Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Генетики "озолотили" картошку



Генетики "озолотили" картошку
2017-11-14 08:02

Генетики из США создали новый сорт ГМО-картошки с необычным золотистым цветом. Более того, картофель богат витаминами А и Е, сообщается в пресс-релизе университета Огайо.

"Жители многих стран сегодня страдают от "нутриентного голода", так как сельскохозяйственные культуры сегодня ориентированы на максимальную урожайность и "несъедобность" для вредителей, а не на высокую пищевую ценность. Наша золотая картошка может содержать в разы больше микроэлементов и витаминов, чем та пища, которую эти люди постоянно едят", — заявил Марк Фаилла (Mark Failla) из университета Огайо в Коламбусе.

Генетики…



Экс-президент Facebook признался, что помог вырастить монстра
2017-11-14 08:06

Первый президент Facebook Шон Паркер раскритиковал социальную сеть, развитию которой он заметно помог в начале 2000-х. Именно он вывел компанию на крупных инвесторов, что позволило выйти FB на новый уровень. Теперь он обвиняет социальную сеть в том, что она использует человеческие «слабости» в своих корыстных целях, передает BI.

«Один бог знает, какое влияние Facebook оказывает на головы наших детей», — заявил он на выступлении, организованном сайтом Axios. Главным его обвинением было то, что Facebook использует человеческие слабые стороны для достижения своих целей, фактически занимается…



Уфолог обнаружил на поверхности Марса инопланетные иероглифы вблизи ровера NASA
2017-11-14 08:09

Исследователи из США обнаружили несколько иероглифов на поверхности Марса рядом с ровером NASA. По мнению уфологов, подобная находка может означать, что письменность на Землю привезли именно обитатели Красной планеты.

По словам уфолога Роберта Андерса, подобные находки делались и ранее, однако теперь NASA располагает четкими изображениями иероглифов. В то же время, космическое агентство отказывается комментировать обнаруженные символы по неизвестным причинам. По словам эксперта, на снимках отчетливо видны несколько иероглифов, визуально напоминающих японские.

«Мы не можем заниматься…



Крым перешёл под протекторат России
2017-11-15 01:00

12 ноября 1772 года был подписан Карасубазарский договор

Во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов русские войска под командованием генерал-аншефа князя Василия Долгорукова 15 июня (по старому стилю) 1771 года взяли крепость Перекоп – врата в Крым и вошли на полуостров.

Очень скоро 2-я армия захватила крепости Арабат (на Азовском побережье), Еникале (возле Керчи), Гезлев (Евпаторию) и Кафу (Феодосию). Взятием последней был положен конец самому крупному работорговческому рынку в Европе.

Полностью Крымом русские войска овладели за 16 дней.

Состояние всех крепостей…



Великобритания — глобальная деньгомойка
2017-11-15 01:15

Лондонское издание City A.M. пишет, что согласно новому разгромному докладу антикоррупционной организации Transparency International UK, Британия находится в самом сердце глобальной коррупции и отмывания денег:

http://www.cityam.com/275437/uks-anti-money-laundering-system-failing-transparency

Transparency International UK (TI-UK) насчитала более 760 зарегистрированных в Соединённом Королевстве компаний, которые напрямую участвуют в отмывании денег по меньшей мере из 13 стран. Таковы результаты анализа 52 случаев международной коррупции на общую сумму в 80 миллиардов британских…



WSJ: рекордный урожай пшеницы в России угрожает американским фермерам
2017-11-15 01:30

Американские фермеры, занимающиеся выращиванием пшеницы, проигрывают "старому сопернику" — России, сообщает газета The Wall Street Journal.

"Восемьдесят три миллиона тонн пшеницы, которые Россия, по прогнозам, собрала за этот сезон, закрепили положение страны как возрождающейся сельскохозяйственной сверхдержавы, что усилило давление на фермеров из США, собравших в 2017 году меньше акров пшеницы, чем когда-либо", — пишет газета.

На фоне рекордного российского урожая цена за бушель (примерно 27,22 килограмма. — Прим. ред.) в Чикагской торговой палате на этой неделе упала до 4,19…



За что Ломоносова приговорили к смертной казни?
2017-11-15 01:45

Мало кто знает, что Михаил Ломоносов был приговорён к смертной казни через повешивание и год отсидел в тюрьме в ожидании приговора, пока не пришло царское помилование? Кто был заинтересован в травле великого руса, в похищении его научной библиотеки и в сокрытии, и, скорее всего, в уничтожении его многочисленных рукописей, над которыми он трудился в течении всей своей жизни?

М.В. Ломоносов попал в опалу из-за своих разногласий с немецкими учеными, составлявшими в XVIII веке костяк Академии наук. При императрице Анне Иоанновне в Россию хлынул поток иностранцев.Начиная с 1725 года, когда…



Наука шпионажа: как ЦРУ тайно вербует учёных
2017-11-15 01:45

Чтобы вербовать атомщиков из таких стран, как Иран и Северная Корея, и уговаривать их бежать в США, американские разведывательные службы регулярно направляют агентов на научные мероприятия — или даже организуют собственные подставные конференции.

Агент ЦРУ тихо постучал в дверь гостиничного номера. Выступления, дискуссии и ужин уже закончились, и участники конференции разошлись на ночлег. Прослушка и визуальное наблюдение показывали, что люди из Корпуса стражей Исламской революции, надзиравшие за ученым-атомщиком, легли спать, но сам он еще бодрствовал. И он был один в номере, когда…



Курятина для Льва Троцкого и его кровавые дела
2017-11-15 02:00

Очистительное пламя должно пройти по всему Дону

Лев Троцкий (Лейба Бронштейн) снискал себе неплохие лавры на Западе. И было за что. Он, проливший немало людской крови во времена гражданской войны (его так и прозвали – «демон революции»), сполна расплатился с иностранными благодетелями. А чтобы безбедно проживать уже после отъезда из СССР, он передал властям США уникальный партийный архив.

У нас такие клише как «троцкизм» и «работа на иностранные разведки» воспринимаются как всплески паранойи Сталина. На деле все было гораздо прозаичнее...

Подорвать русский рубль

Подрывной…



Хуже, чем в войну. "Европейский выбор" привёл Украину к катастрофе
2017-11-15 02:00

Украинской демографии провели "публичный аудит". И выяснили, что все не совсем так, как думали. И даже хуже того, чего боялись. А именно: по ключевым показателям Украина при майданной власти понесла большие потери, чем за годы Великой Отечественной.

Украинская демография за последние годы стала такой же фантастической наукой, как и украинская история. Власти говорят, что с народом вроде как все нормально. Живет — хлеб жует, спит да небо коптит. Лишь одна печаль — время от времени какие-то правдорубы пытаются нарушить устоявшуюся послемайданную идиллию. Один из них — руководитель "Публичного…



Учёные «увидели», как мозг освобождает место для новой информации
2017-11-15 02:01

Нейробиологи Стэнфордского университета, просканировав мозг спящих людей, впервые обнаружили, как воспоминания перемещаются из одного участка мозга в другой. Более полное понимание того, как работает память во сне, поможет в лечение бессонницы и других расстройств сна, пишет New Scientist.

«Первоначальные следы воспоминаний как будто исчезают и, в то же время, возникают другие», — говорит Шахаб Вахдат, глава исследовательской группы. Вместе с коллегами он провел функциональную МРТ мозга добровольцев, обладающих способностью засыпать в ограниченном и шумном пространстве, внутри сканера.…



Зачем Вашингтон хочет ввести в Донбасс «две дивизии миротворцев»
2017-11-15 02:02

Целых две дивизии миротворцев необходимо расположить в Донбассе. По крайней мере, если верить американским СМИ, именно таков план, который Вашингтон хочет предложить Москве. С чем связаны подобные публикации, стоит ли за ними хоть что-либо реальное и каковы будут последствия, если эти планы будут реализованы?

Вашингтон хочет предложить Москве план по размещению в Донбассе 20 тыс. миротворцев, которые могут действовать под эгидой ОБСЕ, а не ООН, сообщило издание Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

В той же публикации утверждалось, что администрация Трампа дала принципиальное…



МИД уполномочен предупредить: США используют биологическое оружие под видом инфекций [ВИДЕО]
2017-11-15 02:03

Вчера, спустя всего двое суток после заявления Президента Владимира Путина о том что США собирают образцы биоматериалов россиян и невнятных оправданий американцев что это делается «в научных целях», замглавы МИД Сергей Рябков прямо заявил что «ряд государств замаскировали биологическое оружие под естественные вспышки инфекционных заболеваний среди людей, животных или растений» и что нашей стране нужно быть готовой к отражению угрозы

Свое заявление г-н Рябков сделал на международной конференции по биологической безопасности.

По словам замминистра, «На данный момент не существует…



Армия Крайова против ОУН-УПА: польско-украинская распря углубляется
2017-11-15 02:15

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский официально заявил о пересмотре польской украинской политики и инициации процедуры запрета въезда в Польшу украинцам, уличённым в радикальных антипольских действиях. В чёрный список внесён директор Украинского института национальной памяти (УИНП), профессиональный фальсификатор истории Владимир Вятрович.

«Мы сознаём, насколько важна для нас Украина с политической точки зрения, насколько важна её независимость как существенный элемент безопасности Польши. Однако украинцы, понимая это, решили, что... исторические вопросы должны отойти на…



В Донбассе нашли золоторудное месторождение
2017-11-15 02:30

В следующем году на территории подконтрольной непризнанной самопровозглашенной Луганской народной республики планируется приступить к промышленной разработке золоторудного месторождения. Об этом заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

«Попробуем добывать наше золото, которое находится на территории республики», — заявил глава ЛНР. Плотницкий добавил, что «только разведка покажет, насколько серьезна эта жила» и отметил, что республиканские власти не рассчитывают получать сверхприбыль с этого ресурса. При этом он все-таки пообещал, что данный проект будет прибыльным.

Как известно, основным…



Почему на Солнце нет больше пятен? Что происходит?
2017-11-15 04:31

Это прозошло опять снова — количество пятен на Солнце сократилось до нуля. Уже 6 дней подряд на снимках Солнца, которые делает Обсерватория солнечной динамики НАСА, нет темных ядер.

Пояснение

Солнечные пятна — это области выхода сильных магнитных полей в фотосферу Солнца. На солнечном диске они видны в виде темных пятен. Их температура примерно на 1500 кельвинов ниже других участков фотосферы.

В общей сложности в 2017 году на Солнце не было пятен уже 74 дня. Для сравнения: в 2016 — 32 дня, в 2015 — 0 дней, в 2014 — 1 день.

Что это значит? Почему пропадают пятна?

Чистое…



Не срочно в номер. Вас нет, но деньги за участие в Олимпиаде заплатите
2017-11-15 04:34

Нравятся мне ребята из МОК. Просто обожаю читать о серьезных людях, которые занимаются объединением спорта и политики. А что? Ведь в природе существует овцебык! Как-то ведь они объединились. Овца и бык. Я давненько не видел этого животного. Как-то не влечет меня в мир дикой природы. Но слышать-то о об этом чуде природы — слышал.

Только вот то, о чем вчера разговаривали представители МОК в Праге на пленарной сессии Ассоциации национальных олимпийских комитетов, мне больше напоминает работы других биологов. Тех, которые в голливудских фильмах скрещивают мусор и тараканов. Чтобы людям жить…



Сибирь вместо Марса
2017-11-15 04:37

Микроорганизмы могут жить миллионы лет

Учёных спросили: «Есть ли жизнь на Марсе?» - учёные ответили: «Тоже нет». Это шутка. А на самом деле продолжают экспериментировать на Земле. На Биологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова смоделировали близкие к марсианским повышенный радиационный фон с низкой температурой и давлением, и изучили устойчивость к ним земных микроорганизмов. Оказалось, некоторые бактерии и археи, обитающие в древних арктических мёрзлых породах, могут существовать в таких условиях в неактивном состоянии до 20 миллионов лет!

Осадочные породы вечной мерзлоты…



В избранное