Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Мэр Лондона предложил запретить дровяное отопление



Мэр Лондона предложил запретить дровяное отопление
2017-10-06 06:00

"Вклад" домашних печей в загрязнение атмосферы в некоторых районах города достигал 50%.

Мэр Лондона Садик Хан обратился к министру по вопросам охраны окружающей среды с просьбой о предоставлении дополнительных полномочий для противодействия сжиганию твердого топлива и загрязнению от строительства. Глава британской столицы предлагает запретить дровяные печи для борьбы с загрязнением воздуха. Аргументы мэра приводит газета The Guardian.

Десятилетиями печи и камины, которыми отапливались лондонские здания, были виновниками знаменитого смога. В декабре 1952 года Великий лондонский…



Большая нобелевская обида: почему обошли наших учёных
2017-10-06 06:03

Не нашего ума Нобель?

На дворе — нобелевская неделя. Во вторник комитет в Стокгольме присудил очередную главную научную премию в области физики трем американцам, которые возглавляли проект по поимке гравитационных волн LIGO. При этом все: и уважаемые господа из Нобелевского комитета, и сами лауреаты, и широкая общественность, которая интересуется наукой, все были в курсе, что троица — Райнер Вайсс, Барри Бариш и Кип Торн — получила лавры благодаря... России. Двое наших ученых в далеком 1962 году представили способ построения обсерватории, который в точности повторили триумфаторы. Их…



Кузбасский омбудсмен: Астахов выстраивал прозрачную систему
2017-10-06 06:06

Бывший уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выстраивал прозрачную систему, при которой никто не думал ничего скрывать, заявил уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын 3 октября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«Астахов выстраивал одну систему. Она была, в общем-то, достаточно прозрачной, понятной, и там никто даже не задумывал чего-то скрывать. Но ситуация, скажем так, поменялась с приходом нового уполномоченного», — заявил Кислицын.

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области признался, что его озадачила…



Говорящим что "дедушку в Лас-Вегасе подставили" посвящается.
2017-10-06 06:11

Основной тезис апологетов мнения "дедушка не мог" уповают на три обстоятельства.Мол он же дедушка, и как можно было пронести столько оружия в гостиницу, да и жертв уж шибко много для одного...

Дедушка, говорите? А ничего что сей дедушка, 64-летний Стивен Паддок, имел PPL (лицензия пилота легкомоторных самолетов) и регулярно пилотировал свои два самолета?

Слишком много положил для одного стрелка? Уважаемые, он почти 5 минут стрелял в толпу в 22 000 человек запертых на ограниченном пространстве, где автоматическое оружие прошивает сразу несколько тел- и в результате всего 59 убитых…



В Польше подтвердили факт закупок угля из ЛНР
2017-10-06 06:14

Уголь из самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) поставляется в Польшу. Об этом в среду, 4 октября, сообщил польский ресурс Dziennik Gazeta Prawna.

«Сырье добывается на подконтрольных сепаратистам территориях Украины», — утверждается в материале издания. По информации польских журналистов, топливо поставляется сначала в Россию, а потом экспортируется в ЕС.

Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский подтвердил, что в страну ввозится антрацит с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, передает издание Biznes Alert. «Было ввезено 11 тысяч тонн угля — столько,…



Стандарты сепаратизма
2017-10-06 06:19

Референдум в Каталонии вызвал массу противоречивых трактовок и бурю эмоций. Президент Сербии интересуется у ЕС почему Каталонии нельзя проводить референдум о независимости, если Косово отобрали у Сербов без референдума. В России сравнивают ситуацию с Крымом и Донбассом, где тоже прошли референдумы, и злорадно ждут, как теперь ЕС будет выкручиваться из созданной правительством Рахоя проблемы, не имеющей простого и быстрого решения.

На самом деле, позиция ЕС в данном случае совершенно прагматична, логична, прозрачна и, главное, полностью соответствует российским интересам. ЕС не признал…



АРКАНЗАС ПЫТАЕТСЯ ОСТАНОВИТЬ ЭПИДЕМИЮ ГЕРБИЦИДНОГО УЩЕРБА ОТ «ДИКАМБЫ»
2017-10-06 06:39

Органы, регулирующие пестициды в Арканзасе, включились в эпическую битву между сорняками и химикатами, которая теперь превратилась в битву между фермерами. Сотни фермеров сообщают, что их урожай пострадал от средства от сорняков, которое распылялись на соседних полях. 23 июня Арканзасский совет по растениям проголосовал за введение беспрецедентного запрета на это химическое вещество.

«Это разрушает сельскохозяйственное сообщество. Вы должны выбирать, либо вы на стороне использования продукта, либо вы уходите от поврежденных продуктов», говорит Дэвид Хэндли, который руководит выращиванием…



Учёные нашли новый источник радиации от аварии на «Фукусиме»
2017-10-06 06:44

Учёные обнаружили ранее не вызывавшее подозрений место, где скопился радиоактивный материал после катастрофы на ядерной станции «Фукусима-1» — в песках и солоноватых грунтовых водах под пляжами в 96 километрах от места аварии. Пески захватили и удержали радиоактивный цезий, который был выброшен во время катастрофы в 2011 году и сейчас медленно поступает обратно в океан.

«Никто не пьет эту воду, и радиация не представляет опасности никому, таким образом, общественное здоровье — не главное опасение», — пишут ученые в работе, опубликованной 2 октября в Proceedings of the National Academy…



У дельфинов, работающих с людьми, обнаружили особенный акцент
2017-10-06 06:48
В Бразилии дельфины и люди могут рыбачить вместе, и у таких животных появляется «акцент» – уникальные особенности свиста.

В некоторых регионах Бразилии люди и дельфины живут в удивительной связи: рыбаки ожидают с сетями наготове в лодках и стоя у берега, пока их хвостатые помощники – афалины – не выгоняют добычу к ним. В мутной воде люди неспособны ничего разглядеть, и также ожидают сигнала дельфинов, когда настанет пора вытягивать сети. Такой союз помогает рыбакам вылавливать более многочисленную и крупную добычу. Видимо, ту же выгоду извлекают из партнерства и дельфины, получая легкую, дезориентированную…



Действительно ли цвет может повлиять на тело и сознание?
2017-10-06 06:53

Красный цвет возбуждает и вызывает аппетит. Вы наверняка слышали это и другие заявления, которые выносятся касательно влияния разных цветов на тело и сознание. Но поддерживают ли эти заявления какие-нибудь научные данные? Физиологические механизмы, которые лежат в основе человеческого цветного зрения, изучаются уже много лет, но только в последнее время мы обнаружили и начали понимать различные пути влияния цвета не только на наше зрение.

Как и ухо, дающее нам также чувство равновесия, глаз выполняет две функции. Светочувствительные клетки – колбочки сетчатки в задней части – посылают…



В избранное