Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

НЕудобная истина



НЕудобная истина
2017-09-28 05:12

«Ведь если ТЫ будешь чувствовать себя и делать то, что хочется ТЕБЕ, то ТЫ перестанешь делать то, что нужно МНЕ», - это неосознаваемая мысль родителя (а иногда и осознаваемая).

И с этой мысли начинается компания родителя по отвращению ребенка от самого себя.

Родитель включает:

СТРАХ: «Не иди туда, там опасно» - и это убивает интерес ребенка и исследовательское отношение к миру. Но зато привязывает ребенка к себе, делая его боящимся и беспомощным.ЗЛОСТЬ: «Ах ты лентяй, опять ничего не делаешь, сейчас по жопе получишь!» - и ребенок отключается от своего процесса отдыха.…



Почему россияне платят двойной налог на недвижимость
2017-09-28 05:26

И что мешает устранению этой правовой коллизии

Представители ряда саморегулируемых организаций, работающих в сфере оценки стоимости имущества, обращают внимание на то, что в настоящее время в процедуре оценки кадастровой стоимости жилья в многоквартирных домах, необходимой для определения базы налогообложения, имеется крайне неприятный для налогоплательщиков правовой казус.

Чтобы понять и оценить его суть и значение, специалисты предлагают немного окунуться в детали.

И для начала уточняют, что рыночная стоимость какой-либо недвижимости как таковая является суммой двух…



Мария Герменчук: «Опасность чернобыльского загрязнения не уменьшилась…»
2017-09-28 05:29

В Белоруссии создается уникальная система экологического контроля

Мы познакомились несколько лет назад. В Минске проходила встреча писателей Белоруссии, Украины и России, пишущих о чернобыльской трагедии. О тех днях, и о том, как ученые Белоруссии минимизируют последствия аварии. Особенно запомнилось выступление начальника «Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Марии Герменчук. Я поинтересовался у нее тогда, откуда она столь глубоко…



Экспорт рабов с Северного Кавказа был прекращён только в 1840-е
2017-09-28 05:37

Основным экспортным товаром Северного Кавказа со Средневековья и до начала XIX века были рабы. Даже в 1830-е годы из региона турки вывозили до 4000 рабов в год. Стоимость раба «на месте» была 200-800 руб., а при продаже в Османской империи — уже 1500 руб. Невольников в Турцию продавали сами народы Северного Кавказа, точнее, их знать — черкесы, дагестанцы. Лишь в 1830-е черноморский флот России смог уничтожить этот промысел.

Уже в X-XI веках в восточном Причерноморье сложился рынок рабов. Почти все европейские путешественники в Средние века обращали внимание на то, что особенностью торговли…



Новые проблемы ИИ: случайные ошибки или выход из-под контроля
2017-09-28 05:49

Есть много фильмов и фантастических книг, в которых компьютерная система обретала сознание и обманывала своих человеческих создателей. Возможно ли подобное в реальности? Пока поводов для беспокойства мало.

Мы впечатлены программами AlphaGo и Libratus, успехами роботов Boston Dynamics, но все известные достижения касаются лишь узких сфер и пока далеки от массового распространения. В повседневной жизни люди взаимодействуют с псевдоинтеллектуальными помощниками ( Siri, «Okay, Google», Amazon Alexa), каждый из которых не претендует на лавры действительно «умной» программы.

Впрочем,…



Электростимуляция мозга улучшает умственные способности, креативность и память здоровых людей
2017-09-28 05:53

Технология tDCS – транскраниальная стимуляция постоянным током – изучается уже более 20 лет и успешно применяется в клинике для восстановления после инсульта, лечения депрессии и хронической боли. Однако исследования последних 6-7 лет показывают, что она может быть полезна и для здоровых людей. Статья Дугласа Фокса, опубликованная в 2011 году в ведущем научном журнале «Nature», впервые рассказала широкой публике о том, что tDCS может улучшать обучаемость, память и снижать склонность здоровых людей к риску. С тех пор количество исследований tDCS неуклонно растет, открывая все новые области применения…



Латвийская полиция шпионской безопасности
2017-09-28 05:56

История разведки насчитывает несколько тысяч лет. Достоверно известно о переписке властителей городов-государств Месопотамии об обмене пойманных соглядатаев на денежный выкуп. Глинобитные дощечки XVIII века до нашей эры свидетельствуют как о службе государственного шпионажа, так и о ведомствах, ему препятствующих. Иначе изловленные разведчики не стали бы предметом торга, осуществили свою миссию беспрепятственно, их могли казнить на месте и т.п.Методика выявления иностранных шпионов зародилась на заре цивилизации и совершенствуется по сей день.

Вершина совершенства достигнута латвийской…



Школьники в СССР и России: как изменилось молодое поколение за 50 лет
2017-09-28 06:46

Психологи назвали главные черты, отличающие школьников в СССР и в России

Любой родитель, глядя на современных школьников, нет-нет да и вспомнит - а вот в мое время, эх... Подобные сравнения обычно получаются не в пользу нынешних детей. Вузы и школьные учителя подливают масла в огонь: мол, раньше дети бы умнее и учились лучше, а это поколение кроме интернета и соцсетей ни на что не пригодно.

Чем на самом деле отличаются нынешние школьники от советских, выяснили эксперты Центра исследований современного детства Института образования Высшей школы экономики.

НА 50 ЛЕТ НАЗАД

Просто…



Проблема ювенальной юстиции поставлена перед региональными общественными палатами 20 сентября 2017 года
2017-09-28 06:55

20 сентября 2017 года на площадке вебинара Общественной палаты РФ состоялось совещание с региональными общественными палатами по вопросу подготовки доклада Президенту, связанного с поручением , которое он дал на встрече в Кремле 20 июня 2017 года. Обеспокоенность родительской общественности нарастающим внедрением так называемой " ювенальной юстиции" в жизнь российских семей выразила на встрече с Президентом член ОП РФ Элина Жгутова. В.В.Путин выпустил поручение , адресованное Общественной палате , в котором попросил провести мониторинг правоприменительной практики в отношении защиты прав детей…



На берегу Малого моря обнаружено множество человеческих скелетов
2017-09-28 06:59
На малом море в районе мыса Уюга иркутские археологи из ИрНИТУ обнаружили человеческие захоронения эпохи неолита.

Примерно четыре года назад в этом районе туристы случайно наткнулись на человеческие кости. Летом 2017 года учёные отправились туда с экспедицией. К их удивлению и счастью, они обнаружили останки людей, проживающих на берегу Байкала в эпоху неолита, то есть 7,5 тысяч лет назад. Это время также называют эпохой раннего бронзового века.

«Количество туристов, желающих сфотографироваться на мысе Уюга, с каждым годом возрастает. Из-за неиссякаемого…



В пособиях для армии США Россия фигурирует как враг
2017-09-28 07:01

Американский журнал The National Interest привлёк внимание общественности к разработанному Группой по асимметричной войне армии США пособию, в котором изложены методы противостояния Российской армии в гибридной войне. На публикацию откликнулась добрая сотня российских СМИ, но мало кто обратил внимание на навязчивое повторение ошибки в переводе заголовка статьи в The National Interest: пособие «по российскому военному делу нового поколения» на самом деле является пособием «по нанесению поражения России в войне». Почувствуйте разницу!

Само по себе описание средств и методов, которые, как…



Секретные материалы генерала Ивашова. Апгрейд человека [ВИДЕО]
2017-09-28 07:05

Крупнейший российский военный аналитик Леонид Ивашов впервые рассказывает о том, как в 90-е годы совместно с товарищами спасал уникальные документы из архивов КГБ, которые по приказу Ельцина подлежали передаче масонской организации Бнай-Брит. Содержание этих документов выводит нас далеко за рамки общепринятых представлений о нашем мире, о его истории и технологиях. Правда ли, что немцы построили базу подо льдами Антарктиды? Действительно ли Гитлер бежал в 1945 году? Что передали тибетские монахи Якову Блюмкину? За что его расстреляли в СССР? Существовали ли до нас другие цивилизации на Земле?…



Секретные материалы генерала Ивашова.[ВИДЕО]
2017-09-28 07:05

Крупнейший российский военный аналитик Леонид Ивашов впервые рассказывает о том, как в 90-е годы совместно с товарищами спасал уникальные документы из архивов КГБ, которые по приказу Ельцина подлежали передаче масонской организации Бнай-Брит. Содержание этих документов выводит нас далеко за рамки общепринятых представлений о нашем мире, о его истории и технологиях. Правда ли, что немцы построили базу подо льдами Антарктиды? Действительно ли Гитлер бежал в 1945 году? Что передали тибетские монахи Якову Блюмкину? За что его расстреляли в СССР? Существовали ли до нас другие цивилизации на Земле?…



ШАНС:Российская академия наук избрала нового президента
2017-09-28 07:12

Шанс - условие, которое может обеспечить успех, удачу. Вероятность, возможность осуществления чего-либо. Случай, обстоятельство.

Т. Ф. Ефремова. Толковый словарь русского языка.

***

Во вторник 26 сентября Российская академия наук избрала своего нового президента. Им стал 62-летний физик Александр Сергеев, с 2015 года занимавший в РАН должность директора Института прикладной физики. Сергеева избрали по итогам второго тура голосования — он набрал 1045 голосов, тогда как его соперник, академик…



Как Хрущёв русский язык упрощал
2017-09-28 10:55

24 сентября 1964 года в советской прессе были опубликованы "Предложения по усовершенствованию русской орфографии". Изменения русского языка были поддержаны в Кремле, и, если бы они вступили в силу, это стало бы самой крупной реформой со времён 1918 года. А сам русский язык стал бы напоминать "олбанский", популярный в Рунете в начале нулевых. Зачем же понадобилась реформа, упрощающая русский язык, и почему она в итоге не состоялась.

Революционная реформа 1918 года

Как ни странно это сейчас звучит, вопрос правописания был…



В избранное