Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Система образования по классическим <<чертежам>>



Система образования по классическим «чертежам»
2017-09-08 15:33

Почему большевикам пришлось забыть про эксперименты в образовании и воссоздать традиционную гимназию

Очень многие люди убеждены в том, что современные технологии изменят школы и вузы до неузнаваемости. Образование переедет в онлайн, студенты по интернету будут слушать лекции лучших профессоров планеты, историю заменит игра «Цивилизация», вместо учебников и тетрадок будут планшеты, классно-урочная система уступит место индивидуальному подходу к ученику, причем каждый из них сможет формировать себе учебную программу исходя из желаний, возможностей и потребностей...

Какой бы консервативной…



Межзвёздное наследие человечества: аппараты навсегда покинувшие Солнечную систему
2017-09-08 16:00

В этот день ровно 40 лет тому назад в космос отправился «Вояджер-1». Да, конечно немного странно, что аппарат с цифрой один был запущен позже аппарата с цифрой два, но уж такие у них были траектории. «Вояджер-1» очень быстро обогнал «Вояджера-2» и на текущий момент является самым быстрым и при этом самым удаленным от Земли объектом, сделанном руками человека. Ну а пять лет тому назад он также стал первым в истории аппаратом, вышедшим в межзвездное пространство. Так что «Вояджер-1» можно смело назвать лидером межзвездной флотилии человечества, на данный момент состоящей аж из пяти космических…



Александра Элбакян: о либералах, троллинге и блокировке Sci-Hub в России
2017-09-08 16:06

5 сентября интернет-ресурс Sci-Hub, предоставляющий бесплатный доступ к текстам научных статей, прекратил работу на территории Российской Федерации. Создательница проекта объявила, что причиной блокировки стал ее конфликт с рядом российских ученых и популяризаторов науки.

За шесть лет работы Sci-Hub стал широко известен во всем мире. Проект предоставил научному сообществу доступ к десяткам тысяч научных статей, а журнал Nature включил создательницу ресурса в список «людей года». Редакция Naked Science задала Александре Элбакян несколько вопросов о настоящем и будущем проекта Sci-Hub.

Руслан…



Выбрасывание китов на берег может быть результатом нарушения ориентации из-за бури на Солнце
2017-09-08 16:08

Выбрасывание китов на берег может быть результатом нарушения ориентации из-за бури на Солнце.

Случаи «самоубийства» китов, выбрасывающихся на берег, происходят постоянно, однако до сих пор плохо объяснимы. Одни специалисты связывают их с добровольным уходом при тяжелой болезни, что позволяет сэкономить ресурсы стаи, обычно заботящейся о заболевших. Другие говорят, что это – результат простой случайности и попадания на мель во время охоты. В новой работе немецких ученых китовые самоубийства объясняются... активностью Солнца. Статья Клауса Ванселова (Klaus Vanselow) и его коллег из Университета…



Исландия: естественная лаборатория для изучения Земли
2017-09-08 16:10

Уникальное геологическое происхождение острова делает его настоящим исследовательским центром

Национальный парк Тингвеллир — одно из обязательных мест для посещения в Исландии. Он расположен в юго-западной части острова, примерно в 45 километрах от столицы, Рейкьявика, и вместе с водопадом Гуллфосс и долиной гейзеров Хаукадалар формирует так называемый «Золотой круг» — наиболее популярный туристический маршрут в Исландии. Он стал первой природоохранной территорией страны, которую Юнеско в 2004 году признало достоянием человечества.

Ландшафты, представленные в парке, поражают…



Создан новый тип устройства квантово-оптической памяти, размер которого в тысячу раз меньше предыдущих вариантов
2017-09-08 16:11

Область квантовых коммуникаций переживает сейчас период бурного развития. В этом направлении было уже сделано множество открытий и разработан ряд технологий, при помощи которых в некоторых местах на земном шаре разворачиваются квантовые сети, использующие квантовое состояние фотонов света в качестве носителя информации. Однако, основным "камнем преткновения" квантовых коммуникационных технологий являются устройства квантово-оптической памяти, ключевые компоненты, которые служат для кратковременного хранения информации и кодирования этой информации в фотонах. К сожалению, все использующиеся на…



Подготовка человечества к принятию пришельцев! [ВИДЕО]
2017-09-08 16:13

UNICEF совместно с Ватиканом начали компанию по подготовке человечества к принятию чужеродных (пришельцев).



Правительство Молдавии отправит военных на Украину, несмотря на запрет президента Додона
2017-09-08 16:15

Правительство Молдавии отправит военных на украинские учения Rapid Trident, вопреки решению президента республики Игоря Додона. Об этом заявила пресс-секретарь и советник премьер-министра Молдавии Стелла Нистор.

"Контингент Национальной армии будет принимать участие в международных военных учениях, как и было решено сегодня на заседании правительства. Все законные условия выполнены", — подчеркнула Нистор в интервью агентству РИА Новости.

Ранее правительство, несмотря на запрет Додона, утвердило участие молдавских военных в учениях Rapid Trident на Украине.

В ответ на…



Эпоха просвещения
2017-09-08 16:18

День знаний последние десятилетия ассоциируется не только с белыми бантами, трогательными галстуками первоклашек и охапками цветов. Каждый учебный год учителя и родители ожидают, какие новшества принесет им очередной образовательный цикл. Директивы федерального и местных министерств, изменения в отчетности, сдвиг учебных часов, новые предметы и требования к подаче материала и экзаменам — это лишь вершина айсберга.

Перемены происходят постоянно, и многие из новшеств оказываются возвращением проверенных временем методов. Как найти баланс между традициями и инновациями, какие направления…



Заигрались в "поиски" русских: у CNN не будет журналистских расследований
2017-09-09 02:51

Телеканал CNN реорганизовал свое самое престижное подразделение — отдел расследований, в котором работали наиболее опытные акулы "журналистского сыска", где было больше, чем во всех других отделах, лауреатов Пулитцеровской премии, одной из наиболее престижных в США наград в области литературы и журналистики. Теперь часть сотрудников переведена в другие службы, а остальным запрещено заниматься такой животрепещущей темой, как возможные связи президента Дональда Трампа и его команды с Россией.

О реорганизации отдела расследований CNN сообщила The New York Times, уточнив, что она стала результатом…



Боты-комментаторы умнеют
2017-09-09 02:57

Одним из самых влиятельных в США сайтов является Yelp, место для размещения обзоров на рестораны, службы доставки, парикмахерские и прочие розничные предприятия. Отзывы на Yelp в настоящее время невероятно важны, американцы им доверяют. Зачастую хорошие отзывы на ресурсе могут привести к процеветанию, а плохие — к закрытию бизнеса.

В России есть аналоги Yelp, — iRecommend, например, — однако посещаемость у них не та, и влияние, соответственно, тоже совсем не то. Вместе с тем даже и на отечественных сайтах значительная доля отзывов покупателей является фальшивой, бизнес не ленится вкладывать…



SpaceX запустила для Пентагона секретный корабль-убийцу
2017-09-09 03:00

SpaceX впервые запустила секретный корабль Boeing X-37 (X-37B Orbital Test Vehicle или OTV) в интересах ВВС США. Об этом сообщается в Twitter компании.

Миссия OTV-5 запущена 7 сентября 2017 года на среднетяжелой ракете Falcon 9 с пусковой площадки на мысе Канаверал. Вероятность старта оценивалась менее чем в 50 процентов, SpaceX специально постаралась произвести пуск до того, как ураган «Ирма» достигнет космодрома.

Цели полета Boeing X-37 неизвестны, однако считается, что мини-шаттл предназначен для отработки уничтожения космических спутников, а одной из его целей является проверка…



Солнце потряс самый крупный взрыв за 12 лет
2017-09-09 03:01

Солнце потряс самый крупный взрыв за 12 лет. Развивающиеся на нашей звезде в последние три дня события завершились так, как и должны были завершиться. Вся энергия, накопленная в короне Солнца в результате взаимодействия двух крупнейших за несколько лет групп солнечных пятен, разрядилась в одной вспышке уникальной силы. На настоящий момент произошедшему взрыву присвоен балл X9.3.

События такой мощности относятся к наиболее крупным, которые только способна производить наша звезда и которые формируются лишь при очень редких, уникальных условиях, - как правило на стадии пика солнечной активности.…



Чтение стихов развивает мозг
2017-09-09 03:08

Стихи не только облагораживают нас духовно, но и развивают наш мозг. Ученые наблюдали нейронную активность в сером веществе добровольцев, читавших шедевры классической поэзии. Они заставляли активизироваться зоны мозга, ответственные за воспоминания о прошлом опыте. Выходит, что читая "Евгения Онегина", мы можем переосмыслить собственное прошлое?

Классическая поэзия — это не только услада для души, но и нейрофизиологическая тренировка для мозга. Исследователи из Ливерпульского университета (Великобритания) задались любопытным вопросом: если музыка влияет на наш мозг удивительным…



Русская гимназистка начала 20 века
2017-09-09 03:14

Это было в 1913 году. Одиннадцатилетняя девочка, пансионерка Московской Ржевской гимназии приставала к своему дядюшке с просьбой показать, что у него написано на медальоне, который тот всегда носил с собой на груди.Дядюшка снял медальон и протянул девочке. Девочка открыла крышку, а там ничего не написано. Кроме 5 нотных линеек и четырех нот: соль-диез – си – фа-диез – миДевочка помедлила мгновенье, а затем весело закричала: – Дядюшка. я знаю, что здесь написано.

Ноты на медальоне означают : ” Я люблю Вас.”И вот здесь возникает вопрос.Вы представляете себе, КАК УЧИЛИ ЭТУ ДЕВОЧКУ , если…



Американцы вывезли из района Дейр-эз-Зора главарей ИГ*
2017-09-09 03:15

В августе ВВС США из района Дейр-эз-Зора эвакуировали свыше двадцати полевых командиров и приближенных к ним боевиков группировки "Исламское государство"*, рассказал РИА Новости военно-дипломатический источник.

 

Вашингтон планирует использовать опыт вывезенных боевиков "на других направлениях", отметил собеседник агентства.

"В частности, 26 августа из района вблизи населенного пункта Трейф, расположенного к северо-западу от города Дейр-эз-Зор, вертолетом ВВС США в ночное время были вывезены два полевых командира ИГИЛ* "европейского происхождения" с членами семей", — рассказал…



В избранное