интеллигенция". Кого Патриарх считает таковыми? По-советски - лица…



Майонез: только вред!
2017-04-02 06:30

Вывод о вреде майонеза вытекает из анализа всех входящих в него компонентов и знания о том, как и из чего производится современный майонез. Рассмотрим подробнее этот вопрос.

Многим хозяйкам сложно представить свою кухню без майонеза. Попробуем проанализировать его состав и сделать вывод – можно ли отнести столь любимый и популярный продукт к категории «еда» или нет?

(Рекомендую прочесть статью «Химический состав продуктов питания или «не еда», где дается классификация популярных продуктов: что съедобно, а что губительно для организма человека).

Популярность майонеза просто…



В Томске жители собирают подписи против строительства часовни на территории сквера
2017-04-02 06:32

В российских городах продолжается борьба жителей с новыми храмами. Так, жители Томска опубликовали на сайте change.org сразудвепетициипротив строительства часовни в центре города - на территории сквера, где любят отдыхать горожане, а также проходят массовые митинги и культурные мероприятия.

Обращения были размещены накануне, 29 марта, и за сутки собрали суммарно около 1000 подписей. Поводом для появления петиций послужило решение депутатов местной городской думы, принятое назаседаниикомитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре во вторник, 28 марта.



«Сова» готовится к полету
2017-04-02 06:35

Минобороны примет на вооружение беспилотные высотные летательные аппараты (БЛА) типа «Сова». Ожидается, что гигантские планеры заменят дорогостоящие низкоорбитальные спутники наблюдения и связи. Подпитываясь солнечной энергией и используя воздушные потоки, они будут вести постоянное патрулирование отдаленных районов Мирового океана и Арктики. Их задача — ведение разведки, а также передача сигналов управления и связь с кораблями и военными объектами, находящимися за Полярным кругом.

В фирме «Тайбер», которая разработала и изготовила уникальный БЛА, «Известиям» рассказали, что испытания…



В Японии криптовалюты признали платежным средством
2017-04-02 06:39

В Японии криптовалюта получила статус платежного средства в соответствии с принятым ранее парламентом страны законом о валютном регулировании. Об этом сообщаетNikkei.

Пока есть некоторые трудности связанные с налогообложением и учетом проводимых операций с использованием виртуальной валюты. На данный момент валюта не регулируется никакими правилами, а ее курс может резко меняться. В связи с этим японский Совет по аудиторским стандартам планирует подготовить свод правил для обращения криптовалюты. На его подготовку уйдет полгода.

Также в самом документе подчеркивается, что она…



Золотой ответ доллару: Центробанк РФ пятый год лидирует в мире по закупкам драгметалла
2017-04-02 06:41

В 2016 году Центробанк РФ купил 201 тонну золота — больше всех мировых центробанков. Пятый год подряд российский регулятор держит лидерство по закупкам драгоценного металла. RT разбирался, для чего монетарные власти наращивают золотые резервы и какое влияние «копилка слитков» окажет на экономику страны.

В 2017 году цена тройской унции золота составит в среднем $1259, прогнозируют в пятницу, 31 марта, аналитики Thomson Reuters. Удорожание золота — это стабильный тренд на среднесрочную перспективу. Всё дело в поддержке повышенного спроса на драгметалл мировыми центральными банками.

Суммарный…



КАК НАЙТИ ВТОРУЮ ЗЕМЛЮ? (Методы поиска экзопланет) [ВИДЕО]
2017-04-02 06:45

Современные астрономические инструменты дают возможность увидеть не только сами звезды, но и планеты у далеких звезд. И вполне возможно, что с помощью таких инструментов ученые смогут обнаружить там следы внеземной жизни. Посмотрим.



Грани Дока
2017-04-03 03:00

На вопросы "Завтра" отвечает организатор независимого фестиваля документального кино "Докер" Ирина Шаталова.

Кинофестивалями нашу публику не удивишь. Однако проект "Докер" стоит особняком. Из инициативы энтузиастов получился лучший независимый фестиваль документального кино в России. С 18 по 23 мая он пройдёт в третий раз. На вопросы "Завтра" отвечает один из основателей "Докера", режиссёр и оператор Ирина Шаталова.

"ЗАВТРА". Все нынешние фестивали несут в названиях какие-то пятна прошлого. В "Послании к Человеку" слышится рудимент перестроечного "гуманизма". Читаешь вывеску…



Игорь Конашенков сравнил действия российских ВКС под Алеппо и ВВС США под Мосулом
2017-04-03 03:15

Официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков заявил, что операции России в Алеппо и США в Мосуле отличаются «стилистически», потому что Москва делает все возможное, чтобы не допустить жертв среди гражданского населения.

По его словам, отличие заключается в том, что Россия не использовала авиацию при проведении операции в Алеппо, так как внимание было сосредоточено «на работе гуманитарных проходов, а также доставке и оказании всесторонней помощи местным жителям».

В Мосуле, напротив, коалиция, по словам Скрокки, «не намерена отступать, даже когда борьба становится тяжелой».

«О…



Минобороны РФ назвало антигуманной операцию США в Ираке
2017-04-03 03:30

Представитель ведомства Игорь Конашенков отметил решимость коалиции наносить удары, невзирая на гибель мирного населения.

Официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков прокомментировал ситуацию, сложившуюся в ходе проведения антитеррористической операции США в Ираке. По его словам, Вашингтон скрывает преступления террористов, наносит удары по объектам с мирными жителями и оправдывает массовые жертвы своих бомбардировок.

«Абсурдные заявления представителей Пентагона, оправдывающие массовые жертвы мирного населения…



Ю.СКИДАНОВ: СЕНАТСКАЯ ПЛОЩАДЬ
2017-04-03 03:45

Подобно декабристам, выступившим на сенатской площади - сенаторы РФ "взбунтовались" против распада и несправедливости. Пока только интеллектуально. Но всё равно очень важно! Возродить стратегическое планирование на современном уровне, усилить роль государства в привлечении инвестиций, приоритетно развивать информационные технологии — эти и другие антикризисные предложения обсудила Временная комиссия Совета Федерации по мониторингу экономического развития.

Либерализм не прижился!

Временная комиссия Совета Федерации по мониторингу экономического развития была создана…



Что такое русскость? Татьяна Миронова [ВИДЕО]
2017-04-03 04:49

Зачем в современном мире быть русскими? Как поступать по-русски? Каковы основные черты нашего национального мышления? Почему Иосиф Бродский - не русский поэт? Почему все народы России восстали против понятия "россияне"? Что русским ближе - власть от Бога (монархия) или власть от народа (демократия)? Доктор филологических наук, писатель и культуролог Татьяна Миронова в программе "Апгрейд человека" даёт уроки русского.



Славянские сказки
2017-04-03 04:54

"Ложью" у cлавян называлась неполная, поверхностная Правда. Например, можно сказать: "Вот целая лужа бензина", а можно сказать, что это лужа грязной воды, затянутая сверху пленкой бензина. Во втором утверждении — Правда, в первом же сказана не совсем Правда, т.е. Ложь. "Ложь" и "ложе", "ложа" — имеют однокоренное происхождение. Т.е. то, что лежит на поверхности, или на поверхности чего можно лежать, или — поверхностное суждение о предмете.

И все же, почему к Сказам применено слово "ложь", в смысле, поверхностная правда, неполная правда? Дело в том, что Сказка — это действительно Ложь,…



Ракета Н-1 - «Царь-ракета»
2017-04-03 04:58

Сверхтяжелую ракету-носитель Н-1 прозвали «Царь-ракетой» за ее большие размеры (стартовый вес почти 2500 тонн, высота – 110 метров), а также поставленные в ходе работ над ней цели. Ракета должна была способствовать укреплению обороноспособности государства, продвижению научных и народно-хозяйственных программ, а также пилотируемым межпланетным перелетам. Однако, подобно известным своим тезкам – Царь-колоколу и Царь-пушке – данное конструкторское изделие так и не удалось использовать по прямому назначению.

Над созданием тяжелой сверхракеты в СССР начали задумываться еще в конце 1950-х…



Как чеснок может защитить от болезней сердца, рассказали ученые
2017-04-03 05:03

Американские ученые из Университета Эмори выяснили, что добавление чеснока в ежедневное меню позволяет человеку восстанавливать клетки мышц, а также делать эффективную профилактику заболеваний сердца.

Специалисты отметили, что обычный чеснок действительно является одним из самых лучших средств от многих болезней. Ученые из Университета Эмори провели эксперимент, чтобы показать, как организм воспринимает диалло-трисульфид, входящий в состав чеснока. Для проведения исследования специалисты взяли подопытных лабораторных крыс.

Научная работа доказала, что диалло-трисульфид провоцирует…



«Время первых» - масштабный фильм о космосе
2017-04-03 05:10

6 апреля 2017 года в российский прокат выходит фильм "Время первых" с Константином Хабенским и Евгением Мироновым в главных ролях. Это – первый масштабный российский фильм о космосе, снятый в формате 3D.

Продюсерами проекта стали Тимур Бекмамбетов, Евгений Миронов и Сергей Агеев.

В основе фильма – реальные события о первом в истории выходе человека в открытый космос, который совершил Алексей Леонов с корабля «Восход-2».

Роли космонавтов Леонова и Беляева исполнили Евгений Миронов и Константин Хабенский, для которых съемки этого фильма - первый опыт работы вместе. Сергея…



Детский омбудсмен Подмосковья ничего не слышала про ювенальную юстицию
2017-04-03 05:16

Уполномоченный по правам ребёнка Московской области Ксения Мишонова в беседе с НСН высказала удивление заявлением заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елены Мизулиной о росте числа необоснованного изъятия органами опеки детей из семьи

«Я еще не сталкивалась с такими случаями. Более того, могу сказать, что для изъятия ребенка должны быть очень веские причины. Я не могу отвечать за всю Россию целиком, но что касается Подмосковья, могу точно сказать, что органы опеки и все службы защиты, во-первых, работают сообща, во-вторых, в тесном контакте…



В Перми стартовала общероссийская программа "Юрий Башмет – молодым дарованиям России"
2017-04-03 05:19

В Перми стартовала общероссийская программа «Юрий Башмет – молодым дарованиям России». Национальная образовательная программа маэстро поддерживает одаренных детей по всей России. Первый такой центр открылся ещё в сентябре 2013 года на малой родине Юрия Башмета - в Ростове-на-Дону. Программа нацелена на совершенствование музыкального образования и предоставляет возможность талантливым детям учиться у музыкантов высочайшего мирового уровня, постоянно оттачивать своё мастерство. На открытие ещё одного нового образовательного центра – уже в Перми, на Урал приехал сам маэстро Юрий Башмет. Репортаж…



РПЦ выступила за захоронение тела Ленина
2017-04-03 05:20

Представитель РПЦ вновь призвал захоронить тело Владимира Ленина, забальзамированное и покоящееся в Мавзолее на Красной площади. Страна опоздала с этим "на четверть века", заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

"Именами палачей нельзя называть улицы и площади. Имена террористов и революционеров не должны увековечиваться в наших городах. Памятники этим людям не должны стоять на наших площадях. Мумифицированные тела этих людей не должны лежать и выставляться на всеобщее обозрение", - заявил иерарх в программе "Церковь…



Квадратная дочка графена: эксперимент подтвердил рождение нового семейства веществ
2017-04-03 05:21

Впервые в мире экспериментально получен представитель нового семейства двумерных веществ — оксид меди. Он уже продемонстрировал несколько необычных свойств, которые могут не только расширить поле для экспериментов с графеном, но и задать новое направление в микроэлектронике.

Международная группа физиков предсказала и экспериментально подтвердила существование нового семейства неорганических соединений. Как рассказал руководитель теоретической части работы, глава инфраструктурного проекта «Теоретическое материаловедение наноструктур», ведущий научный сотрудник лаборатории «Неорганические…



ИГ вербует французских детей для совершения терактов
2017-04-03 05:27

Всем известно, что радикальный ислам буквально разрывает на части европейское общество. В сложившейся на сегодняшний день ситуации, практически никто из простых граждан Евросоюза не может сказать, что чувствует себя в безопасности. Угроза террористических атак в Европе на текущий момент более чем актуальна.

Однако положение вещей также серьёзно осложняется тем, что природа террористической активности за последние несколько лет существенно изменилась.И если ещё несколько лет назад так называемые одиночные атаки были чем-то диковинным, а предпочтение экстремистов отдавалось крупным, масштабным…



В Дании планируют перенос ветрогенераторов на искусственные острова
2017-04-03 05:27

Выработка «чистой» энергии — вещь нужная, но обычно ветрогенераторы сильно шумят, поэтому в черте города их ставить не совсем целесообразно. Компания Energinet из Дании заручилась поддержкой немецких партнёров TenneT, с которыми собирается обсудить возможность создания в Северном море искусственного острова и перспективу переноса на него ветровых установок.

Если дела пойдут хорошо, партнёры планируют выстроить целый архипелаг искусственных островов, на котором чуть позже разместят ещё больше ветрогенераторов, объединив их в единую энергосистему, способную снабжать электричеством жителей…



Есть ли жизнь на других планетах ?? И в каких условиях она может существовать
2017-04-03 05:35

Есть ли жизнь на других планетах ?? И в каких условиях она может существоватьВ прошлые века наличие жизни на планетах Солнечной системы считалось весьма вероятным. Особенно это связывали с обнаружением методами астрономии сезонов (времен года),



"КультУра. Зодчество Русов" (Анонс эфира 5 апреля 2017 года в 20:00 по МСК)
2017-04-03 05:36

5 апреля 2017 года в 20 часов по Москве, на Народном Славянском радио запланирован живой эфир на тему «КультУра. Зодчество Русов».

Автор–сказитель Феденко Леонид Григорьевич

http://slavmir.org

Интерес культурологов и историков к храмовому зодчеству средневековой Руси возник в середине XIX века. В основе всех исследований по этому вопросу было и существует представление о том, что храмовое искусство, язык и архитектура появились на Руси только после крещения князя Владимира в конце X века, под влиянием византийской церковной культуры.

А одним из видов…



В избранное