Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Как бы выглядел мир, если бы мы видели все виды электромагнитного излучения?



Как бы выглядел мир, если бы мы видели все виды электромагнитного излучения?
2017-08-12 06:14

От радио до гамма-лучей: что изменилось бы в восприятии мира вокруг нас, если бы наши глаза видели фотоны любых энергий.

Электромагнитное излучение мы видим только в очень небольшой части спектра — видимом диапазоне; кожей можем почуствовать инфракрасное как тепло — но не более. Некоторым животным повезло чуть больше: птицы, например, видят ультрафиолет как новый, непредставимый цвет. Поэтому самые невзрачные для нас птицы могут для сородичей выглядеть очень ярко. Змеи лучше нашего чувствуют инфракрасное излучение; правда, они не видят его глазами, а чувствуют специальными рецепторами…



Искусственный щебень: в России создали уникальный строительный материал
2017-08-12 06:21

В России создали уникальную технологию производства искусственного щебня. По своим характеристикам полученный материал не имеет иностранных аналогов.

Специалистам Томского государственного университета (ТГУ) удалось добиться невероятных результатов в области создания недорогих строительных материалов. Отмечается, что уникальный щебень (аглопорит) создается из отходов ТЭЦ и ТЭС. Об этом сообщает портал «sibnet».

Основой для «томского щебня» служат так называемые золошлаковые материалы, которые являются отходами тяжелой промышленности. В течение года огромное количество таких отходов…



Ушедшие под воду города
2017-08-12 06:34

1. Порт-Роял, Ямайка

Ушел под воду 300 лет назад.

Несколько веков назад город Порт-Роял в Ямайке был известен выпивкой, борделями и местами отдыха пиратов. Однако после землетрясения в 1692 году этот город полностью ушел под воду, а во время самого происшествия погибли около 2 тысяч местных жителей. Все уцелевшие люди покинули Порт-Роял, а остальные участки города стали постепенно "падать" в воду и сейчас город погружен в 20-метровую толщу Карибского моря.

 

2. Гераклион. Египет

Ушел под воду 2100 лет тому назад.

В первом веке до н.э. произошло…



Российские учёные обсудили с Далай-ламой новую теорию сознания
2017-08-12 06:40

Ведущие российские специалисты в области нейронаук на первой в истории совместной конференции с Далай-ламой XIV и буддийскими монахами-учеными, проходящей на этой неделе в Дели, заявили о необходимости новой смелой теории природы сознания и его связи с деятельностью мозга.

"Российская наука фокусируется на сознании уже 150 лет. И материалистическое понимание сознания в ней отличается от классического материализма западной науки. Основной вопрос — это взаимоотношение сознания и мозга. Думаю, нам сейчас нужны не эксперименты, а новая, смелая фундаментальная теория. Это наше послание буддийской…



Представлен «телепорт», способный переместить ДНК с Земли на Марс
2017-08-12 06:45

При нынешнем развитии современных технологий космических путешествий, дорога до Марса займет очень много времени. Но ученые из калифорнийской компании Synthetic Genomics Inc. (SGI) предлагают для транспортировки примитивных форм жизни использовать что-то вроде «цифрового телепорта». Им удалось создать и успешно протестировать устройство, способное воссоздать ДНК живого организма, следуя присланной инструкции.

В ходе серии экспериментов специалисты сумели напечатать жизнеспособный вирус гриппа. Стоит отметить, что искусственно воссоздать вирус человечеству удавалось и ранее, но сделать…



Удивительные глубоководные создания: фотоотчёт экспедиции NOAA
2017-08-12 06:55

Экспедиция NOAA под названием Laulima O Ka Moana поставила своей целью изучить обитателей глубин в отдаленном регионе Тихого океана. Ученые собрали коллекцию потрясающих фотографий морской фауны, которой они с радостью поделились с мировой общественностью.

В прошлом месяце научная экспедиция NOAA на борту корабля Okeanos Explorer провела исследования глубин отдаленного участка Мирового океана, примерно в 1500 км от Гавайев. Эта область до сих пор была изучена довольно мало, а потому ученым удалось собрать и сфотографировать по?настоящему уникальную коллекцию самых необычных живых существ,…



В США запретили технологию зачатия ребёнка от трёх родителей
2017-08-12 06:59

Глава центра по лечению бесплодия New Hope Джон Чжан планировал монетизировать процедуру зачатия ребенка с использованием ДНК трех человек. Методика помогает защитить эмбрион от наследственных заболеваний и решить проблему возрастного бесплодия. Однако американский регулятор не одобрил деятельность Чжана и запретил ему использовать методику в коммерческих целях.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) опубликовало открытое письмо к ученому Джону Чжану с запретом на проведение процедуры зачатия ребенка от трех родителей. Согласно действующему…



Россиянку шокировала жизнь в Италии
2017-08-12 07:03

Для многих туристов Сардиния — излюбленное место отдыха: прекрасный климат, чистое море, свежие фрукты.

Однако россиянка Елена после 5 лет жизни на острове легко променяла его на Лондон. Что вынудило ее оставить Италию, она рассказала АиФ.ru.

Елена родилась в семье военных, поэтому привыкла к переездам еще в детстве. В 30 лет она перебралась из Москвы в Дублин, где встретила будущего мужа, а затем вместе с ним — на его историческую родину в Сардинию. Супруга там ждало новое место работы, а россиянку —…



Мортуарий в Волжском: беспилотник облетел одну из самых загадочных построек в России
2017-08-12 07:08


Российский врач вживил себе под кожу шесть упрощающих жизнь чипов
2017-08-12 07:17

Работающий в одном из роддомов Новосибирска акушер-гинеколог Александр Волчек имплантировал себе под кожу шесть чипов, с помощью которых движением руки открывает двери на работе и дома, хранит пароли, визитную карточку; теперь он мечтает об имплантированном криптоносителе и глюкометре.

"Первый чип я поставил 8 августа 2014 года. Он не позволяет менять свой код и является эквивалентом карты контроля доступа от одного из сибирских горнолыжных курортов. Чуть позже я зарегистрировал его в системе контроля доступа организации, в которой работаю", — рассказал РИА Новости Волчек, отметив, что…



В избранное