Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

В РПЦ призвали нагружать школьников религиозными знаниями в рамках борьбы с терроризмом



В РПЦ призвали нагружать школьников религиозными знаниями в рамках борьбы с терроризмом
2017-06-02 06:02

Глава Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, выступая на пленарном заседании Совета Федерации, призвал сенаторов учить детей распознавать экстремистские идеи, а также понизить ставки по ипотеке для многодетных родителей и поддерживать беременных женщин, передает РИА "Новости".

Митрополит Иларион предложил расширить школьный курс "Основ религиозных культур и светской этики", чтобы после его изучения дети были в состоянии отличить традиционные религии от экстремистских идей. Это необходимо, по мнению владыки, для противодействия терроризму.

"Мы…



Сенсационная находка в Великом Новгороде поможет воссоздать образ древних жителей мира [ВИДЕО]
2017-06-02 06:05

В Великом Новгороде археологи сделали сенсационное открытие - впервые удалось обнаружить целое кладбище конца 10 века. Специалисты расчистили все от земли и удивились - погребальные обряды уж очень не походят на те, что изучают по учебникам истории.



Кузнецова: План десятилетия детства будет обсужден с обществом
2017-06-03 02:00

План мероприятий «Десятилетия детства», которое объявил президент РФ В. В. Путин будет обсужден с широкой общественностью, заявила 1 июня Уполномоченный по правам детей Анна Кузнецова активисту Башкортостанского отделения Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление», сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Сегодня Башкирское отделение РВС проводит в Уфе пикет против внедрения в РФ ювенальных технологий, заимствованных в Финляндии, возле здания Курултая (Госсобрания) Республики Башкортостан на улице Фрунзе, 40, где начал свою работу…



В Германии собираются ужесточить практику вакцинации
2017-06-03 02:01

В Германии наблюдается вспышка самой опасной в мире болезни для малышей до 5 лет – кори. Хотя от нее умирают и взрослые. Так, в городе Эссен в конце мая от этого заболевания умерла мать троих детей. В связи с этими событиями глава Министерства здравоохранения Херманн Грёэ заявил, что в Германии будет ужесточена политика вакцинации, пишет сайт BBC.

На сегодняшний день в стране существует практика медицинской консультации по прививкам. По словам, министра, те родители, которые проигнорируют разговор с медработником, рискуют быть оштрафованными на сумму до 2,5 тысяч евро. Также правительство…



Украина поспешила с заявлением о победе над Газпромом
2017-06-03 02:02

Украинские чиновники воодушевленно отреагировали на решение Стокгольмского арбитража по иску Нафтогаза против Газпрома. В Киеве заявляют о своей безоговорочной победе. Однако в реальности ситуация выглядит куда более сложно. И даже снижение контрактных цен на российский газ, как ни странно, будет выгодно в текущих условиях прежде всего Газпрому.

Стокгольмский арбитраж вынес промежуточное решение по длящимся уже три года спорам между Нафтогазом и Газпромом по газовому контракту от 2009 года (не транзитному). Документ с решением суда получили обе стороны. «Оно посвящено в основном решению…



"Команда мечты" Сталина возвращается
2017-06-03 02:03

По центральному каналу продолжается показ цикла документальных фильмов о советских руководителях. Дзержинский и Молотов стали героями второй и третьей серий из цикла "Страна советов. Забытые вожди". Первый эпизод докудрамы про Лаврентия Павловича Берию произвел эффект разорвавшийся бомбы.

В блогосфере многие сошлись во мнении: "В лесу что-то большое издохло, и ветер переменился". Также пользователи пишут: "Я сидел сначала глаза протирал. Очень неожиданно, как будто в параллельную вселенную попал. В фильме есть моменты, возвращающие к реальности, некоторые фразы и термины... но в целом…



Опрос: Россияне не ощущают влияния санкций
2017-06-03 02:04

Три четверти россиян уверяет, что не ощущают влияния санкций, наложенных западом на Россию, а многие считают, что введенные Москвой ответные санкции вредят западным странам - пишет газета "РБК" со ссылкой на опрос центра Левады.

По данным исследования этого независимого центра 75 процентов россиян, опрошенных в апреле, заявило, что западные санкции не создали проблем для них самих и их семей. В августе 2015 года так думали 67 процентов опрошенных людей.

По мнению 40 процентов респондентов российское эмбарго на западные продукты питания, оказалось более невыгодным для Запада,…



Российские учёные создали наночастицы из кремния, "сжигающие" рак
2017-06-03 02:05

Физики из России и Финляндии создали новый тип кремниевых наночастиц, которые можно одновременно использовать и для уничтожения раковых опухолей путем их нагрева до сверхвысоких температур, и для замера температур внутри организма, говорится в статье, опубликованной в журнале Nano Letters.

"В перспективе такие наносистемы позволят адресно убивать раковые клетки с помощью нагрева, а контроль температуры в реальном времени спасет здоровые клетки от неконтролируемого перегрева", – рассказывает Сергей Макаров из университета ИТМО, рассказывая о преимуществах кремниевых наночастиц.

фВ…



Путин пообещал выделить аниматорам до 500 миллионов рублей
2017-06-03 02:06

Президент России Владимир Путин пообещал выделить из своего резервного фонда до 500 миллионов рублей на программное обеспечение для отечественной анимационной отрасли.

"Почти все из ваших предложений будут реализованы, я говорю очень аккуратно, потому что здесь нужно проконсультироваться с коллегами, включая и ваше пожелание выделить дополнительные средства на программное обеспечение, имея в виду собственные наши российские возможности, высокотехнологичные", — сказал глава государства на встрече с представителями российских мультипликационных студий.

Путин отметил, что еще предстоит…



НАСА: жизнь на Марсе могла существовать гораздо дольше, чем считалось ранее
2017-06-03 02:07

Марсоход Curiosity обнаружил необычные отложения песка на горе Шарп, говорящие о том, что жидкая вода просуществовала на поверхности Красной планеты гораздо дольше, чем считали ученые, говорится в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

"Сегодня мы знаем, что кратер Гейл представлял собой озеро в далеком прошлом, воду которого даже можно было пить. С другой стороны, мы не знаем, как долго в нем могла существовать жизнь. Наше последнее открытие говорит о том, что даже когда озеро полностью испарилось, в почве Марса оставались значительные запасы влаги, что расширяет…



Обнаружена экзопланета с гигантскими кольцами
2017-06-03 02:15

Астрономы обнаружили, что свет далекой звезды то и дело экранируется крупным объектом: похоже, что эти затмения связаны с движением огромной планеты и ее колоссальной системы колец.

Желтая звезда G-класса PDS 110 (HD 290380) находится на расстоянии около 1125 световых лет от Земли и относится к группе молодых, крупных и горячих звезд ассоциации ОВ1 Ориона. Впрочем, сама она не так велика, лишь немногим больше Солнца. Возраст звезды оценивается всего в 10 млн лет, и формирование ее лишь заканчивается.

Британский астрофизик Хью Осборн (Hugh Osborn) и его коллеги из Уорикского университета…



Минэкономразвития надо разогнать. Царьград [ВИДЕО]
2017-06-03 02:15

Зеркальная высылка дипломатов – это стандартная дипломатическая практикаДадону будут мстить за его победу на президентских выборахЭлита балканских стран так или иначе заряжена приатлантическиЗапад стоит на позициях геополитического расизмаНавальный не имел ни одного шанса в судеМинэкономразвития надо разогнать по причине абсолютного профессионального несоответствия



В избранное