Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Крысы готовы пренебречь шоколадом ради спасения тонущего товарища



Крысы готовы пренебречь шоколадом ради спасения тонущего товарища
2017-12-06 05:32

Для человека состояние эмпатии или осознанного сопереживания другому, а также последующее оказание помощи нуждающемуся, является естественным проявлением социального поведения. Существует ряд исследований, в которых было показано, что подобные эмоции свойственны и некоторым приматам. При этом долгое время считалось, что другие млекопитающие не способны к столь высокому уровню эмоциональной мотивации.

В 2011 году нейробиолог Чикагского университета Пегги Мейсон (Peggy Mason) и её коллеги продемонстрировали, что если крыса оказалась в ловушке, в узкой пластмассовой трубке, то её свободная…



От пехоты и ВВС к кибервойскам: в НАТО заговорили о наступательных возможностях компьютеров
2017-12-06 05:35

В НАТО уже несколько лет говорят о необходимости самообороны в киберпространстве. Альянс признал онлайн-среду полем для битвы, и теперь в организации обсуждаются наступательный потенциал компьютеров и их использование для нападения. Подробнее о возможных намерениях НАТО развязать кибервойну — в материале корреспондента RT Мурада Газдиева.



Источник «рутениевого» заражения, обнаруженного в Европе, находится именно в Европе.
2017-12-06 07:00

Продолжающаяся русофобская истерия в прозападных "оппозиционных" СМИ в отношении якобы скрываемой "аварии на заводе "Маяк"", вызывает множество "неудобных" вопросов, на которые эти истерики ответить не могут и при этом продолжают твердить как заклинание про "аварию на "Маяке", несмотря на полное отсутствие каких-либо тому доказательств и даже снятие любых обвинений после расследования "МАГАТЭ" со стороны западных структур, которые и начали весь этот информационный шум.

Отчего же такая зацикленность у наших "оппозиционеров" и "независимых экологов", многие из которых проживают сейчас…



Космический аппарат Voyager 1 произвёл первое за последние 37 лет включение своих двигателей
2017-12-06 07:02

На прошлой неделе осмический исследовательский аппарат Voyager 1 произвел включение своих двигателей, которые бездействовали в течение последних 37 лет. Запуск двигателей был произведен 28 ноября 2017 года в соответствии с последовательностью команд, переданных аппарату Voyager 1 из Центра управления в Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory, JPL). Эта операция была выполнена в рамках программы по сохранению аппарата в функционирующем состоянии в течение минимум трех последующих лет, во время которых аппарат должен двигаться с ускорением в открытом межзвездном…



Гений дешифровки
2017-12-06 07:13
Он проник в тайны древних цивилизаций

Исполнилось 95 лет со дня рождения петербургского историка, этнографа и лингвиста Юрия Кнорозова. Помимо узких специалистов, его мало кто знает в России. Однако он был великим ученым, награжденным высшими орденами иностранных государств. В Гватемале его считали чуть ли не богом, он был единственным русским, которому в далеком Мехико установлен памятник. Но в городе, где он работал, ему нет даже мемориальной доски...

Родился Юрий Валентинович в семье русских интеллигентов, в поселке под Харьковом в ноябре 1922 года. В детстве великолепно играл на…



Вор должен сидеть в тюрьме
2017-12-06 07:16

Украина долго и упорно, по крайней мере на словах, борется с коррупцией, но пока без особых успехов — страна по-прежнему по уровню коррумпированности занимает верхние строчки мировых рейтингов. Интересный способ борьбы со взяточничеством недавно продемонстрировала Саудовская Аравия, где несколько десятков топ-чиновников, включая 11 принцев, были задержаны по обвинению в коррупционных действиях. Тем из них, кто компенсирует в бюджет страны ущерб, оцененный в $100 млрд, обещана свобода. Приемлем и полезен ли для Украины такой опыт, выяснял «Апостроф».+

В Саудовской Аравии недавно задержали…



Как ЦРУ воюет с Россией с помощью голливудских фильмов и фальсификаций истории
2017-12-06 07:23

Предлагаем вашему вниманию конспирологический анализ взаимосвязи голливудских блокбастеров и операций ЦРУ

Для поддержки «особо приближенных» голливудских продюсеров и режиссеров, ЦРУ поставляет им, среди прочего, идеи к фильмам.

Эти идеи берутся из отработанных или нереализованных операций спецслужб; перерабатываются в целях неразглашения данных операции и представляются в качестве безобидного приключения...

Одним из таких фильмов, за внешней безобидностью которого стоят чудовищные преступления США (и парочки особо приближенных сателлитов) против человечности, является…



Найден виновный в татарстанском «языковом скандале»
2017-12-06 07:26

В «языковом кризисе» в Татарстане, связанном с добровольностью изучения татарского языка, похоже, поставлена окончательная точка. Свой пост покинул глава минобразования республики Энгель Фаттахов. Экс-министра называли лоббистом сохранения обязательного преподавания татарского языка. Впрочем, есть и иные версии этого кадрового решения.

Президент Татарстана Рустам Минниханов освободил от должности министра образования и науки Энгеля Фаттахова «в связи с переходом на другую работу». Полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич признал: глава минобразования Татарстана…



«Нужно подумать о том, насколько вообще хороша идея свергнуть Путина»
2017-12-06 07:31

"На истории России лежит печать страданий, бедности и насилия. Страна до сих пор страдает от груза своего прошлого. Что в России устроено по-своему? И как должен реагировать на это Запад?" - ответы на эти и другие вопросы дал в своем интервью швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung немецкий историк, специалист по Восточной Европе Йорг Баберовски.

"Господин Баберовски, тот, кто взглянет на историю Советского Союза и России, увидит, кажется, вечно длящуюся эпоху страдания, бедности, насилия. Что такая история сделала с людьми в стране?" - спросил Пеер Тойвсен.

"Тот, кто долго вынужден…



Однажды под одеялом…
2017-12-06 07:35

Эксперты рассказали, какой должна быть идеальная сказка

Специалисты из компании Butlins, проведя опрос более чем 2000 детей и их родителей, пришли к выводу, что в среднем мамы и папы тратят 164 часа и 15 минут в год на то, чтобы уложить ребенка спать.

Оказалось, что большинство - 54% родителей очень любят читать детям сказки. Но 12% назвали отход ребенка ко сну самым напряженным периодом за весь день. 19% родителям труднее всего справляться с этой задачей перед началом учебного года.

51% рассказывал детям перед сном истории, однако 8% из них беспокоились, что это получалось…



Высказывание Великого врачевателя — Авиценна
2017-12-07 01:00

На Востоке говорят:

« Худшие враги человека не пожелали бы ему тех бед, которые могут принести ему собственные мысли».

— Один из самых знаменитых врачевателей древности Авиценна говорил:«У врача есть три средства в борьбе с болезнью —слово, растение, нож».Обратите внимание — слово на первом месте.

— В одном из парижских госпиталей молодой психолог Эмили Кьи на свой страх и риск, ссылаясь на главврача, вменила в обязанность своим больным три раза в день вслух или мысленно повторять по 10 раз фразу:

«С каждым днем я чувствую себя все лучше и лучше». Причем повторять…



Организацию протестующих против системы "Платон" дальнобойщиков внесли в реестр НКО-иноагентов
2017-12-07 01:15


Организацию протестующих против системы «Платон» дальнобойщиков внесли в реестр НКО-иноагентов
2017-12-07 01:15

"Объединение перевозчиков России" было создано осенью 2015 года в ходе борьбы за права работников отрасли

Некоммерческая организация (НКО) дальнобойщиков "Объединение перевозчиков России", протестующая против системы взимания платы с большегрузных автомобилей "Платон", включена в реестр НКО-иностранных агентов, сообщили в пресс-службе Минюста России.

"Сегодня в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Общероссийская общественная организация содействия развитию автомобильных перевозок "Объединение Перевозчиков России", - говорится в…



«Недостойное поведение»: как «Репортёры без границ» попытались сорвать показ фильма RT о «Белых касках»
2017-12-07 01:30

Журналистская организация «Репортёры без границ» попыталась отменить презентацию фильма RT о движении «Белые каски», которое получило скандальную известность благодаря «миротворческой» деятельности в Сирии. В Швейцарский клуб прессы было направлено письмо с советом «отказаться от проекта, способного навредить репутации». Глава клуба Ги Меттан назвал подобные действия «требованием применения цензуры» и заявил, что такие просьбы недостойны настоящих журналистов. О новых трактовках свободы слова — в материале RT.

Швейцарский клуб прессы провёл пресс-конференцию, посвящённую обсуждению…



Как Госдеп США регулирует семейную политику в России [ВИДЕО]
2017-12-07 02:00

Тема семейного насилия активно продвигается в нашей стране лоббистами, связанными с Госдепартаментом США и американскими структурами, запрещенными в России.

Об этом 29 ноября рассказал эксперт РВС Максим Карев на общественных слушаниях «Иностранное влияние на семейную политику как угроза национальной безопасности», состоявшихся в Общественной палате Российской Федерации (ОП РФ)

«Тема домашнего насилия в России активно раскручивается с подачи сотрудников кризисного Центра "АННА", возглавляемого Мариной Писклаковой-Паркер. Миф о "14 тысячах женщин, гибнущих от рук мужей ежегодно"…



Александр Роджерс: Проект «Навальный» закрыт
2017-12-07 02:15

Закончилась эра. Завершилась эпоха. Где-то горько плачут Остап Ибрагимович и Covex. Теперь нельзя будет разводить детей на завтраки, записывая их за это в «рэволюционэры».

По бизнесу гражданина Навального нанесён сразу тройной удар.

1. Савеловский районный суд города Москвы удовлетворил иск к блогеру Навальному со стороны его бывшего сторонника Михаила Костенко и обязал Волкова (как доверенное лицо Навального) выплатить истцу все ранее переведённые Костенко в поддержку «кандидата в президенты» средства. А именно 50 тысяч 100 рублей, и госпошлину в размере 1700 рублей.

«В…



Космические утюги: когда очень хочется поиграть в «Звёздные войны»
2017-12-07 02:30

Три с лишним десятилетия назад в США провозгласили запуск программы СОИ («Стратегической оборонной инициативы»), названной «Звёздные войны» в честь модной киноновинки. Изделия, которые предполагалось создать в рамках этой программы, по своей практичности и эффективности немногим отличались от боевых утюгов из кино.

Задачи были — ого-го! Тут тебе и ракетные перехватчики, и высокоточное оружие, и ядерный щит демократии! Их застенчиво называли «достижимыми», но говорить хотя бы о предварительном развёртывании чего-то в металле не приходилось.

Романтическая…



Презентация книги Дмитрия Белоусова «Хозяева Великой Евразийской Империи» [ВИДЕО]
2017-12-07 02:45

300 лет немецко-романовского ига

Писатель, историк, аналитик Дмитрий Белоусов представляет свою новую книгу «Хозяева Великой Евразийской Империи» и рассказывает, как история может быть оружием массового поражения. Когда начали менять первый русский хронограф? Почему российскую историю писали немцы, и в её преподавании до сих пор превалирует западная теория?

Как развивалась Евразийская Империя? Почему официальная версия истории рушится как карточный домик, когда мы начинаем изучать исторические документы? Кто скрывает нашу многовековую историю? Когда мы вспомним о величии наших…



В избранное