Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Избирательный гуманизм: как американцы сначала вынесли приговор нацистским палачам, а потом их отпустили



Избирательный гуманизм: как американцы сначала вынесли приговор нацистским палачам, а потом их отпустили
2017-10-04 05:50

29 сентября 1947 года в Нюрнберге начался судебный процесс над участниками так называемых айнзацгрупп — отрядов, которые осуществляли убийства мирного населения на территориях, оккупированных Германией во время Второй мировой войны. Айнзацгруппы совершили множество военных преступлений, в том числе массовые казни в Змиёвской балке и Бабьем Яру. Однако немецких палачей судил не международный трибунал, а исключительно США. Кроме того, несмотря на суровые приговоры — от 20 лет заключения…



Доисторическое электричество
2017-10-04 05:57

Летом 1977 года был опубликован отчёт о результатах исследований содержимого 81 могилы на черноморском побережье Болгарии. Все они относились примерно к 4500 году до н.э., ко времени, когда достижения технической мысли в основном ограничивались деревянными или глинобитными хижинами, различными каменными орудиями и керамическими горшками. Это кладбище произвело такое впечатление на составлявшего его описание археолога, профессора Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе литовского происхождения Марию Гимбутас, что она даже прибегла к редко встречающейся в академическом языке терминологии.

"Могилы,-…



Дорога в Мексике «дышит», как живая. [ВИДЕО]
2017-10-04 06:00

Пока Мексика приходит в себя после недавнего разрушительного землетрясения, на ее улицах было замечено странное явление.

Видео показывает фрагмент асфальтированного покрытия, поднимающийся и опускающийся на глазах изумленной публики, словно большое животное дышит где-то под Мехико. Местный житель Ригоберто Лечуга Сильва обратил внимание на этот феномен 19 сентября, когда подземные толчки сотрясали окрестности.

Сильва, как и многие другие, бросился на улицу, пытаясь удалиться от шатающихся зданий. Он увидел качающийся фонарный столб и достал свой телефон, чтобы записать это, как…



Почему у листьев разные размеры и формы?
2017-10-04 06:06

Размер листьев деревьев зависит от простой формулы: они вырастают настолько крупными, насколько позволяет доступная вода, но не такими большими, чтобы целое растение перегрелось.Итак, вода нужна для роста. А солнце? Листья собирают его лучи и путем фотосинтеза превращают их в пищу. Но если прямого солнечного света очень много, фотосинтетический двигатель начинает вращаться слишком быстро и рискует перегореть.

Итак, когда речь заходит о размере листьев, растения следуют простому алгоритму: вода для роста, солнечный свет для пищи. Где-то посередине — удачный баланс, при котором лист вырастает…



Присутствие генерала Асапова на передовой было необходимо
2017-10-04 06:13

Россия впервые за десятилетия потеряла в боевых действиях столь высокопоставленного военного. Однако гибель генерал-лейтенанта Асапова в Сирии заставляет задуматься не только об этом. Российский военный советник был убит прямым попаданием мины в его командный пункт – но почему генерал в принципе находился настолько близко к противнику?

Гибель в Сирии генерал-лейтенанта Валерия Асапова – первая боевая потеря среди старших офицеров (генералов) российских и даже советских вооруженных сил со времен войны в Афганистане.

При этом из трех советских генералов, погибших в Афганистане,…



Без картофеля, кофе и какао: грозит ли человечеству исчезновение привычных продуктов питания
2017-10-04 06:15

Организация Bioversity International опубликовала доклад, согласно которому в ближайшие 50 лет человечеству грозит если не голод, то исчезновение ряда сельскохозяйственных культур, составляющих основной рацион населения планеты. Смена климата и ухудшение экологической обстановки напрямую влияют на урожайность и качество традиционных сельскохозяйственных растений. По мнению учёных, вопрос снабжения населения продуктами питания не может быть решён без культивации малоизвестных продовольственных…



О четвёртой промышленной революции и последствиях для научно-технического прогресса в военной сфере
2017-10-04 06:23

Представляем вниманию читателей блога тезисы выступления заместителя директора Центра анализа стратегий и технологий Максима Шеповаленко на первой тематической секции «Четвертая промышленная революция и ее последствия для научно-технического прогресса в военной области» (The Fourth Industrial Revolution and Defense Science and Technology) VI Сеульской военно-научной конференции (6th Seoul Defense Dialogue).

1. Выступление было посвящено таким аспектам четвертой промышленной революции, как: четвертая промышленная революция в историческом контексте научно-технического прогресса; глобальные…



Российские учёные создали алюминий, который не тонет
2017-10-04 06:23

Химики из российского Южного Федерального университета и Университета штата Юта (США) разработали новую сверхлегкую кристаллическую форму алюминия. Она не тонет в воде и может быть применена в различных сферах экономики и промышленности. Для создания нового материала был применен инновационный подход с использованием вычислительной техники. Об исследовании сообщает Science Daily.

Бросьте алюминиевую ложку в наполненную раковину, и она пойдет ко дну, поскольку этот привычный в быту металл плотнее воды. Но если изменить молекулярную структуру алюминия, применив компьютерное моделирование,…



«Добро пожаловать в страну безумия!»: американец рассказал о жизни в России
2017-10-04 06:38

«Я восемь месяцев жил на окраине Москвы. И если честно, это был самый ужасный период в моей жизни. Думаю, по большей части виновата моя работа. Я ненавидел засыпать ночью, потому что я знал, что утром должен буду проснуться и работать. Так себе образ жизни, — начинает свой рассказ о пребывании в России путешественник Леопольд из США. — Несмотря ни на что, я узнал много нового о себе и мире. Это был первый раз, когда я погрузился в чужую культуру, и этот опыт был положительным. И вот мои пять причин, почему». 1. Вкусная русская еда

 

Россия преподнесла мне много неожиданных сюрпризов.…



Украденное каменное зодчество Руси
2017-10-04 06:55

Мы смеёмся над стереотипами, прочно обосновавшимися в сознании иностранцах о России и о русских. И даже не осознаём того факта, что сами находимся в плену подобных штампов о самих себе. Например, какая картинка рисуется в вашем сознании, среднестатистического жителя современной России, при упоминании словосочетаний "Владимирская Русь", или «древняя Русь»? Не погрешу против истины, если скажу, что в большинстве своём, мы представляем Русь такой:

 

Миф о сплошь деревянной Руси настолько укоренился в нашем сознании, что даже реконструируя старинные здания и сооружения, реставраторы…



"Почему Каталонии нельзя, а Косово можно?": Сербия обвинила ЕС в лицемерии
2017-10-05 02:30

Президент Сербии Александр Вучич обрушился с критикой в адрес Евросоюза, не признавшего референдум в Каталонии и в то же время признающего независимость Косово, передает B92.

"Вопрос, который сегодня Европейскому союзу может задать каждый гражданин Сербии: как так получилось, что референдум о независимости Каталонии оказался незаконным, а Косово позволили отделиться [от Сербии] даже без референдума", - сказал сербский лидер.

По его словам, страны ЕС, признавшие независимость Косово, "уничтожили европейское право и принципы, на которых оно базируется". Он также задался вопросом,…



Зачем Германия спешно возвращает золото в собственные хранилища
2017-10-05 02:45

На этой неделе в центре внимания экономистов и не только их одних оказалось золото. Речь идет не о каких-то волатильных скачках стоимости желтого металла. Всеобщее внимание привлекла новость из Германии. Немецкий центробанк Bundesbank вернул на родину золотые запасы из Нью-Йорка и Парижа. Причем, опередил график на… три года.

Золото доставили из подвалов Federal Reserve Bank of New York и Banque de France во Франкфурт, где сейчас хранится больше половины золотых запасов Германии, составляющих в общей сложности 3378 тонн. В финансовую столицу ФРГ - Франкфурт привезли 53870 золотых слитков,…



В избранное