Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Лекарственную устойчивость бактерий нанесли на карту



Лекарственную устойчивость бактерий нанесли на карту
2017-04-07 05:10

Устойчивость бактерий к разным антибиотикам зависит от того, в какой стране они живут.

Устойчивость бактерий к лекарствам давно превратилась в большую медицинскую проблему: антибиотики, помощью которых совсем недавно можно было избавиться от той или иной инфекции, все чаще отказывают. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году около 10 миллионов человек будут умирать ежегодно из-за причин, связанных с лекарственной устойчивостью бактерий.

Возбудитель туберкулеза – бактерия Mycobacterium tuberculosis – также может становиться устойчивой к лекарствам. (Фото:…

Какие здания РПЦ может присвоить себе
2017-04-07 05:28

В марте РПЦ забрала здание у Ростовского театра кукол на том основании, что учреждение построено на фундаменте разрушенной церкви. После передачи помещений епархии театр переедет в бывшую воинскую часть, которая раньше была мечетью. Лайф сделал подборку зданий в Москве, построенных на территории снесённых церквей и монастырей.

Ленинская библиотека

Адрес: улица Воздвиженка, 3/5

Церковь Ирины Мученицы построил в XVII веке родственник жены Михаила Фёдоровича, первого царя из династии Романовых. Но спустя век церковь пришла в запустение, а в 1842 году и вовсе была разобрана.…



Учёные подтвердили существование снежного человека
2017-04-07 05:46

Канадские криптозоологи, решившие во что бы то ни стало обнаружить живого снежного человека, вплотную подобрались к своей цели — исследователям, как пишет сайт u-f.ru, удалось найти берлогу таинственного существа, а также его следы.

"Это на самом деле правда, снежный человек существует. Снежный человек в действительности имеет место быть в реальности — все это правда", — говорят шокированные ученые.

Которые оборудовали найденную берлогу снежного человека десятками камер видеонаблюдения и микрофонов, а также установили на растущих рядом деревьях лазерные датчики и запустили в…



Нас испытывают на прочность
2017-04-07 05:54

Что стоит за незаконными протестами в Москве и терактом в Петербурге.

Все это уже было в истории России: и противозаконные демонстрации, и теракты «бомбистов», и либерал-продажные политики, стоящие за протестами, которые и привели к драме 1917 г. И Запад, который подталкивал Россию к исторической бездне, всячески поддерживая ее врагов. «Слишком много крови было пролито, слишком большая цена была заплачена за то, чтобы мы могли преодолеть в наших сегодняшних реалиях последствия былой смуты, исключить возможность ее влияния на нашу жизнь», - сказал патриарх Московский и всея…



"Прокурор" Соловков, завхоз Колымы, зэк
2017-04-07 06:02

Грициан Васьков, сын создателя Соловецких лагерей и золотых рудников Магадана, рассказывает проекту "Мой ГУЛАГ" о своем отце Родионе Васькове. Сын отвечает за отца - почему один из создателей системы ГУЛАГа на закате своей жизни стал зэком.

Девятнадцатый фильм, созданный Музеем истории ГУЛАГа в рамках проекта "Мой ГУЛАГ", не просто нестандартный. Он возмущает и вызывает сочувствие. Фильм посвящен знаковой личности в системе Главного управления исправительно-трудовых лагерей - Родиону Васькову. В 1923-1926 годах он стоял у истоков создания Соловецких лагерей ОГПУ. Они задумывались как…



Топ-10 компаний, контролирующих мировую еду и напитки
2017-04-07 06:10

Мировой рынок продуктов питания и напитков контролируется всего десятью транснациональными компаниями. И именно эти десять монополистов, как следует из доклада аналитической компании Oxfam International, формируют продуктовую корзину и определяют условия труда большей части населения планеты.

Nestle, PepsiCo, Coca-Cola, Unilever, Danone, General Mills, Kellogg's, Mars, Associated British Foods и Mondelez — в каждой из них работают тысячи сотрудников, а доходы этой топовой десятки ежегодно составляют миллиарды долларов. При этом многие из этих компаний в прошлом, а некоторые и сегодня,…



СВОБОДА или РАБСТВО
2017-04-07 06:22

"Человек перестал быть рабомчеловека

Истал рабом вещи…"

(Ф.Энгельс)

Странно читать глубокомысленную аналитику, сводящую события на Украине лишь к материальному фактору: газ, рынок, транзит, производство, сбыт, уровень потребления, спрос, предложение, покупательная способность и т.д. Это, бесспорно, важно, а на определённых временных отрезках часто является главным определяющим фактором. Более того, временной отрезок может быть относительно длительным, вмещающим жизнь многих поколений людей. Однако это по сути искусственная…



Почему Сталин вернул погоны в 1943 году
2017-04-07 06:49

В январе 1943 года, в самый разгар войны, в Красной армии прошла реформа. Советские солдаты и офицеры надели погоны и сменили звания. В армии снова появились офицеры. Как в царской армии.1Странный указ

10 января 1943 года, приказом НКО № 24 было объявлено о принятии Указа Президиума Верховного Совета СССР от 06.01.1943 г. "О введении погон для личного состава Красной Армии".Этот документ, и само это решение - затеять в разгар войны серьезную военную реформу имеют, конечно, свою историю. Её мы и хотим рассказать. Почему Сталин вернул Красной армии погоны, служившие символом армии Белой?…



Путин ответил Навальному
2017-04-07 07:06

Вот и сбылась мечта каждого интернет-хомячка, из тех, которые бегали по соцсетям с криками "Почему молчит Путин?! Почему Путин ничего не говорит о коррупции? Почему он никак не комментирует демонстрации школьников, которые требуют справедливости?". Их всех можно поздравить, президент их таки заметил и сказал, что он думает по антикоррупционной повестке, которая так будоражит часть интернет-общественности. Вообще, желание быть замеченным - это такой очень тинейджерский, подростковый и довольно инфантильный подход к политической жизни, что, впрочем, как раз и соответствует возрасту тех, кто вышел…



Инопланетные артефакты, которые выставлены в наших музеях
2017-04-07 07:30

Древние цивилизации оставили нам немало сюрпризов. Исследователи то и дело сталкиваются с находкам, которые просто невозможно объяснить с научной точки зрения. Каждый новый артефакт встречается всем сообществом в штыки: люди отказываются верить в то, что какое-то племя из дремучей древности оказалось способно создать электрический прибор. Конечно, все прекрасным образом укладывается в теорию палеоконтакта — неужели эти артефакты и в самом деле доказывают, что инопланетяне прилетали к нам давным-давно?

Хрустальный космонавт Музей Уолтерса Фигурка создана из горного хрусталя в 1500…

Видео развертывания комплекса "Зоопарк-1М" [ВИДЕО]
2017-04-07 08:27

В Сети появилось видео боевого развертывания новейшего комплекса артиллерийской разведки "Зоопарк-1М".

Съемки сделаны во время тактических учений артиллерийской части ВВО, дислоцированной в республике Бурятия.Сами же учения проходили на забайкальском полигоне Цугол. В ходе тренировок отрабатываются навыки определения координат артиллерии противника и ее подавления.

По словам начальника пресс-службы округа Александра Гордеева, ракетно-артиллерийский комплекс наземной разведки "Зоопарк-1М" был взят на вооружение округа в этом году и на учениях используется впервые.

Система…



Модернизированный "Супер-Горшков" получит больше ракетных пусковых установок и новые РЛС
2017-04-07 08:29

Новейший российский фрегат получит дальнобойную РЛС и дополнительные пусковые установки.

Перспективный российский фрегат проекта 22350М станет тяжелее на тысячу тонн. Новый боевой корабль — это развитие серии фрегатов проекта 22350 «Адмирал Горшков». Хотя еще ни одного 22350М не заложено, но в кораблестроительных кругах проект уже получил неофициальное название «Супер-Горшков». Его водоизмещение будет на 1,1 тыс. т больше, чем у «родителя».

Как рассказали в Главном штабе Военно-морского флота, согласование с кораблестроителями проекта фрегата 22350М продолжается. Но уже понятно,…



Стали известны сроки поставки в войска первых С-500 "Прометей" [ВИДЕО]
2017-04-07 08:32

В 2018 году в российскую армию начнутся поставки новейших зенитных ракетных систем С-500 "Прометей". По своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить стоящий на вооружении С-400 "Триумф" и его американского конкурента Patriot.

"В следующий период государственной программы вооружения - с 2018 по 2025 годы - у нас запланировано завершение государственных испытаний и серийные поставки С-500", - заявил "Интерфаксу" заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

Предполагается, что зенитные ракетные системы "Прометей", разрабатываемые концерном "Алмаз-Антей", станут основой…



Подвиг Виктора Лягина
2017-04-07 08:40

Ущерб, нанесенный разведывательно-диверсионной группой «Маршрутники» под руководством Виктора Александровича Лягина, был оценен немцами в 45 миллионов марок. Подвиг, совершенный разведчиками в захваченном немцами Николаеве, - бесценен.

Утром 16 авгутса 1941 года фашистские войска вошли в Николаев. Офицеры Третьего Рейха въезжали в город на черном «мерседесе» в сопровождении мотоциклистов. Неожиданно их внимание привлекла необычная для советского города музыка – из распахнутых окон одной из квартир доносились аккорды Вагнера, самого почитаемого в Германии…



Еврокомиссия и «Северный поток»
2017-04-07 08:43

В апреле 2012 года введён в эксплуатацию газопровод Nord Stream. Подводная балтийская магистраль напрямую связала Россию - крупнейшего поставщика голубого топлива в ЕС, и Германию - крупнейшего европейского потребителя природного газа. Юридическое и политическое согласование «Северного потока» продолжалось семь лет, стадия строительства заняла всего полтора года. Взаимная важность Nord Stream для РФ и ЕС характеризуется растущими объёмами прокачки летучих углеводородов и строительством двух новых ниток газопровода.

Номинальная мощность нового газопровода составляет 55 млрд. м3. Данный…



Путин ответил на ракетный удар США по Сирии
2017-04-07 09:58

Атака США на объекты в Сирии является агрессией, наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал об отношении президента Владимира Путина к ракетному удару США по авиабазе Шайрат сирийских правительственных войск.

«Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом», — сказал пресс-секретарь.

"Факт уничтожения всех запасов химического оружия у вооруженных сил Сирии был…



В избранное