Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Ольга Четверикова. Цифровое общество. Как власти теряют контроль над государством



Ольга Четверикова. Цифровое общество. Как власти теряют контроль над государством
2017-10-30 07:57

Дмитрий Перетолчин и доцент МГИМО Ольга Четверикова рассказывают о том, кто будет осуществлять власть в новом мире и какая роль в нём будет отведена правительствам. Почему глобализация и цифровая экономика не совместимы с отстаивианием своих национальных интересов и даже с сохранением государства. Какова структура будущего мироустройства: новые общественные отношения, новая политика, новое экономика. Что будет с теми, кто не захочет следовать этому порядку.



Деградация мозга
2017-10-30 08:01

С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой деятельностью — на все возрастающую рассеянность (т.е. невозможность концентрировать свое внимание, собираться с мыслями для решения каких-то задач), на сложности с запоминанием информации, на физическую невозможность читать большие тексты, не говоря уже про книги.

И просят дать им что-нибудь для улучшения мозговой деятельности в целом и памяти в частности. Причем, как это ни парадоксально, данная проблема характерна не только и не столько для пожилых людей, ослабевать мозгами которым, вроде как, «положено по возрасту», сколько…



Европейский геноцид коренного населения Америки: Зверская эксплуатация индейцев.
2017-10-30 08:07

В бортовом журнале Колумб часто отмечает поразительную красоту островов и их обитателей - дружелюбных, счастливых, мирных. И уже через два дня после первого контакта в журнале появляется зловещая запись: "50 солдат достаточно для того, чтобы покорить их всех и заставить делать все, что мы хотим". "Местные жители разрешают нам ходить, где мы хотим и отдают нам, все, что мы у них просим".

Больше всего европейцев удивляла непостижимая для них щедрость этого народа. И это неудивительно. Колумб и его товарищи приплыли на эти острова из настоящего ада, каким была в то время Европа. Они и были…



На Урале меняется экосистема: "Лысые" горы за 100 лет покрылись лесами
2017-10-30 08:07

На сайте Института экологии растений и животных в 2015 году была опубликована база данных ландшафтных фотографий горных областей Урала. Как сообщает сайт Ураловед, согласно этим фотографиям, на Урале меняется экосистема и горы зарастают лесами.

Многие годы сотрудники лаборатории дендрохронологии Института экологии растений и животных во главе с доктором биологических наук, профессором Степаном Григорьевич Шиятовым изучают динамику растительности в горах Урала под влиянием современных изменений климата.

Результаты опубликованы в научных трудах. За это время собрана база из нескольких…



Россия построит подводный кибер-город (Время-вперёд! #265) [ВИДЕО]
2017-10-30 08:14

Россия продолжает удивлять. Близится к завершению разработка подводного арктического комплекса, обитателями которого будут роботы. О проекте под названием «Айсберг» и не только рассказываем в этом выпуске. А ещё вас ждёт потрясающий социальный сюжет. Приятного просмотра!



Антон Крылов: Сильнее всех ракет
2017-10-30 08:15

Владимир Ильич Ленин был не вполне прав в том, что важнейшим из искусств для нас является кино, а оператор Рудольф (он же Родион) из «Москва слезам не верит» полностью ошибался в том, что скоро кругом будет одно только телевидение.

Ушедшее, казалось бы, в тень на фоне старта президентской кампании Ксении Собчак «театральное дело» по обвинению Кирилла Серебренникова и других руководителей «Гоголь-центра» в мошенничестве с государственными средствами в особо крупном размере на прошедшей неделе вновь оказалось в центре внимания.

Опубликованное международной организацией «Транспаренси»…



Киргизия предъявила претензии царской России
2017-10-30 08:22

«Плевком в лицо» назвал депутат Госдумы Игорь Лебедев введение в Киргизии праздника, приуроченного к восстанию против России в 1916 году. Примирительные разъяснения администрации президента Киргизии Лебедев счел неудовлетворительными. Историки до сих пор не могут прийти к однозначной оценке событий 100-летней давности, а их обсуждение на политическом уровне может только привести к ненужному Москве и Бишкеку конфликту.

Администрация президента Киргизии вступила в полемику с вице-спикером Госдумы РФ Игорем Лебедевым по поводу учрежденного недавно в этой стране празднования 7 и 8 ноября…



Новосибирские археологи обнаружили уникальную фигурку 5000-летней давности
2017-10-30 08:32

В Новосибирске при раскопках найдена уникальная фигурка человека в головном уборе из перьев, созданная неизвестной культурой 5000 лет назад.

В Новосибирске на восточном берегу Оби при раскопках древних захоронений на памятнике «Турист–2» был обнаружен целый ряд уникальных артефактов. Самым интересным из них ученые считают фигурку человека, выполненную из пока не идентифицированного органического материала, сообщает The Siberian Times. Фигурка изображает человека в крайне необычном для местности уборе из птичьих перьев и украшена необычным орнаментом – хотя, возможно, «перья» изображают…



О немужском воспитании мужчин
2017-10-30 08:36

Каждое утро, провожая сына в школу, я наблюдаю одну и ту же картину. Моя соседка, хрупкая, как птичка Тари, тащит на обоих плечах по рюкзаку своего сына-второклассника, светлый чуб которого лишь едва не достает до ее изящного, но выносливого плеча. По мере нашего приближения к школе, подобные картинки встречаются все чаще. И вот, мы уже растворяемся в потоке мам и бабушек, самоотверженно волокущих школьные принадлежности своих мальчиков. А десять минут спустя, поручив своих чад заботам учителей, эти же мамы застревают у ближайшей кофе-точки, чтобы сладко затянувшись сигареткой, посетовать друг…



«Оттепель для бизнеса»: почему Белоруссия выбирает китайский путь экономических реформ
2017-10-30 08:40

Белорусские власти готовятся к проведению серьёзных экономических реформ. Весной текущего года в стране был создан Совет по развитию предпринимательства, в сентябре Александр Лукашенко издал два указа, которые изменили в лучшую сторону ситуацию с малым бизнесом. Вскоре ожидается подписание президентом декрета, направленного на дальнейшую либерализацию коммерческой деятельности. Эксперты отмечают, что Белоруссия пойдёт по пути Китая: государство будет контролировать ключевые предприятия, но даст свободу менее крупным игрокам рынка. При этом политический строй останется неизменным. RT выяснял,…



В избранное