Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Относительные упражнения немецких политиков



Относительные упражнения немецких политиков
2017-09-21 02:00

Выборы в однопалатный парламент Федеративной Республики Германия состоятся в последней декаде сентября 2017 года – как четыре, восемь и двенадцать лет назад. Как и в 2005, 2009 и 2013 гг., лидером общественных симпатий является блок ХДС/ХСС во главе с федеральным канцлером А. Меркель.

Миграционное фиаско «Wir schaffen das!» удачно пришлось на середину электорального цикла. Наиболее тяжкие последствия приёма-размещения полутора миллионов «новых европейцев» купированы либо приглушены. Других масштабных провалов, сомнительных авантюр и даже медийных скандалов блок правящих партий не допускал.

Германия…



В США завершился эксперимент по имитации полёта на Марс
2017-09-21 02:01

В воскресенье шестеро участников эксперимента покинули специальный комплекс на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа, в котором находились с 19 января

Все шестеро участников продолжительного американского эксперимента, имитировавшего условия полета на Марс, с честью преодолели выпавшие на их долю испытания.

Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС выразила научный руководитель проекта, завершившегося в воскресенье на Гавайских островах, Ким Бинстед.

На просьбу сообщить, все ли добровольцы сумели продержаться, пока находились практически в полной изоляции от внешнего мира…



ЦРУ опубликовало данные о том, что Гитлер сбежал в Латинскую Америку
2017-09-21 02:02

Адольф Гитлер мог выжить и сбежать из Берлина в конце Второй мировой. Это сенсация от ЦРУ. Ведомство рассекретило старые документы. В них бывший солдат СС рассказывает, как 10 лет спустя общался с фюрером в Южной Америке и даже сфотографировался с ним. Есть и соответствующий снимок.

На конверте с пометкой секретно было всего три слова – «Сводка: Адольф Гитлер».

Такие послания ЦРУ наверняка часто получало в 30-е и в первой половине сороковых. Но не в 1955-м, через десять лет после официальной смерти лидера Третьего рейха. Да и отдел ЦРУ, куда пришел конверт, Германией и вообще…



Минприроды назвало самые загрязненные водоёмы страны
2017-09-21 02:03

Ведомство подготовило государственный доклад о состоянии и охране окружающей среды

По данным Минприроды РФ, в каждом федеральном округе есть «грязные» или «экстремально грязные» водные объекты, состояние которых не меняется десятилетиями, а вода в Волге, Оби и Енисее непригодна для питья. Причина — в антропогенной нагрузке. Как заявил «Известиям» министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, 80% очистных сооружений населенных пунктов требуют полной модернизации, а в некоторых случаях вообще не подлежат восстановлению. На это, по оценке ведомства, понадобится 1,3 трлн рублей.

Из…



Пресс-службу Общественной палаты уличили в искажении информации об антиювенальном «круглом столе»
2017-09-21 02:04

Участники ряда крупных родительских организаций России написали открытое письмо главе Общественной палаты России Валерию Фадееву с жалобой на неправомерные действия сотрудников пресс-службы ОП РФ, которые в пресс-релизе после недавнего «круглого стала» по семейному законодательству грубо исказили суть мероприятия, «не заметив» основных выступлений. Подобные манипуляции, направленные на сокрытие от общества важной информации, СМИ в последнее время позволяют постоянно, но когда тем же самым занимается пресс-служба органа власти, это по меньшей мере странно.

Как уже сообщала «Катюша», 12…



Истерика вокруг учений Запад-2017
2017-09-21 02:05

Аль Капоне, который был большим специалистом по западной культуре переговоров, считал, что добрым словом и пистолетом можно добиться намного большего, чем просто добрым словом. И тут хочешь не хочешь, а с Аль Капоне нужно соглашаться, но с определенной поправкой. С учетом того, что у наших заокеанских партнеров память как у аквариумной рыбки, тот самый пистолет им нужно показывать постоянно, иначе они забывают о его существовании и начинают борзеть. В эти дни как раз проходит такая демонстрация пистолета в виде российско-белорусских учений "Запад-2017", которые с одной стороны - действительно…



Что происходит с нашим миром? Неудобные вопросы академикам [ВИДЕО]
2017-09-21 02:06

С нашим миром что-то происходит. Это факт, а не гипотеза. И он не подвергается сомнению. Это не случайные совпадения, или временные явление. Мы столкнулись с чем-то неведомым доселе. Несколько лет уже, в интернете существуют сайты, которые накапливают, систематизируют и анализируют, поступающие со всего мира сообщения о природных аномалиях и стихийных бедствиях. И ведь у этих сайтов не существует проблем с наполнением содержания. Отсутствие новых статей, по причине творческого кризиса авторов, им не грозит. А накопленная статистика позволяет сделать однозначный вывод о том, что количество проблем,…



Археологи требуют защитить культурный слой
2017-09-21 02:15

Покончить с археологической вольницей и проводить все раскопки по принятым в научном мире правилам — такое требование выдвинули участники экстренного совещания, прошедшего 12 сентября в Санкт-Петербурге. Побросав свои черепки и ещё не законченные полевые экспедиции, туда съехались археологи со всей России: они ведь давно просят защиты от дилетантов, не изучающих, а разрушающих культурный слой. И вот, кажется, лёд тронулся.

Досадная помеха

Федеральный закон «Об объектах культурного наследия» с изменениями, принятыми в 2014 году, обязывает перед началом строительства, мелиорации…



"ПРЕКРАСНЫЙ НОВЫЙ МИР"...
2017-09-21 02:30

Трамп предлагает брать пример с Китая... Эта новость интересна уже самим своим заголовком. Дело в том, что есть два капитализма: одним, который назывался "скандинавским социализмом", с высоким уровнем дохода - нас соблазняли в "перестройку". Другой - с нищетой и адскими "прелестями" потогонных фабрик - которым никого соблазнить невозможно. Первый связан с идеологией "общества всеобщего благоденствия". Второй - с идеологией жёсткого доминирования "альфа-самцов", предполагающий массовое лишенчество, изгойство - ради садистского наслаждения "грандами" своим превосходством...

И вот Трамп…



Рыночная стратегия
2017-09-21 03:00

Часть мероприятий 14-й ежегодной встречи «Ялтинской европейской стратегии» была проведена на Бессарабском рынке Киева. Естественно нашлись люди, не преминувшие пошутить, что путь Украины в Европу, начавшись в Ливадийском дворце, через 14 лет завершается на Бессарабке.

При всём моём скептическом отношении к талантам и интеллекту Виктора Пинчука, в 2004 году придумавшего и организовавшего этот собственный «украинский Давос», чтобы подстраховать риски, возникавшие после ухода из большой политики его тестя и второго президента Украины Леонида Кучмы, Виктор Михайлович должен был бы сообразить…



Тюменцы с высоты сняли крепости в Омской области
2017-09-22 04:21

Парапланерист и владелец квадрокоптера из Тюмени опубликовали съёмку с высоты, на которой запечатлели остатки шести крепостей и форпостов в Омской области.

Как рассказали жители соседнего региона, идея снимать укрепления к ним пришла в прошлом году. Поскольку почти все фортификации в Сибири были деревянными, они разрушились — от них остались лишь насыпи, земляные валы и рвы. 

«На земле они выглядят как обычные овраги, и весь вид, понимание, что это крепость, открывается только с воздуха. <…> Поэтому мы назвали проект "Воздушная археология". <…> Однажды к нам подошёл местный житель…



Зрительная кора головного мозга слепых людей занялась обработкой речи
2017-09-22 04:28

Нейроны отделов мозга, отвечающих за зрение, могут участвовать в процессе понимания речи, но только у слепых людей. К такому выводу пришла группа европейских ученых, которая изучила процесс понимания речи слепыми людьми и людьми с нормальным зрением. Препринт статьи доступен на сайте bioRxiv.org.

Разные отделы человеческого мозга «настроены» на обработку определенных типов информации (зрительной, слуховой или сенсомоторной). При потере функционирования этих отделов, например в результате травмы или врожденных дефектов, мозг может подключать к процессу другие отделы. Например, детей,…



В обход Украины пустили регулярные грузовые поезда
2017-09-22 04:37

Грузовые поезда на регулярной основе начали курсировать на линии Журавка-Миллерово, сообщили в РЖД.

Первые грузовые поезда, миновавшие участок временной эксплуатации, перевезли вагоны с зерном, железорудным сырьем и строительными материалами. И как они идут, отражается на экранах мониторов ситуационных центров РЖД.

Однако пока тестовая эксплуатация новой железнодорожной линии Журавка-Миллерово в Воронежской и Ростовской областях продолжается. Службы эксплуатации постоянно проверяют состояние верхнего строения пути после прохода поездов, работу…



Свобода для скотовода
2017-09-22 04:51

В лучшем городе США изгнали политиков с полицейскими и погрязли в хаосе.

 «Демократия — худшая форма государственного устройства, за исключением всех тех, что уже были опробованы», — говорил британский премьер-министр Уинстон Черчилль. Между тем жителям маленького техасского городка Вон Орми безграничное народовластие принесло лишь запустение, разруху и стаи бездомных собак на улицах. Местный полицейский участок развалился, пожарные разбежались. «Лента.ру» изучила историю «самого вольного города» Техаса, который выгнал профессиональных политиков, попробовал свободу на вкус и жестоко…



Неудавшая бойня в Идлибе - наши полицейские отбились (видео)
2017-09-22 04:55

Взвод российской военной полиции попал в окружение боевиков «Джабхат ан-Нусры» в зоне деэскалации «Идлиб» в Сирии. Сводный отряд Сил специальных операций, полицейских с Кавказа и и сирийского спецназа, при постоянной огневой поддержке с предельно малых высот смогли деблокировать 29 наших полицейских и без потерь вывести их на контролируемую сирийскими войсками территорию.

«В рамках этой работы (улучшения гуманитарной обстановки) для обеспечения безопасности мирных граждан, обеспечения беспрепятственного перемещения жителей и грузов в зону деэскалации № 1, располагающуюся в провинции…



"Незваные гости": Лавров указал Тиллерсону, что США в Сирию никто не звал
2017-09-22 05:05

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что на встрече с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном напомнил ему, что США — незваный гость в Сирии.

 

Главы внешнеполитических ведомств провели переговоры в Нью-Йорке. Эта встреча стала седьмой в этом году для Лаврова и Тиллерсона.

"Мы подтвердили наш подход о том, что при всём признании реальности нахождения американской коалиции в Сирии, она все-таки там незваный гость", — сказал Лавров журналистам.

Освобождение Ракки и Дейр-эз-Зоре

В ходе переговоров главы дипломатических ведомств также обсудили и освобождение Ракке и Дейр-эз-Зоре.

"Обсуждали…



Россия возрождает тяжелые экранопланы
2017-09-22 05:41

Рев мощных авиационных двигателей, стена брызг и многотонная машина, скользящая над водой с невероятной скоростью до 500 километров в час: в России возрождается производство многоцелевых экранопланов. Над проектами уже работают отраслевые КБ, причем создаются как легкие, так и тяжелые многоцелевые машины. Высокая грузоподъемность, экономичность и способность за считанные часы покрывать огромные расстояния делают экранопланы незаменимыми для решения широкого спектра задач, в том числе боевых.

О том, почему эта техника так интересна военным и на что способны перспективные экранопланы —…



В избранное