Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Последнее интервью Теслы: <<Меня победили. Я хотел дать свет бесплатно и всем>>



Последнее интервью Теслы: «Меня победили. Я хотел дать свет бесплатно и всем»
2017-09-18 12:19
«Я хотел осветить всю Землю».

Это интервью Никола Тесла дал журналисту Джону Смиту в 1899 году. Spirit Egg приводит полную расшифровку.

Мы выбрали для вас самые интересные моменты:

Тесла: Да, я сделал некоторые очень важные открытия. И всё же я потерпел поражение. Я не достиг того величия, которого мог бы достичь.

Журналист: Что это значит?

Тесла: Я хотел осветить всю Землю. Электричества вполне достаточно для того, чтобы создать второе Солнце. Свет вращается вокруг экватора, как кольцо вокруг Сатурна.

Человечество не готово к величию и добру. В Колорадо-Спрингс…



Болгары не стали стрелять в муляжи русских солдат на учениях НАТО в Румынии
2017-09-18 12:39

Cайт Topwar.ru раскрыл натовский секрет середины лета: на учениях альянса в Румынии, в июне этого года, местные организаторы выставили в качестве мишеней деревянные фигуры русских солдат. Чтобы, так сказать, обстановка была ближе к боевой. Однако не учли специфики южных соседей: болгарские солдаты и офицеры наотрез отказались стрелять в такие мишени, потому что, как известно, «болгары не стреляют в русских»! И вопреки увещеваниям хозяев и натовских командующих, офицеры болгарской армии защитили патриотическую позицию солдат. В дальнейшем, румынские организаторы извинились и поменяли мишени.

Согласно…



Робот-хирург российской разработки доведен до промышленного уровня
2017-09-18 13:04

Степень готовности первого российского робота-хирурга позволяет начать его серийное производство, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 15 сентября на конференции «Биотехмед», сообщает ТАСС.

Первый робот-хирург, произведенный в России, позволяет проводить операции дистанционно. По словам министра, с помощью робота можно, находясь в Москве, проводить сложнейшие абдоминальные операции во Владивостоке, где ассистентами выступают общие хирурги.

Министр считает, что российская разработка по некоторым параметрам превосходит американского робота «да Винчи». «Сейчас это…



В России нет хороших новостей? А это тогда что? (Время-вперёд! #259)
2017-09-18 13:09

В России каждую неделю происходит масса хорошего, но люди так привыкли концентрироваться на негативе, что просто не замечают очевидного. В нашем выпуске мы вновь собрали лучшие новости, которые вы, скорее всего, пропустили.

Время производства

В Якутии открыт новый горно-обогатительный комбинат с инвестициями 11 млрд рублей.

Крупный горно-перерабатывающий комплекс открыт в Забайкальском крае.

На Пермской ГРЭС введён в эксплуатацию четвёртый энергоблок, в состав которого входит крупнейшая парогазовая установка в России. Благодаря этому Пермская ГРЭС вошла в пятерку…



Иракский Курдистан - «гарант стабильности Ирана, Турции и Сирии»
2017-09-19 02:45

На вопросы ИА REGNUM отвечает кандидат исторических наук Икбаль Дюрре.

25 сентября в Иракском Курдистане состоится референдум о независимости края. По преданию 25 сентября считается днём сотворения мира. О каком новом мире идёт речь? Что ожидает курдский народ после референдума?

Икбаль Дюрре: 25 сентября — не день независимости, а просто референдум, где народ будет голосовать по вопросу независимости, хочет он её или нет. Скорее всего, результат будет положительным. В этом случае начнётся процесс, подобный Brexit.Я не думаю, что на следующий день президент Масуд Барзани объявит…



Расходный материал: почему Украина испытывает нехватку современного вооружения
2017-09-19 03:00

Украинская армия остро нуждается в современных видах вооружения. По данным Ассоциации производителей военной техники Украины, за минувшие три года ВСУ получили 787 образцов нового отечественного оружия, хотя только в Иловайском котле было потеряно около 1 тыс. единиц. Украинские промышленники упрекают власти в отсутствии реального интереса к серийному производству передовой техники. При этом официальный Киев регулярно заявляет о росте военного бюджета и достижениях в сфере модернизации…



Исчадия WADA. Доклад Макларена становится всё удивительнее
2017-09-19 03:15

Весьма занимательные новости приходят тут, как ни странно, именно из деловой столицы Америки. В среду, 13 сентября, местная газета The New York Times опубликовала выдержки из внутреннего письма WADA, оно же Всемирное допинговое агентство, у которого весьма непростые отношения с российским спортом. И, согласно этому письму, в отношении 95 российских спортсменов из 96 проверенных не найдены нарушения антидопинговых правил.

Итак, о чем речь.

 

Всего в документе, а это письмо генерального директора WADA Оливье Ниггли руководству международных спортивных федераций, 20 страниц. При…



Квартира как зона экологического риска
2017-09-19 03:30

Атмосфера в наших домах насыщена вредными химическими соединениями и биологическими агентами.

Кухня – одно из самых опасных с экологической точки зрения пространств в современной квартире. Фото РИА Новости

Известно, что неблагоприятная экология, и прежде всего загрязненный атмосферный воздух, способствуют повышению заболеваемости жителей крупных городов. Но есть и другая проблема, негативно влияющая на наше здоровье. Речь идет о воздухе в закрытых помещениях – квартирах, офисах, учебных аудиториях. Оказывается, он загрязнен не менее, а порой даже более, чем на улице.

Таков…



Российский фермер Олег Сирота - о стартапах, сыроварении и пользе от эмбарго для развития отечественного продукта
2017-09-19 03:45

Он сказал: «Сыр!» Российский фермер отправит пармезан в Европу на «ГАЗели».

Олег Сирота вонзает длинный и тонкий нож с дырочками, как у «Эмменталя», в большой кусок сыра, легко полосует и отсекает корочку. И тут же объясняет: «Её тоже можно есть. Другие обрабатывают сыр воском, упаковывают в плёнку, но мы — нет».

«Это что за сыр?» — «Истринский твёрдый. В Австрии он называется Bergkёse. Но у нас люди такое не выговорят», — отвечает Олег.

Вкус сыра, который принято называть «фермерским» или «ручной работы», не такой, как у магазинного. Разницу сложно определить словами:…



Обет БЕЗБРЮЧИЯ: Юбки как точка перемен
2017-09-19 03:45

Одна из наших обязанностей — в том, чтобы быть женщиной.

«Обет безбрючия» произошел со мной случайно, но эта случайность изменила мою жизнь.

Предисловие для скептиков:

В платьях и юбках я:

путешествую (поезда, самолеты, машины, лодки и так далее);

играю и гуляю с детьми — бегаю, прыгаю, лазаю;

катаюсь на велосипеде (хоть и редко);

занимаюсь домашним хозяйством;

хожу в жаркое время года;

хожу зимой в морозы;

хожу во время дождей и слякоти;

хожу во время беременности;

я…



10 советских космических достижений, которые вычёркиваются Западом из истории
2017-09-19 04:00

Все ныне вроде как осведомлены, что именно Советский Союз стал первопроходцем космонавтики по отправке спутника, животного и даже человека, эти события по праву считаются одними из самых важных в нашей исторической летописи. Космическая гонка побудила СССР к одержанию победы над США в этой «битве держав». Случались не только феерически успешные события, но и провалы, о многом из этого современное поколение даже и не представляет, поскольку Интернет заполонен информацией об успехах Соединенных Штатов на космическом поприще. Но стоит помнить, чего достигла такая великая держава того времени, как…



Россия – территория «аватаров»?
2017-09-19 04:15

О переформатировании жизни в России под знаком так называемой «цифровой экономики» общество узнало почти случайно, после анонсированного в СМИ создания чиновниками единой базы данных на всех граждан. Программа «Цифровая экономика в РФ» была анонсирована на МЭФ-2017 в Санкт-Петербурге. Но, судя по всему, авторы её явно поторопились, не проведя общественного обсуждения инициативы...

Планируется, что «Цифровая экономика» станет новой государственной политикой страны до 2025 года и изменит её жизнь по восьми направлениям: государственное регулирование, информационная инфраструктура, исследования…



Глобальный финансовый джин вышел из-под контроля «золотого миллиарда»
2017-09-19 04:45

Всемирный банк пришел к выводу, что финансовая глобализация не дала ожидаемых результатов.

Финансовая глобализация, начавшаяся в 1970-х годах, не оправдала всех надежд. Такой вывод содержится в докладе экономистов Всемирного банка. По их мнению, рост денежных потоков из богатых стран в бедные во многом оказался техническим, а получающие инвестиции из-за рубежа больше страдают от «иностранных шоков». Авторы доклада не анализируют последствия финансовой глобализации для конкретных стран.

Изначально финансовая глобализация задумывалась для того, чтобы максимально выжать ресурсы…



Америка посчитала деньги российской элиты и скоро начнёт их изымать
2017-09-19 04:45

США толкают крупный бизнес РФ на мятеж против Путина.

В российской политической «элите» продолжается испуганное обсуждение американских санкций против России. Их гневно осуждают. Одновременно в глубине души мечтают, что американцы одумаются, и дела опять пойдут по-старому. При этом выражают надежду, что мудрые европейцы не захотят идти на поводу у Вашингтона.

Между тем, мало кто обратил должное внимание на один из наиболее разрушительных для олигархов с паспортами РФ элементов санкций, на который наши европейские «симпатизанты» никак повлиять не могут.…



В избранное