Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

В океане плазмы: четвёртое состояние вещества



В океане плазмы: четвёртое состояние вещества
2017-10-01 06:47

Большая часть материи во Вселенной находится в «четвертом состоянии вещества». Но так было не всегда.

Основное прибежище плазмы на нашей планете — ионосфера. За ее пределами плазма порождается в ходе некоторых природных процессов (например, грозовых разрядов), а также во время работы научных и бытовых приборов и технологических установок (например, дуговых сварочных аппаратов). Ионы имеются даже в пламени обычной спички, но их концентрация составляет ничтожные доли процента, поэтому о настоящей плазме тут не может быть и речи. Зато во Вселенной плазменное состояние обычной (не темной)…



Уникальная гитарная техника краснодарского парня
2017-10-01 06:56

Не так давно, первый ролик Александра Мисько на YouTube набирал огромное количество просмотров и разных мнений. Зрители разделились: одни восхищались его неповторимой игрой, другие – критиковали, называя видео фейком. В любом случае, этот обычный школьник сумел взорвать интернет своей игрой, набрав около миллиона просмотров. Спустя некоторое время Сашу засыпали комментариями со всего мира, восхваляя его необычный талант. Сам же автор утверждает, что его эксперимент начинался скорее для забавы.

Стиль исполнения заключается в следующем: одной рукой парень играет на гитаре, используя технику…



Тетрадь неизвестного геолога - Вынужденный взлёт
2017-10-01 07:09

Еще один отрывок из найденного при странных обстоятельствах дневника неизвестного геолога. Попал он мне в руки случайно, во время одной из вылазок на природу. Груда тряпья на старом привале оказалась истлевшим рюкзаком геолога, в котором эта тетрадь оказалась единственным хорошо сохранившимся предметом. Мне кажется, что эти подчас невероятные записки могут раскрыть новые тайны или обратить внимание на старые. Неизвестно, при каких обстоятельствах он оставил свой рюкзак. Погиб ли он в Уральских горах или удача и на этот раз не изменила ему мне неизвестно. Но я надеюсь, что, прочитав свои старые…



Тетрадь неизвестного геолога. 2-Вынужденный взлет
2017-10-01 07:09

Еще один отрывок из найденного при странных обстоятельствах дневника неизвестного геолога. Попал он мне в руки случайно, во время одной из вылазок на природу. Груда тряпья на старом привале оказалась истлевшим рюкзаком геолога, в котором эта тетрадь оказалась единственным хорошо сохранившимся предметом. Мне кажется, что эти подчас невероятные записки могут раскрыть новые тайны или обратить внимание на старые. Неизвестно, при каких обстоятельствах он оставил свой рюкзак. Погиб ли он в Уральских горах или удача и на этот раз не изменила ему мне неизвестно. Но я надеюсь, что, прочитав свои старые…



Новый биометрический сканер идентифицирует людей по сердцу
2017-10-01 07:12

Забудьте про отпечатки пальцев и сканирование лица, ваше собственное сердце может стать кодом доступа.

Недавний запуск iPhone X и его технология разблокировки с помощью распознавания лиц заставили индустрию биометрической защиты начать работать с новой силой. Команда исследователей из Университета Буффало разработала новый биометрический инструмент, который анализирует размеры вашего сердца, чтобы предоставлять доступ к различным устройствам.

Человеческое тело полно уникальных биометрических маркеров, которые можно использовать в качестве персонализированного…



Какая бывает соль?
2017-10-01 07:25

Соль переживает небывалые времена. Вокруг только и говорят о том, насколько она вредна и как хорошо было бы перестать солить еду вовсе. А соль тем временем приобретает VIP-статус и превращается в символ сопричастности к высокой гастрономии. Впрочем, не всякая...

История соли – это история нашего мира. Римским солдатам платили солью, и отголоски этого до сих пор слышны в произошедшем от латинского salarium английском слове salary – «зарплата».

Одной из причин падения французской монархии считается суровый «налог на соль», против которого взбунтовались крестьяне. Марш Махатмы Ганди…



Coca Cola под микроскопом: факты, которые поставят точку в вопросе пить или не пить
2017-10-01 07:38

В 2006 году в Турции впервые в мире против Coca-Cola начали судебное разбирательство по поводу состава напитка. На этикетке обычно пишут, что в Кока-колу входит сахар, фосфорная кислота, кофеин, карамель, углекислота и некий «экстракт». Этот экстракт и вызвал подозрение. И компания Coca-Cola была вынуждена раскрыть секрет, из чего же на самом деле делают колу. Это оказалась жидкость, полученная из насекомого Cochineal (Кошени́ль)Кошени́ль – это насекомое, которое живет на Канарских островах и в Мексике. Это насекомое присасывается хоботком к растению, сосёт сок и никогда не двигается с места.…



Кто такие староверы?
2017-10-01 07:53
Во что верят староверы и откуда они взялись? Историческая справка

В последние годы все большее количество наших сограждан интересуются вопросами здорового образа жизни, экологически чистых способов хозяйствования, выживания в экстремальных условиях, умения жить в гармонии с природой, духовного совершенствования. В этой связи многие обращаются к тысячелетнему опыту наших предков, сумевших освоить огромные территории нынешней России и создавших сельскохозяйственные, торговые и военные форпосты во всех отдаленных уголках нашей Родины.

Не в последнюю очередь в этом случае речь идет о староверах…



Физики из Китая осуществили первую межконтинентальную «телепортацию»
2017-10-02 01:00

Китайские и австрийские физики организовали сеанс конференц-связи на защищенном квантовом уровне с помощью спутника «Мо-Цзы». Сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Китайской академии наук.

«За год после запуска «Мо-Цзы» мы смогли реализовать три главных шага на пути создания «квантового интернета». Нам удалось передать квантовые ключи со спутника на Землю на дистанции в 1200 километров, связать две разных точки на поверхности планеты на аналогичном расстоянии, а также провести первые опыты по орбитальной квантовой телепортации. Благодаря этому мы в 20 раз улучшили качество…



Что Россия даёт миру? Неожиданные товары и технологии (Время-вперёд! #261) [ВИДЕО]
2017-10-02 01:15

Нефть, газ и вооружение – это далеко не всё, что сегодня даёт миру Россия. Среди нашего экспорта много высокотехнологичной продукции, используя которую, вы даже не догадываетесь, что она произведена с участием России. Расскажем о некоторых примерах в этом выпуске. Приятного просмотра!



Суд не отдал Церкви три здания в Екатеринбурге, чтобы не навредить среднему профессиональному образованию
2017-10-02 01:30

Свердловский арбитражный суд отказал в удовлетворении иска Екатеринбургской епархии к Министерству по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) о передаче в ее собственность зданий трех колледжей, сообщает "УралПолит.ru" .

Епархия просила передать в ее ведение здания Свердловского мужского хорового колледжа на проспекте Ленина, Екатеринбургского экономико-технологического колледжа и Екатеринбургского монтажного колледжа на улице Декабристов. Свои отзывы на требования епархии в суд представили все три колледжа. В учебных заведениях, как сообщает газета "Коммерсант", указали,…



В России создают электромагнитные бомбы, парализующие технику противника
2017-10-02 01:45

В России создаются радиоэлектронные боеприпасы, способные вывести технику противника из строя за счет мощного СВЧ-импульса, сообщил РИА Новости советник первого заместителя гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" Владимир Михеев.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация, что предприятия российского оборонно-промышленного комплекса создали мощную электромагнитную ракету "Алабуга", имеющую боевой блок с генератором электромагнитного поля высокой мощности. Сообщалось, что она может одним ударом накрыть территорию 3,5 километра и вывести из строя всю электронику, превратив…



ПОГРОМ
2017-10-02 02:00
Вступил в силу закон Украины "Об образовании"; все соседи возмущены

Погром - организованное правительством, господствующими классами реакционно-шовинистическое выступление, массовое избиение толпой какой-нибудь группы населения, сопровождающееся убийствами, разорением и грабежом имущества. Еврейские погромы в царской России, в панской Польше, в боярской Румынии, в фашистской Германии. Армянские погромы в султанской Турции. Разорение, разгром. Батыев погром.

Д. Н. Ушаков. Словарь русского языка.  

28 сентября на Украине вступил в силу…



В Норвегии нашли возможно самые древние наскальные рисунки лодки
2017-10-02 02:30

Учёные нашли наскальное изображение лодки, которое может быть самым древним из известных науке. Его возраст предварительно оценивается в 10-11 тысяч лет.

Норвежская телерадиокомпания NRK сообщает, что о наскальных рисунках заявил ранее служивший в Геологической службе Норвегии (NGU) пенсионер Ингвар Линдаль, который наткнулся на них этим летом возле залива Эфьорд в Баллангене на высоте 70 метров над уровнем моря.

Длина нарисованной лодки составляет около четырех метров, однако ученые полагают, что часть изображения не сохранилась, поэтому изначально оно могло быть несколько больше.…



Вашингтонские шулеры
2017-10-02 03:13

Хочу напомнить читателям, что первой серьезной вехой в деле ядерного разоружения стал Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (Договор о РСМД). Он был подписан президентами СССР и США в Вашингтоне 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988-го.

Из ядерного арсенала супердержав должны были исчезнуть ракеты с дальностью от 500 до 5 500 км. Таким образом, к 1991 году уничтожению подлежали советские баллистические ракеты средней дальности (БРСД) типа «Пионер», Р-12, Р-14, крылатые ракеты наземного базирования (КРНБ) РК-55, а также баллистические ракеты…



Русские корпорации как инструменты имперской политики Кремля
2017-10-02 03:20

Все слышали, что США опираются на курдов (в том числе), чтобы решать сегодня свои задачи в Сирии и Ираке, в том числе задачу по противостоянию России и ограничению ее безмерно возросшего влияния в регионе? А вот вам свежая аналитика от хорошо известного аналитического бюро "Стратфор":

Экспансия "Роснефти" в иракском Курдистане поможет ей конкурировать с "Газпромом" и дает Эрбилю больше рычагов влияния в регионе.

Эрбиль - это столица курдов в Ираке. Статья дается на сайте в урезанном виде, только начало, остальное - за денежку (а как же свобода…



Якутия, выморозка. Документальный фильм [ВИДЕО]
2017-10-02 03:23

Документальный фильм об удивительной профессии выморозчика. Из цикла "Неизвестная Россия".

Автор фильма: Вадим Кондаков.Оператор и режиссёр: Станислав Феофанов.



Учёные-физики нашли новый вид электромагнитных волн, распространяющихся строго вдоль линии бесконечно малой толщины
2017-10-02 03:26

Ученые-физики из Калифорнийского университета в Сан-Диего (University of California, San Diego) и Городского университета Гонконга (City University of Hong Kong) обнаружили новый вид электромагнитных волн, называемых линейными волнами (line wave), которые распространяются строго вдоль линии бесконечно малой толщины, которая является границей двух смежных поверхностей с различными электромагнитными свойствами. Ученые считают, что такой вид волн будет полезен для технологий эффективного направления и концентрации электромагнитной энергии, которые, в свою очередь, можно будет использовать в фотонике…



Город слепых. Документальный фильм [ВИДЕО]
2017-10-02 03:29

Наш новый фильм из цикла "Неизвестная Россия" мы привезли из мира слепых, в котором может оказаться любой из нас...

Автор фильма: Вадим КондаковОператор и режиссер: Станислав Феофанов



Влажные тропики выделяют больше углерода, чем поглощают
2017-10-02 03:31

Принято считать, что влажные тропические леса – это главный мировой резервуар углерода. Их зеленый массив спасает планету от образования парниковых газов. Но исследование американских экологов ставит эти данные под сомнение: возможно, тропики «выдыхают» почти вдвое больше углерода, чем удерживают.

Районы промышленной вырубки лесов хорошо видны на спутниковых снимках. Гораздо сложнее разглядеть места, где лес еще стоит, но из-за деятельности человека стал реже. Эколог Алессандро Баччини (Alessandro Baccini) и его коллеги из Бостонского университета нашли способ оценить плотность леса…



Компания Intel представляет "Loihi" - нейроморфный процессор, работа которого основана на принципах функционирования мозга [ВИДЕО]
2017-10-02 03:33

Множество известных технологических компаний, такие, как IBM, Apple, Google, Microsoft, NVIDIA и Intel, создали свои варианты специализированных чипов и процессоров, ориентированных на выполнение задач распознавания изображений, к примеру, которые основаны на технологиях глубинного машинного обучения и самообучения. Однако компания Intel, объявив о разработке нового нейроморфного процессора под названием "Loihi", собирается сделать технологии искусственного интеллекта доступными для более широкого круга заинтересованных лиц. Вместо того, чтобы использовать "грубую" вычислительную мощность для…



В избранное