Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Минобороны РФ призвало направить на авиабазу в Сирию экспертов по химоружию



Минобороны РФ призвало направить на авиабазу в Сирию экспертов по химоружию
2017-04-09 06:39

Министерство обороны РФ распространило официальное сообщение, в котором призвало направить на авиабазу Шайрат, подвергшуюся атаке США, профессиональных экспертов. Российские военные подчеркнули, что никаких доказательств наличия химоружия на базе так и не представлено, и призвали направить туда специалистов для забора проб и анализа.

«По прошествии суток после нанесения кораблями ВМС США массированного удара крылатыми ракетами по аэродрому Шайрат ни Пентагон, ниГосдепартамент так и не представили никаких доказательств наличия на данной авиабазе химического оружия.

Аэродром посетили…



Хроместезия - способность видеть музыку
2017-04-09 06:43

Обычно художники рисуют то, что видят, но Мелисса Мак-Кракен рисует то, что она слышит - 26-летняя девушка имеет редкое неврологическое отклонение, затрагивающее примерно 4% населения, это люди, у которых мозг путает реакции на определенные стимулы.

У этой особенности есть название – синестезия. Она влияет на людей по-разному, но форма, известная как хроместезия, означает, что человек спонтанно и невольно видит цвета при прослушивании музыки.

Мелисса Мак-Кракен: Раньше я думала, что моя синестезия нормальна, и что спрашивать о том, кто еще так видит, все равно, что спрашивать,…



Учёные создали новый вид микропористых материалов для хранения газов
2017-04-09 06:56

Ученые из Новосибирска совместно с коллегами из Манчестера разработали новый вид микропористых соединений на основе металл-органических каркасов, сообщила пресс-служба Новосибирского госуниверситета (НГУ).Как пояснил ТАСС один из авторов разработки, старший научный сотрудник лаборатории структуры и функциональных свойств молекулярных систем НГУ Даниил Колоколов, полученный материал будет использоваться для хранения газов, в перспективе - как основа для химических сенсоров для промышленности."В этом типе материалов есть неорганические узлы и органические "мостики", а между ними - поры. Нашим…



Украина поставляет химические боеприпасы на Ближний Восток – ДНР
2017-04-09 07:05

Вооруженные силы Украины нелегально поставляют в страны Ближнего Востока химические боеприпасы и вооружение. Об этом, ссылаясь на данные разведки, сообщил заместитель командующего оперативным командованием республики Эдуард Басурин. По его словам, поставки идут через порт Мариуполя. Для контроля над транспортным узломв Мариуполь переброшен исламский батальон, заявил Басурин.

«Мариупольский порт стал перевалочной базой осуществления незаконной торговли вооружением, в том числе химическими боеприпасами, со странами Ближнего Востока»,–сказал представитель ДНР.

Он добавил,…



Министерство обороны России закрыло работу каналов «горячей линии» связи с США по Сирии
2017-04-09 07:11

Министерство обороны России с 00:00 субботы, 8 апреля, прекратило работу каналов «горячей линии» связи, которые действовали в рамках двустороннего меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии. Сообщает «Интерфакс».

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что «в российское военное ведомство был вызван военный атташе при посольстве США в Москве, которому была официально вручена нота о приостановке российской стороной с ноля часов 8 апреля выполнения своих обязательств по меморандуму о взаимопонимании».

Также представитель Минобороны…



Политолог: Европе нужен майдан
2017-04-09 07:41

Колумнист Sputnik, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко о взаимосвязи уличных протестов, терактов, европейских санкций и ракетного удара по Сирии.

Если у вас есть проблемы, неразрешимые в рамках действующей политико-экономической системы, вы должны либо сменить систему, либо вынести эти проблемы за ее пределы. Если при этом у вас есть враг, с которым вам на одной планете тесно — проблемы надо выносить во враждебную систему.

Кизима: в Европе люди теряют ориентиры и обращаются к правым политикам © Sputnik/ Станислав Андросик, Валентин Филимонов…



Электрические чудеса до 1917 года
2017-04-09 08:10

Разбирая книжный шкаф, наткнулся на старую книжку про электричество. Мне стало любопытно, может и вам почуять запах прогресса будет приятно!

Если видеоверсия рассказа покажется удобней, чем прочтение, видеоролик можно найти ниже под статьёй.

Книжка объясняет простым гражданам не науку электротехнику, а то, что народу нужно - шо цэ такэ и с чем его едят! Популязатором знаний инженером Александровым с простых курсов для рабочих. Типа нашего ПТУ. И очень инженер горд, что уже 18 000 книжек издали! И хорошая книжка! Только самого главного в книжке не смог найти - год издания! Думаю,…



В Индии нашли девочку, жившую в стае обезьян
2017-04-09 08:15

Полиция в северной Индии пытается установить личность девочки, которая жила вместе со стаей обезьян в лесах штата Уттар-Прадеш. Девочка, которую нашли несколько недель назад в лесу, не умеет разговаривать. По данным полиции, ей от восьми до 10 лет.

Со слов врачей, она общается с помощью знаков и жестов, характерных для обезьян. Когда стражи порядка нашли девочку, она находилась среди обезьян и играла с ними, имитируя поведение животных.

Впервые ребенка в стае обезьян заметили жители деревни близ природного заповедника Катарниагхат у границы с Непалом и сообщили об этом полиции.

Как…



Беспредел ювенальной юстиции [ВИДЕО]
2017-04-09 08:22


В Минобороны назвали удар США по Сирии неэффективным
2017-04-09 08:24

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в ходе брифинга заявил, что боевая эффективность ракетного удара США по авиабазе в Сирии «крайне низкая». Российские средства контроля зафиксировали попадание только 23 из 59 крылатых ракет Tomahawk, запущенных Вооруженными силами США.

«По данным российских средств объективного контроля, до сирийской авиабазы долетело всего 23 ракеты. Место падения оставшихся 36 крылатых ракет неизвестно», - сказал Конашенков и добавил, что «таким образом, боевая эффективность американского массированного ракетного удара по сирийской…



Это всё о нас. Незнайка на Луне: 50 лет спустя
2017-04-10 03:00

Н.Носов «Незнайка на луне» (1964-1965).Детская книга о серьезных вещах…

Законность:

– А кто такие эти полицейские? – спросила Селедочка.– Бандиты! – с раздражением сказал Колосок. – Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских – защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!

Судебная система:

— Вы совсем тут с ума посходили!…



Сотрудникам шведской компании вживляют подкожные микрочипы
2017-04-10 03:15

Уже много лет ходят разговоры о том, что вскоре людям начнут вживлятьмикрочипы, значительно упрощающие их жизнь. Похоже, что руководство шведкой компании Epicenter всерьёз озадачилось этим вопросом и действительно начало вживлять своим сотрудникам крошечные подкожные чипы. Добровольную процедуру прошли уже около 150 человек и их число продолжает с каждым днём увеличиваться. Ещё бы. Кто ж в здравом уме откажется от того, чтобы хотя бы на чуть-чуть стать киборгом?

Epicenter – это своеобразный хаб, расположенный в Стокгольме, под крышей которого трудятся более ста различных маленьких компаний…



Как российское пространство может работать на экономический рост
2017-04-10 03:15

Россия — страна контрастов: жители мегаполисов уверенно живут в XXI веке тогда как многие поселения в глубинке застряли еще в XIX столетии. Экономист Михаил Дмитриев уверен, что новые технологии дают нашей стране шанс на полное преображение не только в экономике, но и головах людей

В чем уникальность проведенных Вами исследований?

Мы положили в основу исследования не региональную статистику, а практически полную выборку всех российских компаний. Помимо этого, мы проводим много выборочных социологических обследований. После этого мы используем эконометрические модели, прежде всего,…



«Маша и медведь» и другие современные мультфильмы: Мнения экспертов
2017-04-10 03:30

Мультфильм сегодня больше чем мультфильм. Пожалуй, так можно начать статью, посвященную развитию современной мультипликационной индустрии. Да-да, именно индустрии. Закрученный сюжет, кассовые сборы, шаблонный юмор, известные продюсеры, саундтреки, реклама – все это и много больше теперь ассоциируется у нас не только со взрослым кино, но и с мультипликацией. И, конечно, после выхода на экраны очередной мультновинки появляется огромное количество товаров с изображением главных героев этих самых новинок. Еще и спрос-то не успел возникнуть, а предложений уже в избытке, что нам остаётся делать –…



С миру - по ребенку
2017-04-10 03:30

Царскосельское благочиние обязали вывести на крестный ход вокруг Исаакия под предводительством митрополита Варсонофия почти три сотни детей. Разнарядку в РПЦ объясняют обычным явлением.

В Сети распространился документ Царскосельского благочиния: бумага за подписью отца Геннадия Зверева предписывает пяти храмам вывести на детский крестный ход вокруг Исаакия как минимум по 30 воспитанников воскресных школ, остальным приходам разрешили в два раза меньше – как минимум по 15. Автор документа в разговоре с «Фонтанкой» назвал это обычным планированием, которое принято во всей православной России.

Документ…



Про эффективность частных собственников: грабить свою страну – их ремесло
2017-04-10 03:30

Ходит аксиома, ещё более аксиомистая, чем все евклидовы вместе взятые, что частник более эффективен, чем госчиновник.

Греф, который в 2000-2007 годах возглавлял Минэкономразвития и курировал в том числе управление госсобственностью, заявил на Биржевом форуме в Москве: «Приватизация является вопросом национальной безопасности. Когда свыше 70% экономики – это госсектор, говорить о конкуренции и эффективной структуре экономики невозможно».

Среди других задач на ближайшие годы он назвал сокращение масштабов госрегулирования.

Но что-то сия аксиома не находит подтверждения…



Учёные: LIGO показал, что все чёрные дыры сливаются по одному сценарию
2017-04-10 03:45

Анализ данных, собранных LIGO вовремя обнаружения первых трех слияний черных дыр, показывает, что все объекты такого рода возникают исливаются поединому сценарию всистемах издвух сверхкрупных звезд, говорится встатье, опубликованной вжурналеNature Communications.

"Детектор LIGO дал жизнь своеобразной космической палеонтологии. Палеонтологи никогда вжизни невидели живого динозавра, ноони могут понять, какон выглядел икак он жил поего останкам. Аналогичным образом, мы можем проанализировать данные послияниям черных дыр ииспользовать их длятого, чтобы выяснить, каких звезды-прародительницы…



Американская инфраструктура скатилась до уровня D+, то есть близка к масштабному провалу
2017-04-10 03:45

Американское общество инженеров-строителей (ASCE) 09.03.2017 опубликовало отчет под названием "Табель состояния инфраструктуры 2017", в котором дан анализ состояния дорог, запасов чистой воды, дамб, портов, мостов и электросетей в целом по США, - сообщает F. William Engdahl (Как «ржавая Америка» собирается управлять миром?).

Эта организация раз в четыре года отчитывается о ситуации относительно различных инженерных сооружений в США. С 2013 года, несмотря на заверения Обамы о предполагаемом восстановлении экономики, положение дел значительно ухудшилось. С уровненного индекса F общее качество…



Лес Украины вырубят на экспорт
2017-04-10 04:00

Порошенко будет меняться.

Принятый в 2015 г. Верховной радой закон о десятилетнем моратории на вывоз из Украины необработанной древесины и пиломатериалов может быть отменен в ближайшее время, так как Петр Порошенко обещал пожертвовать этим запретом в обмен на предоставление €600 млн кредита от Евросоюза и утверждение безвиза для граждан Украины.

Отмена моратория на вывоз леса была включена в список экономических требований Евросоюза, как мера по обеспечению свободы экспорта. Для лесного хозяйства Незалежной это будет иметь катастрофические последствия.…



Террор становится всё изощрённее
2017-04-10 04:00

Тактика терактов с грузовиками, врезающимися в людей, видимо, высоко оценена мировым злом, и пошла в тираж.

Всё на поверхности, предельно доступно и просто: автомобиль — источник повышенной опасности, который в любой момент может стать оружием; в Европе сотни тысяч беженцев из Ближнего Востока, знающих, что Европа принимала активнейшее участие в разрушении их некогда стабильных государств.

Любой из этих несчастных может стать оружием за рулём одного из тысяч грузовиков, рутинно развозящих товар по европейским городам.

Видео атаки сторонника…

Министерство культуры подвело итоги работы за минувший год
2017-04-10 04:15

Министерство культуры подвело итоги работы за минувший год. Две самые популярные выставки в Третьяковской галерее посетили более миллиона человек, в прокат вышло 156 российских фильмов, театры расширяют географию гастролей, а молодые режиссёры и драматурги получают всё больше грантов. Планы на нынешний год ещё грандиознее. Так, уже в конце лета на ВДНХ откроется обновлённый Музей кино. Об этом и других значимых проектах шла речь на заседании коллегии Министерства. Репортаж Алии Шарифуллиной.

Общий сбор главного штаба отечественной культуры проходил в стенах Малого театра. Это – наглядный…



В избранное