Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Почему берестяные грамоты стали сенсацией?



Почему берестяные грамоты стали сенсацией?
2017-07-28 06:03

В 1951 году археологическая экспедиция Артемия Владимировича Арциховского, проводившая раскопки в Новгороде, обнаружила первую берестяную грамоту. И с тех пор их находили во множестве, причем не только в Великом Новгороде. Берестяные грамоты стали исторической сенсацией, поскольку дали возможность узнать обыденную жизнь людей русского Средневековья. Как же изменились наши представления о жизни наших предков? Рассказывает доктор филологических наук Алексей Гиппиус, профессионально специализирующийся на изучении берестяных грамот.

Раскрасить контуры

— Алексей Алексеевич, как изменило…



Сильный попутный ветер "поджёг" двигатель истребителя F-35А
2017-07-28 06:07

Причиной возгорания истребителя пятого поколения F-35A на авиабазе в Айдахо во время запуска двигателя стал сильный попутный ветер, который "задул" раскаленный реактивный выхлоп из турбины обратно в двигатель.

К такому выводу пришла комиссия по расследованию авиационных происшествий после изучения всех обстоятельств инцидента, случившегося 23 сентября прошлого года.

По мнению специалистов, в этой ситуации сработала целая цепочка различных факторов: низкая скорость двигателя, недостаточный крутящий момент, который вызвали непрерывную подачу топлива в двигатель самолета.

Инцидент…



Странные “пузыри” в океане недалеко от берегов Шанхая – знак приближающегося ужасного землетрясения?
2017-07-28 06:13

Морские грузовые суда начали сообщать о странных «пузырях», поднимающихся на большой части океана у побережья Шанхая, Китай, простирающиеся почти до юго-западной оконечности Южной Кореи, а космические спутники подтверждают, что выброс – это монооксид углерода, газ СО. Это может быть признаком грядущего ужасного землетрясения в регионе.

Направление ветра в этом районе показывает, что этот всплеск газа СО, не принесен с суши, а буквально поднимается со дна океана. И это заставляет ученых очень беспокоиться о том, что это может быть признаком того, что приближается еще одно масштабное землетрясение,…



Российские биологи нашли неизвестные добавки в адреналине из Китая
2017-07-28 06:16

Адреналин китайского производства, продаваемый в аптеках, содержит в себе неизвестные добавки, заставляющие его вести себя необычно при взаимодействии с кислородом в воздухе и другими окислителями, заявляют российские ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино.

"Реакция автоокисления адреналина является цепной по своей природе – для того, чтобы она разогналась, нужно время. Так вот, при окислении адреналина китайского производства этой задержки нет, и реакция с его участием идет очень быстро. Какая-то, знаете, детективная история. Интересно, что они…



В недрах Луны нашли большие запасы воды
2017-07-28 06:19

Минеральный состав лунной поверхности выдал вулканические породы, скрытые на глубине и сохранившие немало воды.

Детальный анализ новых данных о составе минералов лунной поверхности показывает, что они содержат неожиданно большое количество воды. Ральф Милликен (Ralph Milliken) и Шуай Ли (Shuai Li) считают, что она была вынесена сюда из недр спутника в глубокой древности, когда Луна еще сохраняла вулканическую активность. Об этом они пишут в статье, опубликованной журналом Nature Geoscience.

Долгое время считалось, что недра Луны бедны и водой, и вообще легкими, летучими соединениями.…



Рестораны быстрого питания и их вред
2017-07-28 07:23

Всем известно, что фастфуд не так уж полезен не только для здоровья, но и для фигуры. Все больше свидетельств того, что в гамбургерах и картошке фри содержится намного больше калорий, чем думают многие. Однако это еще не все. Ведь подобную еду готовят не повара в ресторанах, а простые мальчики и девочки, студенты, которые устроились подработать, а потому не имеют никаких знаний теории питания. У них нет тяги к приготовлению истинных шедевров, как у шеф-поваров. И подавляющее большинство даже и не подозревают о простейших санитарных правилах. Вот основные проблемы, которыми славятся рестораны…



Наживка для инвестора
2017-07-28 07:31

Как технический прогресс и научные открытия рождают аферы века

Вначале июля сообщалось, что в Китае арестованы сотрудники компании, работавшие над созданием автобуса-тоннеля. Проект TEB предназначался для решения одной из проблем современных мегаполисов — автомобильных пробок. Транспортное средство было сконструировано таким образом, что могло передвигаться над потоком машин. Однако инвесторов ждало разочарование: футуристический автобус оказался фейком. Об аферах, рожденных благодаря техническому прогрессу и научным открытиям, — рассказывает «Лента.ру». 

Китайское чудо

Проект…



Высокие технологии в Ведах
2017-07-28 07:48

Веды – это многочисленные древние индийские трактаты, созданные за много веков до нашей эры. Но в них хранятся знания, до уровня которых современная наука поднялась совсем недавно по историческим меркам или еще так и не достигла. Что же мы может узнать из Вед, дошедших до нас из незапамятных времен?

Мудрость Вед

Слово «veda» переводится с санскрита как «знание», «мудрость» (сравните с русским «ведать» - знать). Веды считаются одним из самых древних текстов в мире, самым ранним памятником культуры на нашей планете.

Индийские исследователи полагают, что они созданы примерно за…



Siemens явно перестарался: сегодня незаменимых нет [ВИДЕО]
2017-07-28 07:51

Российской стороне надоел набирающий обороты скандал и надуманные обвинения со стороны корпорации, и было принято решение заменить немецкие турбины другими. Siemens так усердно изображал законопослушную корпорацию, что явно перестарался. Концерн вошел во вкус и не стал принимать доводы российской стороны,повторяя как заклинание положение о том, что турбины были поставлены в Крым в нарушение санкций. Siemens даже не хотел принимать во внимание то, что турбины вовсе не завозились из Германии, а были изготовлены в России на совместном предприятии «Сименс Технологии газовых турбин».В конце концов…



Молнии шаровые, но разные
2017-07-28 08:24

Александр Григорьев,доктор физико-математических наук«Химия и жизнь» №3, 2017

Шаровая молния — явление удивительное и до сих пор не понятое, несмотря на потенциальную практическую значимость (слышали что-нибудь о стабильной плазме?). Ее пытаются создавать экспериментально и строят теории, но ценным источником информации остаются рассказы очевидцев.

Совсем немного истории

Шаровая молния как явление, связанное с грозой, известна с античных времен. Первую дошедшую до нас гипотезу о ее происхождении высказал один из создателей так называемой лейденской банки, первого конденсатора,…



Апокалиптическое лето 2017
2017-07-28 08:44

Катастрофа, о которой так много говорили альтернативщики,

наконец-то начала показывать свой оскал.

События последних дней все таки заставят нас серьезнее взглянуть на проблему катастрофического изменения климата. Хотя, власти уже давно втихаря обсуждают эту проблему, стараясь особенно не беспокоить «население» и «массы». Заглянула на сайт НАСА и замутило от их бесконечных рассказов о глобальном потеплении. И это при средней температуре «нашего лета 2017» не превышающей 13 градусов!

Метеорологи беспомощно разводят руками – ураганов такой мощи на Среднерусской равнине от…



Миллиардеры готовят план, как выбраться из "матрицы"
2017-07-28 08:46

Многие в Кремниевой долине стали просто одержимы идеей, что мы все живем в "матрице", а некоторые миллиардеры втайне привлекли к решению этой проблемы ученых в попытке найти выход из симуляции.

Философское положение о том, что реальность является симуляцией (чаще всего предполагается, что это компьютерная симуляция), получило название "гипотеза симуляции". Чтобы симуляция выглядела реалистично для реципиента, программа подстраивается под его восприятие, формируя материальные объекты, разум и сознание реципиента.

Главной работой в этой области считается статья Ника Бострома "Доказательство…



Искусственный интеллект как угроза. В чем прав или не прав Илон Маск
2017-07-28 08:54

Накануне американский предприниматель Илон Маск сделал сенсационное заявление: искусственный интеллект – "главная угроза, с которой сталкивается человечество". Так ли это? Отвечают экспертыИлон Маск, известный бизнесмен-миллионер, на встрече Национальной ассоциации губернаторов (США) неожиданно назвал искусственный интеллект (далее – И.И.) главной угрозой для человечества.

"Искусственный интеллект - тот редкий случай, когда нам нужно быть активным в регулировании, а не реагировать, - заявил миллионер, - Потому что к тому времени, когда мы будем реагировать, станет уже слишком поздно".…



Русские не похожи на людей, они сделаны из железа
2017-07-29 01:45

«5 сентября. Утром я был потрясен прекрасным зрелищем: впервые сквозь огонь и дым увидел я Волгу, спокойно и величаво текущую в своем русле. Итак, мы достигли желанной цели – Волги! Но Сталинград еще в руках русских, и впереди жестокие бои...

Коренной перелом в войне,в записях немецкого солдатаПочему русские уперлись на этом берегу, неужели они думают воевать на самой кромке! Это безумие...»

«14 октября. Наши войска взяли завод «Баррикады», но до Волги так и не дошли, хотя до нее осталось не больше ста шагов... Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости,…



В Москве введут налог на ходьбу. Наконец-то!
2017-07-29 02:00

Депутат московской городской думы Семен Взяткин предложил ввести новый сбор с жителей города. На это Семена Абрамовича вдохновил принятый Госдумой закон о "курортном сборе" и предложения сенатора о его распространении на всю страну.Семен Абрамович предлагает брать с выходящих из дома москвичей налог за ходьбу. Поскольку мэрия Москвы уже многие годы перманентно благоустраивает пешеходные зоны, сажает деревья и кладет все более и более качественную плитку. Только на Болотной площади за последние 5 лет трижды полностью переложили покрытие.Как удалось выяснить в мэрии, причиной столь частых ремонтов…



Смартфон - смерть для ребенка
2017-07-29 02:15

"...Знайте: когда вы покупаете ребенку смартфон или планшет – вы покупаете ему гроб. Лучше купите ему шприц, или вина, или просто дайте ему по голове. Это будет гораздо гуманнее. Родитель, покупающий ребенку смартфон, губит его. Исключений практически нет. Для мальчиков – это верная смерть. Для девочки – смерть менее верная. Допустим, вероятность смерти 60 процентов.

Мальчики склонны к зависимости больше, чем девочки. В тот момент, когда надо физически развиваться, учиться, общаться – то есть приобретать реальный навык, дети приобретают иллюзорный. Навык нажимать 20 кнопок нужен только…



Украинские власти проигнорировали торжества в честь Дня крещения Руси в Киеве
2017-07-29 02:15

Представители украинских властей проигнорировали приглашение вместе с десятком тысяч сограждан принять участие в крестном ходе и молебне по случаю Дня крещения Руси в Киеве.

По информации ТАСС, в молебне на Владимирской горке из известных украинских политиков участвовал только лидер партии "Оппозиционный блок" Юрий Бойко. Он заявил, что намерен молиться вместе с другими украинцами за мир. "День крещения Руси - это очень большой праздник для нашей страны. И молитва всех людей здесь будет о мире в стране", - пояснил он, отметив, что в этом году в праздничных мероприятиях приняло участие…



Катасонов: Минфин возвращает российских пенсионеров в реалии эпохи Диккенса [ВИДЕО]
2017-07-29 02:36

Традиционный разговор ведущего и заместителя главного редактора телеканала Царьград Юрия Пронько с экономистом, руководителем Русского экономического клуба имени Шарапова Валентином Катасоновым коснулся самых актуальных тем экономической повестки недели: от новых американских санкций до очередной пенсионной авантюры Министерства финансов России

О готовящемся Россией "симметричном ответе" на второй пакет санкций, одобренных Конгрессом США

С моей точки зрения, симметричным ответом и симметричной реакцией должны быть не какие-то там контрсанкции, потому что мы начинаем играть по…



Какие книги лучше — электронные или бумажные?
2017-07-29 02:39

Сегодня во всем мире весьма серьезно обсуждается вопрос о переходе образовательного процесса на электронные учебники. Это происходит и у нас в стране, и на Украине, и за океаном, и не совсем за океаном. Обсуждаются совершенно различные плюсы и минусы внедрения электронных учебников. Но, так уж иногда бывает, забывают поинтересоваться у конечных потребителей этих замечательных технологических новшеств — а нужно ли оно им?!

Хотелось бы немного осветить этот вопрос именно со стороны пользователя, опираясь на имеющиеся исследования. На самом деле существует 2 вопроса. Первый вопрос о том,…



В Омск доставят мощи 54 святых новомучеников и исповедников, погибших за веру при советской власти
2017-07-29 02:45

27 июля в Омск доставят ковчег с мощами 54 святых новомучеников и исповедников российских, погибших за веру в советские годы, сообщает сайт Омской епархии Русской православной церкви (РПЦ).

Ковчег прибывает по ходатайству митрополита Омского и Таврического Владимира в рамках программы общецерковных мероприятий, посвященных 100-летию начала эпохи гонений на РПЦ.

Мощи поместят в Успенский кафедральный собор Омска, где они пробудут по 10 августа включительно. Верующие смогут приложиться к святыне ежедневно с 8:00 до 20:00, а в день отбытия 10 августа - до полудня, говорится в сообщении.

В…



40 удивительных фактов о России
2017-07-29 02:49

Россия — самая большая страна в мире! Россия — великая военная держава! Россия — страна с самой великой историей! Все эти факты общеизвестны, но за их тенью скрываются множество не менее интересных и малоизвестных фактов, которые возможно для большинства современников станут полным откровением. Итак, интересные факты о России, её истории и современности, природе и людях:

1. Все знают, что Россия – самая большая страна мира. О площади её тоже известно — 17 075 400 квадратных километров. Чтобы представить насколько Россия огромная приведем несколько примеров:

Площадь России приблизительно…



Ледник Ларсена: сбывается то, чего больше всего боялись учёные…ещё больше льда вот-вот оторвётся от Антарктиды
2017-07-29 02:53

Гигантская трещина, которая проходила через шельфовый ледник Ларсена в Антарктиде, с 10 по 12 июля достигла своего предела. В результате оторвался айсберг размером с Делавэр и весом триллион метрических тонн.

Но это еще не конец истории.

На самом деле, это может быть началом более важной и более опасной истории.

Айсберг, который откололся – его окрестили A68 – был всего лишь одной малой частью, гораздо большего шельфового ледника Ларсена. Теперь ученые говорят о нестабильности всего ледника.

Последние спутниковые снимки показывают, что некоторые части оставшегося…



Ось Земли сильно сдвинулась, Солнце заходит не там! И это видят уже многие
2017-07-29 02:56

Тема сдвига оси вращения Земли обсуждается в интернете уже несколько лет – со времени, когда некоторые люди, давно проживающие на одном и том же месте стали отмечать, что Солнце восходит и заходит не там, где это было всегда в соответствующий период. Когда люди пытаются обсуждать это явление, всегда набегают толпы троллей и подвывающих им обычных безмозглых, начинающих загибать про рефракцию-дифракцию и прочее. Однако давайте обратимся к фактам.

На Аляске проживает племя местных аборигенов, называющих себя инуки или инуиты. Слова «пожиратель сырого мяса» звучат на их языке как "эскимос",…



Мы будем выжигать "глаза" ракетам, которые на нас "смотрят"
2017-07-29 03:01

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) продолжает работы по созданию бортового радиоэлектронного оборудования и электромагнитного оружия для истребителя шестого поколения, который придет на смену Т-50 (ПАК ФА). О начале работ над этим самолетом в прошлом году объявил курирующий "оборонку" вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. КРЭТ, в частности, работает над созданием радиофотонного радара, СВЧ-пушек и лазерной защиты для будущих истребителей. Что будет представлять собой радар и на что способна система лазерной защиты самолета шестого поколения, какие экспериментальные образцы уже созданы в…



Отмена роуминга и повышение цен на связь
2017-07-29 03:04

В продолжение темы отмены внутрисетевого роуминга в России. Вопрос оказался не таким простым, как я думал неделю назад. Напомню суть — ФАС приказал сотовым операторам до конца месяца отменить внутрисетевой роуминг, чтобы абонент мог поехать из Москвы, допустим, в Ижевск, и говорить там по тем же тарифам, что и у себя дома.

Идея, в принципе, правильная — отмена роуминга повысит связность страны, что для России по-прежнему весьма актуально. Вместе с тем, если отменить роуминг вот прямо сейчас, тарифы на связь могут подняться. Если учесть, что население в России не слишком мобильное, и…



Странные люди
2017-07-29 03:06

Зачистка информационного пространства, которая идет уже более 10 лет, одной из основных целей имеет защиту липовых биографий наших "элитариев" и их приближенных холуев. Не вполне понимаю, зачем это нужно, но если присмотреться, то нестыковки можно обнаружить в биографиях едва ли не большинства наших известных богачей, чиновников и политических деятелей. Причем, началось это элитарное безобразие еще с советских времен (можно обнаружить явные несоответствия и ложь даже при чтении биографий членов политбюро). У меня есть гипотеза, что причиной этому могли быть следы захвата власти советскими спецслужбами,…



В избранное