Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

КНР построила свой первый авианосец, но он оказался "китайской версией" советского



КНР построила свой первый авианосец, но он оказался "китайской версией" советского
2017-04-28 05:50

ВКитае в городе Даляне прошла церемония спуска наводу первого авианосца собственной постройкии второго на вооружении ВМС КНР.

Торжественно спущенный на воду в Далянена деле является модернизированной версией советского тяжелого авианесущего крейсера проекта 1143 «Кречет», также как город Далянь был основан русскими в 1898 году и прежде назывался Дальний, передает "Российская газета".

Корабль принадлежит к классу Type-001A, построенному на основе советских авианосцев класса «Кузнецов».В Советском Союзе было создано два судна такого типа: один из них, «Адмирал Флота Советского…



Катастрофа Ту‑154 Минобороны в Сочи произошла из-за перегрузки лайнера
2017-04-28 05:56

Специалисты при расследовании причин катастрофы самолета Ту-154 Минобороны РФ в Черном море установили, что причиной трагедии стала перегруженность воздушного судна, кроме того, командир самолета не знал ни характера, ни точного веса груза на борту и из-за этого не мог принять правильного решения во время взлета, пишет в среду Газета.ru.«Специалисты, участвующие в расследовании катастрофы летевшего в Сирию военного лайнера Ту-154 25 декабря 2016 года в Сочи, пришли к выводу, что самолет был перегружен: вместо нормативных 98 тонн взлетный вес составлял более 110 тонн. При этом экипаж о перегрузке…



Проклятая тринадцатая
2017-04-28 05:57

Чрезвычайно затрудняет поиски общенациональной идеи, с учётом её неизбежного преобразования в государственную идеологию, 13-я статья Конституции, запрещающая государственную идеологию.

Несомненно, уважаемые составители Конституции руководствовались самыми благими намерениями, но, как говорится, благими намерениями выложена дорога в ад. И пока существует вышеупомянутая 13-я статья, ни о какой общенациональной идее и смысла нет разговор заводить.

А вот если в законном порядке эту наспех сляпанную по европейским лекалам Конституцию, даст Бог, изменить, то вполне можно приступать…



Голландские слезы герцога Руперта [ВИДЕО]
2017-04-28 06:03

Если капнуть расплавленным стеклом в холодную воду, оно застынет в форме слезы с длинным тоненьким хвостиком. Стоит у такой стеклянной слезы отломить хвост - и она тут же взорвется, рассыпая вокруг себя тончайшую стеклянную пыль.

Стеклянные слезы придумали в Германии в 1625 г.. В XVII веке бытовало мнение, что стеклянные слезы на самом деле придумали в Голландии, поэтому их стали неверно называть «голландскими».

В Британии стеклянные слезы стали известны благодаря британскому герцогу Руперту Пфальскому. Он преподнес их королю Карлу II, который, в свою очередь, вручил их на исследование…



Валентин Катасонов. "О новых полномочиях Центрального банка России" [ВИДЕО]
2017-04-28 06:06

Доктор экономических наук, профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов о том, кому подчиняется Центробанк России и какие новые функции по управлению экономикой он получил за последнее время.



Учёный-иммунолог и микробиолог: от инфекций защищают не прививки, а естественный иммунитет [ВИДЕО]
2017-04-28 06:10

В Ярославле состоялся симпозиум врачей и научных сотрудников, на котором обсуждались сложные вопросы вакцинации. Форум был организован аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области.

Предлагаем вашему вниманию выступление доцента кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ЯГМУ Андрея ЦВЕТКОВА.

С учетом имеющегося перечня докладов в программе конференции, в моем выступлении, по-видимому, должны прозвучать научные аспекты обсуждаемых вопросов как представителя научного и врачебного сообщества. Но я, так же как и все присутствующие здесь отношусь, в том…



Грибные места...
2017-04-28 06:17

Доклад Комитета ГД РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям официально ударил в колокол: колокол звонит по всем нам. Страна - не хозяйка богатствам и дарам своей территории, первоисточнику всего и всяческого благосостояния людей. С 1991 года масштабы нелегальной добычи ресурсов идут с чудовищным размахом, словно бы у нас не государство, а махновщина "Гуляй-поля".

Трудно поверить, что незаконная добыча дикорастущих плодов России (такая "мелочь" как ягоды, орехи, лекарственные растения) — сопоставима с суверенными фондами. Теневой оборот оценивается экспертами в 300…



Сто дней после школы
2017-04-28 06:18

Организация летнего отдыха наших юных соотечественников признана задачей государственной важности. На днях глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о передаче соответствующих полномочий Министерству образования и науки. У команды Ольги Васильевой остается не так много времени, чтобы подлатать дыры в этой проблемной сфере, — ведь «длинные» школьные каникулы начинаются через каких-то пять-шесть недель.

Понятно, что толчком к данному структурному изменению стала беда, случившаяся летом прошлого года: тогда в детском лагере на карельском Сямозере погибли 14 ребят.…



Российские ученые сообщили о катастрофических последствиях таяния подводной мерзлоты в Арктике
2017-04-28 06:21

Дальневосточные ученые в этом году планируют организовать три экспедиции в Арктику для изучения таяния подводной мерзлоты, которое может привести к серьезным изменениям климата.

«Обеспокоенность ученых вызывает интенсивная деградация подводной мерзлоты Восточно-Сибирского шельфа, которая ведет к высвобождению гигантского количества древнего органического вещества и способна повлиять на климатическую карту планеты», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Дальневосточного отделения РАН.

«При сохранении современных темпов протаивания подводной мерзлоты, сопровождающегося…



Второе открытие Деи
2017-04-28 06:26

В древние времена между орбитами Земли Орея (Марс) и Земли Перуна (Юпитер) вокруг Ярилы-Солнца вращалась Земля Деи с двумя лунами, одна из которых имела название Фата, другая Литиция. Земля Деи была разрушена и ныне там пояс астероидов, а одна из лун Деи – Фатта была перемещена силами небесными к нашей Земле, именуемой в древности Мидгард-Земля, и направлена вокруг Мидгард-Земли в качестве третьей луны между путями лун: Лели и Месяца. Именно с тех пор над Землёю засияло три луны: Месяц с периодом обращения 29,5 дней, Леля – ближайшая к Земле и самая малая луна с периодом обращения 7 дней, и…



Время появления людей в Америке перенесли вдесятеро дальше в прошлое
2017-04-29 03:00

Археологи считают, что кости мастодонта, найденные в Калифорнии, сохранили следы обработки человеком. Это отодвигает момент прихода первых людей в Америку до 130 тыс. лет назад – до сих пор считалось, что это случилось не раньше 15 тыс. лет назад.

Если не считать Антарктиды, то Северная Америка и Южная Америка оказались континентами, заселенными людьми в последнюю очередь, через Берингов пролив, который мог быть затянут льдом во время очередного похолодания. Известны находки, которые указывают на присутствие человека в Америке еще 40 тыс. лет назад, но достоверность их вызывает очень…



Гомосексуальный кандидат на пост канцлера Германии
2017-04-29 03:15

О свободе представителей нетрадиционной сексуальной ориентации в Германии существуют упрощённые представления. На ментальность немецкого общества наложил неизгладимую печать известный «Параграф 175», принятый « отцом нации» Отто фон Бисмарком в 1871 году и поставивший вне закона половые связи между лицами мужского пола. Этот «параграф» оставался в силе почти сто лет, в его духе воспитано несколько поколений немцев. Более того, в 1945 году Конституционный суд ФРГ постановил, что однополые контакты нарушают традиционные законы, а «175-й параграф» не носит в себе национал-социалистического начала…



Пенсионному фонду оставят часть «налога на болванки»
2017-04-29 03:45

Российским авторским обществам придется позаботиться о пенсиях для поэтов и композиторов

Российский союз правообладателей (РСП, президент совета — Никита Михалков) не смог запретить Пенсионному фонду России (ПФР) списать деньги с его счетов. По мнению ПФР, собирая с импортеров аудио- и видеотехники компенсации для правообладателей, РСП должен еще позаботиться о пенсиях для поэтов и композиторов. Две судебные инстанции встали на сторону Пенсионного фонда.

18 апреля Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил январское решение Арбитражного суда Москвы: обе инстанции не стали…



Куда течёт «Висла», или Как Польша избавилась от бандеровщины
2017-04-29 04:00

70 лет назад, 28 апреля 1947 года, в Польше началась полицейско-войсковая операция «Висла», целью которой была депортация западно-украинского населения, не пожелавшего переселиться в УССР, из восточной Польши на территории, отрезанные от Германии.

Эта «юбилейная» дата вновь высветила глубинную непримиримость Украины и Польши. Впервые после 2007 года, когда Киев и Варшава совместно осудили операцию «Висла», в нынешнем году польские власти, как сообщил председатель Союза украинцев в Польше (СУвП) Петр Тима, «не выделили никаких средств украинскому и лемковскому меньшинствам в память этого…



В избранное