Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

На Украине сообщили о подготовке гигантского марша на Крым



На Украине сообщили о подготовке гигантского марша на Крым
2017-10-14 06:31

Общественные активисты и украинские националисты готовят гигантский марш на Крым. Об этом в четверг, 12 октября, порталу «Обозреватель» сообщил организатор и координатор блокады Крыма Ленур Ислямов.

«У нас есть большой план: собраться всем вместе, всей Украиной, всем тем, кто считает, что Крым — это Украина. И дойти маршем до Симферополя. Ничего бы они [жители полуострова] с нами не сделали», — сказал Ислямов.

Он отметил, что в настоящее время внутриполитическая ситуация на Украине не способствует такой акции, поскольку «гражданская ткань общества занята внутренними украинскими…



Популярные «природные» версии мерцания странной звёзды «Табби» не подтвердились
2017-10-14 06:37

Звезда KIC 8462852 (она же звезда «Табби») давно стала одной из главных загадок Вселенной. Расположено светило в созвездии Лебедя на расстоянии 1480 световых лет от Солнца. В 2015 году астрономы опубликовали весьма интригующие выводы: оказалось, что светимость звезды падала на величину до 22 процентов, и такие «скачки» ученые наблюдали на протяжении разных временных промежутков. Если бы мы имели дело с проходящими по диску звезды планетами или астероидами, то светимость, вероятно, снижалась бы через регулярные интервалы.

Другой интересный вывод: яркость светила планомерно снижалась на…



Учёные подтвердили возможности мозга удалять отходы через лимфатическую систему
2017-10-14 06:41
До недавнего времени считалось, что лимфатические сосуды в мозг не проникают, пока это не было опровергнуто на мышах, а теперь и на людях.

Сосуды лимфатической системы дополняют кровеносные. Они ветвятся по всему организму, перенося иммунные клетки, пузырьки с липидами и другими молекулами, удаляя из органов и тканей продукты их жизнедеятельности. Только мозг считался органом, куда лимфатические сосуды не проникали, что приводило к вопросу о том, как же он избавляется от серьезного количества «отходов»? Лишь пару лет назад в опытах на лабораторных мышах удалось обнаружить лимфатические сосуды…



Страна, которая крадёт детей
2017-10-14 06:53

Являются ли норвежские органы опеки частью международного заговора, который направлен на разрушение семейных ценностей? В Чехии это утверждение стало предметом общественных дебатов в последние годы.

Джон Фэрсет (John Færseth)

Прага — Для большинства норвежцев чешская столица — синоним романтического Карлова моста, готических башен, барочных особняков, дворцов Старого города и великолепного пива в кафе и ресторанах. У большинства чехов, на первый взгляд, о Норвегии тоже сложилось благоприятное впечатление. Насколько им позволяют их знания о стране, они представляют Норвегию стабильной…



Крымский "серебрянников" выиграл тендер на окультуривание Коктебеля
2017-10-14 07:02

«Дом творчества писателей» в Крыму отдают на откуп соратнику Гельмана

«Современное искусство» добралось до Крыма. Как сообщили РИА «Катюша» местные жители, развитием легендарного Дома творчества писателей «Коктебель» будет заниматься друг и подельник Марата Гельмана Эдуард Бояков, прославившийся спектаклем с открытыми гениталиями, а также уголовным делом о растрате средств на проведение ремонта в Воронежской академии искусств.

С возвращением Крыма в Россию на полуострове начался большой ремонт инфраструктуры, до которой украинским властям дела не было, в том числе и культурных…



Над Артезианом нависла новая угроза
2017-10-14 07:06

Руководитель Артезианской археологической экспедиции Николай Винокуров, занимающийся изучением памятника уже 30 лет, продолжает борьбу с разработчиками карьеров, которые создают угрозу уникальному памятнику. Противостояние идет уже давно, о чем неоднократно собощали исследователи.

К разработке близ памятника планировалось три карьера: Чигино-Салынский, Восточно-Салынский и Центрально-Салынский. В двух из них начались работы без предварительного археологического исследования. В экстренном порядке археологи провели разведки, и в пределах зоны карьеров было найдено 30 курганов и 3 поселения…



Константин Сёмин «АгитПроп»
2017-10-14 07:11

Накануне Дня учителя ВЦИОМ опубликовал данные свежего опроса. Если они верны, то социальный статус преподавателя девальвируется, профессия теряет популярность и уважение. К чему это может привести и кого винить?



Новые данные свидетельствуют в пользу существования «Планеты X»
2017-10-14 07:50

Астрономы представили новые результаты поиска девятой планеты Солнечной системы. По мнению ученых, положения целого ряда малых небесных тел говорят в пользу существования таинственного объекта.

В 2016 году сотрудники расположенного в Пасадене Калифорнийского технологического института Константин Батыгин и Майк Браун заявили об открытии девятой планеты нашей системы. Согласно их выводам, «Планета Х» расположена за орбитой Нептуна. Ученые аргументировали свою правоту присутствием кластера из шести объектов за орбитой данной планеты. Дело в том, что существует только 0,007% шанса, что это…



"Звезда": У РФ попросил убежища майор ВСУ - свидетель украинского удара по "Боингу"
2017-10-14 07:53

Телеканал «Звезда» выходит с репортажем, в котором утверждается, что офицер вооружённых сил Украины попросил политического убежища в РФ. В материале говорится о том, что это майор ВСУ Юрий Батурин, который просит предоставить ему российское гражданство. Батурин утверждает, что он является свидетелем того, как украинские расчёты ПВО проводили уничтожение самолёта «Боинг» малайзийских авиалиний.

В репортаже «Звезды» заявлено, что украинский майор покинул расположение своей части и вместе со всеми документами, включая личное дело, добрался до российской границы, где вышел на военнослужащих…



О «взломе» северо-западного сектора ПРО США [ВИДЕО]
2017-10-14 07:59
МАНЁВРЫ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» И «ЗАПАД» ПОДТВЕРДИЛИ ГОТОВНОСТЬ К ЭСКАЛАЦИОННЫМ ХИТРОСПЛЕТЕНИЯМ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ

Масштабы манёвров, успешно проведенных Вооружёнными силами России в Западном и Южном военных округах за последние недели, наверное превзошли ожидания даже наиболее патриотично настроенной части населения нашего государства. Их апогеем можно считать совместное российско-белорусское учение «Запад-2017», проходившее с 14 по 20 сентября, участие в котором приняли более 13 тыс. военнослужащих. Привлечение к манёврам внушительных бронетанковых и артиллерийских «костяков» СВ России и Белоруссии…



Жилья «эконом-класса» больше не будет
2017-10-14 08:01

Государственной думой РФ принят в первом чтении законопроект об исключении понятия «жилье эконом-класса», 11 октября сообщает Российская газета.

Депутаты приняли законопроект, предложенный правительством. Сообщается, что данная законодательная инициатива призвана развить рынок жилищного строительства, улучшить доступность жилья для населения.

Вместо «эконом-класса» предлагается ввести термин «стандартное жилье». При этом Минстрой разработает минимальные и максимальные критерии, при соблюдении которых жилье будет относиться к стандартному классу.

На сегодняшний день при…



Бонды США стали рискованнее облигаций EM
2017-10-14 08:05

Облигации США стали рискованнее бондов развивающихся стран в их нацвалюте, к такому выводу пришли в инвестиционной компании Aviva.

Долговые рынки развитых стран, в частности рынок трежерис США, сейчас подвержены гораздо большим рискам, чем рынки облигаций emerging marlets в национальной валюте, сказал в интервью агентству Bloomberg в Сингапуре Джеймс Макалевей, инвестиционный менеджер Aviva Investors по инструментам с фиксированной доходностью:

"Единственный серьезный риск не связан с развивающимися странами, он связан с рынками госбондов развитых государств. Постепенно меняется…



А идите вы со своим ЮНЕСКО лесом! Но стульчик в зале нам оставьте
2017-10-14 08:07

Сегодня часто говорят о кризисе ялтинской мировой системы, но зачастую путают ее с хельсинской. Уж слишком сильно мы привыкли к ежегодно повторяющимся саммитам ПАСЕ и всяких прочих комитетов международной дружбы. Кажется, что так было всегда. По крайней мере, после окончания Второй мировой. Хотя на самом деле эти Советы Европы и менее политические, но не менее международные, и одно время даже весьма влиятельные организации, вроде ЮНЕСКО, возникли как раз после Карибского кризиса. Внезапно оказалось, что ялтинский формат основан только на ядерной дубинке, а она решающим козырем больше не является.…



Смертельная кухня Тифозной Мэри
2017-10-14 08:10

Ее называли самой опасной женщиной в Америке, ловили с полицией, запретили ей работать по специальности и заточили в уединении на более чем два десятка лет. Все это произошло не со шпионкой или преступницей, а с обычной кухаркой. Каково быть самым известным в мире тифозным пациентом, рассказывает рубрика «История науки».

Представьте себе, что приготовленная вами пища становится смертельно опасной. Ваши родственники, работодатели, знакомые, попробовав ее, чувствуют себя очень плохо. У них начинается лихорадка и диарея. Вы пытаетесь им помочь, но им становится только хуже. Вы меняете места…



Советская школа. Причины неудач в реформах
2017-10-15 04:48

Что же происходило в системе образования в 20-е годы? Что вызвало жёсткую критику не только со стороны зарубежной интеллигенции, в том числе эмигрантов, но и со стороны большевистско-ленинской «гвардии»?

Почему концепция единой трудовой школы была отвергнута и школа вернулась к прежней «дореволюционно-буржуазной» предметно-урочной системе?

Причина в том, что новая школа не выполнила поставленные партией задачи: уровень преподавания низкий, уровень знаний выпускников не отвечал требованиям и главное — новая система образования была неудобна для осуществления жёсткого партийного…



Зарубежная помощь Китая – гостайна
2017-10-15 04:52

"С конца прошлого века Китай стал неоспоримым источником помощи иностранным государствам, спонсируя все - от зданий оперы в Алжире до табачных ферм в Зимбабве", - пишет автор внешнеполитического блога The Washington Post Адам Тейлор.

"Однако попытайтесь найти всеобъемлющие данные об этих проектах, и вам, скорее всего, это не удастся. Китай относится к помощи иностранным государствам как к государственной тайне, отказываясь сотрудничать с международными организациями, которые пытаются координировать и вести учет иностранных фондов развития. Отчасти в связи с этой нехваткой информации…



Страны исчезнувшие в 20 веке
2017-10-15 04:56

В 20 веке политическую карту мира навсегда изменили две мировые войны и множество локальных конфликтов. Десятки стран появлялись и исчезали. К началу 20 века на планете находилось всего несколько десятков независимых государств. К концу же богатого на события века их уже стало около двухсот. Тем не менее некоторые из новообразовавшихся стран не дожили до наших дней и сгинули в жерновах истории вместе со своими флагами, правительством и всем остальным...

Нейтральный Мореснет

Годы существования: с 1816 по 1920 гг.

После падения империи, созданной…



«Фундамент инновационной экономики»: в Роспатенте рассказали, какие изобретения чаще всего регистрируют в России
2017-10-15 05:02

Чаще всего россияне патентуют изобретения в сфере транспорта, пищевой промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, измерительной техники, горного дела и строительства. Об этом RT рассказали в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент). По словам экспертов, несмотря на то, что интерес к изобретательской деятельности растёт, регистрировать свои разработки граждане не спешат. Почему многие идеи остаются невостребованными или «воруются» западными компаниями — разбирался RT.

Согласно данным, которые RT предоставили в Федеральной службе по интеллектуальной собственности,…



Почему вирус гриппа так сильно меняется
2017-10-15 05:05

Своей фантастической изменчивостью вирус гриппа обязан клеточной машине, которая следит за правильной пространственной укладкой белковых молекул.

Как известно, к гриппу надо прививаться каждый год – потому что каждый год к нам приходит какая-то новая его разновидность. Вакцины натаскивают нашу иммунную систему против каких-то молекулярных признаков вируса, чтобы, когда сам вирус попадет в организм, иммунитет быстро его узнал.

Частицы вируса гриппа под электронным микроскопом. (Фото: Sanofi Pasteur / Flickr.com.)

Большинство вакцин…



Учёные впервые рассмотрели противоположную сторону Галактики
2017-10-15 05:06

Астрономам впервые удалось найти радиосигнал, пришедший с дальней стороны Млечного Пути, которая экранирована от нас ярким и плотным центром Галактики и до сих пор никогда не открывалась ученым.

Наша галактика Млечный Путь уплощена в диск диаметром порядка 100 тыс. световых лет и толщиной около тысячи. Центральное утолщение – балдж – примерно втрое толще, здесь находится активное ядро. Предполагается, что там, среди плотной, активно излучающей массы звезд, газа и пыли скрывается сверхмассивная черная дыра массой до 4 млн солнечных. От него к периферии расходятся спиральные рукава, на…



Генетики раскрыли тайну происхождения цивилизации с острова Пасхи
2017-10-15 05:09

Палеогенетики впервые "воскресили" и расшифровали ДНК древних жителей острова Пасхи и пришли к выводу, что те были родичами полинезийцев, никогда не контактировавшими с другими группами людей до прибытия европейцев на этот загадочный остров, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Мы не нашли никаких следов того, что жители острова Пасхи и индейцы Южной Америки могли контактировать друг с другом. То, что это так, сильно нас удивило, так как было множество намеков, что такие контакты происходили, и поэтому мы были уверены, что нам удастся их найти. Оказалось, что…



В избранное