Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Ученые оценили шансы млекопитающих на выживание



Ученые оценили шансы млекопитающих на выживание
2017-07-07 05:47

Фрагментация мест обитания угрожает многим видам животных.

Существует множество причин вымирания видов. Животные и растения исчезают из-за эпидемий, конкуренции с другими видами, сокращения генетического разнообразия и изменений окружающей среды. В 2016 году биологи установили, что размер популяций большинства современных вымирающих животных начал резко сокращаться еще в XIX веке.

В новом исследовании группа ученых из США, Австралии и Италии оценила глобальный уровень фрагментации мест обитания млекопитающих. Фрагментация — это процесс разделения территории, на которой обитает…



ЛАТВИЯ НЕ ХОЧЕТ В ГАЛАКТИКУ
2017-07-07 05:49

Латвийское гуманное правосудие отличилось в очередной раз. Рижский окружной суд отклонил ходатайство об изменении меры наказания, в отношении русского жителя Латвии Максима Коптелова, который ранее был приговорен к шести месяцам тюремного заключения за инициативу по сбору подписей под общественной петицией на интернет-сайте Avaaz.org за добровольное присоединение этого прибалтийского государства к России.

Латвия настолько крута, что даже не боится общественных петиций. Авторов их она просто сажает. Независимость надо ведь охранять, иначе куда Евросоюз будет сбрасывать тысячи беженцев…



Мировая битва за редкоземельные металлы [ВИДЕО]
2017-07-07 05:56

Борьба мировых гигантов за обладание редкоземельными металлами способна привести к мировой войне и новому миропорядку.

Запад и США имеют огромную историю и опыт вторжения в небольшие страны, которые не могут защитить себя, но избегают открытого военного конфликта с государствами, способными на ответный сокрушительный удар. Против таких стран применяются различные стратегии «мягкой силы», включающие в себя целый комплекс мероприятий в экономической, информационной, социальной и иных сферах. Преследуя свои стратегические интересы, Запад использует долговременные методики, длящиеся иногда…



Глава патриаршего совета по культуре: возврат монархии для РФ бессмысленен
2017-07-07 05:57

Возрождение монархии в России на текущем этапе ее исторического развития не имеет смысла, заявил глава патриаршего совета по культуре, епископ Егорьевский Тихон 4 июля в своем выступлении на встрече с верующими в московской Библиотеке иностранной литературы, передает ТАСС.

«Может быть, мы и понимаем, что это особый путь России, особое время, когда Россия могла бы реализоваться, но реально говорить об этом мне кажется абсолютно бессмысленным», — отметил епископ Тихон.

С его точки зрения, современное российское общество не примет такую форму организации государства. В подтверждение…



Вторжение чужих на грядки. Чем опасны занесённые к нам виды растений?
2017-07-07 06:05

Растения-мигранты, оказавшись на новых территориях, зачастую начинают захватывать их, вытесняя «аборигенов». Всё как у людей.

Внедряясь в чуждую экосистему, пришельцы меняют среду обитания, снижают биоразнообразие, наносят экономический ущерб, вредят здоровью людей.

На языке науки такие виды называют инвазионными (от англ. invasion - «нашествие»). В России учёные составляют Чёрную книгу флоры - список растений-мигрантов, которые вредят нашей природе. В него могут войти около 100 видов. Эти списки нужны не только государственным органам, которые по долгу службы заняты борьбой…



Индия создаёт собственный Шёлковый путь
2017-07-07 06:07

В то время как Китай «окружает» Индию с помощью своего проекта «Один пояс, один путь» (это начатый в 2013 году «ребрендинг» старого проекта, направленного на то, чтобы поставить Китай во главе нового панъевразийского экономического порядка), у Индии появился свой трансконтинентальный план. Он называется «Транспортный коридор Север-Юг» (North-South Transport Corridor), а его целью является улучшение транспортных связей между Ираном, Россией, Кавказом и Центральной Азией.

По сути этот проект представляет собой мультимодальный транспортный коридор протяженностью 7200 километров. Это торговый…



«Мы не бараны»: жители Владимирской области призвали к ответу чиновницу с «IQ повыше»
2017-07-07 06:09

Жители города Собинка Владимирской области, которых оскорбила заместитель главы областного департамента здравоохранения Елена Овчинникова, требуют от местных властей обратить внимание на сложившуюся ситуацию. Ранее чиновница отказалась выслушать претензии граждан, потребовав от них тишины и заявив, что у неё «IQ повыше». При этом ни Овчинникова, ни её начальник так и не принесли извинений за слова чиновницы.

Громкая история с высказываниями замглавы департамента здравоохранения Владимирской области Елены Овчинниковой, которая решила помериться уровнем IQ с жителями города Собинка, получила…



Айфоново детство
2017-07-07 06:10

Начну издалека. Лет с трех. Хотя, на самом деле, еще раньше: полтора года.Я вышла из кабинета за кипяточком и застала окончание громкой сцены у стойки администратора: молоденькая мама отрывает от своей ноги малюсенькую девочку, прям вот по одному пальчику отцепляет, при этом комментирует: «И ведь не отклеится, пока телефон ей не отдам! Не дам, я сказала, он мне самой нужен!».

Девочке чуть больше года, но орет она громко и выразительно: «Играть дай! Играаааать!».А я-то гадала – кого здесь на части режут?

Основной запрос всех родителей последних лет выглядит так: как оторвать ребенка…



НАСКОЛЬКО ОПРАВДАНА ШУМИХА НА ТЕМУ УЛУЧШЕНИЯ МОЗГА?
2017-07-07 06:10

Несмотря на смелые прогнозы от нескольких технокомпаний касательно будущего нейронных интерфейсов, наука расширения мозга все еще находится в зачаточном состоянии. Что же думают ученые про всю эту шумиху, которая доносится из Кремниевой долины? Михаил Лебедев, нейробиолог, работающий над нейрокомпьютерными интерфейсами в Университете Дьюка, недавно получил приз в 100 000 долларов от Frontiers за собрание работ на тему расширения мозга, написанных за последние четыре года.

Этот приз должен помочь ему и его коллегам Айону Опрису (нейробиологу Университета Майами) и Мануэлю Казанове (врачу…



Зачем мушкетёрам были такие великолепные шляпы?
2017-07-07 06:12

Разбираемся, почему у мушкетёров были такие странные головные уборы.

Помните фильмы про приключения Д'Артаньяна и его друзей, мушкетёров? В детстве я, как и все мальчишки очень любил пересматривать их при любой возможности. После таких просмотров мы долго играли во дворе в мушкетёров, используя в качестве шпаг длинные палки. А те, у кого были панамки напяливали их для таких игр, имитируя роскошные широкополые шляпы киношных персонажей. (Тогда мы не знали, что настоящие шляпы-панамы выглядят совсем по-другому!)

Но почему у мушкетёров изначально были такие странные головные уборы?…



Утренняя глория
2017-07-08 04:00

Итак, мы уже с вами рассматривали Вымеобразные облака и Неустойчивость Кельвина—Гельмгольца.

Ну вот вам еще один интересный вариант.Утренняя глория (англ. Morning Glory cloud) — редкое метеорологическое явление, вид облаков, наблюдаемый ежегодно весной в заливе Карпентария на севере Австралии и реже в других местах. Облака представляют собой грозовой воротник, который может достигать 1000 км в длину, 2 км в высоту и перемещаться со скоростью до 60 км/ч.

Утренняя глория часто сопровождается шквалами, сдвигом ветра и скачком давления на поверхности. Впереди облака происходит быстрое…



В избранное